-Рубрики

 -Метки

9 мая Крещение Господне акварель анна кирьянова богородица вера вов вов в живописи война гуашь декоративно - прикладное искусство день победы дети духовный мир елена ваенга елена ваенга шансон женский образ живопись живопись художники здоровье икона икона божией матери иконы истории из жизни исторические личности история история мичуринска история россии карандаш картины ксения петербургская кулинария кулинарные советы куриная печень курица мичуринск молитва молитвы монастырь мужчина и женщина музыка народные обычаи народные традиции память пастель пейзажи печень поздравительные открытки поздравление полезная информация полезная информация для дневника поминовение поминовение усопших поэзия православие православие иконы православие иконы праздник притча проповедь просьба о помощи психология психология жизни психология отношений рисование родительская суббота рождество романовы рыба святые советы стихи творчество традиции упражнения уход за лицом фарфор фитнес храмы художники церковный праздник шансон ювелирное искусство юмор

 -

Быстрый переход по страницам блога Алефтина_Рыжкова:

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алефтина_Рыжкова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.06.2009
Записей: 4565
Комментариев: 2398
Написано: 12180


Угол наклона мольбертов для акварели.

Вторник, 22 Апреля 2025 г. 16:49 + в цитатник

 

Драматическое небо, нарисованное с помощью акварельной доски, которую держат ровно, чтобы сохранить блики

Каким должен быть угол наклона мольбертов для акварели? Это очень распространенный вопрос начинающих художников-акварелистов, и мне его недавно задал посетитель этого сайта. Он требует более сложного ответа, чем просто сказать о 25 градусах. Настоящий ответ: «Это зависит от того, какой эффект я пытаюсь создать».

Прежде чем рассмотреть вопрос угла мольберта более подробно, давайте сначала подумаем о том, что происходит на поверхности вашей акварельной картины. А также почему нам вообще нужно говорить об угле мольберта.

Самый важный ингредиент в акварельной живописи — вода . Вода течет быстрее или медленнее в зависимости от угла наклона, на котором она находится. Это также зависит от того, сколько воды на вашей акварельной бумаге и от текстуры вашей бумаги. Она будет течь быстрее на гладкой бумаге и не так быстро на более грубой бумаге. Если на вашей бумаге только тонкий слой воды, то она не будет течь очень быстро, независимо от того, под каким углом установлена ​​ваша доска. С другой стороны, если на вашей бумаге много воды, то чем круче угол, тем больше будет течь ваша акварель.

Для большинства моих обычных акварельных картин я просто устанавливаю мольберт под углом 20-30 градусов. Для меня это не имеет большого значения. Я обнаружил, что для моих собственных работ этот угол позволяет акварельным краскам течь с нужной скоростью, чтобы давать мне красивые чистые размывки.

Причины изменить угол наклона мольбертов для акварели

Иногда есть причины поставить мольберт для акварели под другим углом. Вот несколько причин, по которым вы можете это сделать:

  • Когда я рисую на пленэре (на открытом воздухе), если погода прохладная, я часто использую более вертикальный угол, чтобы рисовать с меньшим количеством воды. Я делаю это, чтобы моя работа быстрее высыхала.
  • Если погода жаркая, я буду использовать более плоский угол, чтобы на бумаге было больше воды, что замедлит время высыхания.
  • Некоторые художники-акварелисты рисуют почти вертикально, потому что им нравится, когда капли краски стекают по их работам. Вы можете увидеть пример этого на изображении выше.
  • Другие художники рисуют почти вертикально, потому что им тяжело рисовать, когда доска находится под более горизонтальным углом, особенно при работе с большими работами. В этом случае художник, вероятно, уменьшит количество воды в кисти, чтобы краска не стекала по странице слишком быстро, если вообще стекает.

 

Слева вы можете видеть, что если вы рисуете акварельной размывкой, которая не слишком мокрая, она не будет стекать по странице, независимо от угла наклона доски. Однако справа вы можете видеть, что очень мокрая размывка вот-вот начнет капать! 

 

  • Â Если я рисую драматическое небо в теплых тонах, но с яркими бликами, я буду рисовать, держа доску полностью горизонтально. Я делаю это, потому что мне нужно будет использовать много воды, но в то же время я не хочу, чтобы все акварели полностью сливались друг с другом, так как я хочу сохранить некоторые мягкие блики.
  • Драматическое небо, нарисованное с помощью акварельной доски, которая держится ровно, чтобы сохранить мягкие блики.

 

 Иногда я меняю угол наклона доски по мере продвижения работы над картиной. Я меняю угол наклона в зависимости от эффекта, который я пытаюсь создать на определенном этапе своей акварельной живописи.

  • Как только текучая акварель достигает нужного мне эффекта, я часто просто кладу доску на ровную поверхность, чтобы она высохла. В противном случае краски продолжали бы течь, и я бы потерял то, что создал.
  • Иногда я беру доску и поворачиваю ее по диагонали, чтобы акварельные краски текли в другом направлении.

Надеюсь, вышеизложенное поможет вам составить собственное мнение о том, «Каким должен быть угол наклона мольбертов для акварели?» Это не полный список, но его должно быть достаточно, чтобы помочь вам понять вопрос и ответ на него. Конечно, чем более вы опытны в акварельной живописи, тем круче угол, под которым вы можете рисовать. Как я уже упоминал выше, чем круче угол, тем меньше воды вы, вероятно, будете использовать для рисования, если только вы не хотите видеть много капель краски, стекающих по вашей акварельной бумаге!

Я думаю, вы можете видеть, что нет правильного или неправильного угла для каждого или каждой ситуации рисования. Это зависит от художника и акварельной картины, которую он или она пишет в данный момент. Обязательно начните с 20-30 градусов, когда вы впервые начинаете свой путь в акварели. С наблюдением и опытом вы увидите, как вам может понадобиться изменить угол вашего мольберта, чтобы он соответствовал вашим конкретным потребностям.

https://www.paintingwithwatercolors.com/2014/02/an...it%20your%20particular%20needs.

Серия сообщений "Акварель":
Часть 1 - Угол наклона мольбертов для акварели.
Часть 2 - Муштабель своими руками.
Часть 3 - Приемы использования фена для сушки акварельных рисунков.
...
Часть 41 - Как нарисовать снег акварелью.
Часть 42 - Рисуем дом на закате: пошаговый мастер-класс от акварелиста Сергея Курбатова.
Часть 43 - Рисуем горы со снегом акварелью.

Рубрики:  Рисование
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям