-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Леонид_Полей

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

история россии 1хх-хх в история ссср международная политика 30-50г ххв русская литература этого-же времени советская литература 30-80 годов хх в современная внутренняя и внешняя политика россии

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) eau_de_source TVJAM О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.06.2009
Записей: 1056
Комментариев: 242
Написано: 1963


Что делать Президенту?

Среда, 14 Октября 2009 г. 12:14 + в цитатник
Дискуссия вокруг статьи «Россия, вперёд!» идёт уже больше месяца. Но массу населения она, похоже, не затронула. Ярче высветилась извечная для России проблема взаимопонимания власти и народа. Поверит ли народ в нарисованную пером президента перспективу демократической стройки? Ведь такого рода заявки и обещания уже были, как говорится в Библии, «в веках, бывших прежде нас». Русские цари, императоры и их приближённые тоже писали для народа соблазнительные «картины маслом». Вспомним хотя бы знаменитое «пророчество» графа Бенкендорфа, ведавшего при императоре Николае I тайной полицией, а заодно и идеологией. «Прошедшее России было удивительно, её настоящее более чем великолепно; что же касается будущего, то оно выше всего, что может нарисовать самое смелое воображение». Грешили футуристической живописью и вожди большевиков, и хрущёвско-брежневские строители коммунизма. О неизбежности счастья пели и солисты горбачёвской «перестройки» и глашатаи ельцинской демократической революции.
В своей статье Д. Медведев не приукрашивает картину, сложившуюся «за двадцать лет бурных преобразований»: неэффективная экономика, полусоветская социальная сфера, неокрепшая демократия, хроническая коррупция, унизительная сырьевая зависимость, негативные демографические тенденции, нестабильный Кавказ.
Но, чтобы отреставрировать картину российского капитализма, заляпанного олигархической грязью и коррупционной копотью, мало одних призывов к прорыву. Нужны конкретные инструменты модернизации. Что касается поддержки населения, на которую рассчитывает президент, то для мобилизации народа «на труд и на подвиги» необходимо восстанавливать утраченное доверие к власти.
Но как внушить населению веру, что новый «манифест» не окажется очередной иллюзией «кремлёвских мечтателей»? В своё время «учитель русских рабочих» Г. Плеханов предупреждал размечтавшихся о тотальном счастье большевиков, что «русская история ещё не смолола той муки, из которой будет испечён пшеничный пирог социализма». И оказался прав. Ленинско-сталинская модернизация была (если цитировать Д. Медведева) «оплачена разорением, унижением и уничтожением миллионов наших соотечественников».
Исходя из этого трагического опыта, Д. Медведев предлагает не торопиться, оберегая народ от шока. Но каким должен быть шаг модернизации, чтобы, не превращая народ в «лагерную пыль», вырваться из спирали отставания? Со времени краха коммунистической модели счастья прошло без малого 20 лет. Но образовался ли в России запас муки нового демократического помола, из которой можно было бы испечь сладкий пирог российского капитализма? Ответа на этот вопрос, похоже, не знает никто. В том числе и элита.
Д. Медведев предупреждает: «нашей работе будут мешать». И даже уточняет кто: влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих «предпринимателей». Те, кто хорошо устроился, у кого всё есть. Те, кто до скончания века собирается выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные ресурсы.
Для реализации «плана Медведева» нужны новые кадры, хозяйственные практики, честные банкиры, некоррумпированные политики и депутаты. Однако на вершине властной вертикали закрепился и окостенел клан либеральных теоретиков и прекраснодушных макроэкономистов. Тесно связанные групповыми и финансовыми интересами с олигархами ельцинского разлива, они продолжают отстаивать идеи, в пух и прах, разбитые нынешним кризисом и отвергнутые западной практикой кризисного урегулирования. Виновные в том, что российский кризис оказался глубже и жёстче, чем в США и в Западной Европе, так и не названы. Лозунг «бережного отношения к кадрам» обернулся кадровым застоем, политической и моральной безответственностью.
Так с чего же должен начинать Д.Медведев? И дадут ли ему что-то сделать?

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку