Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |
Имбирь – жгучая восточная пряность. С давних времен высоко ценились целебные свойства имбиря. Одно время корень имбиря даже имел хождение в качестве денежных знаков в странах востока. Изучая корень имбиря, древние лекари находили в нем множество лечебных свойств, кулинары не скупились добавлять его буквально во все блюда – от жидких горячих супов до изысканных десертов.
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
Сашими – это кусочки особо нарезанной сырой рыбы (без риса). «Са» - нож, «ши» - филе. Японцы предпочитают сашими, кстати, а не суши. По крайней мере, сашими едят в начале трапезы, до суши. Подается с васаби и соевым соусом.
Суши – блюдо из особо приправленного риса, рыбы (обычно сырой), морепродуктов и водорослей нори.
Нигири суши – от японского «сжимать». Это то, что мы обычно понимаем под словом «суши». Рис для этого вида суши сжимается в руке, так, чтобы получился брусочек. Сверху на него кладется ломтик рыбы, креветка или моллюск. Может быть «перепоясан» ленточкой нори. (Пример: «магуро нигири» – сверху ломтик тунца (магуро), «эби нигири» - сверху креветка (эби).)
Гункан маки – продолговатый комочек риса, обернутый листом нори (получается «стаканчик»), сверху выкладывается начинка. Часто подают такие суши с икрой лосося («икура гунканмаки»).
Маки суши - закрученные суши. Это любимые нами роллы
.
* Темаки – роллы, сформованные в руках, похожие на кулечки, фунтики. Лист нори кладете на ладонь, рис и рыбу – на середину, и сворачиваете кулечком. Так обычно делают японцы дома.
* Хосомаки – тонкие роллы, 1-2 ингредиента.
* Футомаки – толстые роллы, с большим количеством ингредиентов.
* Урамаки (саимаки) – роллы, вывернутые «наизнанку». Рис снаружи, внутри начинка в нори – это знакомые нам, например, роллы «Калифорния».
Ошидзуси – прессованные суши. Забавный вид суши, типа слоеного пирожного – сложенный из риса, нори и начинки, и прессованный в специальной форме.
Есть еще несколько разновидностей суши, любимых японцами, но малораспространенных у нас, например: темари (в виде шарика), чираши (рассыпчатый, с начинкой, выложенной поверху), и… тут я остановлюсь
.
МАКИСУ – бамбуковый коврик-циновка для сворачивания роллов. Мыть после использования с мягким неароматным моющим средством (мылом). Не в посудомойке!
НОРИ – сушеные и прессованные в тонкие листы морские водоросли.
ВАСАБИ - острый зеленый японский хрен, бывает в виде готовой к употреблению пасты или в виде порошка, который разводят в воде.
ГАРИ, или ШОГА – маринованный имбирь розового цвета. Едят между различными видами роллов и суши, так как он способствует очищению полости рта от вкуса предыдущего суши, чтобы тоньше прочувствовать вкус следующего.
КОМЕ (суши, никиши) – японский рис, круглозерный, в вареном виде хорошо слипается. Это и делает его пригодным для изготовления суши и поедания палочками.
ХАШИ (саибаси) – палочки для еды.
ХАШИОКИ – подставка для палочек.
СУ - рисовый уксус. Имеет антибактериальные свойства.
Рис "Суши" – пачка;
Листы нори – 1 пачка, листы размером примерно 20*20 см.
Семга или лосось слабосоленый (куском) – 200 гр.;
Семга или лосось слабосоленый (тонкими ломтиками) – 120 гр.;
Авокадо – 1 шт.;
Огурец свежий - 2 шт.;
Сыр творожный (Альметте или Филадельфия) – 1 баночка;
Крабовые палочки – 3 шт.;
Перец сладкий болгарский – по 1 шт. красного и желтого цвета;
Морковка – 1 шт. (у нас была готовая корейская морковка);
Икра летучей рыбы (тобико) – полстакана;
Пучок салата
Пучок укропа
Васаби
Имбирь маринованный
Соус соевый Kikkoman (темный), он самый вкусный ![]()

Кастрюлька с широким дном для варки риса
Бамбуковый коврик - салфетка для сворачивания (макису)
Пленка тонкая пищевая
Фольга пищевая
Очень острый нож!!!
Примечание:
а). Рис нужен не простой – это важно! Подойдет специальный «ролловый» рис, вареный он клейкий, зернышки мягкие внутри, но при этом не разваривается в кашу. В идеале, конечно, японский
. У нас можно купить рис «Суши» (производитель «Ангстрем») и «Японика» (производитель «Мистраль»). При отсутствии вышеуказанного риса - берите сорт с короткими круглыми зернами, вроде «Иберики» или «Краснодарского». Японцы, конечно, подмену влет раскусят, а мы все равно удовольствие от суши/роллов получим!
(Длиннозерный и обработанный паром не подойдет!)
б). Рыбу (семга, лосось, кета, тунец, форель) можно засолить самостоятельно, только надо заранее позаботиться
. Многие умеют, в условиях кризиса – очень даже полезное умение. Делились опытом недавно в форуме – тема «Как солить семгу». И еще здесь – «Соленая рыба». А сырую рыбу (как делают японцы, и как, в общем-то, правильно) мы использовать не будем – трудно найти в Екатеринбурге рыбку такой свежести, увы.
в). Икра летучей рыбы (тобико) бывает разных цветов – зеленый, красный, черный, желтый. В натуральном виде икра эта мелкая, твердая, и бесцветная. Её подкрашивают и используют специально для декорирования суши и роллов. Покупали в «Метро» – замороженную. Упаковка большая, но если вы планируете делать роллы не один раз, то покупайте – остатки этой икры прекрасно хранятся в морозилке.
Перво-наперво варим рис, потому как он – самый главный ингредиент в суши. Насыпьте рис в миску или сразу в кастрюльку, и несколько раз промойте, руками прямо потирайте зернышки, сливайте воду – пока она не станет прозрачной.
Это очень важная операция – нужно смыть всю «пыль и муку» с зернышек! Иначе между зернышками сваренного риса будет киселе- или кашеобразная масса… Промытый рис заливаем водой в пропорции 1 часть риса и 1 ¼ воды, то есть на 200 граммов риса – 250 мл. воды. Шеф-повар Маша
говорит, что это очень просто, и через 2-3 раза вы даже сможете «на глазок» определить, сколько надо воды. Доводим до кипения под плотной крышкой на сильном огне, убавляем огонь и варим 10 минут, все это не снимая крышки.
Потом на самом слабом огне до выпаривания воды – минут 5-10. Визуально – на поверхности риса должны появиться «дырочки», то есть становятся видны промежутки между рисинками, отдельные зернышки. Готово, выключаем и минут через 10 снимаем крышку, чтобы остыл. Рис получится мягкий, клейкий, и в то же время одно зернышко от другого отдельно. И нисколечко не водянистый – то есть вода должна вся впитаться.

- Согласно традиции, сваренный рис нужно заправить - для него взбивается маринад из рисового уксуса, соли, сахара, сливового вина мирин. Я была удивлена, что мы рис ничем не заправляли, и даже не солили! Маша сказала, что, так как рыба соленая (не сырая, как у японцев), то рис можно не солить. И должна вам сказать – оказалось вполне достаточно той соли, которая присутствует в рыбе и соевом соусе (он-то очень соленый
! Роллы получились вкусные
. Для вегетарианских, овощных роллов (без рыбы) рис стоит заправить, как в традициях
- Специалисты рекомендуют уксус именно японский (не китайский), марки «Mitsukan».
- Заправка для риса: 1 ст. л. сахара, 1 ч.л. соли, 3 ст. л. рисового уксуса (примерно на 400 гр. риса). Если купили соус – уксус уже с сахаром и солью, то, понятное дело, солить-сахарить не надо!
В горячий рис влить тонкой струйкой заправку и осторожно (!) перемешивать до равномерного и полного впитывания. Вливайте понемногу и пробуйте – для приобретения личного опыта, сколько вам лично для вкуса надо заправки. Японцы во время перемешивания еще машут на рис веером – чтобы остывал быстрее, иначе будет более липким, чем надо…
- При полной невозможности купить рисовый уксус – возьмите яблочный (заправка: 3 ст. ложки яблочного уксуса, 2 ст. ложки сахара и ½ ч. ложки соли).
Надо нарезать и подготовить все, что будем в рис заворачивать. Основное правило – все режем тонкими длинными «палочками».
Авокадо надо почистить и вынуть косточку. Прорежьте его по кругу до косточки, и при помощи ножа и пальцев разделите на половинки – косточку легко достанете. Половинки плода надо разрезать на ломтики толщиной примерно полсантиметра, а ломтики – порезать на «палочки», соломкой то есть.


Огурцы: отрежьте кончики, разрежьте огурец по длине на четыре части, и срежьте серединку с семенами. Теперь каждую четвертинку еще разрежьте по длине – на 2, 3 или 4 части, в зависимости от толщины огурца. Должны получиться в итоге длинные тонкие брусочки.


Перец разрезаем на половинки, вычищаем семена и белые перегородки. У каждой половинки отрезаем … эээ… попку и носик?
кончики, в общем, и шинкуем тонкой соломкой. Перчик лучше потоньше нарезать, чем авокадо, будет приятнее жевать – в отличие от авокадо, он твердый.

Рыбу (которая куском) также режем ломтиками чуть тоньше 1 см., и ломтики на брусочки.

Крабовые палочки – по длине на 4 части.
Укроп и салат нужно вымыть, салат разобрать на листы и обсушить, укроп обсушить и очень мелко нарезать – в нем будем обваливать роллы.

Несколько листов нори разрежьте пополам – это для тонких роллов. Если раскладывать на весь лист – получится на срезе улитка (спираль).

Говорят, что так и у японцев бывает, но это редко встречающийся вариант закрутки. Для больших толстых роллов понадобится целый лист.

Ну вот, почти все готово, и волнующий момент уже близко
. Осталось только обернуть бамбуковый коврик пищевой пленкой (иначе от риса трудно отмыть потом будет), и приготовить чашку-пиалу с водой (вода пополам с уксусом) – в неё будем макать пальцы в процессе ролловерчения
. Еще приготовьте несколько квадратных кусков фольги – в них завернем готовые роллы, для облегчения последующей нарезки.

1. Половинку листа нори положите на макису (бамбуковый коврик) – вниз блестящей и гладкой стороной. Мочить ничем не надо, нори размякнет от риса, и станет эластичным. Если намочить, будет очень трудно свернуть. Сверху, на нори, выкладываем немного риса – разравниваем и прижимаем ложкой и смоченными в воде пальцами (к мокрым пальцам рис меньше прилипает).

Слой риса должен быть нетолстый, меньше сантиметра. Визуально – так, чтобы немного просвечивал сам лист нори, толщиной 2-3 рисинки. Если положить много риса – потеряется вкус начинки, да и ролл может развалиться. Равномерно уплотненный рис – залог красивого ровного ролла!

Один длинный край листа (дальний) оставьте свободным примерно на 1,5 - 2 см – для обкручивания и склеивания рулета. Уложили плотненько, и в серединку – «дорожку» из сыра «Альметте» положите. Примерно одну чайную ложку, слегка размазать по рису. Теперь кладите на сыр брусочки рыбы, «в линеечку», рядом – так же брусочки авокадо. Лишнее – то, что вылезло за края листа нори, нужно отрезать.

2. Свободный от риса край нори надо слегка смочить водой. Закатываем: большие пальцы обеих рук располагаем снизу коврика, и приподнимаем край с одновременным подкручиванием вперед-вниз, так, чтобы край листа нори соприкоснулся с другим краем – там, где заканчивается слой риса.

Аккуратно нажимая на коврик, уплотните рулет.


Затем приподнимите вверх край коврика-макисы и доверните ролл, так, чтобы свободный от риса край нори, который мы оставляли «для склейки», навернулся и приклеился. Покатайте осторожно рулет в коврике, равномерно прижимая его со всех сторон.



3. Ура! У нас получится красивый ровный ролл, в диаметре не больше 3 см. Заворачиваем его в фольгу, и пусть полежит минут 10. После этого он легче разрежется. Нужен очень острый нож - это важно, иначе при нарезке роллы могут примяться. А еще mashuk поделилась своим секретом – резать роллы прямо в фольге! Так можно даже не суперострым ножом нарезать ровно!

4. Самый волнительный момент – первый разрез! Как там, внутри? Красиво? Из такого ролла-рулета у нас должно получиться 8 ролликов
. Сначала смачиваем нож водой, разрезаем рулет пополам, и складываем половинки рядом. Теперь надо хорошо прицелиться
и разрезать эти половинки (одновременно обе режутся!) на 4 равные части (пополам и еще раз пополам – все просто!). Перед каждым разрезом смачивайте нож водой, смывая остатки риса – для того, чтоб не прилипало и ролл не сминался.

5. Нужную атмосферу создает посуда – специальная для суши, или просто белые и черные квадратные тарелки. Простота и изящество - однотонная посуда отлично подчеркнет живописность суши. Разворачиваем нарезанные роллы, раскладываем, помним про имбирь с васаби… соевый соус… палочки-хаси… и…

Приятного аппетита!

|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Жилет с цветком




|
|
Без заголовка |



|
|
Без заголовка |
Цитата сообщения Баба_с_лопатой
РУКОДЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ:
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Вкуууусно! Просто, но так уютно и по-домашнему, что я буду непременно готовить еще - во-первых, чтобы доставить удовольствие себе (радостно видеть эти золотистые колечки), а во-вторых, семье (о, как мелодично и в унисон мои любимые жевали приготовленные мной бублики!).
Ингредиенты:
100 г несоленого сливочного масла;
200 г муки;
7 крупных яиц;
1/4 ч. л. соли;
1 ст. л. сахара;
мак для посыпки.
В миске смешать просеянную муку с солью и сахаром.
Влить в большую кастрюлю с толстым дном 250 мл холодной воды, добавить нарезанное небольшими кусочками масло, поставить на небольшой огонь и, помешивая деревянной ложкой, довести до кипения.
Снять кастрюлю с огня и немедленно, в один прием, всыпать муку (одной рукой всыпать, другой взбивать миксером или венчиком).
Продолжать взбивать, пока тесто не превратится в шар, не прилипающий к стенкам кастрюли.
Тесто слегка остудить и вбить в него порциями 4 целых яйца и 3 желтка (оставшиеся 3 белка в этом рецепте не понадобятся).
Тесто должно получиться гладким и блестящим.
Сформовать из него на смазанном растительным маслом противне небольшие бублики с краями толщиной 1 см (не располагать их слишком близко друг к другу, чтобы не слиплись).
Посыпать каждый бублик маком.
Выпекать в разогретой до 220°С духовке 15 мин., не открывая дверцу; затем уменьшить температуру до 180°С и выпекать еще 5 мин.

Существует много способов украсить сладкие блюда. Одним из них является засахаривание растений. Оно не только сохраняет хрупкое изящество цветков и листьев, но и делает их съедобными: засахаренными растениями украшают торты, пирожные, пудинги, фруктово-ягодные салаты и другие блюда.
Существует два способа засахаривания. В одном случае для консервации растительного материала используют гуммиарабик, в другом — яичный белок. Цветки и листья, засахаренные при помощи гуммиарабика, сохраняются довольно долго — в течение нескольких месяцев.
Следовательно, материал для украшения блюд можно подготовить заранее. В чашке, наполненной на четверть водой и установленной на горячей водяной бане, распускают 12 г гуммиарабика при постоянном помешивании. Когда он полностью растворится, посуду снимают с огня и дают остыть. Пока раствор остывает, готовят сироп: 100 г сахара заливают четвертью чашки воды, ставят на огонь, доводят до температуры 80°С и охлаждают.
На обе стороны листа или лепестка кисточкой наносят раствор гуммиарабика, затем сахарный сироп. В завершение поверхность растений равномерно посыпают тонкозернистым сахарным песком, пропущенным через сито (но не пудрой). До высыхания растения оставляют на пергаментной бумаге.
Цветки, засахаренные при помощи яичного белка, выглядят наряднее, но хранятся не более 5 суток. Яичный белок взбивают в густую пену и затем кисточкой наносят ее толстым слоем на обе стороны лепестков и листьев. После этого растения посыпают сахарным песком, кладут на кальку или фольгу и на 2 ч ставят в духовку на самый слабый огонь.
Готовые изделия покрываются тонкой коркой из белка и сахара. Засахаривают только безвредные, неядовитые и не горькие растения. Цветки должны быть полностью распустившимися, но не очень большими, чтобы их было удобно размещать на противне.
Прекрасным вкусом отличаются цветки вишни, яблони, груши, белой акации, бузины. Очень красивы засахаренные розы, фиалки, цветки цитрусовых.
Засахаривают также цветы шиповника, листья мелиссы лимонной, стебли дягиля, эстрагон и другие ароматные травы.

Думаю, этот рецепт очень понравится тем, кто не любит возиться с духовкой или панически ее боится. Да-да, бывает всякое! Одна моя знакомая терпеть не может там готовить, после нескольких неудачных проб что-то выжать из старенькой плиты на съемной квартире. Каждый раз все ее эксперименты заканчивались весьма плачевно. Так что как раз для таких случаев подходит этот торт из творога и печенья, который совсем не надо печь!
Ингредиенты:
0,5 кг печенья;
0,5 кг творога;
150 г сливочного масла;
1 стакан сахара;
2 ст. ложки какао;
изюм;
молоко.
Растереть творог с маслом и сахаром, разделить массу на 2 части. В одну часть добавить какао, в другую - изюм. На фольге или полиэтилене разложить пласт из печенья (каждое печенье предварительно смачивается в молоке), на этот пласт выложить творог с изюмом, затем опять печенье, сверху - творог с какао и еще пласт печенья.
Торт украсить свежими фруктами. Для чего поверх последнего слоя печенья выложить немного творога и облепить тортик свежими ягодами или дольками фруктов.

Мало того, что этот торт выглядит так, будто создан лучшими кулинарами мира, так он еще и неприлично и изумительно вкусный! По-моему, идеальный вариант для детского праздника.
Ингредиенты для теста:
150 г сливочного масла;
1,5 ст. муки;
1,5 ст. воды;
6 яиц.
Ингредиенты для крема:
4 стакана сметаны (~15-20%);
1 банка вареного сгущеного молока (400 г).
В кипящую воду добавить сливочное масло и довести до кипения, помешивая всыпать муку и кипятить помешивая 1-2 минуты. Получившееся тесто снять с огня, и по одному ввести 6 штук сырых яиц (интенсивно размешивая), вымесить тесто.
Я выпекаю очень маленькие пальчики. Беру плотный полиэтиленовый пакет, отрезаю кончик и выдавливаю колбаски на вспыленный мукой лист. Толщиной с карандаш и длинной с мой мизинез. Получается два больших листа маленьких пальчиков. Ставлю в горячую духовку и выпекаются они очень быстро. Пока печется первый лист я кое как бегом успеваю разделаться со вторым. Пальчики выпекаю да золотисто желтого цвета.
Крем обычный сметанный не густой. Просто перемешивабю сгущенку со сметаной. Если не сладко, то можно добавить сахара.
Потом каждый пальчик окунаю в крем (можно просто все пальчики высыпать в большую миску и перемешать аккуратно с кремом), и плотненько укладываю в неплоское блюдо (крем жидковат и может с плокского стечь). Пропитываться ставлю на ночь.
Выложить из маленьких пальчиков можно кого угодно и что угодно. Я вот выложила зайчика. Сверху посыпала кокосовой стружкой, глаза и нос - изюминки, а уши вырезала из бумаги (стыдно, но сил не было шоколад топить, фигурно выливать, ждать пока застынет), хотя будет гораздо лучше, если растопить кусочек белого шоколада, нарисовать на пергаменте уши, вылить шоколад на пергамент, по контуру ушей и внутри контура, и подождать пока застынет, после чего отлепить от пергамента и просто вставить в зайца.

Не знаю, как вы, а я, как только уведела такую красотищу от Krystyna9, сразу же захотела приготовить этот вишнево-кокосовый пирог. Тем более, что ничего сверхсложного делать не надо - разве что удержаться и не съесть все сразу, а дать желе застыть, а потом уже наслаждаться восхитительным сочетанием шоколада, вишни и кокоса...
Ингредиенты:
Бисквит:
4 яйца (белки и желтки отдельно);
6 ст. ложек сахара (с горкой);
5 ст. ложек муки (с небольшой горкой);
2 ст. ложки какао;
1 ч. ложка пекарского порошка;
1 ст. ложка уксуса;
щепотка соли.
Кокосовая масса:
600 мл молока;
300 г кокосовой стружки;
150 г белого шоколада;
200 г сливочного масла.
Вишневая масса:
Конфитюр вишневый с целыми ягодами (2 баночки по 240 г каждая) или жареная с сахаром вишня;
2 упаковки вишневого желе;
1-1,5 чайной ложки желатина.
Дополнительно:
100 мл вишневой наливки;
вода.
Готовим бисквит:
Взбить белки с солью, под конец взбивания постепенно добавить сахар и продолжать взбивать до полного растворения. Желтки перемешать с пекарским порошком, добавить уксус и перемешать. Желтки должны вспениться. Пену из желтков добавить к белкам и тщательно перемешать до однородной массы. Добавить муку и какао и все аккуратно перемешать. Испечь бисквит в нагретой до 180 градусов духовке, в течение 25-30 минут. Остудить.
Кокосовая масса:
В кипящее молоко добавить кокосовую стружку. Варить до загустения массы около 15 мин. Добавить туда же поломаный на кусочки шоколад и мешать до полного растворения шоколада. Снять с огня, добавить масло, порезанное на маленькие кусочки, и размешать массу до полного растворения масла. Остудить.
Вишневая масса:
Конфитюр переложить в миску, добавить вишневую наливку (ок. 50 мл) и 2-3 столовые ложки воды. Желатин растворить в 2-3 столовых ложках воды и добавить в конфитюр.
Оставшуюся наливку развести с кипяченой водой (50-70 мл) и пропитать ей бисквит.
На бисквит выложить еще теплую кокосовую массу и оствить для остывания. На кокосовую массу выложить вишневую массу и поставить в холод, чтобы масса застыла (это случится довольно быстро).
Приготовить желе в 500 мл воды и подождать, пока слегка застынет. Достать пирог из холодильника и покрыть сверху желе. Снова поставить в холодильник на несколько часов, а лучше на всю ночь.

Вы же не забыли про всемирный день влюбленных – 14 февраля? И, конечно, уже готовите маленькие и большие сюрпризы своим любимым? По счастью, в этом году этот праздник выпадает на воскресенье. Когда не надо никуда торопиться, нет важных и неотложных дел и можно начинать баловать своих любимых прямо с утра. И если у вас запланирована торжественная подача кофе в постель – не будьте банальны! Приготовьте не просто кофе, а кофе с гвоздикой, корицей и с ванильным мороженым. Поверьте, ваши труды будут оценены и непременно вознаграждены!
Ингредиенты:
1 столовая ложка растворимого кофе;
2 столовых ложки сахара;
2 палочки корицы;
гвоздика;
ванильное мороженое;
несколько кубиков льда;
3 чашки воды.
Вскипятите воду, добавьте в нее растворимый кофе, корицу, гвоздику и размешайте полученный напиток. Накройте его крышкой и дайте настояться 45 минут. Затем процедите напиток, разлейте его в чашки, добавив в них кубики льда, и подайте с ванильным мороженым.

Мак - это просто волшебный ингредиент для выпечки! Рулеты, булочки, плюшечки, а вот теперь и тортик - полету фантазии нет предела, если есть желание летать!
Ингредиенты:
150 г мака;
250 мл молока;
300 г пшеничной муки;
10 г разрыхлителя для теста;
180 г размягчённого сливочного масла;
300 г сахара;
1 ст. л. ванильного сахара;
3 яйца (в нашем случае только белки);
соль;
350 г маскарпоне;
350 г сахарной пудры;
1 ст. л. ванильного сахара.
Молоко налить в кастрюльку и довести до кипения на медленном огне. Убрать с огня и добавить мак. Оставить остывать.
Включаем духовку и разогреваем её до 180°С. А тем временем, взбиваем сливочное масло с 1 столовой ложкой сахара и 250 гр. обычного сахара. Добавляем муку, разрыхлитель и соль и все хорошо перемешиваем до однородного состояния.
Оставшийся сахар смешиваем с белками и взбиваем до образования плотной пены.
Осторожно перемешать белки с тестом и маком. Вылить тесто в форму и выпекать в течении часа. Проверить готовность зубочисткой в центре коржа.
Вытащить корж из формы и остудить.
Разрезать на две части.
Приготовить крем. Взбиваем сахарную пудру с маскарпоне и ванильным сахаром.
Смазать первый корж (примерно 1/3 крема), выложить сверху второй и смазать всю поверхность оставшимся кремом.
Поставить торт в холодильник.

Да-да, мы помним, "Изюминка" - кулинарный журнал, но этот текст... Он пьется, будто дорогое тягучее вино. Им нужно лакомиться, как редким фруктом. Его стоит смаковать, словно кусочек изумительного сыра.
Ну, и к тому же он все-таки связан с нашей темой - и в конце концов приведет вас к рецепту той роскоши, которую вы видите на фотографии.
andywendy: "В один сумрачный и дождливый момент моей жизни, я потерянно бродила Городу. Город был фантастически красив, любим мной просто на разрыв души, однако именно в этот день Он не хотел принимать меня: ожесточенно плюясь шиком многовековых особняком, оглушая современной роскошью и цинично показывая мне мое место, позволяя заблудиться в вековых лабиринтах своих извилистых улочек. Это была странная борьба: вялая, безысходная, бесцветная....
Город словно говорил мне: "Я слишком стар, что бы слушать еще одну историю одиночества. В лучшем случае ты интересно повторишь то, что я слышал сотни раз на доброй сотне языков. В худшем случае - бездарно потратишь наше общее время и поплачешь на потеху зевакам. Давай я лучше накормлю тебя пирогом, ведь сладкое - это лучшее лекарство..."
И случилось лекарство, старое доброе вкусное лекарство, которое было подано мне руками пожилого сеньора с глазами ангела. Я ела совершенно фантастический пирог, писала грустные письма на обрывках салфетки, ежилась от близости каналов и вечернего холода и плакала....
Плакала слезами маленькой девочки, совершенно не боясь и не стесняясь быть не понятой: плакала о том, что ушло и о том, что я выбросила сама, плакала от счастья и грусти одновременно,плакала о том.....да много о чем я плакала в том момент.
Ибо не было больше ничего в том мире и на этой земле: только я , Город и пирог, сладкое лекарство для усталой души."
Ингредиенты:
625 г муки для тортов (если ее у вас нет, то добавьте в обычную муку 2 чайные ложки без верха кукурузного крахмала);
1 ч. л. порошка для выпечки;
1\2 ч. л. соли;
175 г сливочного масла;
300 г сахара + 7 столовых ложек пойдет в топпинг;
4 больших яйца;
1 чайная ложка ванильного экстракта;
250 мл кефира;
250 г мелко нарезанных ананасов (можно взять консервированные);
250 г сладкой кокосовой стружки;
125 г мелко нарезанных грецких орехов или пекан;
500 мл сливок высокой жирности;
1/2 ч. л. миндального экстракта (эта доза нам понадобится для соуса и крема, ее мы делим пополам)
Разогреваем духовку до 180 Ц\ 350 Ф.
Смазываем сливочным маслом форму для выпечки и слегка присыпаем мукой.
Форма для выпечки должна быть большой (у меня 22 на 30 см.)
Просеиваем вместе муку, порошек для выпечки и соль (если у вас нет муки для тортов, то берем обычную и добавляем в нее 2 чайные ложки кукурузного крахмала).
В миксере на средней скорости сбиваем вместе сливочное масло и 300 г сахара до густой и пышной массы. Добавляем 2 яйца, 2 яичных белка и продолжаем сбивать.
На самой маленькой скорости начинаем вводить в масляно - яичную смесь просеянную муку, чередуя с добавлением кефира. Последними мы добавляем ананас, кокосовую стружку и мелко нарезанные орехи
Выкладываем тесто в форму и выпекаем 40-45 минут (готовность проверяем деревянной палочкой).
Достаем и даем остыть.
Делаем сбитые сливки.
250 мл сливок сбиваем с 4 столовыми ложками сахара и 1\4 чайной ложки миндального экстракта. Сбиваем до густыхи твердых пиков. Равномерно распределяем по пирогу и ставим в холодильник до подачи на стол.
Делаем соус.
Сбиваем 2 яичных желтка.
На среднем огне постоянно помешивая растворяем 3 столовые ложки сахара в 250 мл сливок, доводим до закипания. Небольшую часть сливок, постоянно помешивая аккуратно вводим в сбитые желтки, затем аккуратно и постоянно помешивая добавляем обратно в оставшиеся сливки.Доводим до кипения , постоянно помешивая, тут же снимаем с огня и процеживаем через друшлаг, добавляем 1\4 часть чайной ложки миндального экстракта.
Охлаждаем до комнатной температуры и ставим в холодильник.
У нас получается 10 - 15 кусочков (зависит от того, как резать) совершенно фантастического пирога, который мы подаем с соусом.

У каждой хозяйки есть заветные рецепты, которые выручают ее, когда готовить нет времени, но нужно сотворить что-то особенное - вкусное, красивое или просто подходящее к чаю.
Этот рецепт меня никогда не подводил - все делается просто, без усилий и муторных осторожных телодвижений. Рулеты по нему всегда получаются воздушными, эффектными, приятными. Очень хороши к чаю!
Ингредиенты:
5 яиц;
1 стакан сахара;
1 стакан муки;
1 стакан варенья;
2-3 ст. л. сахарной пудры, смешанной с ванилином.

Холодные яйца разбиваем в чистую емкость, хорошо взбиваем миксером - должна получиться густая, тянущаяся масса.
Постепенно добавляем сахар (который в идеале хорошо бы превратить в сахарную пудру, но на это никогда нет времени, поэтому я и не заморачиваюсь, просто увеличиваю период взбивания).
Так же постепенно - муку. Да-да, перемешивая миксером. Тут единственный секрет удачного рулета заключается в том, чтобы не перебарщить с мукой - лучше положить неполный стакан, стакан "без горки": излишек муки сделает тесто более плотным, что затруднит сворачивание рулета.

Противень застилаем бумагой для выпекания (обязательный момент!), на нее (ничем не смазанную) выливаем тесто, равномерно распределяем.

В прогретую до 180 градусов духовку тесто отправляем на минут 10 - не перестарайтесь, рулет должен быть слегка золотистым. Никаких зажаристых корочек, подрумяненных бочков в данном варианте не допускается.

Вытащили бисквит - быстренько намазывайте его вареньем. Намазали? Берите чистое полотенце и начинайте сворачивать рулет, постепенно отрывая пекарскую бумагу и помогая себе полотенцем - тесто ведь горячее.
Остывший рулет посыпайте ванильной сахарной пудрой - так вы замаскируете не особо привлекательное бледное тесто. Можно сварить шоколадную глазурь, но для меня это уже из области фантастики - рецепт ценю за его минимализм в усилиях, и глазурь никак не вписывается в него по формату.
Ну, и напоследок утешу - прежде чем у меня получился рулет, я не один раз кормила семейтво бисквитными пирогами: то муки добавила больше, то в духовке передержала, то момент сворачивания проворонила и пальчики поберегла, и в итоге рулет не сворачивается. Не отчаивайтесь - на вкусовые качества внешний вид не особо влияет, просто тренируйтесь, и у вас обязательно начнет получаться, если не получилось с первого раза.

Помните мой волшебный быстрый вариант бисквитного рулета, который не отнимает много времени, требует минимума кулинарных навыков и всегда выручает, если нужно срочно что-то приготовить?
Слегка усложнив рецепт, можно сделать рулет, способный занять место и на праздничном столе. Заменив варенье или повидло более благородным кремом, получаем десерт, который будет не только вкусным, но и презентабельным.
Ингредиенты для крема:
100 г сливочного масла;
0,5 банки сгущеного молока;
10-15 ягод чернослива
В данном варианте рулета меняем последовательность действий и еще кое-что. Сначала - крем: размягченное масло взбиваем со сгущеным молоком до гладкой, кремовой структуры. Убираем в холодильник
Занимаемся рулетом, выпекаем тесто и - внимание! - сворачиваем горячий пласт вместе с бумагой. Ждем минут 7-10 - если намазать сливочный крем на слишком горячий корж, масло потечет, а нам нужна красивая начинка. Займитесь пока черносливом - помытые ягоды хорошо обсушите, нарежьте на небольшие кусочки
Дождались? Аккуратно разворачивайте рулет, быстренько смазывайте его кремом, равномерно рассыпайте чернослив, сворачивайте обратно (уже отделяя бумагу) и помещайте в холодильник - хотя бы на час-другой
Конечно, этот вариант требует определенных навыков, но, наловчившись, вы получите еще один рецепт-выручалочку, который без особых усилий поможет вам накрыть красивый стол к приходу гостей.

Сайт Маша & Наташа радует нас очередным рецептом.
Сегодня это невероятно вкусный кекс, который приготовлен с использованием кукурузного крахмала,
что немаловажно для аллергиков.
Рекомендуем!
Ингредиенты на 5 порций:
100 г сливочного масла (комнатной температуры);
100 г горького шоколада;
1/4 чашки миндаля;
3 яйца;
2 ст. л. коричневого сахара;
1 ст. л. кукурузного крахмала;
масло и какао-порошок для формочек.
Если миндаль не очищенный от кожицы, то его нужно залить кипятком на 2-3 минуты и очистить от кожицы, затем чуть подсушить или на сковородке или в духовке. Дать ему остыть и выложив на разделочную доску расплющить ножом каждое ядрышко. Должны получиться разные по размеру кусочки - от самых мелких до средних.
Подготовить 5 форм для выпечки - смазать их маслом и посыпать масло какао-порошком.
Положить в небольшой ковшик сливочное масло и шоколад и растопить их на самой низкой мощности плиты
Добавить к шоколадно-маслянной смеси орехи и кукурузный крахмал ( его лучше просеять на массу через ситечко ).
Взбить миксером на максимальной мощности яйца и сахар до увеличения в объёме в 4-5 раз. Снизить мощность до минимальной и частями вливать шоколадную смесь.
Выложить массу в формочки и выпекать при 200 гр. 12-15 минут.

Замечательный рецепт яблочного пирога от chatskaa:
«Люблю я такие рецепты: чтоб все быстро-быстро смешать - и в духовку, а если еще и так вкусно получается, что с трудом внимаешь голосу силы воли и останавливаешься хотя бы на 3 куске...
В общем, нежное тесто, много яблок и корица. И этим все сказано!»
Ингредиенты:
210 гр муки;
2,5 ч. ложка разрыхлителя;
70 гр сахара;
1/2 ч. ложки соли;
1/2 ч. ложки корицы;
1 яйцо;
100 гр молока;
60 гр сливочного масла (растопить);
яблоки (в очищенном и порезанном виде выход был около 200 гр).
Для крошки:
100 гр сахара;
135 гр муки;
1/2 ч. ложки корицы;
60 гр сливочного масла (растопить).
Духовку разогреть до 200 градусов. Форму смазать маслом.
Муку смешать с разрыхлителем, сахаром, солью и корицей.
Яйцо немного взбить, добавить молоко и масло, хорошо размешать и затем миксером на минимальной скорости вмешать в муку.
Добавить яблоки, хорошо перемешать.
Распределить тесто по форме.
Смешать все ингредиенты дл крошки и распределить поверх теста.
Выпекать 25-30 минут.
Пирог прекрасен в горячем и холодном состоянии, но в горячем виде обязательно попробуйте с ванильным мороженым
Приятного аппетита!

Да, новогодние праздники уже прошли. Но если душе хочется чего-то особенного, то можно устроить для своей семьи, например, торжественный субботний ужин, посвященный совместному походу в парк или кинотеатр. Или в честь пришедшей в гости бабушки, которая всегда готова посидеть с внуками. Мы вот на прошлой неделе в тесном кругу семьи отмечали начало ремонта в коридоре. Вобщем, поводов для праздника, если постараться, вы найдете массу. Но какое праздничное меню обойдется без торта? Вот тут мы вам с удовольствием поможем!
Нежный бисквитный торт с прослойками из суфле и фруктов, украшенный засахаренными и живыми цветами, обязательно запомнится всем!
Приготовление этого торта требует некоторой предварительной подготовки. Яйца необходимо как следует охладить, муку и какао-порошок просеять, а сахар размолоть в кофемолке до состояния пудры. Бисквиты должны обязательно настояться минимум 6 ч, а лучше в течение ночи. Чем больше бисквит настоится, тем легче будет его разрезать. Благодаря свекольному сиропу крем торта приобретает нежно-розовый цвет, но вы можете сделать крем и других цветов: желтый - из моркови, фиолетовый - из черники, зеленый - из шпината.
Ингредиенты:
Для 3 бисквитов:
600 гр муки;
15 яиц;
3 ч. ложки разрыхлителя;
1,5 ч. ложки ванильного сахара;
3 стакана сахара;
1,5 ст. ложки какао-порошка.
Для начинки:
1 литр сливок;
500 мл клубничного йогурта;
100 гр сахара;
60 гр желатина;
1 кг клубники;
400 гр консервированных ананасов;
100 мл коньяка;
1 небольшая свекла.
Для украшения:
1 яичный белок;
3 ст. ложки сахарной пудры;
цветы.
Разогреть духовку до 200ºС. Три противня сбрызнуть водой и застелить пергаментом.
Приготовить белый бисквит. У 5 яиц отделить белки от желтков. Белки взбивать миксером на средней скорости, пока масса не начнет напоминать мягкий творог, в течение примерно 1 мин. Продолжая взбивать, всыпать в несколько приемов 1 стакан сахара. Добавить желтки и взбивать еще 3 мин. Всыпать 200 г муки (1 неполный стакан), 1 ч. л. разрыхлителя и 0,5 ч. л. ванильного сахара. Перемешать легкими движениями снизу вверх. Выложить тесто на противень, поставить в духовку и выпекать 10 мин. Вынуть бисквит, накрыть чистым полотенцем и дать остыть до комнатной температуры. Таким же образом испечь второй белый бисквит.
Приготовить шоколадный бисквит. Сделать его также, как и белые, уменьшив количество муки на 1,5 ст. л. и добавив такое же количество какао.
На шоколадный бисквит положить тарелку, диаметр которой примерно на 2 см меньше диаметра большой формы. Вырезать круг. Положить на него блюдце и вновь вырезать круг. Таким образом вырезать несколько концентрических колец. Из оставшегося шоколадного бисквита вырезать один круг по размеру средней формы и один - по размеру маленькой.
Из белых бисквитов вырезать два круга по размеру большой формы, один - по размеру средней и один - по размеру маленькой.
На дно большой формы положить 1 белый корж пористой поверхностью вверх. Пропитать его небольшим количеством смеси ананасового сока с коньяком.
Сделать первую порцию суфле. Замочить 30 г желатина в небольшом количестве холодной кипяченой воды. Когда он набухнет, поставить на огонь и, постоянно помешивая, прогреть до кипения, но не кипятить. Добавить половину желатина в 250 мл клубничного йогурта и взбить миксером. Поставить в холодильник на 15 мин.
Взбить 300 мл сливок с 2 ст. л. сахара. Продолжая взбивать, добавить вторую половину желатина. Также поставить смесь в холодильник на 15 мин.
Клубнику вымыть и обсушить. Ананасы нарезать кусочками по 2 см. Положить по краю коржа клубнику, затем - кольцо из шоколадного бисквита; уложить ряд кусочков ананаса, потом - второе шоколадное бисквитное кольцо. В центр коржа положить клубнику и ананас. Клубнику по краю и в центре коржа залить розовым суфле.
Ряд из кусочков ананаса залить белым суфле. Накрыть вторым белым коржом пористой поверхностью вверх, пропитать его соком с коньяком и поставить в холодильник на 30 мин., чтобы суфле застыло.
Приготовить новую порцию белого и розового суфле.
Так же собрать второй и третий "этажи" торта в оставшихся формах, произвольно чередуя белые и шоколадные коржи.
Поставить в холодильник.
Приготовить крем для оформления торта. Свеклу очистить, натереть на мелкой терке, залить 2 ст. л. кипятка и дать настояться 10 мин. Слить настой. Уварить 50 мл свекольного настоя с 50 г сахара до загустения, в течение 20-25 мин. Оставшиеся сливки взбить с 2 ст. л. сахара в пышную пену, добавить несколько капель свекольного сиропа и перемешать.
*Интенсивность розового цвета крема зависит от количества добавленного сиропа.
Вынуть торты из форм и смазать кремом.
Сделать засахаренные цветы.
Перелить в миску яичный белок и слегка его размешать. Цветы обмакивать в белок и выкладывать на салфетки на 5 мин. Белок должен немного обсохнуть. Затем посыпать цветы через ситечко небольшим количеством сахарной пудры.
Собрать пирамиду, начиная с самого большого торта.
Перед подачей на стол украсить живыми и засахаренными цветами.
Приятного аппетита!
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
![]() Дорисуй половинки (6) |
![]() Дорожки (8) |
![]() Зодиакальные сказки (13) |
![]() Лабиринты (37) |
![]() Обводилки (15) |
![]() Оригами с детьми (11) |
![]() Пальчиковые игры (22) |
![]() Поделки своими руками (8) |
![]() Расшифруй код (13) |
![]() Русские народные сказки (17) |
![]() Соедини по точкам (30) |
![]() Соображалки (21) |
![]() Стихи (136) Стихи к Новому году, Стихи к 23 февраля, Стихи к 8 марта, Стихи к Пасхе, ... |
![]() Терапевтические сказки (64) |
![]() Флеш игры детям (71) Игры - бродилки, Спортивные игры, Логические игры, Творческие игры, ... |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|