-Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Я - фотограф

 -Стена

Весенняя_рапсодия Весенняя_рапсодия написал 15.09.2009 12:26:18:
спасибо всем! люблю жизнь ибо она воистину благословенна!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Весенняя_рапсодия

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 25457




МИР ТАКОВ, КАКИМ Я ХОЧУ ЕГО ВИДЕТЬ

 

Rambler's Top100


Мой любимый город. Часть 2.

Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 01:10 + в цитатник

Мой любимый город. Калининград - Кёнигсберг.(Часть 2).

 

Калининград -Кёнигсберг, Королевские ворота 
 

 

Краткая историческая справка. До 1255 - прусское поселение Тувангсте. В 1255-1946 - Кёнигсберг, основанный как замок Тевтонского ордена (Königsberg ); в Германии и самом Калининграде это название нередко используется до сих пор; польск. Królewiec-Крулевец, лит. Karaliaučius, лат. Mons Regius (Королевская гора), чешск. Královec. Разговорное местное название - Кёниг.


Расположен при впадении реки Преголи в Калининградский залив. Численность постоянного населения области по состоянию на 1 января 2007 года составила 937263 человек


 

 

Калининград  
 

 

Но вернёмся к Кёнигсбергу. Первоначально единого города не существовало. Он строился постепенно и включал в себя три абсолютно самостоятельных города.

В 1270 году началось строительство города Альштадт, первого из трех городов, которые впоследствии образовали Кенигсберг. Там же, в 1300 году был построен деревянный собор.

Это было довольно крупное поселение, да и построен он был в очень удачном месте - на пересечении границ речного и морского судоходства.

В 1300 году был основан второй город - Лёбенихт. Это был ремесленный город, жители которого являлись солодильщиками, ремесленниками и землепашцами. Укрепления были скромными, поэтому Лёбенихт оставался маленьким городком в тени могущественного Альштадта.

В 1327 году, в западной части острова Кнайпхоф, возникло новое одноименное поселение - третий по счету город Кенигсберга, по обе стороны улицы которого поселились купцы. В каждом из трех городов имелась ратуша, суд и круглая печать. Они объединились позднее - в 1724 году, а название Кёнигсберг принадлежало только замку-крепости на горе. Но в более общем смысле в те времена название Кёнигсберг распространялось как на саму крепость, так и на три города рядом с крепостью.

К числу самых первых построек вблизи крепости можно отнести Штайндаммскую кирху и водяные мельницы.

В 1325 году была заложена церковь на острове Кнайпхоф. Позднее, в XVII веке церковь получила название Кафедрального собора. Потом он подвергался некоторым переделкам и сохранился до наших дней. В годы второй мировой войны собор выгорел дотла при бомбардировке союзной авиации. В 1992 году собор был восстановлен.


 

Кафедральный собор  
 


читаем дальше

Серия сообщений "Кёнигсберг Калининград":
Часть 1 - Мой любимый город. Часть 2.
Часть 2 - С праздником 755 лет Кенигсбергу в Калининграде!
Часть 3 - Завоевание Кёнигсберга тевтонским орденом
Часть 4 - Замок Бальга. Недалеко от него я родилась.
Часть 5 - Ночной Калининград.

Рубрики:  фото
это интересно!
настроение
Красота в архитектуре

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

Кенигсберг - новая серия фотографий в фотоальбоме

Суббота, 12 Июня 2010 г. 23:18 + в цитатник

Кенигсберг - новая серия фотографий в фотоальбоме

Суббота, 12 Июня 2010 г. 23:06 + в цитатник

Кенигсберг - новая серия фотографий в фотоальбоме

Суббота, 12 Июня 2010 г. 23:02 + в цитатник


Поиск сообщений в Весенняя_рапсодия
Страницы: 113 ... 35 34 [33] 32 31 ..
.. 1 Календарь