-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Я - фотограф


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Николай_Верасень

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

смотри чуть высше в информации "о себе"

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 9361


За 5 минут под Минском в небо может улететь $150 000

Среда, 26 Августа 2009 г. 17:46 + в цитатник
 (300x225, 25Kb)
Команда Игоря Сидоровича стреляет из белорусских пушек, сделанных по спецзаказу на оборонке. По рейтингу это оборудование вышло на первое место в Европе.
Пиротехники готовятся к первому в Беларуси фестивалю фейерверков.
Наталия КРИВЕЦ — 25.08.2009
Лет двадцать назад мы думали, что круче салюта на 9 Мая может быть только салют на Новый год. Ну, или наоборот. Пока не увидели на одном из этих праздников не просто банальное «ба-бах» с огоньками, а некую огненную феерию в небе. Помнится, лично я наблюдала за ней с такой мыслью: «Наконец-то и наши научились делать фейерверки!» А в этом году после фейерверков в Минске 3 июля и вовсе хотелось кричать нашим пиротехникам: «Браво!».
Но если верить обещаниям организаторов, шоу, которое можно будет увидеть в небе в ближайшие выходные в спорткомплексе «Логойск», переплюнет все виденное нами. Три вечера подряд - 28, 29 и 30 августа - небо над горнолыжным курортом будет пылать: впервые в Беларуси тут пройдет фестиваль фейерверков «Навальнiца». Фестиваль международный: кроме наших, бабахать будут пиротехники из Германии, Чехии, Франции, Латвии, Литвы и Словакии. Плюс грандиозный open-air - живая музыка каждый день. Хэдлайнерами на фестивале будут «J:Морс» (28 августа), «Ляпис Трубецкой» (29 августа) и «Палац» (30 августа).
Поскольку подобные феерические мероприятия у нас в новинку, мы решили подготовиться и расспросить профессионала, чем же фейерверк отличается от банального салюта и насколько дорогое это огненное удовольствие. На наши вопросы ответил руководитель оргкомитета фестиваля «Навальнiца» Игорь Сидорович.
99% пиротехники в мире - это Китай
- Игорь, скажите честно: зрители не разочаруются? А то приедут в Логойск ради часа-другого фейерверков, а там зрелища на пять минут - и по домам.
- Длительность в нашем деле - самый последний показатель качества. Хороший пятиминутный фейерверк проходит так, что люди даже не замечают, что он длился всего 5 минут. Кажется, что полчаса минимум. Фейерверк должен быть как будто ты в санки сел, с горы ух! - и дух захватило. Кстати, за 5 минут фейерверка в небо вылетает до 5 тысяч выстрелов разных калибров.
- А во время салюта? Объясните, в чем разница между тем и другим?
- Я думаю, зрители, которые присутствовали в этом году на празднике 3 июля, очень четко почувствовали разницу. Наша команда пиротехников стреляла параллельно с военными. Салют - это залповый огонь одинаковыми зарядами через одинаковое время. А фейерверк сродни музыкальной композиции. Есть пролог, начало, кульминация и концовка. Наши фейерверки в сотни раз превосходят то, чем стреляют военные. У нас около тысячи наименований изделий в различных вариациях.
- Небось, китайских?
- Вы зря язвите. Китай - это мировая фабрика фейерверков. 99% пиротехники, которая используется на международных фестивалях, - это китайские фейерверки. Даже все ведущие производства пиротехники Италии, Германии, США перенесены в Китай, потому там лучшие условия по энергозатратам и старейшие традиции. Китайцы - изобретатели пороха, они лидеры в этом. Есть, конечно, разные заводы. Есть такие, которые делают фейерверки по доллару, а есть - по двести долларов.
- Вы какие покупаете?
- Самые разные. Все зависит от бюджета, от заказчика.
- Без работы не сидите?
- Вы шутите? У пиротехников вообще нет выходных. Самый спокойный день в году - 1 января. Раз в год и отдыхаем. Есть частные заказы, есть заказы по райцентрам. Мы много работаем по райцентрам. Люди всегда ждут фейерверк, и руководство любого города понимает, что фейерверк - кульминация мероприятия. Мы всем стараемся сделать праздник.
- А для кого делали?
- Частные заказы озвучивать не принято. Как правило, фейерверк очень богатые люди себе позволяют, чтобы удивить гостей. То, что видели все, - «Славянский базар в Витебске», «Дожинки», «Музыкальные вечера в Мирском замке» на канале ОНТ, День независимости в Минске. Мы работали на концертах звезд, которые приезжали в Минск, - Киркорова, Билана, Иглесиаса, «Кипелова». Самый запомнившийся лично для меня фейерверк - на концерте «ДДТ» на стадионе «Динамо» лет шесть назад. Тот стресс, который я тогда пережил, не забыть.


 (300x333, 18Kb)

Без огней в небе и праздник не праздник.

Иногда работаем в кино, но сказать, что это целиком наша работа, нельзя. Мы выступаем как фрилайнеры - руки и мозги наши, но бренд не наш. Просто подключаемся к команде пиротехников, занятых на том или ином фильме. Мы работали, например, на «Ночном дозоре» у Бекмамбетова под эгидой его команды.
Фейерверки в райцентрах стоят 10 миллионов рублей
- Фейерверк - это дорогое удовольствие? Вот вы лично какой самый дешевый и самый дорогой фейерверк делали?
- Говорить о цене нет смысла. Фейерверк стоит ровно столько, сколько человек может себе позволить на него потратить. Мы делали фейерверки и по 200 долларов на свадьбах, и по 50 тысяч долларов. А была одна работа у очень хорошего человека за 150 тысяч долларов. Там, правда, еще и группа «Скорпионс» вживую выступала. Это было красиво.
- У нас?
- Нет, в ближнем зарубежье. В Беларуси богатые люди не рискуют так светить свои деньги. Наши клиенты - это, как правило, средний класс.
- Хочется все-таки понять, сколько денег вылетает в небо на том или ином празднике. Скажем, 10 миллионов рублей - это хороший бюджет?
- 10 миллионов - хороший бюджет для районного центра.
- А гонорары пиротехников высокие?
- Да. Они, конечно, не сопоставимы с гонорарами звезд шоу-бизнеса, но сопоставимы с тем риском, которому мы подвергаемся.
- Руки-ноги может оторвать?
- Мы люди суеверные, на эту тему говорить не любим.
- А что самое неприятное в вашей работе?
- Фейерверк в проливной дождь. Небольшая непогода не влияет на качество.
Сделаем из «Ляписов» «Рамштайна»
- Игорь, а в Беларуси много пиротехников?
- Нет, не много. Вообще пиротехники - одна из последних профессий, в которой сохранились старые цеховые традиции. Со средневековья мастерство передавалось от мастера к ученику, никаких учебных заведений не было и нет до сих пор. Все секреты пиротехники стараются держать при себе, в той же Италии или Америке это семейное искусство.
- А вы тоже из семьи пиротехников?
- Нет, я историк-археолог. Просто несколько раз попадал на фестиваль фейерверков в Ялте и заболел этим делом. Всему учился эмпирически. Смотрел работы других, пытался повторить. Собрал команду. Мы достаточно много участвовали в европейских чемпионатах, брали первые-вторые места. И в этом году получили право провести у себя один из этапов чемпионата Европы. Так что в «Логойске» будет не просто шоу, а соревнование. Белорусская команда в соревновании не участвует, таковы правила для принимающей стороны. Мы сделаем показательный гранд-фейерверк. И сделаем особый упор на концерт группы «Ляпис Трубецкой» - покажем пиротехнические эффекты, которые применяет на своих выступлениях группа «Рамштайн».
Вообще, со временем, я думаю, фестиваль фейерверков выйдет у нас на высокий уровень. Такой, например, как «Славянский базар».
- Хороший певец при желании может повторить свою песню один к одному. А пиротехник может сделать дважды один и тот же фейерверк?
- Нет. Даже если композиция музыкальная одна и та же, пиротехнические фигуры повторить не получится. Это каждый раз уникальное зрелище. Более того, частенько пиротехник сам фейерверка не видит. Ты наблюдаешь за компьютером за самой пусковой площадкой, чтобы там ничего не случилось. В небо смотреть времени нет. По реакции публики понимаешь, получилось или нет.
- Есть у пиротехников свой «Оскар»?
- Есть. «Пиронале» в Германии. Еще два престижных фестиваля - в Макао (Китай) и в Квебеке (Канада). Простое участие в них, даже без призового места, дает тебе статус топовой команды. Русских туда не пускают, боятся конкуренции. Мы пока тоже не участвовали, это впереди, я надеюсь.

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку