Луговатка, хм, а что жуткого, то? Это хищная птица, жрет мышей, суточныхх цыплят, крысят, гадит, скидывает погадку - все нормально и естественно... НЕ для слабонервных зверушка, ну и я бы если б завела, а я хочу :))), то только с выделением отдельной жилплощади этой тварюшке, знаю экстремалку у которой их уже с 10-к и они и носки таскают и пакостят всячески... Вообще про них правильно говорят "Летающая кошка" - собственно так оно и есть и по повадкам и по всему остальному.