-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дима_Шнайдер

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Стихи_моей_души стихи Осознанно_творящие ИСКУССТВОбезГРАНИЦ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 806





Новый день

Воскресенье, 10 Марта 2024 г. 19:37 + в цитатник
Новый день как чистая страница.
Напишу в ней много свежих строк.
Суждено мечтам заветным сбыться.
Горестям и бедам вышел срок.

Сердце на мгновенье замирает
Предвкушая радости приход.
Я не просто чувствую. Я знаю,
Что вот-вот со мной произойдёт.

Ну, конечно, знаю. Автор я же.
Сам всё это ночью сочинил.
Пару слов на этот листик даже
Записал уже и хватит сил

Воплотить желания в реальность
И мечты в красивые дела.
Листики судьбы, они не данность.
Жизнь, она возможностей полна.

На «ПОСТАВЬТЕ ПРЕДО МНОЙ ДВА КУБКА» Владимира Верхогляда

Четверг, 07 Марта 2024 г. 19:30 + в цитатник
Поставьте предо мной два кубка :
Один с вином,, другой с отравленной водой.
Что выпить мне - решу я завтра утром.
Я буду думать, «КТО Я? , ЦАРЬ ПРИРОДЫ ИЛИ РАБ БОСОЙ»
Владимир Верхогляд http://www.chitalnya.ru/work/1421715/

Я бы Вам высоким стилем
Не ответил на вопрос
Так вот чётко или-или,
Вы прислуга или босс.

Терпит матушка природа
Сутки, месяцы и годы
Наши буйные дела.
Людям власть всю отдала.

Но, лишь только пожелает,
Все увидят, кто тут шеф.
Мама взрослая, большая.
Малолетних королев

Отхлестает так по попам,
Что реветь все будут скопом
И нисколько не мечтать
Этой дамой управлять.

Второе счастье

Понедельник, 04 Марта 2024 г. 19:22 + в цитатник
Будь наглей! Ты не лучше других.
Только наглость заменит талант.
Пусть решат, что паяц ты и псих,
Скандалист, забияка и гад.

Но, когда ты такой же как все,
Ни умнее, ни ярче толпы,
Так же скучен, невзрачен и сер,
Как простая дорожная пыль,

Наглость, вот что поможет достичь
Воплощенья заветной мечты.
Скромность – это на шее кирпич.
Будь смелей! Будь наглей! Будь бесстыж.

Мосты

Пятница, 01 Марта 2024 г. 19:30 + в цитатник
Не нужно за собой сжигать мосты.
Ведь не вандалы мы, не террористы.
Пусть даже нет в них яркой красоты
И рек под ними нет глубоких, быстрых.
Не нужно за собой поганить путь.
Пускай пройдёт ещё хоть кто-нибудь
По целым и ухоженным мостам.

Давайте ремонтировать мосты.
Не думая куда-то возвращаться.
Ведь был наш путь не лёгким, не простым.
До крови на ногах протёрлись пальцы.
Так мы его немного упростим.
Не для себя, но станет легче им –
Идущим по дороге вслед за нами.

Источник вдохновения

Вторник, 27 Февраля 2024 г. 19:44 + в цитатник
Льёт луна холодный свет
Прямиком ко мне в окошко.
Я, как истинный поэт,
Под струю подставил ложку

И черпаю, жадно пью
Наполняясь вдохновеньем.
В душу бедную мою
Заливаю как варенье.

Серебристый ручеёк
Без конца стекает на пол.
Строит козни злобный рок
Или я (балбес) прошляпил.

Нужно было взять стакан
Или сразу медный тазик.
Я от света только пьян,
А не в творческом экстазе.

Вселенная боли

Суббота, 24 Февраля 2024 г. 18:57 + в цитатник
Реальность это счастье без преград.
Все беды только плод воображенья.
В страданиях лишь разум виноват
Устроивший с самим собой сраженья.

Он знаний плод вкусил, но не познал
Добро и зло, законы и науку.
Он выдумал, поверил и создал
Бесчисленные горести и муки.

Лишь то что сам себе вообразил
Является источником несчастий.
Надуманный сюжет совсем не мил.
Он губит душу. Рвёт её на части.

Но разум создаёт ещё, ещё…
Всё более жестокие мученья.
Он гибок, тренирован, изощрён
И редко появляются сомненья

В реальности придуманных миров.

Дрёма

Пятница, 23 Февраля 2024 г. 19:01 + в цитатник
1

Мне руки и ноги сковала усталость.
Стучится в сознание сон.
Пушистым котёнком ночь в сердце прокралась.
Урчит с тишиной в унисон.

Я сплю и не сплю находясь на границе
Двух разных чудесных миров.
Реальны здесь сны и вся жизнь только снится,
А с истины сброшен покров.

Здесь я – только я. Наконец-то без масок
Заученных скучных ролей.
Прозрачна душа. Смыты старые краски.
Я словно никто и ничей.

Звенит тишина в океане покоя,
Мерцает загадочный свет
И радость качает могучей волною
Я здесь и сейчас и меня будто нет.

2

Мне сковала усталость руки.
Ночь стучится в моё окно.
Я её как свою подругу
Жду в постели давным давно.

Ночь проходит легко сквозь стены,
Проникает без спросу в дом,
Заливает забвенье в вены,
Украшает сознанье сном.

Погружаюсь, как будто в ванну,
В безграничный ночной покой.
Он раскроет мою мне тайну
Примиряя меня со мной.

Омывает блаженство душу.
Я уснул, но ещё не сплю.
Мне уже ничего не нужно.
Повинуясь луны рулю,

Я плыву вдоль дорожки света,
По реке между двух миров.
Песня дня до конца допета.
В песне ночи пока нет слов.

3

Где-то там между сном и явью,
Между ночью и ясным днём
Есть окно и раскрыты ставни
И реальность заходит в дом.

Залетает в проём сознанья.
Вся как есть, без одежды слов.
Со всего что казалось тайной
Сброшен ловкой рукой покров.

Без иллюзий дневного света,
Без обманчивой тьмы ночной
Правда только в покой одета
И украшена тишиной.

Ценный опыт

Среда, 21 Февраля 2024 г. 19:40 + в цитатник
Спасибо умным за урок.
Большое, доброе спасибо.
Они в советах знают толк.
Храню в шкафу большую кипу
Рекомендаций от людей.
В ней много правильных идей.
Я изучил их на досуге.

И от души благодарю,
За их печальный, глупый опыт,
Который я не повторю,
Своих знакомых идиотов.
Пример полезнее вдвойне
Любого умного вполне
Бесплатно данного совета.

Ожоги сердца

Воскресенье, 18 Февраля 2024 г. 19:42 + в цитатник
Ожоги сердца омоет радость.
Любовь согреет больную душу.
Терпеть недолго уже осталось.
За каждым морем есть где-то суша.

За каждой ночью рассвет приходит.
За каждым горем своя отрада.
Сейчас страдаешь и сломлен вроде.
А завтра будет щедра награда.

Пройдет ненастье и боль не вечна.
И будет утро добрей чем вечер.
Излечит время от ран сердечных.
И ляжет счастье тебе на плечи.

Не уберёг

Четверг, 15 Февраля 2024 г. 19:32 + в цитатник
Боль разлуки не проходит.
Словно пламенем свечи
Жжёт. И силы на исходе
Плачет сердце и кричит.

Сердцу грустно и обидно.
Наземь падает слеза.
И реветь совсем не стыдно.
Но не хочется признать,

Что в твоей нелепой смерти
Виноват лишь я один,
Позабывший в круговерти
Мыслей, будней и машин,

Что за милыми зубами
Нужен тщательный уход.
Ты, резец, уже не с нами.
Только что покинул рот.

Внутренний зверь

Понедельник, 12 Февраля 2024 г. 19:31 + в цитатник
Ухожу в себя нередко.
Мне во мне вполне комфортно.
Есть орешки и конфетки,
Стол, диван, музон улётный.

Есть там зверь. Обычно, спящий.
Но, порой, буянит шумно.
Дикий хищник настоящий.
Невоспитанный, но умный.

Там, во мне, гуляет ветер,
Солнце светит даже ночью.
Целый мир. Он добр и светел.
И прекрасен, между прочим.

Выхожу наружу утром.
Тут, вовне, неплохо тоже.
Быть всегда в себе не мудро.
Мир вокруг безмерно сложен.

Мир снаружи интересен.
Есть в нём всё для развлечений.
Но порой он просто бесит
Тяжким грузом впечатлений.

Будит внутреннего зверя.
Зверь обиженно мяучит.
Вот тогда пора за двери.
Внутрь. Чтоб котика не мучить.

Стойкость

Воскресенье, 11 Февраля 2024 г. 18:42 + в цитатник
Порой бывает нужно отступить и переждать,
а не вступать в неравную борьбу с судьбой.
Но не просто укрыться от жизни,
а смотреть внимательно и готовиться,
чтобы не упустить свой шанс.

Я стоял и грустил.
Дождь казалось что вечен.
Мир был мрачен и сыр.
Тьма плыла мне навстречу.

Я замёрз и промок
До костей, не иначе.
Ливень дик и жесток.
Вот бы дать ему сдачи.

Я ведь ловок и смел
И умею бороться.
Но стоял и терпел
И мечтал встретить солнце.

Дождь был слишком силён.
Он могучий противник.
Не нанёс бы урон
Дав ему подзатыльник.

Оставалось страдать
Вспоминая былое.
Крупных капель стада
Навалились гурьбою.

Сырость кожу рвала
И терзал холод душу.
Я стоял как скала
Возвышаясь над лужей

И терпел сколько мог
И держался героем
Проклиная злой рок
Я просил о покое.

Умолял небеса
Защитить от погоды.
Не способен был сам
Одолеть все невзгоды,

Разогнать облака,
Победить этот холод.
Жизнь была нелегка,
Да и я слишком молод,

Слишком юн и упрям,
Ну и глуп откровенно.
Удержался… не там.
Дождь прошёл постепенно,

Я стерпел, устоял.
Это было победой.
Хоть и слаб был и мал,
Продержался до лета.

Но зачем? Почему?
Можно было иначе.
Просто так самому
Не страдая, не плача

Сделать шаг и уйти,
Отступая под крышу,
Оглядеться, найти
Поуютнее нишу,

Где тепло и светло,
Где позволят остаться.
Подождать за стеклом,
Отступить, но не сдаться.

Всё равно бы пришло
Долгожданное лето.
Всем невзгодам на зло
Насладился бы светом.

А не встретил восход
Весь дрожа и чихая
Посреди мутных вод,
В полуметре от рая.

На «день разгорается золотом» Яны Варшавской

Пятница, 09 Февраля 2024 г. 19:31 + в цитатник
«ночи надеяться не на что
этим безжалостным днём»

Разве день такой жестокий,
Что надежды больше нет?
Разве ночи звездоокой
Угрожает солнца свет?

Нет! Он добр и очень нежен.
Жарок, светел, но тенист.
Он лучами не порежет,
Как ножом бумажный лист.

День оставил ночи место
Под кустом, в лесной глуши,
Для спокойной мглы чудесной
Есть подвалы, гаражи…

И ещё немало разных
Отдал ей уютных мест.
Ночь по своему прекрасна.
Дню работать надоест

И для тьмы наступит время.
И тогда чудесный день
Ей оставит власти бремя.
Не спеша отступит в тень.

Двигай ножками!

Вторник, 06 Февраля 2024 г. 19:10 + в цитатник
Он бросил жизнь к твоим ногам
Изящным и ухоженным.
Ты растоптала прямо там
Сказав: «Подарок? Тоже мне»

Мол, это мелочь для тебя.
О душу ноги вытерла,
О том ни капли не скорбя,
Кто униженье вытерпел,

Любил и делал все что мог
Чтоб угодить красавице.
А ты пила его как сок,
Над тем как он старается

Во всеуслышанье смеясь,
Использовала внаглую
Его болезненную страсть,
Рассталась с бедолагою.

А я к себе тебя не звал.
Держал на расстоянии.
Ты для меня не идеал.
Предупреждал заранее,

Что мне такая ни к чему
Пустышка длинноногая.
Но только мне, а не ему
Готова сделать многое,

Чтоб я любил и рядом был.
Стараешься понравится.
А мне смешон твой дикий пыл.
Уймись, отстань, красавица!

Своё ты счастье прогнала.
А ну-ка двигай ножками,
К тому, кому пока мила
И черпай счастье ложками!

Безысходность живёт в умах

Суббота, 03 Февраля 2024 г. 19:29 + в цитатник
Безысходность живёт в умах.
Нет ей места в реальном мире.
Иллюзорны тоска и страх.
Мы совсем не мишени в тире.

И судьба не стрелок с ружьём,
Что стреляет в кого захочет.
Мы упали? Тогда встаём
И не ставим на жизни точек.

И пускай забрели в тупик.
И отсюда найдётся выход.
Ну, чего головой поник?
Да, настигло в пути нас лихо.

Но пока ты ещё живой.
Значит есть неплохие шансы.
Руку дай! Все друзья с тобой.
Поднимайся! Поищем трассу.

Пьянка

Среда, 31 Января 2024 г. 19:38 + в цитатник
Дождь стучится в моё окно.
Просит в дом поскорей пустить.
Мол, гуляет уже давно.
Надоело на землю лить.

Ветер тоже устал летать
По просторам пустых полей
И орёт: «Закрывай тетрадь!
Позабыл ты своих друзей.

Пригласи нас к себе на чай!
Посидим у тебя втроём.
Открывай и гостей встречай!
Мы не сильно тебя зальём»

Я впускаю в свой дом ребят.
Накрываю стихиям стол.
Не шикарный. Ну, чем богат…
Но за то коньячок нашёл.

Веселимся почти весь день.
Даже песни чуть-чуть поём.
Им работать сегодня лень.
Лить и дуть им сегодня влом.

Дождь и ветер пьяны и спят.
А на улице ясен свет.
Тихо, сухо, но я не рад.
Мне спиртное пошло во вред.

Патриот земного мира

Воскресенье, 28 Января 2024 г. 19:17 + в цитатник
В этом мире всё родное
И хотя порой влечёт,
Зазывает, просит, ноет
С ним отправится в полёт
Дикий ветер звёздных странствий.
Побывать в чужом пространстве
Не пришла ещё пора.

Там, конечно же, красиво.
Много есть приятных мест.
Незнакомо всё и дивно.
И не скоро надоест
Путешествие такое,
Пусть вне тела, но живое.
Только мне комфортней здесь.

Нежданные стихи

Среда, 24 Января 2024 г. 19:03 + в цитатник
Я приоткрыл блокнот.
Резво перо вонзил...
Мир этот стих не ждёт.
Миру мой стиль не мил.

Он не желает знать
Этих звенящих строк.
Я же пишу опять.
Льётся чернил поток.

Льётся чернил река
На белизну страниц.
Муза моя легка.
Нет для неё границ.

И ничего, что мир
Вовсе меня не ждёт.
Я не его кумир.
Только придёт вот-вот

Мой долгожданный час.
Мир, не желая знать,
Всё же оценит класс,
Строк красоту и стать,

Мудрость моих стихов.

Люди - цветы

Воскресенье, 21 Января 2024 г. 19:04 + в цитатник
Порой и люди как цветы.
Сквозь тротуар в жару и в стужу
Растут, вдыхая едкий дым,
И воду пьют из грязной лужи,

Но, не взирая на судьбу,
На боль и тяжесть испытаний,
На цепи правил и табу
И грозы страхов и страданий,

Цветут. Как солнце сквозь туман,
Сверкают яркие бутоны.
Легко оправится от ран
Цветок, с рожденья в жизнь влюблённый.

Великая эпоха

Четверг, 18 Января 2024 г. 19:31 + в цитатник
Ну, где же ты, время возвышенных нравов?
Ну, где ты, эпоха великих людей?
В истории тьма персонажей кровавых,
Нелепых, жестоких и страшных затей.

В истории нет тех прекрасных героев
Которые в мифах и сказках живут.
Не знает она ни минуты покоя.
Лишь годы лишений, страданий и смут.

Кто выжил, тот прав. Побеждает сильнейший.
А сила у яростной дикой толпы.
Кто с ней, тот герой. Кто не с ней, тот и грешник.
А правят убогих инстинктов рабы.

Страницы истории даже не знают
Того что в них ищет поэта душа:
Святых мудрецов и прекрасного рая,
Которым хотела в стихах подражать.

Но если не найдено в прошлом примеров
Великих людей и великих веков,
То это лишь значит, что будет, наверно,
Ещё впереди жизнь чудеснее снов.


Поиск сообщений в Дима_Шнайдер
Страницы: 38 ... 28 27 [26] 25 24 ..
.. 1 Календарь