-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дрок

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Рукоделие_Оленьки63 О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.04.2009
Записей: 16900
Комментариев: 332
Написано: 17415


Азбука винтажа

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 23:35 + в цитатник
Цитата сообщения Happy__baby Азбука винтажа



 



Smart_girls



Стиль винтаж, в отличие от «гламура», уже давно бередит сердца модниц. Мода имеет тенденцию возвращаться, и преемники модного стиля определенной эпохи смакуют его эксклюзивность как выдержанное вино. Vintage – профессиональный термин французских виноделов, им обозначают высококлассное вино многолетней выдержки, вино урожая определенного года. 

Это понятие применяется к элитным дорогим винам, выпущенным в годы удачных урожаев, каждый винтаж которых обладает своими неповторимыми оттенками аромата и вкуса. Мир моды позаимствовал этот термин, как нельзя лучше отражающий особенности нового ретро-направления. Винтаж – это стиль, проверенный временем.

 



Под «винтажем» в моде и дизайне обычно подразумевают оригинальную вещь предыдущего поколения (то есть не моложе 20 лет), в которой чётко просматривается «писк моды» и пик стиля времён её создания. Именно поэтому при увлечении винтажем необходимо постоянно обращаться к истории моды различных десятилетий XX века.

Несмотря на то, что спрос на винтажную одежду существовал с начала 1950-х, винтажный стиль появился, а затем вошел в моду в начале 1990-х годов. Повышенный интерес публики к этому новому направлению, ставшему сегодня частью Западной массовой культуры, был вызван во многом увлечением винтажной одеждой топ-моделей и знаменитостей, таких как Джулия Робертс, Рене Зеллвегер, Хлое Севиньи, Татьяна Сорокко, Кейт Мосс, и Дита фон Тиз. Окончательным подтверждением винтажной одежды как легитимного феномена моды стало появление Первой леди США Мишель Обамы в вечернем туалете 1950-х годов американского модельера Нормана Норэлла (Norman Norell) на рождественском концерте в Вашингтоне в декабре 2010 года.




 


 


Критерии «винтажности»:


Возраст: самый первый и главный критерий: не моложе 20 лет и не старше 50. Одежду, созданную в последние 15 лет принято считать современной, старше 50 лет — антиквариатом. Некоторые модельеры и дизайнеры, однако, винтажем именуют только одежду, созданную до 60-х гг. прошлого века, а вещи, созданные в более поздний период, причисляют к ретро. Традиционно классификация винтажных вещей разделена на десятилетия.[4]

Стиль: возраст ещё не является основанием причисления вещи к категории винтажа. Винтажные предметы должны быть своеобразными предметами искусства, полностью выражать модные тенденции своего времени.

То есть при встрече вещи старше 20 лет, она не обязательно должна оказаться винтажной. Например, если вам попался платок из белой ткани 1970-х годов — это не винтаж. Винтаж — это, например, старый шкаф или платье в стиле своих времен, старый, но отреставрированный.

Особенно популярной и даже коллекционной винтажной одеждой на Западе стали туалеты таких модельеров, как Coco Chanel, Christian Dior, Hubert de Givenchy, Pucci, Ossie Clark, Mary Quant, Pierre Cardin, Halston, Thierry Mugler, Gianni Versace, Fortuny, Paquin, Lanvin, Madame Grés, Balmain, Cristobal Balenciaga, Patou, Azzedine Alaїa, Jean Paul Gaultier, Gianfranco Ferrè, Ungaro, Vivienne Westwood, Ralph Rucci и James Galanos



Ретро-стиль был моден всегда, и тому существует немало примеров. Так, в начале ХХ века в Европе долгое время был популярен «русский стиль» эпохи Александра II. Второй расцвет популярности стилей ар-нуво и ар-деко, сформированных во второй четверти ХХ века, пришелся на 60–70-е годы. По сути, «винтаж» всегда служил источником цитат для модельеров, а эксцентричная богема всех времен, желающая выделяться из общей массы, всегда предпочитала этот стиль любым другим. Но если раньше появление в свете в модном наряде былой эпохи воспринималось как проявление чудачества и оригинальности, то в наши дни выход в подобном туалете – признак вкуса и состоятельности.





Разновидности винтажа:



Стилизация под винтаж использование в современных коллекциях идей силуэтов, мотивов рисунков, отделки, декора, кроя одежды прошлого.







Комбинированный винтаж. Комбинирование подлинно винтажных тканей (с характерными для моды прошлого деталями, расцветкой и отделкой) с современными материалами.







Псевдо-винтаж. Вещи искусственно состариваются с целью получения эффекта патины времени, линялости и поношенности. Любимые всеми состаренные потертые джинсы относятся именно к псевдо-винтажу.







Винтаж от звезд. Личная одежда знаменитостей былых эпох. Коллекционеры и фанаты готовы отдать любые деньги за право обладания курткой Блэкмора, сапогами Харрисона, перчатками Мэрилин или духами от Шанель 1922 года.







Треш-винтаж. Недорогие подштопанные вещи 20–80-х с блошиного рынка.





Как одеться в стиле винтаж. Если Вам по душе этот стиль – Вы, должно быть, бережно лелеете свою индивидуальность, а также сентиментальны и в меру эксцентричны. Но настоящий любитель винтажа должен обладать вкусом, творческой интуицией и определенными знаниями о моде XX века. Чтобы одеться в этом стиле, необязательно надевать исключительно старинные вещи – в наряде можно комбинировать современный стиль с одной, но хорошо отреставрированной и подогнанной к вашей фигуре винтажной вещью. Винтаж может выступать в Вашем наряде в качестве акцента – разноцветные бисерные бусы и клипсы, старинные броши, массивные солнечные очки. Украшения в стиле винтаж являются одной из основных составляющих стиля.

 



 


Цены на украшения с историей в специализированных магазинах варьируются от 50$ до 1000$ и выше, тогда как на блошином рынке Вы можете приобрести замечательные экземпляры гораздо дешевле. Вещи винтаж совсем не обязательно должны быть дорогими и от знаменитых кутюрье. Их можно найти в любой ценовой категории: в специализированных бутиках и магазинах, на блошиных рынках.







Однако мода на винтаж затрагивает не только собственно гардероб, но и интерьер. Сегодня в Европе начинается мода на мебель 40–70 годов – фанерные стенки, кресла из штампованной фанеры с ножками на болтах, мебель с фетровой обивкой и т.п. Особенно популярны дореволюционный и советский стиль: старинные куклы, радио, телефонные аппараты, холодильники, одноконфорочные плиты, печатные машинки, советские пластиковые игрушки (неваляшки, пирамидки на штырьке, заводные зайцы и медведи) и т.д.







Таким образом, напрашивается вывод, что и наши уже увядающие розовые кофточки и пластиковые сумочки, струйные принтеры и кассетные магнитофоны и плееры, окунувшись в Лету, вновь обретут необыкновенную популярность, но уже в качестве раритета. И потому – не спешите выбрасывать вещи, вышедшие из моды и, возможно, через десяток лет Вы станете счастливым обладателем ценнейшей вещи в стиле винтаж.

 


Винтажные блоги:


http://thefirstwaltz.tumblr.com/


http://fog-city-maverick.tumblr.com/


http://vintagerosegarden.tumblr.com/


http://myvintagewhore.tumblr.com/


http://miss-holly-golightly.tumblr.com/


http://misswallflower.tumblr.com/


http://vintagerosebrocante.tumblr.com/

Рубрики:  ИНТЕРЕСНО

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку