набор петель |

Удобства ради все публикации, посвященные наборному краю, собраны в одну таблицу.
Клик по названию способа выдаст его описание, клик по картинке позволит рассмотреть внешний вид набора. Цветом выделены универсальные, по мнению автора, наборы.
| Обычный способ | ![]() |
Достаточно эластичный край, внешне незатейлив. Подходит как вариант по умолчанию большинству изделий. |
| Болгарский зачин | ![]() |
Рельефный декоративный край. Хорош, например, на толстой пряже или как начало резинки 1х1. Невероятно хорош для лицевой глади, т.к. играет с нею на контрасте. |
| Итальянский набор | ![]() |
Абсолютно эластичный край, нигде ничего не стягивается. Идеален для края воротника-гольф. Обаятельные зубчики. |
| Набор с открытыми петлями | ![]() |
Удобный метод, когда еще не принято решение о виде планки, нужно вязать в обе стороны или если предстоит сшивание деталей швом "петля в петлю". |
| Набор в виде шнура | ![]() |
Один из универсальных наборов. Эластичный край, состоящий из трех нитей. |
| Набор с фестонами | ![]() |
Декоративен, неэластичен, конечно же, девочковый. |
| Набор с бахромой | ![]() |
Декоративен, практически не тянется. |
| Наборный край с тройной нитью | ![]() |
Довольно декоративен, в меру эластичен. |
| Машинный край | ![]() |
Красивый плотный эластичный край. Идеален для резинки 1х1. |
| Двухцветный край | ![]() |
Набор, дающий плотный, практически неэластичный край. Хорош для цветного вязания. |
| Край спицей и крючком | ![]() |
Набор, дающий плотный край косичкой, который почти не тянется. |
| Утолщенный край | ![]() |
Набор, дающий плотный, ровный, практически неэластичный край. |
| Крестообразный набор | ![]() |
Один из универсальных наборов, не лишен изюминки. |
| Наборный край с пико | ![]() |
Неэластичен, в меру декоративен, с шишечками-пико по краю. |
| Исландский набор | ![]() |
Неэластичный наборный край с симпатичными зубчиками. |
| Ажурный набор | ![]() |
Неэластичный наборный край, чрезвычайно декоративный. |
|
|
>Изучаем геометрические фигуры |
|
|
Алфавит в стихах |
|
|
сладость |
|
|
ПРИМЕНЕНИЕ МАСКИ |
|
|
Обрядовые куклы |
Славянская обрядовая кукла
В древности тряпичные куклы бытовали и как обрядовые предметы, и как игрушки, через которые дети знакомились с укладом жизни и получали космогонические, нравственные, символические и мифологические знания.
http://www.minchanka.by/moda/Obryadovaya_kukla.htmlПо обычаю такие куклы изготавливали женщины. Поэтому они относятся к женской продуцирующей, очистительной и защитной бытовой магии. Объяснялось это тем, что с древнейших времён, с эпохи матриархата женщина была основной хранительницей традиций. Она хранила и передавала знания и навыки из поколения в поколение.
Изготавливались обрядовые куклы по особому случаю. Были куклы, помогающие женщине в хозяйстве, или куклы, научаюшие ребенка благодарности, а были и такие, которые болезнь отогнать могли.
Делала такие куколки женщина не бездумно, а эмоционально настроившись, истово веря в силу "сделанного". Ведь от качества её работы зависела судьба семьи, рода.
Специально для тех, кто интересуется историей возникновения и создания славянской обрядовой куклы в Минске организована интереснейшая выставка "Волшебные куклы", которая начала свою работу 3 марта в Доме-музее I съезда РСДРП.

Вепсская кукла
Такую куклу изготавливали из старых вещей матери без использования ножниц и иглы. Это правило соблюдали с той целью, чтобы жизнь ребёнка была «не резаная и не колотая».
До рождения малыша куколку клали в колыбельку, чтобы «согреть» её. После же рождения ребёнка Вепсская кукла висела над колыбелькой, охраняя малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, её отдавали ему играть.

|
|
Бабочки 3- D |
|
|
Мелочи |
|
|
Сумки |
|
|
Мастер-класс по развивающим книжкам |
|
|
Книжка - дёргалка "Транспорт" |

|
|
Набор петель эластичного края резинки 1х1 |
Этот набор выполняется на нитке контрастного цвета, которую потом убирают. Для выполнения примера я беру основную нить - хлопок цвета хаки, а контрастной нитью принимаю шерстяную бежевую нитку.
При этом наборе первоначально набираем количество петель, вдвое меньшее, чем требующееся по расчету.
Набираем петли обычным универсальным набором из нити бежевого цвета. Провязываем первый ряд нитью основного цвета лицевыми петлями.
Второй и третий ряд провязываем также нитью основного цвета по рисунку, то есть, второй ряд у нас получается изнаночные петли, третий - лицевые.
Вот такой вид у начала полотна после того, как вы провязали первые три ряда вязания. Теперь переходим к следующему этапу - лицевое полотно должно стать резинкой 1 х 1.
В четвертом ряду (он получается по узору изнаночным) снимаем кромочную петлю, провязываем первую петлю изнаночной, затем из протяжки, расположенной между петлями вспомогательной нити, вывязываем лицевую петлю.
На иллюстрации можно видеть, что теперь полотно получается не гладью, а резинкой - с обеих сторон мы видим косички лицевых петель.
На этой иллюстрации показано, каким образом образуется резинка 1 х 1 в четвертом ряду: петля основного полотна провязывается изнаночной, лицевую петлю для формирования резинки мы набираем из протяжки, расположенной между петлями.
По окончании четвертого ряда на спицах получится достаточно тугое полотно, связанное резинкой 1 х 1. Плотность его связана с тем, что протяжка между петлями недостаточно эластична, и лицевая петля будет ложиться туго. Пусть вас это не смущает, так и нужно. А сложности плотного вязания один раз можно и преодолеть :)
Таким образом выглядит работа по окончании четвертого ряда.
Наверное, понятно, что теперь мы имеем на спицах требующееся по расчету количество петель. Поэтому дальше можем смело продолжать вязание резинкой 1 х 1.
Для демонстративности образца и я провязала несколько рядов после четвертого ряда.
Провязав пару рядочков, распускаю бежевую нить. Ну, мне вот совсем не терпится посмотреть, что получится из этого творчества.
По идее-то всё понятно - мы фактически загруглили вязание, замкнув его само на себя. Этакая своеобразная кулирка из трех рядов :)
Но всё-таки готовый край превзошел все мои ожидания. В смысле - очень понравился...
Вот такое получилось полотно. Кромка набора в таком полотне очень эластичная, такой набор удобно применять на обтачках горловины и т.п. резинках. То есть, набираете обтачку нужной длины таким вот набором, потом вяжете резинкой и прикеттлевываете. Вещь получится изумительная по качеству обработки ворота.
|
|
Мотивы и цветочки крючком. Ссылки на альбомы Пикаса. |
|
|
Мясо "Апельсинка" |
|
|
Сумочка-домик |

это фото разложенноо коврика
Это сложенный вид с куклой, висящей так и ходитьс ней можно
еще разложенный вид


Э
то оврик сумочка, для девочки! он у меня "внутки" чуток не дошитый, еще хотеле больше всего добавить сделать, как будто комната девочки, вот сейчас у нас в комнате кровать, подушка(на липучке) одеяло, шкаф (можно вешать на прищепки), синий это ТВ туда у нас картинки вставляются!!
когда сумка сложена то можно с однйо стороны шнуровкой поигратся, а с другйо пристегнуть куклу на застежки:)) чтоб было удобно сумочку нести
|
|
Подвижные игры для детей |
|
|
Цитата сообщения золотой_лист
видеоурок как востановить засохшие катриджи |
Цитата |
|
|
Комментарии (0) |
КЛАНДАЙК , или ЧЕГО ТУТ ТОЛЬКО НЕТ ДЛЯ БЛОГЕРОВ.. |
Памятка начинающим блогерам
Как спрятать часть текста "под cut"?
Как расположить картинку справа и слева от текста
Как расположить картинку в центре текста и по краям
Как сделать всплывающую подсказку к изображению
Как сделать фон для записи в блоге
Как сделать кликабельную картинку
|
|
Фоны для весенних схемок |
Сделала несколько бесшовных фонов для схем весенней тематики.
Может пригодятся кому-нибудь.


|
|
КАК СШИТЬ КОСМЕТИЧКУ!!! ДА ПРОСТО.... |
Всё гениальное просто! Но это простое,но гениальное решение ещё ж придумать надо!
Спасибо Валентине Жаворонковой (УКРАИНА)за МАСТЕР-КЛАСС!!!
Мне срочно понадобилось сделать небольшой подарок, решила, что сошью косметичку. Ну, условно говоря. Небольшую сумочку.

Выбрала кусочек ткани, образец для шитья был, а выкройку нужно было сделать самой. Для обработки края нужен косой кант. Нашёлся у меня и кант необходимого цвета, чёрненький, длиной 90 см.
Ну вот, подумала я, эти 90 см и определят размер косметички.
90 см – это длина полной окружности, к которой пришьётся кант.
И тогда радиус этой окружности: 90:6,28=14 см.
Взяла лист А4, нарисовала половинку окружности радиусом 14 см. До края листа осталось 7см. О! Такая ширина донышка меня устраивает!

|
|