-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ангелина_Суховей

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) design_club

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 1018
Комментариев: 2350
Написано: 8468




Жить не тужить, никого не обижать, никому не досаждать и наше вам почтение.

Поговорим о них... о том, что в наших силах исправить.

Вторник, 16 Июня 2009 г. 23:45 + в цитатник
Итак... Человек рискует заболеть ХОЛЦИСТИТОМ по разным причинам. Еще раз повторим некоторые: нарушение обменных процессов, неправильное питание, инфекции, аллергические реакции и ПЛОХАЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. Вот с нее , последней и начнем пугать...
Если в семье воспаление желчного пузыря присутствует только у одного из родителей, у ребенка есть шанс (50-60%) избежать этого недуга.
Если же болеют и мать, и отец, то малыш на 100% попадает в группу риска. А при сегодняшней ЭКОЛОГИИ и ТЕМПЕ жизни болезнь может развиться довольно быстро.
НО... Даже у детей, чьи родители здоровые, довольно часто встречается ДИСКИНЕЗИЯ желчевыводящих путей. ДИСКИНЗИЯ влечет за собой ЗАСТОЙ желчи. ДИСКИНЕЗИЯ - первая ступенька к развитию ХОЛЕЦИСТИТА.
ДИСКИНЕЗИЯ - стойкое нарушение двигательной функции желчного пузыря и желчных путей, ведущее к замедлению или ускорению тока желчи. И эта патология в детском возрасте чуть ли не самая распространенная. А теперь о причинах её появления.
Если хотя бы чуть-чуть нарушается уровень гормонов, сразу возникают проблемы с желчеотделением.
Если есть заболевание либо просто нарушения ЭНДОКРИННОЙ системы.
Практически всегда при выраженной аллергии и ЛЯМБЛИОЗЕ.
В большинстве случаев ДИСКИНЕЗИЯ- следствие НЕВРОЗОВ и ВЕГЕТО-СОСУДИСТЫХ ДИСТОНИЙ, поэтому чаще встречается у детей школьного возраста. И первые признаки заболевания совпадают с поступлением ребенка в школу или старшие группы детского сада. И связано это не только с погрешностями в питании, а и с нарушениями нервной системы детей, попавших в новые для них условия. И еще помните: лямблии, глисты(острицы, аскариды) или кишечная инфекция?
Рубрики:  О школе и здоровье

Лирическое отступление...

Вторник, 16 Июня 2009 г. 22:19 + в цитатник
Простой вопрос о функциях печени и желчного пузыря в организме человека окажется трудным для многих. А между тем...
ПЕЧЕНЬ называют "вторым сердцем" человека, а еще биохимической лабораторией организма, а еще "заботливой хозяйкой", которая следит за порядком в доме.
Споем ей хвалебную песнь!!!
Печень обезвреживает ядовитые вещества, которые поступают или образуются в организме. Так вот они с кровью обязательно поступают а печень, где обезвреживаются, а потом выводятся из организма. И некоторые микробы вредные задерживаются в печени и там погибают.
У печени есть еще одно удивительное свойство. Она накапливает, аккумулирует питательные вещества и "выдает" их организму в случае необхдимости. Ой, да все не перечислить, что делает для нас эта заботливая хозяйка!
Состоит печень их трех больших долей, они делятся на множество долек, которые вырабатывают желчь. Желчь поступает в желчный пузырь. А желчный пузырь - это полый орган, который является хранилищем для желчи неиспользованной. А где она используется?
Желчь расщепляет жиры на мельчайшие частицы, так принимает участие в пищеварении.
Желчь вызывает усиленное сокращение мышц кишечника (перистальтику), что помогает продвижению пищи и остатков неусвоенных пищевых продуктов.
Желчь способствует уменьшению бродильных и гнилостных процессов в кишечнике.
Сигналом для того, чтобы желчь поступала из желчных путей и желчного пузыря в кишечник, является поступление пищи в желудок.
ХОЛЕЦИСТИТ- это воспалительный процесс в стенках желчного пузыря.
Перечислим причины его возникновения:
инфекции, кишечная палочка, стрептоккоки, паразиты (лямблии и аскариды), которые попадают в желчный пузырь;
застой желчи, травмы в области желчного пузыря и печени, нехватка в пище грубых волокон, нарушение режима питания, дисбактериоз кишечника.
Это не все причины. Но поговорим о них, ведь предупрежденный -защищен. Я так ДУМАЮ!
Рубрики:  О школе и здоровье

Тема эта меня волнует...

Вторник, 16 Июня 2009 г. 19:13 + в цитатник
Меня очень волнует одна важная тема. Здоровье детей, которым в сентябре идти в школу. Во дворе уже неоднократно задавали вопрос, какая школа лучшая, как выбрать школу, в какой школе к детям особенное отношение и т.д. Но никто не спрашивает о другом... Как подготовить к школе ребенка. Все уверены, что знают, как ... и более того, уже подготовили... Ответить на этот вопрос мне помог доктор БолотовскийГ.В., вернее, его несколько книг. Ответить мамочкам я смогу, но вот слушать меня не будет ни одна мамочка!!! В их понимании подготовить- это одеть, обуть, научить читать, "натаскать " по тем вопросам, которые задают на собеседовании и главное, найти школу, в которой учителя научат ребенка всему...
Рубрики:  О школе и здоровье

Был такой доктор..

Понедельник, 15 Июня 2009 г. 22:02 + в цитатник
К сожалению, был... доктор Болотовский Георгий Вульфович. Этот милый доктор каждый день в программе "УТРО В БОЛЬШОЙ СТРАНЕ ТРК ПЕТЕРБУРГ улыбался обеспокоенным мамочкам и, отвечая на их бесконечные вопросы, успокаивал, успокаивал, успокаивал...
В предисловии к одной из книг он писал...Задача моя ... побудить вас..серьезнее отнестись к своему здоовью. ... Как педиатр и семейный врач, считаю своим долгом обратить ваше внимание ...на...здоровье детей.
Дети целиком находятся в наших взрослых руках, руках врачей, учителей, родителей и государства. Мы привыкли, что болезни надо лечить. А доктор БОЛОТОВСКИЙ Г.В.говорит о том, что делать, чтобы дети не находились в группе риска. Вот об этом, но чуть позже.
Рубрики:  Чтобы помнили

Еще заготовка.

Воскресенье, 14 Июня 2009 г. 14:47 + в цитатник
О том, что человеку просто необходимы и витамины и микроэлементы, знают почти все. Вот один дешёвый и вкусный рецепт для заготовки.
1 гк помидоров спелых, по 300 грамм чеснока, хрена (корень), антоновки (яблок), перца болгарского. Все вымыть, просушить, провернуть через мясорубку, сложить в стекланные банки, закрыть мягкими крышками, хранить в прохладном месте ( в холодильнике или в погребе).
1 столовая ложка заготовки, добавленная в готовые суп, борщ, щи, восполнит витаминами и микроэлементами организм человека на сутки.
Можно мазать на бутерброт. Заготовка без соли, но хранится в холодном месте 6 месяцев.
Рубрики:  Рецепты

Полезно, вкусно, недорого...

Воскресенье, 14 Июня 2009 г. 10:54 + в цитатник
Историю появления рецепта этого ВАРЕНЬЯ в семье не помню, но точно знаю, что он из тех, " СОВКОВЫХ" времен.
Тыква - 3 кг, кабачок 1,5 кг, курага - 0,5кг, лимон - 1шт, сахар -2кг и 3-4 ложки облепихового сока (если есть)
- тыкву, кабачок, курагу порезать помельче кубиками или соломкой. засыпать сахаром и оставить на 6-8 часов, затем вскипятить и дать остыть.
- добавить лимон, пропустив через мясорубку вместе с кожурой, вскипятить и остудить.
- добавить облепиховый сок или любой, который есть, и варить до готовности, чтобы кусочки были мягкими, но не разварились.
Цвет оранжевый, вкус прекрасный, гости ни за что не разгадают из чего это варенье, а вы все плотные и переросшие плоды в дело употребите, а пироги с такой начинкой - чудесные!
Рубрики:  Рецепты

Как здорово...

Воскресенье, 14 Июня 2009 г. 10:13 + в цитатник
Как здорово, что все вы здесь - В ИНЕТЕ -собрались! Прошлась еще раз по дневникам. Простите, не могу удержаться. Нашла для себя много полезного. Спасибо, что вы есть. Сегодня я поняла, что это гораздо.... КРУЧЕ ( эмоции не сдержать), чем ходить по магазинам в поисках книг на заданную тему. Для меня ...
Рубрики:  Мнение

Добралась!

Воскресенье, 14 Июня 2009 г. 01:08 + в цитатник
Получила несколько писем, ответила. Очень радостные вести. Хорошо, когда кому-то хорошо. Сейчас пройдусь по сообщениям, весь день интернет играл в прятки, и- вот он- счастливый момент- настал.!!!
Рубрики:  Новость

Позитивно

Пятница, 12 Июня 2009 г. 23:29 + в цитатник
Праздник удался! Та часть РОССИЯН, что на своих грядках стоит кверху попой, празднует по-своему, патриотично. Накормить себя и тех, кто полон пафоса- задача нелегкая, но выполнимая. Если сил хватит, смогут у телевизора посидеть,в новостях обо всем узнать: кто, где, как праздновал и порадоваться... что праздник удался.
Рубрики:  Мнение

Поздравляю!

Пятница, 12 Июня 2009 г. 15:44 + в цитатник
РОССИЯ! С ПРАЗДНИКОМ ТЕБЯ!!!:clapping:
Рубрики:  Новость

Ну вот..

Четверг, 11 Июня 2009 г. 15:28 + в цитатник
Очень понравился текст один, но у меня не получилось его прикрепить... Пробую еще раз после консультации..
Рубрики:  Новость

В доме через дорогу...

Среда, 10 Июня 2009 г. 22:01 + в цитатник
В доме через дорогу праздник. Неожиданно в небо высоко-высоко взлетели яркие шарики-огни. Они взлетали и взлетали. Вместе с огнями взлетали и звуки, рассыпающихся на маленькие звездочки пучки огней. И они совсем не напугали птиц. Будто понимая, что происходит, те пытались даже поближе подобраться. Рассмотреть, кто же это так радуется шумно? Из окон выглядывали люди. Нет, никто не хлопал, не радовался. А могли бы порадоваться вместе с соседями. Нет, пока, нет. Сочувствовать мы уже научились чужому горю, а радоваться чужому счастью труднее дается. В доме напротив праздник!!!
Рубрики:  Мнение

Позвонила Г.

Вторник, 09 Июня 2009 г. 09:23 + в цитатник
Ура! Позвонила Г. У нее все хорошо. Хотя и есть некоторое напряжение в отношениях с С. Говорит, что очень часто несправедливо поступает. И вот уже несколько лет это тянется. Да, неприятно стало от этих новостей немного. Я обязательно бы уже побывала и постаралась наладить все, разрулить, как говорят в кругах не пенсионных. Но М. без меня ни с кем не сможет остаться. Письма только остались...
Рубрики:  Новость

Я о М.С.

Понедельник, 08 Июня 2009 г. 23:24 + в цитатник
Посидели недолго. Вспомнили. Дочь и зять были вместе... Р. вернулся поздно. У него еще завтра экзамен, я ушла через некоторое время. Зашла ко мне Н. Привет от дачницы передала. Умница, вовремя пришла, помогла мне разобраться с моей новой швейной машиной. На раз. Вот что значит молодость. Мысли все время о ней, о М.С. Грустно. Пусть земля ей будет пухом.
Рубрики:  Чтобы помнили

Аист и дети

Понедельник, 08 Июня 2009 г. 22:18 + в цитатник
Это цитата сообщения BlogDot [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мультфильм Partly Cloudy



Вот Вам в подарок мультфильм от студии Walt Disney и Pixar под названием Partly Cloudy.
Этот короткометражный мульт поведает всем наконец, что абсолютно все дети включая животных берутся с неба - их приносит аист. А вот откуда у аиста все эти детишки - поведает мультфильм !

Красивый, добрый мульт - так что всех детей к экрану !!!;)

Смотреть он-лайн мультфильм Partly Cloudy


Рубрики:  О школе и здоровье

Над этим думала некоторое время...

Воскресенье, 07 Июня 2009 г. 16:52 + в цитатник
И опять внутренние противоречия от просмотренной телевизионной передачи. Вернее, от прослушанной. Старшее поколение плохо слышит, поэтому звук телевизора звучит внушительно, слышно четко каждое слово на кухне. И прослушивание некоторых передач независимо от меня становится обязательным,если присутствую дома. Обсуждение данной передачи тоже не входило в мои планы. Но...
Вошла на кухню мама и с огорчением сказала: Разве такое раньше возможно было, чтобы УЧИТЕЛЬНИЦА по ночам танцевала голая, а днем работала в школе? Чему она могла научить детей?
- Конечно, мама, это безнравственно! Ты не переживай, ей не разрешат работать больше в школе!
-Ты так думаешь?
- Однозначно, другого варианта просто не может быть, мама.

И вот моя мама ушла просматривать передачи телевизионные, а я закончила кашеварить и хочу зафиксировать свой внутренний монолог.
Героиня передачи молодая, смею сказать, красивая ( просто доверяю работодателям СТРИПКЛУБа), знает три языка, студентка 4 курса педагогического, замужем, любящая дочь, преподавала МИРОВУЮ литературу в энной школе,провела 4 урока, необходимые для прохождения практики. Ею были довольны и администрация школы, и ученики и родители. Если бы не глазастенькая доченька, она пришла домой и поделилась новостью: А в городе рекламка стрипклуба ,с которой наша бывшая учительница-практикантка смотрит... Мама, что такое хорошо, и что такое плохо?!
Ну, понятно. Вопрос доченьки звучал, как напоминание бородатого анекдота: Ребенок ,подсматривая в замочную скважину родительской спальни, тихонько произносит- и они еще не разрешают мне ковыряться в носу???!!!
И решение пришло мгновенно. Мамочка принарядилась и вперед. Наказать, не пустить, осудить, ославить....чтоб другим неповадно было...
И вот оно свершилось. Передача на первом канале. Идет обсуждение: у будушей учительницы двойная мораль... Ой, звонят... Потом...
Рубрики:  Незамысловатые истории

Раньше я думала...

Суббота, 06 Июня 2009 г. 08:54 + в цитатник
Раньше я думала, что разные красивости мне просто не нужны. И правда, даже лучше, четче проявляется текст. И вот нашла случайно дневничок интересный. Спасибо его хозяину. Еще раз предоставился случай понять тех, кто старается увиденное обязательно примерить на себя! Я тоже сейчас занимаюсь этим: примерила расцвеченный дневник, смешной аватарчик - ЛЯПОТА. Теперь проблема: а на каком остановиться? Может, оставить все как есть, ведь от осознания, что я могу это сделать, уже хорошо. И на этом остановиться?
Рубрики:  Мнение

Без заголовка или нелегкая эта перезагрузка...

Четверг, 04 Июня 2009 г. 12:18 + в цитатник
Письма приятно получать и приятно писать. Не всем, согласна. Нет! Не так. Кое-кому очень приятно писать и получать письма. Вспомнила, что сама первое рукописное письмо отправила на Д.В. год назад. И заметиа, что писать мне его было нелегко. Примерно такой же трепет и растерянность испытывала, когда на компе переходила с русского шрифта на латинский.В одном дневнике прочитала, что письмо вернулось к отправителю, не дойдя до получателя. Неправильно заполнены адреса . Форма куда и откуда прочно засела в головах людей, которые не успели вырасти с детства на компе, и еще пользовались иногда личной перепиской. Вот и запомнили они, как "правильно" подписать конверт. Меня это сообщение порадовало, но не забавной чьей-то ошибкой, а разрешением собственной проблемы. В последнее время мне писать " от руки" приходится немало. Наладила переписку с людьми дорогими мне, но живущими далеко и в силу возраста, а скорее, в силу страха перед компом( и я их понимаю), считают для себя единственным способом общения -письма. Телефон тоже не так удобен, как хотелось, для них. Стационарного нет. Мобильный пугает. И вот каждый раз перед заполнением конверта, испытывая некий дискомфорт, я не понимала, что происходит. А происходит самое обычное отвыкание от привычной формы. Это мне напомнило ту нерешительность, которую испытывают дети при подписывании тетрадей в начальной школе и в 4-5 классах. Сама сталкивалась, как подписывая тетради, ученики автоматически заполняли строчки обложки тетради, не вчитываясь в слова-трафареты. Что же такое происходит с нами? Мы боимся учиться, но еще больше боимся переучиваться. Ну вот, мелочь, а сколько сил отнимает у человека " перезагрузка"! "Перезагрузка" в масштабах двух стран, понятно, возможна. Но усилия должны быть с обеих сторон, безусловно.
Рубрики:  Незамысловатые истории

Ода Галине

Четверг, 04 Июня 2009 г. 03:04 + в цитатник
Познакомились мы с ней в школе. Она заговорила сразу, хотя родители к учителям относятся осторожно. Она была разговорчива, весела, остроумна. Среди всех родителей она отличалась тем, что ее дети у меня не учились. Оказалось, что живем мы недалеко друг от друга. Мальчики её 11 и 9 лет крутились рядом. Старались привлечь и мое внимание, и внимание своих друзей, а Галина улыбнулась, незаметно приподняла бровь, и мальчики угомонились. Вытянулись, спинки выпрямили, и стали на глазах взрослее. Разговор продолжали другие мамочки.Каждая старалась что-то особенное подчеркнуть в своем ребенке, а две мамочки пытались рассказать о том, как их класс был на экскурсии. И что экскурсия не удалась, потому что был один ученик, который не давал культурно отдохнуть и насладиться красотами города. Они постоянно призывали меня оценить данную ситуацию. Мне очень хотелось заступиться за ученика- хулигана, я знаю его. Он часто приходил ко мне на перемене и подолгу мог смотреть, как я готовлюсь к следующему уроку, как пишу на доске. Однажды даже сказал: " Если бы я жил у ТЕБЯ, я учился бы хорошо и сам мылся" Вот так впервые он дал понять мне, что меня бы он обязательно слушался. Затем ко мне обращались много раз взрослые, чтобы я помогла им решить какую-нибудь проблему с этим хулиганчиком. Я помогала. В школе о моём влиянии на этого ученика не знал только ленивый. Галина тоже знала, потому что она как -то громко засмеялась и сказала: Кому вы жалуетесь? Это ее ЛЮБИМЫЙ ученик. Все притихли. А Галина продолжала: да у нее на перемене одно хулиганье собирается, ей поесть некогда . Стало совсем тихо. Сейчас я даже не помню, кто первый заговорил. Но говорить начали о возвышенном. Детей не бывает чужих... дети не виноваты... . Разговор был прерван опять Галиной. Ну хватит уже! Детей кормить идти надо. И повернулась ко мне: у меня вопрос один есть, хочу вот помощи попросить. Мы отошли в сторонку. Она тихонько сказала:" Я детей перед танцами кормлю, пойдемте с нами. На столе стояли 2 тарелочки с котлетами домашними, хлеб, чай. Дети уплетали и хлопали глазками, мол, ешьте, это очень вкусно. Пили свежезаваренный чай. Во время еды Галя несколько раз поворачивалась, подавала бутерброт и приговаривала: "Это .... Он тоже голодный" Имена несколько раз менялись. Котлеты съели, чай выпили. Было хорошо так. За столом Галина не сделала ни одного замечания мальчикам. Когда С. и С. уходили на танцы, сказали: "Мама, ты не отпускай А.Г. одну. Довези ее домой. Так я стала подопечной всей семьи: папы, мамы, бабушки, мальчиков и их дяди. Мы дружили домами. В маленькой квартире- из двух комнат- они жили вчетвером. Кухня очень маленькая, проходная комната была залом. В любое время дня и ночи можно зайти к ним в гости, а гостей они любили, в зале чистота, ковры, картины, вазы. Вторая комната-чулок была спальней и мини-спортзалом. Там мирно соседствовали кровать, диван, гардероб ,спортивные снаряды и ученический стол. Вот там я наблюдала такие баталии! Но к вечеру проводилась влажная уборка, наводился порядок и все укладывались спать. Через несколько лет после нашего знакомства в их семье родился третий мальчик, мой крестник, его назвали в честь отца. Семья готовилась переехать в новую 4-комнатную квартиру.
Ходил слух, что им положена з-комнатная... Волновались. Хотя бы 3-х, но здорово бы 4-х. И вдруг новость. Будет ребенок. Галина уверена была, что это будет девочка. Стали ждать. И четвертого ребенка и квартиру четырехкомнатную. Квартиру получили, ребенка родили. Мальчика. Как много лет тому назад это было. Крестник мой уже отслужил , женился, родилась девочка. А четвертый ребенок в семье, именно сейчас служит. Пишет, что он надежно охраняет покой, чтобы я не беспокоилась. Мы уже живем далеко друг от друга, но она все так же старается поддержать, успокоить, сгладить. У нее на всех хватает сил. И времени. Справедливости ради надо сказать, что за все время общения, она ни разу не попросила позаниматься с детьми. Случилось это один раз только, когда второй сын должен был сдавать экзамен. Мы позанимались. Скажу так, я не помню этого . А он звонит и кричит в трубку: " Я до сих пор помню, как мы занимались, я все понял сразу" И еще много других приятных слов. Несправедливо, что я ничего не сказала о Т. Прости, кум, разговор - то бабский. Ты просто знай, что тебе, как дети говорят, почет и уважуха.!.
Рубрики:  Незамысловатые истории

Я ни о чем...

Среда, 03 Июня 2009 г. 14:18 + в цитатник
... А в Гадюкино дожди. Замечательные мои! Чем старше становлюсь, тем больше нахожу доказательств, как легко обосновать все человеческие люблю и не люблю. С детства замечала, что очень люблю дождь. На работе заметила, как некоторая часть детей прячется под крышей во время дождя, а часть детей с восторженным взглядом, раскинув руки самолетиком, бегают по лужам и визжат от восторга. Родители и учителя обычно принимаются ругать детей, а им так здорово!
И вот еще одно наблюдение. Чем ярче и жарче день, тем хуже я себя чувствую. Во время экскурсий ,в яркий ,солнечный день, обязательно находились 2-3 человечка, которые вместе со мной прятались от солнца. Тогда я думала, что они это делали из солидарности со мной. Но потом стала замечать, что и без моего присутствия их поведение такое. И вот на глаза попала статья, которая объяснила многое.
В дождь хорошо тем, кто склонен или уже заболел астмой. Концентрация вредных веществ в воздухе минимальна, а в ясную и тихую погоду концентрация этих, пресловутых, веществ значительна и состояние ухудшается. Самое интересное, что определение этого заболевания трудоемкое, в это слово входят: денежные траты, необходимость направления к специалисту, стояние в очередях , ожидания результатов обследования . И при этом на каждом этапе своего движения встречается такое отношение: ДА ладнаа.. Создается впечатление, что все проходили обучение общению у Тины Канделаки. При таком отношении можно и растерять уверенность, что заболевание присутствует, а поверить, что главное - это твой нелегкий характер. И стоит ли удивляться, что в России перешли на самообслуживание: сами ставим диагноз, сами лечимся, а консультации врачей нам заменяют советы, в которые мы очень верим... А вот у меня рецепт еще от моей бабушки. Возьмем 100 грамм....
Да, возьмем 100 грамм и выпьем ( стоп! только 100, больше не надо...) за наше НАЦИОНАЛЬНОЕ здоровье!:malyas:
Рубрики:  Мнение


Поиск сообщений в Ангелина_Суховей
Страницы: 51 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь