РУССКАЯ КУХНЯ |

|
СКАНДИНАВСКАЯ КУХНЯ / КУХНИ НАРОДОВ МИРА |
Там холодные и снежные зимы. А лето короткое, поэтому овощи нужно засаливать впрок. В реках полно рыбы, в лесах - дичи, грибов и ягод. Похоже на Россию, правда? А на самом деле — Скандинавия. Там живут красивые крепкие люди, которые едят вкусную и здоровую пищу.
|
МОЛДАВСКАЯ КУХНЯ / КУХНИ НАРОДОВ МИРА |
Молдавская кухня уникальна в своем роде. Гурманы найдут в ней удивительное сочетание и разнообразие традиций: Она несет в себе отпечаток балканской, итальянской, турецкой, греческой, русской, украинской и армянской культур. Молдавский народ перенял рецепты блюд этих стран, модернизировал их на свой лад, создав при этом неповторимую и вкусную кухню.
|
УЗБЕКСКАЯ КУХНЯ / КУХНИ НАРОДОВ МИРА |
После плова возникает не банальное чувство сытости, а ощущение счастья. Хотите, чтобы это чувство было с вами всегда? Научитесь готовить плов. А заодно приобщитесь к другим шедеврам узбекской кухни...
|
ПРИБАЛТИЙСКАЯ КУХНЯ / КУХНИ НАРОДОВ МИРА |
Человека, вернувшегося из Эстонии, легко определить по часто повторяемой фразе «У них там сметана: воткнёшь ложку — стоит!» Из Литвы приезжают со словами: «Ел их цеппелины — ну это же просто фантастика!», из Латвии — с бурей восторгов по поводу тамошних ватрушек. При этом все отмечают, что кухня в этих странах вроде и не особо изысканная, но душевная, практически домашняя. И если вникнуть — очень даже интересная.
|
ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ ДАСТАРХАНА |
Лучшие рецепты, передающиеся из поколения в поколение в больших восточных семьях, традиционные блюда, которые испокон веков выставляются на дастарханах и собирают к трапезе всю семью.
|
РУССКАЯ КУХНЯ В МУЛЬТИВАРКЕ / ГОТОВЯТ ВСЕ |
Русская кухня - это запах домашнего уюта и вековые традиции. Это русская печь. Поскольку русской печи в современных кухнях нет, то на помощь приходит мультиварка. Готовьте и пробуйте традиционные русские блюда на современный манер.
|
ТАТАРСКАЯ КУХНЯ / КУХНИ НАРОДОВ МИРА |
Рецепты красочной кухни татарских народов. Каждое блюдо этой кухни связано с каким-либо историческим событием. Они достаточно колоритны и очень вкусные.
|
ТОРТ УЛЁТ |

Бисквит:
Яйца С0 - 3 шт.
Сахар - 125 г
Сливочное масло - 20 г
Мука - 55 г
Какао - 20 г
Разрыхлитель - 2 г
Соль - щепотка
Яйца разделить на белки и желтки. Белки взбить с половиной сахара до получения эластичной меренги. Начинайте на низкой скорости миксера, постепенно увеличивая ее до средне-высокой. В отдельной миске взбить желтки с остальным сахаром - масса посветлеет и увеличится в объеме. Сливочное масло растопить, сухие ингредиенты смешать и просеять. В желтки аккуратно вмешать треть меренги, затем в два захода добавить сухие ингредиенты, бережно перемешивая лопаткой. Пару ложек теста добавить к маслу, хорошо перемешать. Полученную масляную смесь добавить к тесту, а после вмешать остатки меренги. Перелить в форму 18 см и выпекать в разогретой до 160-170°С духовке около 40 минут. Готовность проверять зубочисткой. Остудить и разрезать на 2 коржа.
Безе:
Белок - 3 шт. / ~110 г
Сахар - 220 г
Фундук жареный - 60 г
Белок с сахаром подогреть на водяной бане, постоянно помешивая, до растворения сахара. Снять с бани и взбить на высокой скорости миксера до образования твердых пиков. Вмешать дробленый фундук. Застелить противень бумагой для выпечки и сформировать из меренги 2 диска диаметром ~16-17 см. В духовке они немного увеличатся в размере, а нам нужно, чтобы в итоге диаметр безе совпадал с диаметром бисквита. Если подгадать не получилось, просто обрежьте края безе с помощью зубчатого ножа. Сушить при 100°С около 1.5-2 часов. Охладить на решетке.
Пропитка:
Сахар - 25 г
Вода - 75 г
Кофе растворимый - 1 ч.л.
Для пропитки воду с сахаром довести до кипения и заварить кофе. Остудить.
Крем:
Сахар - 110 г
Вода - 60 г
Яйцо С0 - 1 шт.
Желток - 1 шт.
Сливочное масло - 200 г
Фундучная паста - 40-50 г
Мягкое сливочное масло взбить и убрать в сторону. В сотейнике объединить воду с сахаром и довести до температуры 121°С (если нет термометра, сделайте пробу на мягкий шарик). Пока готовится сироп, взбить яйцо и желток до пены. Продолжая взбивать, на низких оборотах струйкой влить сахарный сироп. Увеличить скорость и взбивать массу, пока та не остынет до 36°С. На этом этапе можно добавлять мягкое сливочное масло. Снизить обороты миксера и частями ввести масло, каждый раз перемешивая до однородности. В итоге должен получиться гладкий крем. В конце вмешать фундучную пасту.
Сборка: бисквит - пропитка - крем - безе - крем - безе - крем - бисквит - пропитка - крем
|
ДЕСЕРТ БЕЗ МУКИ И САХАРА ИЗ 2-Х ИНГРЕДИЕНТОВ (БЕЗ ВЫПЕЧКИ, ВСЕГО ЗА 5 МИНУТ)! |
Из двух ингредиентов можно приготовить очень вкусный шоколадный десерт! На это у вас должно быть буквально 5 минут свободного времени в наличие!
|
ВКУСНЫЙ САЛАТ МЕРКУРИЙ |
1.

|
ТВОРОЖНОЕ СУФЛЕРОЖНОЕ СУФЛЕ |
1.

|
САЛАТ "ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ" |
1.

|
КОНФЕТЫ ИЗ ТВОРОГА |

|
СКАНДИНАВСКИЙ СЕЛЁДОЧНЫЙ САЛАТ |
1.

|
ВАНИЛЬНО – ШОКОЛАДНЫЙ ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ |
|
НОСКИ НА 2-Х СПИЦАХ ОТ НАДЕЖДЫ ТОКАРЕНКО |

Серия сообщений "Носки спицами":
Часть 1 - Носки "Карусель" спицами
Часть 2 - Вязание носков на двух спицах
...
Часть 38 - Модные носочки спицами и крючком. Автор книги Панина Г.П.
Часть 39 - Носки, связанные спицами континентальным способом
Часть 40 - Носки на 2-х спицах от Надежды Токаренко
Часть 41 - Вязание ваше хобби №6/2016 Носки EXTRA
Часть 42 - Французская подкова, или усовершенствованная классика. Укреплённая пятка
...
Часть 46 - Носки без шва на круговых спицах от Мария (marusin-uzelok)
Часть 47 - Носки с треугольной пяткой
Часть 48 - Следки-тапочки спицами
|
ТВОРОЖНОЕ БЛАНМАНЖЕ: ДЕСЕРТ СТРОЙНЯШЕК! |
2.

|
НИ ОДИН ГОСТЬ НЕ УШЕЛ, НЕ ПОПРОСИВ ЭТОТ РЕЦЕПТ... |
|
КЛУБНИЧНЫЙ ЗЕФИР |
|
БУЛОЧКИ С ИЗЮМОМ |
|
ШАРЛОТКА БЕЗ КАЛОРИЙ. |
2.

|
ТИРАМИСУ: ОТ А ДО Я |
Для приготовления этого прекрасного итальянского десерта необходимо печенье "Савоярди". Его можно испечь на своей кухне.Что нужно на 1 порцию печенья Савоярди:
Как приготовить печенье Савоярди:
1. Предварительно подогрейте духовку до 190 °С. Выложите противень пекарской бумагой.
2. Отделите желтки от белков. Взбейте яичные желтки с 1/2 сахара и всей ванилью до густой светлой пены. Это займет приблизительно 5 минут.
3. В другой миске взбейте в пену белки, при взбивании медленно добавляйте соль и оставшийся сахар. Аккуратно смешайте пену из белков и желтков. Продолжая аккуратно перемешивать, постепенно добавляйте муку.
|
БЛАНМАНЖЕ |
|
♥ღ♥ ЛИМОННО-ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ♥ღ♥ |
Лимонно-творожный пирог имеет очень нежный приятно-кисловатый вкус, содержит немного жира и калорий и является диетическим и вкусным рецептом. Для желающих вкусно поесть и сохранить фигуру одновременно это самый удачный рецепт.
Ингредиенты: творог -250 г., лимон-1 шт., сахар — 0,5 стакана (по первоначальному рецепту было 2/3), мука — 0,5 стакана, яйца -3 шт., сода, сахарная пудра для присыпки по желанию.
Приготовление: режем лимон вместе с кожурой на кусочки, вынимаем оттуда косточки и отправляем в блендер или измельчитель, лимон должен быть хорошо измельчен до однородной массы. Можно потереть лимон на терке, но это труднее. Затем добавляем к лимону творог, яйца, сахар и опять хорошенько взбиваем. Добавляем соду и муку и вновь перемешиваем.
Тесто готово. Если готовить без блендера, то яйца с сахаром лучше отдельно растереть, а затем добавить в творожно-лимонную массу.

|
ТОРТ ГНЕЗДО ГЛУХАРЯ |
Цитата сообщения Лилёша

мёд (тесто) — 3 ст. л.
сода (гашеная уксусом, тесто) — 1 ст. л.
соль (щепотка, тесто)
яйцо (тесто) — 3 шт.
сахар (тесто - 6 ст. л., глазурь - 8 ст. л., крем - 7 ст. л.) — 21 ст. л.
масло сливочное (или маргарин, тесто - 150 гр., глазурь - 100 гр.) — 250 гр.
мукa пшеничная (просеянная, тесто) — 4 стак.
сметана (жирная, глазурь - 450 гр, крем - 250 гр) — 700 г
какао-порошок (глазурь) — 5 ст. л.
сахар ванильный (крем) — 1 пач.
орехи (любые, у меня нечищенных грецких) ушло 10 шт.
|
ГАЛЕТА С ЯБЛОКАМИ, ЛУКОМ И ПАРМЕЗАНОМ |









|
ФИНИКОВЫЙ ПИРОГ С ГЛАЗУРЬЮ. |
|
ПЕРСИКОВЫЙ ТИРАМИСУ |
|
НЕЖНАЯ ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С ХРУСТЯЩИМ ШОКОЛАДНЫМ ШТРЕЙЗЕЛЕМ |

Запеканка мне понравилась сразу – очень нежная на вид, с замечательной шоколадной крошкой сверху. А тут как раз и повод подходящий – требуется калорийный завтрак))
|
ЖГУЧЕЕ КАРРИ С КРЕВЕТКАМИ |

Сегодня будут креветки, не самый дешёвый вариант, но у нас на фирме мини-праздник — неплохо отработали зимник, теперь ждём бабло, так что имеем право на небольшой приз :)
Серия сообщений "Супы/похлебка":
Часть 1 - ПОЛТАВСКИЙ БОРЩ
Часть 2 - ВЕТХОЗАВЕТНЫЙ СУП ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ
...
Часть 42 - СУП-ПЮРЕ ИЗ КАБАЧКОВ
Часть 43 - ОСТРАЯ ЩАВЕЛЕВАЯ ПОХЛЕБКА С ОХОТНИЧЬИМИ КОЛБАСКАМИ
Часть 44 - ЖГУЧЕЕ КАРРИ С КРЕВЕТКАМИ
Часть 45 - СУП-ПЮРЕ ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ НЕЙМОВЕРНАЯ ВКУСНЯТИНА
|
ЙОГУРТОВЫЙ ТОРТ С ПЕРСИКАМИ |

Мне такие тортики очень нравятся, поэтому повторяю их часто с разными вкусовыми добавками. А именно этот тортик был опубликован в декабрьском журнале Хлеб-соль
|
ОСТРАЯ ЩАВЕЛЕВАЯ ПОХЛЕБКА С ОХОТНИЧЬИМИ КОЛБАСКАМИ |
Если вы любитель острых или пикантных блюд, тогда щавелевая похлебка с охотничьими колбасками достойна вашего внимания. Потрясающе ароматная, вкусная и такая весенняя похлебка разнообразит ваше меню, насытит организм и расширит ваши гастрономические вкусы.

Щавель придает блюду кислинку, перец чили - остроту, а охотничьи колбаски - пикантный вкус и копченый аромат. Готовить такую похлебку можно как со свежим щавелем, так и с использованием замороженного щавеля.
Серия сообщений "Супы/похлебка":
Часть 1 - ПОЛТАВСКИЙ БОРЩ
Часть 2 - ВЕТХОЗАВЕТНЫЙ СУП ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ
...
Часть 41 - СЫТНЫЙ СУП ИЗ ИНДЕЙКИ С КУКУРУЗОЙ И КАРТОФЕЛЕМ
Часть 42 - СУП-ПЮРЕ ИЗ КАБАЧКОВ
Часть 43 - ОСТРАЯ ЩАВЕЛЕВАЯ ПОХЛЕБКА С ОХОТНИЧЬИМИ КОЛБАСКАМИ
Часть 44 - ЖГУЧЕЕ КАРРИ С КРЕВЕТКАМИ
Часть 45 - СУП-ПЮРЕ ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ НЕЙМОВЕРНАЯ ВКУСНЯТИНА
|
|
СЛОЙКИ С ЯБЛОКАМИ И ТВОРОГОМ |
Если хочется чего-нибудь вкусного к чаю, но нет желания тратить лишние усилия, рекомендую приготовить эти слойки.

Серия сообщений "Слоеное тесто":
Часть 1 - ТАРТ ИЗ СЛОЕНОГО ТЕСТА С ЯБЛОКАМИ
Часть 2 - ПИРОГ ИЗ СЛОНОГО ТЕСТА С КОЛБАСОЙ
...
Часть 4 - НЕМЕЦКИЕ ГРЕБЕШКИ С ФУНДУКОМ
Часть 5 - ВЕНОК С ЛОСОСЕМ
Часть 6 - СЛОЙКИ С ЯБЛОКАМИ И ТВОРОГОМ
|
|
СУП-ПЮРЕ ИЗ КАБАЧКОВ |

Серия сообщений "Супы/похлебка":
Часть 1 - ПОЛТАВСКИЙ БОРЩ
Часть 2 - ВЕТХОЗАВЕТНЫЙ СУП ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ
...
Часть 40 - ГРЕЧЕСКИЙ КУРИНЫЙ СУП ОТ *СТА БОЛЕЗНЕЙ*
Часть 41 - СЫТНЫЙ СУП ИЗ ИНДЕЙКИ С КУКУРУЗОЙ И КАРТОФЕЛЕМ
Часть 42 - СУП-ПЮРЕ ИЗ КАБАЧКОВ
Часть 43 - ОСТРАЯ ЩАВЕЛЕВАЯ ПОХЛЕБКА С ОХОТНИЧЬИМИ КОЛБАСКАМИ
Часть 44 - ЖГУЧЕЕ КАРРИ С КРЕВЕТКАМИ
Часть 45 - СУП-ПЮРЕ ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ НЕЙМОВЕРНАЯ ВКУСНЯТИНА
|
САЛАТ С САЛАТ С ПЕЧЕНЬЮ ТРЕСКИПЕЧЕНЬЮ ТРЕСКИ |
|
МЯСО ПО-ГРУЗИНСКИ В ДУХОВКЕ |
|
КУХНЯ ИСПАНИИ |
Испанская кухня - одна из самых лучших во всем мире по разнообразию и качеству продуктов.
Обед в Испании - самая приятная церемония из повседневной жизни. Верность и любовь испанцев к культуре тарелки и скатерти, помноженная на богатство кулинарного искусства, способствовали тому, что где бы вы ни были в Испании, всегда найдете место, чтобы покушать вкусно.
В каждом из регионов Испании есть свои неповторимые гастрономические традиции. Общее в них это тушение в вине, жарение на гриле, запекание с овечьим сыром, а также любовь к тертым грецким орехам и шалфею. Обязательные атрибуты кушанья испанцев - ароматические травы, чеснок, оливковое масло и вино. Если у вас есть возможноссть побывать в Испании, то в разнообразии тамошней кухни вы сможете убедиться воочию.
|
ЧЕБУРЕКИ НА ЗАВАРНОМ ТЕСТЕ |
|
ТЕСТО "ПОПУТЧИЦА" — СЕКРЕТ НЕЧЕРСТВЕЮЩИХ ПИРОЖКОВ. ЛЕГКИЕ, ПЫШНЫЕ, НЕОБЫЧАЙНО МЯГКИЕ! |
|
ПАСХАЛЬНОЕ ГНЁЗДЫШКО |
|
ПАСХАЛЬНАЯ ЗАКУСКА |
Täidetud munad kiluga или kiluga täidetud munad - яйца, фаршированные килькой
Накануне православной Пасхи расскажу об очень типичной эстонской холодной закуске, которая украшает праздничные столы в Эстонии, по меньшей мере, уже лет 80. Это фаршированные яйца. :) Их в Эстонии готовят практически на все праздники, ну, разве что, Иванов день будет исключением. :))))

|
ВКУСНЫЙ И СОЧНЫЙ ШАШЛЫК! |
Рецептов шашлыков много, я опишу свой, достаточно простой, чтобы любой человек, ранее их не делавший, мог приготовить, гарантировано вкусный шашлык.

|
РЕЦЕПТУРЫ СССР. ХРЕН МАРИНОВАННЫЙ |

Даже не знаю, с чего начать, поэтому напишу, как есть: хрен нынче уродился на славу! Сама его не садила: достался в наследство.
|
ДОМАШНИЙ КЕТЧУП (В МУЛЬТИВАРКЕ) |
|
ФОРШМАК |

Для любителей селедки -это идеальная закуска: форшмак . Готовится э-ле-мен-тар-но! А съедается быстро:) Особенно под водочку…
Подавать его можно : в тарталетках , с черным хлебом, с чуть поджаренным черным хлебом, с… Ну, сами тоже можете добавить варианты, используя свою фантазию:)
Пробуйте:)
|
ЯБЛОЧНЫЙ КЕКС |

Время стремительно летит,уже совсем скоро долгожданная осень и Рош а шана (Новый год ). Яблоки красуются на прилавках овощных лавок,мед продается со скидками. А значит время опробовать новые рецепты.
Спасибо
vitoria за рецепт!
|
ОЛАДЬЯ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ |

|
КУЛЕБЯКА НА ЧЕТЫРЕ УГЛА |
Просто королевский пирог. Сказочный. Обязательно приготовьте его по нашей подробнейшей инструкции. Вы сами влюбитесь в него и всех своих знакомых поразите умением.

|
МАЛИНОВОЕ СУФЛЕ |
|