-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дима_Шнайдер

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Стихи_моей_души стихи Осознанно_творящие ИСКУССТВОбезГРАНИЦ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 806





Прохлада

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 18:55 + в цитатник
Минус пятнадцать. Да, это прохладно.
На стёклах рисунки абстракциониста.
Ветер на трубах играет занятно
Третью рапсодию Ференца Листа.

Дети балдеют с весёлым сугробом.
Нынче он в роли волшебного замка.
Солнечный зайчик застенчив и робок.
Яркой зверюшке немножечко зябко.

Лёгкая грусть притаилась на крыше.
Смотрит на небо мечтая о лете.
Небо покоем и свежестью дышит.
Солнце не греет, но радостно светит.

Метки:  

Пуле пофиг

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 12:53 + в цитатник
Пуля дура. Пуле пофиг
Кто там свой, а кто чужой,
Жертва, правда, цель и подвиг,
Где злодей, а где герой.

Нет мозгов, а значит мыслей.
Всё равно куда лететь.
Ей плевать на наши жизни
И на совесть и на честь.

Пуля вылетит однажды
В свой единственный полёт.
Не принять решенье дважды.
Чьё-то сердце пулю ждёт.

Будет чья-то жизнь разбита.
В чей-то дом придёт беда.
Чьим-то горем будет сыта
Тварь по имени Вражда.

Метки:  

Холодные гости

Понедельник, 21 Декабря 2015 г. 14:15 + в цитатник
Незаметно Зима припёрлась.
Видно двери я вновь не запер.
Наглый ветер убавил скорость
В дом влетел и на кухне замер.

Дед Мороз прошмыгнул украдкой.
Как всегда притащил подарки:
Пол кило карамелек сладких
И четыре красивых марки.

А последней пришла Снегурка –
Молодая совсем девчонка
В ярко-белой из снега юбке
И прозрачной из льда футболке.

За столом разместились гости.
Я их вдоволь поил ликёром
И кормил и с Морозом в кости
Проиграли мы Ветру вскоре.

Увлеклись мы. Напились сильно.
Бабы громко частушки пели,
Ветер спал на тарелке жирной,
Дед Мороз охлаждал коктейли.

А на утро мы все с похмелья
За окном увидали слякоть.
Проклинали своё безделье
И хотелось от горя плакать.

Дед Мороз и Зима и внучка,
Лишь на сутки уйдя с работы,
Пролетели на всю получку.
Очень строгий их босс – Природа.

Оштрафует опять за пьянку
И заставит быстрей морозить.
Чтобы дети могли на санках
Разъезжать в неудобной позе.

А мы с Ветром не попались. Ветер, что пьяный, что трезвый,
всё равно ведёт себя неадекватно. Поэтому его никогда не засекут.
А я внештатный сотрудник и не несу материальной ответственности.

Метки:  

Революционеру

Пятница, 18 Декабря 2015 г. 14:44 + в цитатник
Майданутым всех стран и эпох посвящается

Не герой ты, а солдат неудачи.
По тебе родной дурдом горько плачет
Ты мечтал уничтожать за идею
Тех кто был и кто казался злодеем.
Хоть и суть её тебе непонятна,
Но звучала грандиозно и складно.
Ты готов был умереть ради цели.
Взял винтовку и стрелял в самом деле.
Эфемерны как туман все идеи
И от них никто не станет живее.
А патроны хоть глупы, но из стали.
Настоящие сердца разрывали.
Это была не игра понарошку.
Не чернила пролились на дорожку.
Кровь виновных и невинных смешалась.
Судьбы их полётом пули прервались.
Убивал ты, идиот, ради мира -
Это дикая, тупая сатира.
Для фанатиков прослыл ты героем.
Принеся родной стране боль и горе.
И в историю войдя геростратом
Знаменитым стал посмешищем ада.

Метки:  

Неудачник

Суббота, 12 Декабря 2015 г. 19:41 + в цитатник
Ты прячешься робко в тумане
И плачешь о жизни своей.
Тоска и в душе и в кармане
И вновь не досталось ролей
Таких как хотелось, престижных.
За это на всех ты обижен
И тихо рыдаешь во тьме.

Стоишь за углом и жалеешь
Несчастную жертву – себя.
В жестокость людскую ты веришь
И нервы себе теребя
Всё шепчешь слова утешенья
По поводу планов крушенья
И к цели своей не идёшь.

Стоишь и не движешься с места.
Унижен, разбит, оскорблён.
Ревёшь и мечтаешь о мести
И ждёшь наступленья времён
Когда кто-то добрый и мудрый
Однажды безоблачным утром
Заметит твой яркий талант.

Метки:  

Найденный рай

Понедельник, 30 Ноября 2015 г. 19:09 + в цитатник
Обнажённые души взлетают
И парят в небесах высоко
И скитаются в поисках рая –
Цитадели знакомых богов,

Суетятся и ищут усердно
Ту прекрасную чудо-страну,
Что обещана праведным смертным
И подобно сухому вину

Опьяняет и дарит свободу
От страданий, вины и забот.
Но в лазурной дали небосвода
Никогда и никто не найдёт

Ту державу добра и блаженства
И обещанных кем-то богов.
Тех кому поклоняются с детства,
Чтобы каждый был к встрече готов.

Обнажённые души напрасно
Ищут рай за орбитами звёзд.
В их холодном сияньи бесстрастном
Нет ответа на этот вопрос.

- Где же Бога святая обитель?
Если рай не в глубинах небес,
Как же быть, как добраться, как выйти,
Где поставить тяжёлый свой крест,

Тот который носили с рожденья
И пора бы с натруженных плеч
Снять исполнив своё назначенье
И на райское ложе прилечь?

Но в бескрайних просторах вселенной
Ни следа от эдемских садов.
Всё вокруг преходяще и тленно.
Всё вокруг лишь сплетение снов.

Бесполезны пути и скитанья
По красивым астральным мирам.
Но однажды придёт осознанье
(Или каждый придёт к нему сам)

Что священное Божее царство
Мы все носим всё время с собой.
Наше счастье и наше богатство
Вечно в душах сияет звездой.

Метки:  

Жиголо

Воскресенье, 15 Ноября 2015 г. 11:28 + в цитатник
Словно в сети ты влип в эту жизнь.
Ты попался, но сразу не понял.
Что ж, парнишка, крепись и держись!
Всё же в браке не то что на зоне.

Этот дом не похож на тюрьму,
Да и спальня уютней чем карцер
И не нужно пахать самому,
По общагам не нужно скитаться.

Пусть жена далеко не юна,
Но за то и умна и богата
И в тебя, дурака, влюблена
И тебе, неудачнику, рада.

Только зря ты мечтал, идиот,
Жизнь прожить без забот, на халяву.
Этот номер ни как не пройдёт.
У хозяйки и сила и право.

Не подумав ты продал себя
Расписавшись на брачном контракте.
Так как ты только лохи тупят.
Эта баба за так не заплатит.

Влюблена, но холодный расчет
У неё как вторая натура,
Вместо крови по венам течёт.
Ей понравилась рожа, фигура,

Мышц рельеф, цвет кудрявых волос.
Захотелось такую игрушку.
Но она не девчонка, а босс.
Раз нужна ей красивая тушка,

Так возьмёт всю её целиком
И уже не отпустит на волю.
Ты попался и будешь рабом.
Привыкай, охламон, к этой роли!

Метки:  

Путь любви

Суббота, 31 Октября 2015 г. 19:01 + в цитатник
Шли четверо ищущих к Богу. Каждый из них сам себе выбрал путь и каждый из них совершенно искренне думал, что путь его абсолютно и единственно верен.
Первый шёл дорогой служения, соблюдая все ритуалы и заповеди неукоснительно, каждую страницу, строчку, буквы все и знаки препинания книги своей священной почитая, как слово всевышнего. Покорно и безропотно следуя кем-то когда-то зачем-то установленным ритуалам, он пытался служить создателю и рассчитывал тяжким трудом своим заработать на пропуск в царство Божье и регулярными молитвами выпросить местечко уютное поближе к трону Cоздателя.
Ни разу он не задумался, нужна ли прислуга великому мастеру? Ни разу не свернул с нелёгкой дороги своей, но сколько не шёл, возвращался на то же место, в ту самую точку, с которой и начал свой путь.
Выбрал странник второй путь познания. Имена Божье он на память заучивал, фолианты мудрейшие до дырок зачитывал и пытался всё творения возраст и ангелов небесных количество высчитать. Желал он лично узнать Всевышнего и беседовать с ним, как студент с академиком, познавая великие истины. Всерьёз он рассчитывал, что на небе ему диплом красный выдадут и помогут написать кандидатскую по великой науке – духовности. Шёл он быстро, активно двигался. Только тем, кто за ним наблюдал, было видно, что на месте одном он топчется и ногами усиленно дрыгает.
Третий ищущий тропой воина к Богу отправился. Опасен и труден был путь его, но на всё он готов был ради Всевышнего. Ни сил, не жалея ни жизни своей, ни близких своих, ни чужих людей жизни, совершал он великие подвиги во славу владыки небесного. Войну объявил он всему, с его точки зрения тёмному, дьявольскому и греховному. Отвагой и героизмом и силой воли нечеловеческой поражал он воображение даже самых опытных психиатров. И плакали небеса слезами кровавыми над подвигами его священными. И хохотали духи земные над попыткой воителя защитить Всемогущего, как над самой пошлой голливудской комедией. И третьего ищущего привела в тупик тропа воина. На свалку душ человеческих вела дорога жестокая.
Дорогу любви выбрал четвёртый ищущий. Тяжелее был путь его остальных путей, но добрей и безмерно прекраснее. И стал нашедшим четвёртый ищущий, потому, что Бог – есть любовь и у каждого, этой дорогой идущего, сам создатель вселенной в попутчиках.

Метки:  

Ириска

Суббота, 31 Октября 2015 г. 14:22 + в цитатник
Мы с Ириской не знакомы.
Не знакомы мы почти.
Но в её уютном доме
Допоздна я загостил.

Разошлись её подруги.
Разбежались кто куда.
Но вдвоём нам не до скуки.
Нам совсем не скучно… Да!

Мы с Ирисочкой на кухне.
Наши рядышком тела.
Утомились. Вот-вот рухнем
Прямо здесь же у стола.

Мы довольны, но устали.
Пот течёт уже ручьем.
Влюблены ли? Нет. Едва ли.
Но неплохо нам вдвоём…

Удалось помыть посуду,
Оттереть от грязи пол,
Подмести огрызков груду
Завалившихся под стол.

Убежали все девчата.
Кто-то должен был помочь.
Нет подружек? И не надо.
Но работы на всю ночь.

Метки:  

Ветер в голове

Среда, 21 Октября 2015 г. 18:51 + в цитатник
Плачет сердце. На бумагу
Льётся строчек – слёз поток.
Мысли – дикая ватага.
Чувства – спутанный клубок.
У несчастного поэта
Кто-то душу уволок.

И теперь сидит и плачет
Разобиженный поэт.
Умирает, не иначе,
Рифмоплёт во цвете лет.
Потому что от любимой
Третий час ответа нет.

Признавался так и этак:
И стихами и цветком.
Подарил ей шесть конфеток,
Шоколадку с пирожком.
А она пообещала,
Что подумает потом.

Ждёт поэт. Поэт страдает.
Ветер страсти в голове
Листья – строчки обрывает
И ревёт как дикий зверь
И швыряет на тетрадку
Боль несчастий, боль потерь.

Ни ответа, ни привета,
От любимой, ничего.
И шуршит перо поэта
И не ведает того,
Что уже через неделю,
Новым образом влеком,

Будет так же он томиться,
Будет плакать и страдать,
Мучить рифмами страницу,
Пачкать чувствами тетрадь,
Но уже другой красотке
Все творенья посвящать.

Метки:  

Наталье

Четверг, 15 Октября 2015 г. 14:08 + в цитатник
Эдуард:
"Ну давай на пробу, первый пилотный заказ: между Эдуардом и Натальей начались охлаждаться чувства, все вроде есть и квартиру купили и мебель новую взяли, у нее на работе (бухгалтер в музыкальной школе), у него в бизнесе все вроде тоже хорошо. Ну вот что то перед ними встало с ее стороны какая то порой напорственность с самомнением , а с его невнимание из за нехватки времени - бизнес.
Ну вот примерная картина, может попытаешся, а вдруг пойдет.

Что-то ты, Наталья, мне совсем не рада.
Раздражённо смотришь ты в мои глаза.
Я пришёл с работы. Будь она неладна.
Задержался малость – лишь на два часа.
Помолчи минуту! Упрекать не надо.
Знаю я что хочешь ты сейчас сказать.

Отнимает бизнес у меня всё время.
Сил не остаётся чтоб с тобой побыть.
Жизнь идёт по плану, по обычной схеме.
Да и не умею по-другому жить.
Деловые люди – мы такое племя:
Нас связала с делом золотая нить.

Подожди, Наталья! Будет день свободный.
Мы его с тобою сможем провести.
Я готов всё сделать, что тебе угодно
И куда угодно в этот день пойти.
Или если будет он совсем «не лётный»,
Будем дома вместе чистоту блюсти.

Ты прости, родная, если чем обидел
И тебя вниманьем, в общем, обделил.
Я несовершенен. Я не небожитель.
Но для нас стараюсь из последних сил,
Чтоб всё в нашей жизни было в лучшем виде,
Чтобы в нашем доме был покой и мир.

Метки:  

Наш удел

Пятница, 09 Октября 2015 г. 18:44 + в цитатник
Жизнь – вопросов длинный список.
Жизнь – короткий ручеёк.
Вроде был к ответам близок,
Но не сдал экзамен в срок.

Вся судьба – лишь пара строчек
Между двух нелепых дат.
А за ними жирный прочерк
Так похожий на канат.

Наш удел мелькнуть и сгинуть
Растворившись в бездне лет.
Снова тело будет глиной.
На Земле бессмертных нет.

Но всё это не причины
Обижаться и стонать.
Все мы эту жизнь покинем.
Никому не избежать

Расставанья и забвенья
И ухода в мир иной.
Значит каждое мгновенье
Нужно быть самим собой

И вдыхая полной грудью,
Наслаждаться тем что есть.
И пусть будет, то что будет.
А пока мы всё же здесь,

Есть возможность веселиться
И по поводу и без.
В этом мире – на границе
Тихой вечности небес.

Метки:  

Если вдруг мне придётся уйти

Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 12:34 + в цитатник
Если вдруг мне придётся уйти,
Не печалься, мой преданный друг.
Не пытайся по жизни нести
Тяжкий груз неизбежных разлук –

Не горюй, не страдай, не жалей!
Вспоминай обо мне иногда!
Только рюмку до края налей
И за наши с тобою года,

За всё то что пришлось пережить
Нам с тобой на нелёгком пути,
За открытия и миражи
Просто выпей и дальше иди!

Если я вдруг внезапно умру,
Помаши на прощанье рукой
И продолжи спокойно свой труд,
Словно мы не расстались с тобой.

Ни к чему по ушедшим печаль.
Мы когда-нибудь встретимся вновь.
Расставаться конечно же жаль.
Но остынет горячая кровь

И уйдёт неизбежно душа,
Только чтобы вернуться опять.
И не надо ей в этом мешать –
Горевать и жалеть и страдать.

Метки:  

Дикарь

Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 12:33 + в цитатник
Дикий лес дремучий:
Листики да ветки
И стволы могучи,
А тропинки редки.

И полян немного
И цветов не слишком.
В хижине – берлоге
Здесь живёт мальчишка.

Сирота отшельник
Выросший на воле –
В этой тихой тени,
Вдалеке от боли

Встреч и расставаний,
Зависти и злости
И ненужных знаний
Ставших в горле костью,

Вдалеке от яда
Страхов и амбиций,
От людского стада,
Гордой дикой птицей

В гнёздышке – землянке
Хрупкой и холодной.
Он живёт не ярко
И совсем не модно,
Нищий и голодный,
Но зато свободно.

Метки:  

Быть собой

Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 12:32 + в цитатник
В никуда уходят годы,
Убегают в дикой спешке.
Не желают задержаться
И чуть-чуть передохнуть.
Под бескрайним неба сводом
Жизнь – короткая пробежка.
Никому увы остаться
Не дано. Конечен путь.

Коротки тропинки судеб.
В суете бетонных джунглей
Их мгновенно пробегают
Насладится не успев,
Не успев понять всей сути.
Были люди. Стали угли.
Наших лет коротких стая
Улетает не допев

Песню радости и счастья.
Ту, что слушать не хотели
В суету тоскливых будней
Погрузившись с головой.
И уже не в нашей власти
Сделать то, что не посмели,
То что страшно, но не трудно –
В этой жизни быть собой.

Метки:  

Киносон

Суббота, 25 Июля 2015 г. 13:43 + в цитатник
Вступила ночь в свои права.
Гуляют тени за окном.
Я погрузился в сон едва
И сразу словно бы в кино

Смотрю какой-то новый фильм
Красивый, странный и смешной.
Он создан мной, лишь мной одним.
Я автор, зритель и герой.

В нём есть диковинный сюжет,
Моих актёров мастерство,
А декораций лучше нет,
Они творятся волшебством –

Чудесной силой ярких грёз,
Великой магией души.
Отличный мастер спящий мозг
Рисует их в ночной тиши.

Фильм полон радостных минут
И ярких лиц и добрых слов.
В нём песни ангелы поют
И ненаписанных стихов

Звенят тихонько голоса.
Танцуют звёзды и луна.
И это всё я создал сам
И насладился всем сполна.

Метки:  

Разлука

Четверг, 25 Июня 2015 г. 19:33 + в цитатник
Расстояние это не повод грустить,
Ведь оно придаёт тебе силы:
Силы ждать, силы верить и силы любить
Дорогих, самых близких и милых.
Пусть сегодня они от тебя далеко,
Разделила судьба вас могучей рукой,
Но в душе вы всё ближе и ближе.

Настоящие чувства лишь ярче горят
В чистых душах от долгой разлуки.
Разделяют родных километры преград,
Обязательства, планы и сутки,
Суета городов и страстей океан
И просторы небес и иллюзий туман.
Но они же любовь укрепляют.

День наступит – однажды вы встретитесь вновь,
Став сильней и намного мудрее.
Жди, терпи, не грусти и ты будешь готов
К встрече с теми кто помнил и верил,
Кто надеялся, ждал и конечно любил,
Не смотря на разлуку, был близок и жил
В ожидании радостной встречи.

Метки:  

Колыбельная дождя

Пятница, 19 Июня 2015 г. 18:10 + в цитатник
Дождь поёт колыбельную мне,
Барабанит по шиферной крыше.
Эта песня о мире теней,
Мире грёз безрассудно бесстыжих.

Это песня о сладких мечтах,
О красивых, смешных и нелепых
И о мудрых пророческих снах
Почему-то подаренных небом.

Подпевает тихонько душа
Бархатистому басу стихии.
Голос разума, чтоб не мешать,
Замолкает, а чувства живые

Как гитарные струны звучат
Очень медленно, робко и нежно.
Я дышу с этой музыкой в такт
И стучит моё сердце конечно

В том же ритме ночного дождя
С лёгкой грустью любовь вспоминая,
А глаза никуда не глядят,
Потому что уже засыпают.

Метки:  

Построить храм

Суббота, 13 Июня 2015 г. 14:42 + в цитатник
Моя религия – свобода.
Мои намеренья чисты.
Построить храм – моя работа
И возвести мосты.

То будет храм из слов и света,
Мосты из веры и тепла.
Мечтой душа моя согрета
И разработан план.

Наметил в воздухе участок,
Нашёл надёжный матерьял,
Освободился от балласта,
И схему начертал.

Я знаю как творить и строить
Из чистых образов и грёз.
Свой храм для каждого открою
Надолго и всерьёз.

Не просто чтобы шли молиться,
А чтоб душою отдохнуть.
Мечта моя способна сбыться.
Осталось лишь чуть-чуть,

Совсем немного поработать.
Всего быть может жизнь одну
По вечерам и по субботам
Сегодня же начну.

Метки:  

Мечта о счастье

Воскресенье, 07 Июня 2015 г. 13:35 + в цитатник
Скажи мне, почему мы всё-таки мечтаем,
И небо на земле находим до сих пор?
Скажи мне, почему мы любим и страдаем,
И верим в доброту судьбе наперекор?
Капустин Е. А. http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=424267

Так почему мы верим и мечтаем
И ищем всё же счастье на земле –
Свой уголок потерянного рая,
Забытый клад в рассыпанной золе?

Наперекор всем бедам и страданьям,
Неистовому року вопреки
И жизненному опыту и знаньям
Мы счастья ждём, но так же далеки,

Всё так же далеки от призрачного рая.
Так почему живём надеясь и мечтая?

Да потому что чувствуем и знаем,
Что существует сказочный Эдем
Наполненный от края и до края
Теплом, любовью, радостью и тем,

Великим чувством, что зовётся счастьем,
Прекрасным, ярким, чистым и простым.
И это безусловно в нашей власти –
Найти свой рай и насладится им.

Мы помним, ищем, ждём, но так и не находим.
И не смотря на то что знаем как бы вроде,

Что наша цель заветная близка
И нужен лишь один последний шаг,
Наш поиск растянулся на века.
И счастье не находим мы ни как.

Всё потому что ищем мы снаружи,
А счастье в нас. Оно всегда внутри.
Эдемский сад священный в наших душах.
Лишь только оглянись и посмотри!

Метки:  

Поиск сообщений в Дима_Шнайдер
Страницы: 38 ... 18 17 [16] 15 14 ..
.. 1 Календарь