Piligrim, это уже вопрос самосовершенствования, самоанализа и самоиндефикации с окружающим миром (во всех проявлениях).
Мудрый человек, как правило, мудр изначально, поэтому и приходит к тому с чего начал (в жизни я знаю только то, что ничего не знаю(с), а умненький накапливает опыт и даже не ощущает того, что это - груз.
Наказывается? Самодостаточного человека может наказать только он сам...