-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в иро4ка73

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Мой_цитатник

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 3996


блюда из кролика

Суббота, 19 Декабря 2009 г. 17:53 + в цитатник
Цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки 13 вкуснейших блюд из кролика



КРОЛИК С МАСЛИНАМИ

Продукты:

КроликНа 4 порции:
1 кролик,
1 лимон,
2 зубчика чеснока,
1 чайн. ложка розмарина,
6 горошин черного перца,
соль,
6 стол, ложек оливкового масла,
2 стол, ложки томата-пасты,
250 мл белого вина,
2 анчоуса,
50 г маслин,
2 стол, ложки каперсов,
молотый черный перец.

Инструкции:

Кролика разделать на куски. Кожуру лимона натереть, сок отжать. Чеснок, розмарин, перец-горошек измельчить, добавить цедру, соль и 2 стол, ложки растительного масла. Смесью натереть кролика, оставить на 30 мин.

В 4 стол, ложках масла обжарить мясо, выложить. В сковороду добавить томат-пасту, сок с вином, довести до кипения. Добавить мясо, тушить под крышкой 40 мин.

Анчоусы и маслины нарезать. То и другое, а также каперсы добавить в мясо. Посолить и поперчить. Готовое блюдо посыпать зеленью.

Белоснежка Аля

НОВОГОДНЕЕ ФРИКАСЕ ИЗ КРОЛИКА

Если вы постараетесь и приготовите это блюдо из кролика по праздничному рецепту французской кухни, то ваш праздничный стол к Рождеству или Новому году приятно удивит всех гостей.Продукты:

Кролик 1 кролик,
500 г говяжьей печени,
150 г копченой грудинки,
250 г грибов,
350 г луковиц (небольших),
4-5 луковиц (для мяса),
3 столовые ложки коньяка,
полтора стакана красного сухого вина,
неполный стакан сметаны,
2,5 столовых ложки сливочного масла,
50 г готовой горчицы,
эстрагон,
2 столовые ложки муки,
1 столовая ложка сахарной пудры,
1 зубчик чеснока,
зелень,
черный молотый перец,
соль.

Для приготовления фрикасе, оригинального блюда из кролика, по этому праздничному рецепту французской кухни нарезанную на кусочки копченую грудинку опускают в кастрюлю с водой, добавляют мелко нарубленные лук и чеснок и кипятят 5 минут. Затем воду сливают. Разогрев на сковороде немного масла, поджаривают на нем очищенные и нарезанные тонкими ломтиками грибы. Подготовленную тушку кролика разрубают на 4 части. В сковороде растапливают масло (половину нормы) и обжаривают на нем отваренную грудинку. Затем перекладывают ее в другую посуду, а на освободившейся сковороде обжаривают куски кролика, обваляв их предварительно в муке.

Кролика обливают коньяком и поджигают. Затем добавляют красное сухое вино, сметану и дают покипеть несколько минут. Опускают букетик зелени, солят, перчат и варят под крышкой на среднем огне в течение 30 минут. В сотейник кладут оставшееся масло, небольшие луковки, заливают холодной водой, добавляют сахарную пудру, ставят на огонь и варят на медленном огне около 20 мин, пока вода не выпарится, а лук не закарамелизуется. В жаровню с мясом кролика кладут печень, грудинку и грибы и держат на огне еще 20 мин.

В миске смешивают горчицу и нарезанную зелень эстрагона, соединяют их с закарамелизованным луком и мясным соком, образовавшимся при варке кролика. Куски кролика выкладывают на подогретое блюдо и подают с луком, печенью, грудинкой, грибами, полив фрикасе соусом.

ЖАРКОЕ ИЗ КРОЛИКА В БЕЛОМ ВИНЕ

 Продукты:

тушка кролика - 2-2.5 кг
шпик - 100г
масло сливочное - 100г
сметана - 1/2 стакана
соль - по вкусу
панировочные сухари

для соуса:
масло сливочное - 1 ст.л.
мука - 1 ст.л.
белое вино - 100г
бульон - 2 ст.л.

Инструкции:

Перед жареньем кролика вымойте, очистите, натрите солью, нашпигуйте салом, уложите на противень, подлейте 2-3 ложки воды, смажьте сверху растопленным сливочным маслом, поставьте в горячую духовку, чтобы кролик подрумянился. После этого уменьшите огонь, добавьте сметану и поливайте каждые 10 минут стекшим с мяса соком. Готового кролика, осыпьте сухарями, дать им подрумяниться 5-10 минут.

Для соуса: вареную кроличью печенку натереть на терке, положить в нее по ложке масла и муки. Все разотрите, вскипятите, влейте белого вина, бульона, посолите, прокипятите, влейте весь сок из-под зайца, процедит. Облейте получившимся соусом разрезанного зайца и подайте к нему желе из черной смородины.

КРОЛЬЧАТИНА ФАРШИРОВАННАЯ

Продукты:

Кролик фаршированный1 кролик (спинка),
по возможности 1 кроличья печенка и 2 кроличьи почки,
1 свиной сальник,
500 г капусты паксой или мангольда (листовой свеклы).

Начинка:
1 кусочек сухого хлеба,
1 яйцо,
2 луковицы,
200 г сосисочного фарша,
2 пучка купыря,
соль,
перец,
мускатный орех,
2 ст. ложки коньяка.

Кроме того:
2 моркови,
50 г сливочного масла,
1 упаковка темного соуса для жаркого,
если есть - 1/2 упаковки светлого соуса.

Инструкции:

Кроличью спинку аккуратно освободить от костей. Свиной сальник положить в теплую воду. У промытых листьев капусты срезать грубую часть стебля и нарезать листья вдоль полосками. Листья бланшировать в небольшом количестве воды в микроволновой печи при 600 Вт 3 минуты.

Жидкость от бланширования использовать для приготовления соуса.

Начинка. Нарезанный кубиками хлеб залить яйцом. Лук мелко порубить. Сосисочный фарш смешать с хлебом, нарубленным купырем, солью и пряностями и коньяком.

Свиной сальник сполоснуть водой, разложить, на него положить слой листьев салата и сверху кроличью спинку. На мясо положить начинку, посыпать половиной нарезанного лука и выложить ливер (если есть). Мясо скатать в рулет, обернуть листьями капусты, завернуть в свиной сальник, уложить в подходящую посуду и обложить оставшимся луком, стеблями паксоя и нарезанной соломкой морковью. Посуду накрыть крышкой и запекать сначала при 600 Вт 15 минут, затем при 360 Вт 10 минут.

Жидкость от жаркого смешать с соусом.

КРОЛИК В ВИНЕ С КУРАГОЙ

 

Продукты:

На 1 килограмм мяса кролика с костями,
200 граммов кураги,
1 пакетик чая,
40 граммов сливочного масла,
соль, перец по вкусу.

Для маринада:
1 луковица,
1 зубчик чеснока,
1 морковь,
50 граммов корня сельдерея,
2 веточки петрушки,
1 веточка тимьяна,
1 лавровый лист,
500 миллилитров белого вина,
50 миллилитров столового уксуса,
30 миллилитров оливкового масла.

Инструкции:

Тушку разделите на небольшие кусочки и сложите в эмалированную посуду. Морковь натрите на крупной терке, лук, чеснок, корень сельдерея и зелень мелко нарежьте, поместите в посуду с мясом и залейте маслом, уксусом и вином. Накройте крышкой и оставьте мариноваться в холодном месте на 2 часа. Вскипятите 0,5 литра воды, заварите ею пакетик чая и дайте настояться в течение 5 минут. Залейте курагу горячим чаем и оставьте на 30 минут. Куски мяса выньте из маринада (маринад не выливайте), слегка обсушите на бумажном полотенце и обжарьте на сливочном масле в течение 10 минут. Добавьте 2 стакана маринада и 4 столовые ложки воды, дайте закипеть и подержите мясо на несильном огне еще 10 минут. Курагу выньте из чая, добавьте к мясу, все переме¬шайте, посолите и поперчите. Уменьшите огонь и готовьте под крышкой еще 50 минут. Если кролика вы растили сами или приобрели его у соседей, так сказать, со всеми потрохами, то свое блюдо вы можете приправить таким деликатесным соусом: сырую печень нарежьте на кусочки и смешайте ее в миксере с 2 столовыми ложками оставшегося маринада до консистенции крема. Полейте мясо получившимся соусом за 2 минуты до снятия с огня и перемешайте.

КРОЛИК С БРОККОЛИ ПО-ГРЕЧЕСКИ

Продукты:

400 г крольчатины,
4 луковицы,
20 г зеленого лука,
1/2 стакана оливкового масла,
1 помидор,
40 г капусты брокколи,
100 мл вина,
1 ст. ложка уксуса,
2 лавровых листа,
1 палочка корицы,
6 гранул ямайского перца,
2 бутона гвоздики,
1 ч. ложка соли,
1 ст. ложка перца,
5 г тмина,
3 г розмарина,
3 головки чеснока.

Инструкции:Мясо слегка обжарить на сковороде. Затем его выложить в форму с бортами для духовки. Добавить все перечисленные в рецепте компоненты, хорошо перемешать и поместить в духовку. Запекать 40-60 мин. Блюдо подать на стол горячим в той же посуде.

КРОЛИК ПОД СОУСОМ

 Продукты:

Мясо кролика – 500 г,
ядра орехов или миндаля 100 г,
масло 100 г,
лук 2 шт.,
сливки – 1 стакан,
мука 1 ст.л.,
соль.

Инструкции:

Мясо нарезать кусочками, обжарить в жире, положить в кастрюлю, добавить молотые или рубленые орехи или миндаль, мелко нарезанный лук и тушить под крышкой, добавляя жидкость. Когда мясо будет готово, добавить по вкусу соль, сливки, лимонный сок, муку, смешанную с маслом, и все проварить.

Посыпать зеленью, подавать с отварным картофелем или салатом. При тушении можно добавить ломтики яблок.

КРОЛИК В ГОРШОЧКЕ

Продукты:

КРОЛИК В ГОРШОЧКЕ 1 кг. кролика,
3 средние луковицы
250 гр. свинного шпига
2 кусочка черствого черного хлеба.
красное сухое вино

Инструкции:Мясо нужно вымыть, промокнуть салфетку, нарезать на порционные куски, поперчить, посолить и обвалять в муке. Взять 3 средние луковицы, нашинковать небольшими кольцами. 250 гр. свинного шпига нарезать кубиками. В горшочек положить слоями мясо, шпиг, лук, а сверху покрошить 2 кусочка черствого черного хлеба. Затем в каждый горшочек влить красное сухое вино так, чтобы горшочек оказался заполненным на три четверти. Поставить разогретую до 220 градусов духовку. Готовить в течение 1 часа 20 минут.

КРОЛИК ПОД МИНДАЛЬНЫМ СОУСОМ

Продукты:

Кролик На 4 порции:
потрошеный кролик (около 1,5 кг);
соль;
перец;
2 столовые ложки муки;
4 луковицы;
4 зубчика чеснока;
500 г картофеля;
2 помидора;
50 г сливочного масла;
100 г очищенных миндальных орехов;
150 мл белого вина;
200 мл бульона из кубиков;
150 мл молока;
1 пучок рубленой петрушки;
по 1 щепотке молотой корицы и гвоздики

Инструкции:Тушку кролика разделать на куски, посолить, поперчить и обвалять их в муке. Лук и чеснок порубить. Очистить и разрезать пополам картофель. Помидоры очистить от кожицы и нарезать дольками. Куски кролика обжарить в масле и выложить из сковороды. В оставшемся жире обжарить картофель. Посыпать картофель луком, чесноком и миндалем, выложить помидоры, влить вино, бульон и молоко. Посыпать зеленью петрушки, корицей и гвоздикой и довести соус до кипения. В форму для запекания выложить овощи и куски обжаренного мяса. Залить миндальным соусом и запекать в духовке 45 минут при 180 градусах.

КРОЛИК В СМЕТАНЕ

Продукты:

КроликКролик - половина тушки,
сметана - 1 стакан,
морковь - 1 шт.,
масло сливочное - 2 ст. ложки,
чеснок,
уксус - 2-3 ст. ложки,
перец черный молотый,
специи,
соль - по вкусу.

Инструкции:Половину кролика помыть, очистить от волокон и вымочить в холодной воде, добавив уксус. Разрубить на порционные куски. Обжарить на жире, снятом со всей тушки. Сложить в гусятницу. Морковь нарезать соломкой, чеснок мелко нарезать и пассеровать вместе на сливочном масле. Выложить на мясо. Посолить, поперчить, добавить лавровый лист, тмин. Сметану развести в теплой воде. По стеночке влить в мясо. Прокипятить. Поставить в духовку. Первые 15 мин не накрывать, поливать образующимся соком. Закрыть крышкой и тушить еще 30-35 мин. Подавать горячим.

КРОЛИК С БЕЛЫМ ПЕРЦЕМ И ГРИБАМИ

 Продукты:

Кролик - 1 шт. ( 2,5-4,0 кг),
перец белый молотый,
соль,
грибы шампиньоны (консервированные),
картофель,
лук репка,
красное вино.

Инструкции:

Кролика, чтобы было нежнее мясо, необходимо вымочить в ледяной воде 2-3 часа. Для приготовления жир с пузика и спины не срезать. Выложить кролика вниз пузом (под вид цыпленка-табака). Посыпать солью, белым перцем. Обжарить грибы с луком и выложить поверх кролика. Картошку выложить вокруг. Если кролик с жиром, то протвень маслом смазывать ненужно (у меня из кроликов вытапливается до 400 гр. жира). Периодически необходимо кролика поливать вытопленным жиром (чтобы спинка не подсыхала).

Когда кролик дошел до полуготовности, необходимо сбрызнуть его красным вином. Готовится данное блюдо 1,5-2,0 часа (в зависимости от размера кролика) при температуре 180-200 градусов.

КРОЛИК, ТУШЕННЫЙ В МОЛОКЕ

Продукты:
550 - 600 г - кролик,
50 г шпика,
2-3 головки репчатого лука,
50 г жира,
2 стакана молока,
соль, специи,
пряная зелень.

    Обработанную тушку кролика разрубают на куски, которые выкладывают на разогретую сковороду с жиром и обжаривают до образования поджаристой корочки. Шпик нарезают тонкими ломтиками и плотно укладывают ими дно сотейника или другой глубокой посуды. Репчатый лук мелко шинкуют и засыпают им шпик, сверху укладывают куски обжаренного кролика, все это заливают горячим кипяченым молоком, солят, кладут перец горошком и тушат под крышкой при слабом кипении до полной готовности. Готового кролика выкладывают на тарелку или блюдо, сверху на мясо горкой кладут лук вместе со шпиком. На гарнир подают жареный картофель или вареную фасоль. Блюдо поливают соусом, в котором тушился королик, и посыпают зеленью петрушки или укропа.

КРОЛИК ПОД ОРЕХОВЫМ СОУСОМ

Продукты:

500 г мяса кролика,
100 г ядер орехов или миндаля,
100 г масла,
2 луковицы,
соль,
1 стакан сливок,
1 ст. ложка муки.

Инструкции:

Мясо нарезать кусочками, обжарить в жире, положить в кастрюлю, добавить молотые или рубленые орехи или миндаль, мелко нарезанный лук и тушить под крышкой, добавляя жидкость. Когда мясо будет готово, добавить по вкусу соль, сметану, лимонный сок, муку, смешанную с маслом, и все проварить. Посыпать зеленью, подавать с отварным картофелем или салатом. При тушении можно добавить ломтики яблок (летом - неспелый крыжовник) .

Рубрики:  кулинария

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку