-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дима_Шнайдер

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Стихи_моей_души стихи Осознанно_творящие ИСКУССТВОбезГРАНИЦ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 806





Дождливый вечер

Вторник, 26 Мая 2015 г. 19:02 + в цитатник
Мне не впервой бродить в вечерний час
По улице холодной и печальной,
Когда луны сияющий анфас
За облачной фатой укрылся тайно.

Спешат испуганно прохожие домой
Скрываясь в тёплых комнатах от ветра.
Их прогоняет ливень ледяной.
Они бегут к искусственному свету.

А я хожу по улице один.
Гуляю под дождём без всякой цели.
Любуюсь грустной прелестью картин,
Не веря, что всё это в самом деле,

Что может быть такая красота,
Что может быть стихия так прекрасна.
Все разбежались. Улица пуста.
Под крышами попрятались напрасно.

Мерцает мягким светом водопад.
Звенит поток прохладных крупных капель.
А ветер подвывает невпопад
И с ветками устроил танец сабель.

А дикий новорожденный ручей
Уносит листья в сторону канавы.
И он ничей и я уже ничей.
На нас совсем не действуют уставы,

Реальности обыденной земной.
Мы миражи рождённые стихией.
Я растворюсь в потоке ледяном
И потеку как капли дождевые.

Мы вместе испаримся поутру
Под яркими горячими лучами.
Развеемся туманом на ветру
И станем лёгкими седыми облаками.

Но это будет позже, а пока
Я призраком по улице гуляю.
Здесь каждый миг растянут на века
И не похож пейзаж на кадры рая.

Он холоден и мрачен, но красив.
В нём необычно всё и нереально:
И грустный красок тихий перелив
И капель дробь и ветра вой печальный.

Нет чётких линий, множество теней.
Все контуры загадочно неясны.
Приходит ночь. Я растворяюсь в ней.
Спасибо, вечер. Это было классно.

Метки:  

Авитаминоз

Среда, 20 Мая 2015 г. 20:13 + в цитатник
Столько грусти в твоих глазах…
Поселилась в душе зима.
Ты живёшь как в кошмарных снах.
Завладела тобою тьма.

Проклинаешь жестокий мир
И конечно свою судьбу.
Да и сам ты себе не мил.
Горьких мыслей твоих табун

По сознанию мчится вскачь,
Не даёт отдыхать совсем.
Просто несколько дохлых кляч –
Просто несколько мрачных тем:

Совокупность твоих обид,
Одиночество, гнев и страх.
Мир как будто из них пошит.
И всё это в твоих глазах.

А ещё в них немой вопрос:
«Почему же всё плохо так?»
А ответ? Он конечно прост.
Весь тобой завладевший мрак –

Обычный авитаминоз.

Метки:  

Звездонутость

Среда, 20 Мая 2015 г. 20:12 + в цитатник
Журналист берёт интервью у очередной знаменитости: -
- «Расскажите пожалуйста что-нибудь о себе!»
- «Я умный, добрый, сильный, красивый, великолепно пою и замечательно рисую, сочиняю гениальную музыку и прекрасные стихи»
- «Это хорошо. А есть ли у Вас какие-нибудь недостатки?»
- «Есть один. Я ужасно скромный»
(старый анекдот)

Я здоров и энергичен,
Гибок, ловок, полон сил,
Креативен, динамичен
И конечно очень мил.

Ироничен я и весел.
С ясной, умной головой.
Бесконечно интересен
И сияю красотой.

Организм мой очень молод.
Разум опытен и мудр.
Мудрость самый лучший повод
Быть счастливым прямо тут.

Я спокоен, безмятежен,
Добродушен, духом чист,
Романтичен, ласков, нежен
И талантлив как артист.

Как поэт я гениален.
Как философ я велик.
Безусловно идеален.
Совершенства я достиг.

Метки:  

Поломанный стишок

Среда, 20 Мая 2015 г. 20:12 + в цитатник
Меня недавно муза посетила.
Была она изящна и мила
И как луна ярка, как ветер быстрокрыла.
Корзинку свежих рифм бесплатно мне дала

И жменю новых тем и образов красивых
Почти что до верху наполненный стакан.
Включил я ноутбук и начал торопливо
Выстукивать по клавишам канкан.

Мой виртуальный лист наполнился мгновенно
Рядами дивных строк.
А муза внутривенно
Вливала в душу чистой лирики поток.

Усердно я творил, три дня не отдыхая
И не жалея чувств своих и сил,
Прекрасный, светлый, добрый образ рая.
Забыв про всё вокруг, в стихах своих и жил.

В стихах жил я. Ещё в них жили рифмы
И образы и даже был прописан смысл.
Но сел кораблик вдохновения на рифы.
Сломался ритм и ноутбук завис.

Метки:  

Счастье есть

Воскресенье, 10 Мая 2015 г. 18:55 + в цитатник
Я думал, что на свете счастья нет
И нет душе потрёпанной покоя.
Казалась смерть желанной как рассвет.
А жизнь казалась тем о чём не стоит
Мечтать и чем не стоит дорожить,
Лишь горькой чашей скучной грязной лжи,
Которую испить мне суждено.
И я желал скорей увидеть дно,
Допив до капли собственную долю.

Ах, как я изумительно страдал,
Реалистично, красочно, серьёзно.
Ветра судьбы валили на повал
И я катился мячиком бесхозным
По мрачной и ухабистой судьбе,
Не нужный миру, людям и себе,
В какую-то немыслимую пропасть.
И получалась очень грустной повесть.
Но кто произведение писал?

Ни Бог, ни Дьявол, ни могучий Рок,
А мой родной капризный, шумный разум
К минутам добавлял по паре строк
Формулировок мрачных и чумазых
И на дороге жизни каждый шаг
Он представлял как трудный путь сквозь мрак.
На все событья вешал ярлыки
И скучными оттенками тоски
Как кисточкой раскрашивал реальность.

Реальность же совсем не возражала.
Она ждала, пока мне надоест
Расписывать судьбу цветами кала
И на спине тащить тяжёлый крест
Считая, что в нём есть какой-то прок.
А я страдал. Мне было невдомёк,
Что сам себе я создаю страданья.
Но постепенно зрело осознанье,
Что нет снаружи тьмы. Она внутри.

И отстрадав почти что четверть века,
От этого занятия устал.
Мне надоел тот образ человека,
Который я себе нарисовал.
Нашёл для своего воображенья
Приятное, иное примененье:
Раскрашивать события в цвета
Красивые и яркие и так
В сознании и добрыми стихами.

Метки:  

Открытие сезона

Воскресенье, 29 Марта 2015 г. 19:37 + в цитатник
Солнце лучиком гоняет
Скуку, вялость и хандру.
Вся красивая такая
Ходит-бродит по двору,

Словно рыженькая кошка,
Вечно юная весна.
В небе облако в сапожках.
Речка радости полна

И журчит о чём-то добром,
О любви и о мечтах.
Старый парк легко и бодро
Встретил славных певчих птах.

Город радостью сияет.
Полон самых светлых чувств.
Жизнь хорошая такая.
Вырывается из уст

Громкий, искрений и звонкий
Голос счастья… Мне пора
Открывать души заслонки.
Продолжается игра.

Новый сезон судьбы.

Метки:  

«Изгой»

Воскресенье, 22 Марта 2015 г. 09:11 + в цитатник
Опять себе ты кажешься изгоем
И сетуешь на мрачную судьбу
И целый мир считая полем боя,
Бросаешься в неравную борьбу.

Отчаянно дерёшься, побеждая
В сраженьях, но проигрывая жизнь.
Заполнили сознание до края
Холодного тумана миражи.

Ты заперт в клетке собственных иллюзий.
В неволе у кошмарных детских снов.
Но выдуманный демон не укусит,
Не высосет по капельке всю кровь.

Ты выдумал нелепое изгнанье,
Коварство и жестокость бытия.
И бездна зла и горный пик страданья –
Лишь мрачная фантазия твоя.

А за пределами фантазии реальность –
Прекрасный, светлый, разноцветный мир.
Загадочный как дальняя туманность,
Но твой родной. Ты в нём когда-то жил.

Метки:  

Вершина мудрости

Суббота, 14 Марта 2015 г. 11:42 + в цитатник
Ты в жизни многое узнал.
Тебе казалось словно всё –
Нашёл начало всех начал.
Последний факт в конспект внесён.
И вот познания венец,
Он пред тобой. Ты словно жрец
Проникший в тайну бытия
И мудрость высшая твоя
Сияет ярче всех светил.

Ты знаешь путь. Ты знаешь код.
На все вопросы есть ответ.
Весь мир уложен в переплёт
Нет больше тайн. Загадок нет…
Но как обычно, как всегда
В твой разум дикая орда
Из свежих фактов мчится вскачь.
И снова множество задач
Встаёт пред разумом твоим.

Метки:  

Путники

Четверг, 26 Февраля 2015 г. 18:28 + в цитатник
Бесследно исчезает день за днём
В мелькании событий друг за другом.
В потоке бурном судеб и времён
Несущихся по замкнутому кругу

Мы растворяемся как сахарный песок
В стакане с очень крепким чёрным чаем.
Нас поглощает времени поток.
Все наши радости и наши все печали

Уходят навсегда в небытие.
Стирается из памяти былое.
И по сансары бесконечной колее
Мы движемся петляющей тропою.

Тропою без начала и конца
Тернистой, но безумно интересной,
По воле всемогущего творца,
Идём. А вот куда? Нам не известно.

Шагаем вдаль неведомым путём,
С небытия в туманное забвенье.
Сливаясь с вечностью по вечности идём.
Мы – путники, мы – путь и мы движенье.

Метки:  

Атласная цепь любви

Воскресенье, 15 Февраля 2015 г. 09:05 + в цитатник
Не всегда свобода - радость.
Иногда свобода - горе.
Пусть бы цепь одна осталась.
Не носился б ветром в поле.
Пусть бы прочно был прикован
Чувством крепким, чувством ярким
К ней одной родной, любимой.
Но порвались звенья. Жалко.
Я лечу. Свободен. Мимо.

Мимо призрачного счастья,
Мимо мнимой сладкой боли.
К морю страсти не причастен.
Я гуляю. Я на воле.
Ни к кому я не привязан.
Жизнь легка. Не давят путы
Жарких чувств огромной массой.
Но тоскую почему-то
По цепи одной, атласной.

Метки:  

Лестница к свету

Пятница, 30 Января 2015 г. 13:25 + в цитатник
Собирая себя по крупицам,
По бескрайнему небу шагая,
Понимаю, что жизнь только снится,
Просто грустная сказка такая.

Смело вверх по вселенским ступеням
Я иду к изначальному свету.
Нет в душе даже тени сомнений.
Виден путь прямо к цели заветной.

Рассыпаются стены иллюзий.
Тают снов разноцветных туманы.
Без страстей бесполезного груза
Приближаюсь к познанию тайны.

Приближаюсь к истоку творенья,
Наслаждаясь небесной дорогой.
Прямо вверх по ступеням прозренья
К осознанью – к родному порогу.

Метки:  

Пятьдесят четвёртое ноября

Среда, 28 Января 2015 г. 08:56 + в цитатник
Замело бы снегом свежим
Все дороги и поля.
Чистым-чистым, нежным-нежным.
Плодородная земля
Обернулась бы в сугробы
Из снежинок высшей пробы,
Чтоб поспать и отдохнуть
Хоть немного, хоть чуть-чуть.

Но декабрь в своей берлоге
Где-то в вечной мерзлоте
Или прямо по дороге,
Видно, выпить захотел.
А назавтра похмелился
И потом опять напился.
На работу не пришёл.
Тунеядец и козёл.

Так трудится не годится.
За него Ноябрь опять
И работает и злится.
Декабря всё не видать.
Нудный дождь и грязь, и слякоть.
Продолжает небо плакать.
Неприглядный, мрачный вид.
Зимний месяц пьяный спит.

Метки:  

Старый друг

Суббота, 24 Января 2015 г. 18:15 + в цитатник
Старый друг, ты ушёл не совсем.
Ты остался и в чувствах и в мыслях.
В наших душах ты вечно живой.
Мы по прежнему помним и любим.
Каждый год мы с тобой по весне,
Точно так же как раньше при жизни,
Славный день – день рождения твой
Отмечаем и было бы глупо

Отмечать эту скучную ночь –
То мгновенье, что было последним
Для порядком изношенной плоти,
Для усталого старого сердца.
Мы печаль в этот день гоним прочь.
Сын твой старший – твой славный наследник
Улыбаясь беседу заводит
О тебе и как будто бы дверца,

Отворившись в небесный чертог,
Пропускает тебя к нам на землю
И ты с нами живей всех живых
Веселишься как прежде бывало.
Отработало тело свой срок,
Но душа смерти власть не приемлет.
В книге жизни закончился стих –
Только несколько строчек в начале.

Метки:  

Порвалась нить

Понедельник, 12 Января 2015 г. 19:50 + в цитатник
Порвалась нить и жизни больше нет.
В душе осталась только пустота.
Лишь в памяти глубокий свежий след
И путь теперь ведущий в никуда.

Обида и отчаянье и боль
И даже проклинать свою судьбу
Нет сил. Нет сил опять играть ту роль,
Готового с судьбой вступить в борьбу.

Казалось бы, что всё уже – конец.
Осталось лишь катится камнем вниз.
Утерян смысл. В душе уже мертвец.
Смерть – долгожданный за мученья приз.

Но неизбежно, так же как рассвет,
Очередной подарит небо шанс.
Печальным сном покажется момент,
Когда в душе надежды свет погас.

Откроется пред взором новый путь
К прекрасной и загадочной мечте.
Утихнет боль, растает в сердце грусть.
Смирившись с неизбежностью потерь,
Душа продолжит свой земной поход.

Метки:  

Смелей!

Четверг, 08 Января 2015 г. 09:05 + в цитатник
Не нужно боятся боли,
Усталости и утрат,
Своей в этом мире роли
И самых крутых преград.

Иди по своей дороге
И смело смотри вперёд!
Сорви кандалы тревоги!
Не бойся того, что ждёт!

Глаза и шаги пошире.
Спокойно к своей мечте.
Без страха чугунной гири
Мешающей вверх лететь.

Споткнуться в пути не бойся!
Споткнувшись, смелей вставай!
Дай руку! Держись! Прорвёмся.
На старт! Выше нос! Шагай!

Метки:  

Усталость

Суббота, 03 Января 2015 г. 12:50 + в цитатник
Пройдя по жизни немалый путь,
Прилечь охота и отдохнуть,
Забыть былое и все года,
Что вдаль умчались и никогда
Не возвратятся уже назад,
Забыть как сон череду преград,
Былых ошибок нелепый груз,
В которых каюсь и сознаюсь.
Боль расставаний и страх потерь
Хочу отбросить ногой за дверь.
Долой из памяти всё стереть,
Не вспоминать ни сей час, ни впредь
О том что раньше когда-то жил,
Страдал и бился что было сил
И шёл упрямо к своей мечте.
Хочу порой быть никем нигде.
Как-будто не был на свет рождён,
А вся судьба – позабытый сон.

Пора наверное сбавить шаг.
Ведь я не киборг и я не маг.
Всего лишь выдохся и устал.
Дела, проблемы, три дня не спал.
Возьму тайм-аут, в себя уйду.
Уйду на отдых за ту черту,
Что отделяет реальность снов
От моря судеб и берегов.
Пора всё бросить и отдохнуть.
А после снова продолжу путь.

Метки:  

Рутина

Среда, 31 Декабря 2014 г. 14:17 + в цитатник
Затянула меня рутина
И не знаю я как сбежать.
- «Отпусти же меня, скотина!
Ты сдавила мне грудь опять»

Тяжело я встаю с кровати,
Открываю с трудом глаза,
Вспоминаю все планы на день –
Те что я сочинил не сам,

Вспоминаю всё то что должен,
Поэтапно и каждый пункт.
Друг на друга все дни похожи
И ни как не решусь на бунт

Против этих тоскливых будней,
Против жёстких тисков судьбы.
Затянуло меня как будто
В тихий омут и мне не быть

Никогда и никем и вовсе
Не видать в жизни ярких дней.
Навсегда наступила осень
Для усталой души моей.

- «Ты конечно сильна, рутина.
Только я во сто крат хитрей.
Отпусти! Не дави на спину!
Не толкай в тусклый мир теней!

Всё равно я найду лазейку.
Всё равно я решусь сбежать.
Так что лучше отстань, злодейка!»
Я ныряю в свою кровать.
Только это конечно мелко –
Всё забыв завалиться спать.

Но, как временная мера, сойдёт.
Потом ещё что-нибудь придумаю.

Метки:  

Прогульщик декабрь

Вторник, 30 Декабря 2014 г. 08:59 + в цитатник
Погода психует. Погода в истерике.
Дождём поливает и ветром визжит.
Деревья трясутся. Они неврастеники.
И город не снегом, а матом покрыт.

Природа тоскует. Природа в депрессии.
Нарушился жизни естественный ритм.
Земля превратилась в чумазое месиво
И солнечный лик жирной тучей закрыт.

Декабрь бездельник, прогульщик и пьяница
Подсел на бутылку и смылся в загул.
Молчит телефон и поломана рация.
А он где-то в тундре под снегом уснул.

Метки:  

Угасшая страсть

Воскресенье, 28 Декабря 2014 г. 10:04 + в цитатник
Страсть моя угасла в тишине.
Сердце не живёт теперь тобой,
Не пылает в чувственном огне.
Извини! Отныне я не твой.

Капает солёная роса
Из твоих прекрасных синих глаз.
Ты молчишь, но знаю всё и сам,
Сознаю без лишних громких фраз.

Умирают чувства в тишине,
Но душа твоя ещё болит.
Ты ещё мечтаешь обо мне.
Я же ощущаю только стыд.

Ощущаю только лишь вину,
Но безумной страсти больше нет.
Ухожу и больше не вернусь,
Чтоб побыть с тобой наедине.

Извини меня и не рыдай!
Я не стою этих горьких слёз.
С кем-нибудь другим построй свой рай,
Гнёздышко сплетённое из грёз!

Метки:  

Однажды ты расправишь крылья

Четверг, 25 Декабря 2014 г. 09:56 + в цитатник
Однажды ты расправишь крылья,
Отбросишь груз земных забот,
Мечту о небе сделав былью,
Вперёд и вверх, встречать восход
Как ангел белый улетишь
И осознаешь, ощутишь,
Что всё в тебе, что ты во всём.

Былые беды станут пылью.
Их свежий ветер унесёт.
И без сомнений и усилий
Продолжишь радостный полёт.
Ты будешь светом и движеньем
И всей вселенной отраженьем,
Ничем и всё же всем в одном.

Метки:  

Поиск сообщений в Дима_Шнайдер
Страницы: 38 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь