Желтый берет |
|
шапочка с ушками |
Автор: Жуковская Екатерина
Хочу поделиться своим опытом в создании шапок. Буду рада, если информация окажется полезной
Чтоб было понятно о чём речь, фото моих шапочек. Все они связаны по одному принципу, отличаются только узором, рисунком.
При соответствующем оформлении такая шапочка подойдёт не только деткам.
| Сложность: | ниже средней |
| Время работы: | 1 день |
Гладь:

Узор "соты":

Резинка, гладь:
Я вяжу шапочку гладью на ОГ=50см. Плотность вязания 2,6п=1см.
Расчитываю сколько нужно набрать петель: 50*2,6= 130п.
Делю общее количество петель на пять частей: 130/5=26п. Распределяю петли так: по 26п на ушки, 26п на затылок, 26*2 - перед.
Вязание начинаю с ушек. Я вяжу одновременно два ушка. Или от двух клубов, или из одного (аккуратно достаю второй конец нити из серединки). Набираю по 4 петли для каждого ушка.
Делаю прибавки в каждом втором ряду по две петли(по краям после кромочной). У меня в данном случае 11раз, т. е. в каждом ушке я прибавила по 22петли. Плюс 4 набранных изначально, итого 26 петель
Теперь набираю 26 петель между ушками для затылочной части шапочки. Набираю одной нитью, т. е. провязала лицевой ряд одного ушка, набрала петли, продолжила вязать лицевой ряд второго ушка. Этой же нитью вяжу шапочку до конца. Вторую нить можно обрезать.
Провязываю примерно 2см в высоту, продолжая делать прибавки в передней части ушек, так же в кажом втором ряду. У меня в высоту 8 рядов. Ушки после этого стали по 30п.
Набираю оставшиеся петли для переда и замыкаю в круг. На перед нужно набрать 26*2=52п; 8петель прибавила вывязывая затылочную часть, 52-8=44п. Осталось набрать 44петли.
Вяжу прямо примерно 10см. Я вяжу на круговых спицах, но можно и на чулочных.
После начинаю делать убавки для формирования макушки. В данном случае снова поделила все петли на пять частей и убавляла в каждом втором ряду по две петли по краям. Когда петель становится меньше, перехожу на чулочные спицы. Закрываю макушку, в конце (когда в кажом секторе остаётся примерно по 6 п) убавляю петли в каждом раду, а не через ряд.

Готово. Дальше оформление: подклад, если нужно; завязки; помпоны и т. д. Зависит от того что Вы желаеете получить в итоге.
В этот раз у меня вышла такая шапочка(оформление по мотивам работ Vendula Maderska):


Автор: Жуковская Екатерина
| Источник: http://www.livemaster.ru/topic/2148...ochka-s-ushkami |
|
Жакет с аранами-рельефами из Bouton D'Or |


|
берет |
Серия сообщений "шапки":
Часть 1 - Каталожная шапочка с листиками
Часть 2 - Ажурная шапочка
...
Часть 25 - Повязка на голову
Часть 26 - Вязаная шапочка
Часть 27 - берет
Часть 28 - МК по вязанию шапки
Часть 29 - Вязаная женская шапка с арановым узором.
...
Часть 45 - Без заголовка
Часть 46 - Без заголовка
Часть 47 - Без заголовка
|
|
Вяжем варежки на любой возраст |
Вязать варежки спицами и крючком совсем не сложно!
Самое главное - это снять все необходимые мерки с руки и сделать правильный расчет.
О том, как это сделать, очень хорошо описано в приведенной ниже статье (щелкните мышкой для увеличения):
|
Полустолбик. Полустолбик с накидом. Столбики без накида. Выпуклые и вогнутые столбики с накидом |
http://www.knittingforbeginners.ru/
Двойной столбик
Пышный столбик
|
Двойное вязание, двойной столбик без накида и двойной полустолбик - это одно и то ж |
Вязание шляпок
Двойной столбик без накида и двойной полустолбик это одно и то же.
Двойной полустолбик |
Столбик без накида вывязывают на петлях цепочки или предыдущего ряда аналогично соединительному, с той лишь разницей, что крючок, введённый в петлю, захватывает нить, которая не провязывается сразу, а остаётся на нём.
Таким образом на крючке образуется две петли, и если протянуть через них рабочую нить, то получится столбик без накида.
Особо плотную и рельефную вязку можно получить, провязывая столбики следующим образом: нитку нужно вытянуть сначала через задний край петли предыдущего ряда, а затем через передний, на крючке образуется три петли, которые провязываются за один приём. Такой столбик называется двойным столбиком без накида.
Это двойное вязание


Серия сообщений "Узоры и уроки крючком":
Часть 1 - "Рачий шаг" - способы вязания.
Часть 2 - Плотный эффектный узор крючком
...
Часть 12 - Вязание крючком по кругу (трубой)
Часть 13 - Рукоделие
Часть 14 - Двойное вязание, двойной столбик без накида и двойной полустолбик - это одно и то же
Часть 15 - Узорчик крючком из 1000узоров.рф
Часть 16 - Крючок, вязание "звездочкой"
...
Часть 30 - Женский шарф крючком
Часть 31 - Вязание Цветов
Часть 32 - Аранский узор "Коса"
|
Роза крючком (быстро |
|
>Серый жакет с воротником и лацканами, от французских дизайнеров. Спицы |

|
Свитер спицами от Drops Design. |
|
kovrik |
Мастер-класс Rosa Costa.
"Бабушкины квадраты" - это прекрасная возможность связать плед, кофточку , шаль из остатков пряжи. Любая рукодельница , овладевшая азами вязания крючком, справится с ними играючи. Однако это легкость выполнения сыграла с "бабушкиными квадратами" злую шутку - они стали слишком вездесущи и многие мастера намерено отказываются от их выполнения, боясь , что их работа будет слишком обыденно выглядеть. Казалось бы , на этом способе плетения можно поставить жирную точку и забыть о нем, оставив его только для начинающих. Нет, фантазия всегда может подсказать, как можно изменить привычный внешний вид узора с помощью небольших дополнений. Так и произошло с " бабушкиным квадратом", который с легкой руки Rosa Costa переживает в Испании второе рождение.
Для работы подойдут любые нитки, которые найдутся в доме. "Бабушкин квадрат" по-испански можно выполнить из ниток в тон, контрастных или вязать из всего подряд в типично лоскутной технике по-деревенски.
Начинают вязать его как обычно и первые три ряда ничем не отличаются в выполнении от традиционного. С четвертого ряда после смены нити начинаются отличия: средний столбик из трех вяжут , закрепляя не вокруг предыдущего, а через один ряд и так через каждую группу столбиков, исключая только те, которые формируют углы. Вяжут такое закрепление свободно, не стягивая вязание .
Далее все вязание строится на чередовании такой длинной протяжки через ряд. Нужно только проследить, что в каждом последующем ряду идет смешение на группу столбиков.
Так же вяжут и при смене цвета. Можно вести работу от более светлого тона к темному или наоборот, здесь все зависит от личного вкуса. Оба варианта очень интересно выглядят.
На фотографии "бабушкин квадрат" выполняется от светло-желтого к терракотовому и рисунок начинает смотреться уже после вывязывании 8-10 рядов, что надо учитывать .
Обвязка квадратов выполняется черным цветом, что еще больше подчеркивает узор.
Ниже приведены фотографии, на которых приведены другие варианты цветового решения "бабушкиного квадрата" по- испански:
цвета меняются от более темного к более светлому в одной цветовой гамме и на этом построено все вязание пледа.
более "деревенские" или так называемые кантри - варианты из гораздо более свободного сочетания нитей, но и это исполнение не лишено очарования и наверняка найдет своих почитателей.
Вот так небольшое изменение при вывязывании только одного столбика может преобразить узор до неузнаваемости. С " бабушкиным квадратом" такое произошло и внешнее впечатление он производит совсем иное. Прибавит ли это ему новых поклонников во всем мире покажет время, в Испании это уже произошло.
Найдено тут: http://pluskina-so-znakom-plus.ru/babushkinyi-kvad...statkov-pryazhi/#ixzz2aG28dJv6
|
kovrik |

|
Коврик |
Давно уже связала, но никак не могла похвастаться - коврик Вике. Наверно помните, что незадолго до того, как я выпала из интернетной жизни, публиковала пост про вязание из "травки". Вот тогда я на эту пряжу "подсела" конкретно и кроме юбочке Вике захотелось связать еще что-то. Купили с Викой пряжу:
и я с наслаждением взялась за спицы...
|
limonad |
Имбирный лимонад с лимоном - это по истине напиток здоровья.! Ва этом напитке содержится огромное количество витаминов, которые смогут поддержать и укрепить Ваш иммунитет. В приготовление такой лимонад очень прост,так что приготовьте его и будьте здоровы!

|
КОВРИК С ЦВЕТНЫМИ ЦЕПОЧКАМИ КРЮЧКОМ |
|
Коврики крючком: идеи, мастер-класс |
Всем привет!
После выхода публикации Оригинальные коврики крючком от Sonia Maria, Бразилия. Мастер-классы я поняла, что тема вязания домашних удобностей и приятностей интересует не только меня:) Поэтому не буду откладывать в долгий ящик различные находки и предлагаю вашему вниманию подборку интересных идей, собранную мной по всему миру:)
По большому счету, вязать коврики для дома можно из всего чего угодно - из толстых нитей (или тонких, но собранных по несколько штук), различных веревок и канатов (не забудьте, кстати, о практичных шпагатах и сизалевых нитях:)) и из всего, чему можно придать форму нитей - трикотажных остатков, обрезков, отжившего свой срок постельного белья и даже из джинсов и старых детских колгот:) В общем, оглянитесь вокруг - наверняка в вашем доме найдется все необходимое:) Как вязать из постельного белья (в том числе и как подготовить пряжу) я писала здесь - Уютный коврик для "малыша":) из старых простыней. Навязалось:) По такому же принципу можно делать пряжу и из других тканей. На мой взгляд, удобнее и легче вязать коврики крючком, поэтому эта подборка и посвящена такому вязанию. Обращаю ваше внимание, что в качестве шаблона для вязания коврика можно с успехом применять схему вязания салфеток:) Приятного просмотра!




|
Без заголовка |



|
Вязаный коврик на стул |
|
Круглый коврик из старых футболок |
[
|
|
Коврик из помпонов |
Привет, привет, мои дорогие рукодельницы!!! В рамках конкурса хотелок "соткала" вот такой коврик из помпонов...

Это очень давняя моя хотелка. "Тормозил" меня способ изготовления каждого помпончика (с помощью колечек)... Это сколько же драгоценных минут нужно заплести в один коврик!!! И потому, эта хотелка легла на дальнюю полку. Но...до волшебного пинка или начала конкурса хотелок. На конкурс я его, конечно, не отправила, работа вне конкурса, но в его рамках))) И я решила показать, как я его сделала. Таких ковриков в Стране масса, но моего способа изготовления я не встретила.

Итак...Каждая из нас в свое время вязала...И у каждой из нас присутствуют вот такие хомячьи запасы.
|