Познакомились мы с ней в школе. Она заговорила сразу, хотя родители к учителям относятся осторожно. Она была разговорчива, весела, остроумна. Среди всех родителей она отличалась тем, что ее дети у меня не учились. Оказалось, что живем мы недалеко друг от друга. Мальчики её 11 и 9 лет крутились рядом. Старались привлечь и мое внимание, и внимание своих друзей, а Галина улыбнулась, незаметно приподняла бровь, и мальчики угомонились. Вытянулись, спинки выпрямили, и стали на глазах взрослее. Разговор продолжали другие мамочки.Каждая старалась что-то особенное подчеркнуть в своем ребенке, а две мамочки пытались рассказать о том, как их класс был на экскурсии. И что экскурсия не удалась, потому что был один ученик, который не давал культурно отдохнуть и насладиться красотами города. Они постоянно призывали меня оценить данную ситуацию. Мне очень хотелось заступиться за ученика- хулигана, я знаю его. Он часто приходил ко мне на перемене и подолгу мог смотреть, как я готовлюсь к следующему уроку, как пишу на доске. Однажды даже сказал: " Если бы я жил у ТЕБЯ, я учился бы хорошо и сам мылся" Вот так впервые он дал понять мне, что меня бы он обязательно слушался. Затем ко мне обращались много раз взрослые, чтобы я помогла им решить какую-нибудь проблему с этим хулиганчиком. Я помогала. В школе о моём влиянии на этого ученика не знал только ленивый. Галина тоже знала, потому что она как -то громко засмеялась и сказала: Кому вы жалуетесь? Это ее ЛЮБИМЫЙ ученик. Все притихли. А Галина продолжала: да у нее на перемене одно хулиганье собирается, ей поесть некогда . Стало совсем тихо. Сейчас я даже не помню, кто первый заговорил. Но говорить начали о возвышенном. Детей не бывает чужих... дети не виноваты... . Разговор был прерван опять Галиной. Ну хватит уже! Детей кормить идти надо. И повернулась ко мне: у меня вопрос один есть, хочу вот помощи попросить. Мы отошли в сторонку. Она тихонько сказала:" Я детей перед танцами кормлю, пойдемте с нами. На столе стояли 2 тарелочки с котлетами домашними, хлеб, чай. Дети уплетали и хлопали глазками, мол, ешьте, это очень вкусно. Пили свежезаваренный чай. Во время еды Галя несколько раз поворачивалась, подавала бутерброт и приговаривала: "Это .... Он тоже голодный" Имена несколько раз менялись. Котлеты съели, чай выпили. Было хорошо так. За столом Галина не сделала ни одного замечания мальчикам. Когда С. и С. уходили на танцы, сказали: "Мама, ты не отпускай А.Г. одну. Довези ее домой. Так я стала подопечной всей семьи: папы, мамы, бабушки, мальчиков и их дяди. Мы дружили домами. В маленькой квартире- из двух комнат- они жили вчетвером. Кухня очень маленькая, проходная комната была залом. В любое время дня и ночи можно зайти к ним в гости, а гостей они любили, в зале чистота, ковры, картины, вазы. Вторая комната-чулок была спальней и мини-спортзалом. Там мирно соседствовали кровать, диван, гардероб ,спортивные снаряды и ученический стол. Вот там я наблюдала такие баталии! Но к вечеру проводилась влажная уборка, наводился порядок и все укладывались спать. Через несколько лет после нашего знакомства в их семье родился третий мальчик, мой крестник, его назвали в честь отца. Семья готовилась переехать в новую 4-комнатную квартиру.
Ходил слух, что им положена з-комнатная... Волновались. Хотя бы 3-х, но здорово бы 4-х. И вдруг новость. Будет ребенок. Галина уверена была, что это будет девочка. Стали ждать. И четвертого ребенка и квартиру четырехкомнатную. Квартиру получили, ребенка родили. Мальчика. Как много лет тому назад это было. Крестник мой уже отслужил , женился, родилась девочка. А четвертый ребенок в семье, именно сейчас служит. Пишет, что он надежно охраняет покой, чтобы я не беспокоилась. Мы уже живем далеко друг от друга, но она все так же старается поддержать, успокоить, сгладить. У нее на всех хватает сил. И времени. Справедливости ради надо сказать, что за все время общения, она ни разу не попросила позаниматься с детьми. Случилось это один раз только, когда второй сын должен был сдавать экзамен. Мы позанимались. Скажу так, я не помню этого . А он звонит и кричит в трубку: " Я до сих пор помню, как мы занимались, я все понял сразу" И еще много других приятных слов. Несправедливо, что я ничего не сказала о Т. Прости, кум, разговор - то бабский. Ты просто знай, что тебе, как дети говорят, почет и уважуха.!.