-Метки

crfprf shpruch Карлов Мост Фаина Раневская Шекспир акварель александр блок ангел англия архитектура барышня болгария булгаков веер вербное воскресенье версаль весна гадание горы дерево дом с историей египет женский образ живопись замок изумруд икона иллюстрации иллюстрация индия история карикатура карпаты картина костюм кофе крылатая фраза легенда любовь мадонна макро макромир мистика миф мода монастырь море москва натюрморт новый год озеро осень открытка париж пасха пейзаж песах пещера питер поздравление портрет пословица прага прага. чехия природа притча птица пушкин религия ретро рождество роза роза. цветок россия санкт-петербург саратов сирень сказка сказка. осень снегурочка собор стихотворение сюрреализм театр тест традиция туман фарфор фото фотография франция храм художник художники картины живопись искусство цветок чай чехия шоколад юрий егоров. стихотворение япония

 -Рубрики

 -Стена

Нина-Яковлева Нина-Яковлева написал 16.11.2014 23:23:22:
мррррр)
БуТоН БуТоН написал 28.07.2014 00:14:17:
Мадлена_де_Робен Мадлена_де_Робен написал 16.07.2014 01:38:48:
ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ !!!!!!!
OlgaCHET OlgaCHET написал 20.05.2014 20:12:34:
Нина-Яковлева Нина-Яковлева написал 24.04.2014 10:23:03:
Обожаю Вас!)))

 -

Быстрый переход по страницам блога Мадлена_де_Робен:

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер себе
© Накукрыскин


Легенда о хризантеме

Понедельник, 20 Июня 2011 г. 21:53 + в цитатник

Цветок хризантемыДо сих пор спорят о том, Китай или Япония родина хризантем? В обеих странах любят и разводят эти цветы. Но вот что сохранила нам одна легенда.

Когда-то, много веков назад, правил в Китае могучий император. Ничего на свете он не боялся, кроме старости и только об одном думал: править и жить как можно дольше. И вот призвал он своего главного лекаря и приказал приготовить снадобье, которое продлило бы его молодость.

Хитрый лекарь низко склонился перед императором: - О, могучий повелитель, - промолвил он. - Я мог бы приготовить такой эликсир, но для этого надо достать чудесные цветы, которые растут на востоке, на далеких островах...

- Я прикажу немедля доставить те цветы! - вскричал император.

- Ах, если бы это было так просто, - вздохнул лекарь. - Весь секрет в том, что сорвать их должен человек с чистым сердцем - только тогда растение даст свою чудесную силу...

Задумался император: знал, что ни он сам, ни его придворные не годятся для того, чтобы выполнить это условие. И тогда решил он отправить на острова 300 юношей и 300 девушек: уж наверняка среди них найдётся немало людей с чистым сердцем!

Так и сделали - снарядили много кораблей и отправили их во главе с императорским лекаpeм к островам - туда, где теперь находится Япония. На одном из них нашли они прекрасный цветок - хризантему и не могли налюбоваться ею!

- Не знаю, годится ли этот цветок для эликсира, - воскликнул лекарь, - но, без сомнения, он радует сердце и молодит душу!

Мудрый лекарь xopoшo знал коварный и жестокий нрав своего императора. "Наверняка, - размышлял он, - император подумает, что я и мои спутники первыми попробовали эликсир, и прикажет всех нас казнить, как только получит снадобье". И тогда все решили не возвращаться обратно. Они остались жить на островах и основали там новое государство. Неизвестно, приготовили они чудесный эликсир или нет, но хризантема стала для них любимым цветком...

* * *

ХризантемыМного-много времени спустя хризантему узнали в Китае, и там этот цветок любили и почитали так же, как до того - прекрасный пион. Её именем даже назвали девятый месяц китайского года. Китайцы верят, что цветок, сорванный на девятый день этого месяца, обладает особой, магической силой и из него можно приготовить чудесное средство, сохраняющее вечную молодость! А ещё китайцы готовят из цветков хризантем вкусный десерт и подают его не только в ресторанах, но и дома. Кушанье это похоже на нежное пирожное, нравится оно не только китайцам, но и приезжающим в эту страну иностранцам.

В Японии хризантемы пользуются всеобщей любовью: их разводят повсюду, создавая всё новые и новые сорта. Раньше изображение хризантемы считалось священным, и носить его на одежде могли только члены императорского дома. Цветок этот стал государственной эмблемой, его изображение помещалось на национальном флаге, на монетах и на высшем японском ордене, который так и называется: орден Хризантемы. Даже само название цветка - "кику" - означает по-японски "солнце" и служит символом этого светила, дающего жизнь всему на земле. Таким символом хризантема стала в Японии очень давно, полагают, ещё в ХII веке - именно тогда её изображение появилось на клинке царствующего в то время микадо. С цветком этим связан и один из самых любимых в Японии праздников - Праздник хризантемы.

В Европу хризантема попала в ХVII веке. Известна даже точная дата - 1676 год, когда голландец Рееде привёз это растение в Англию. А в 1789 году капитан Пьер Бланшар доставил её во Францию, в Марсель. Садоводы не сразу обратили внимание на "иностранку": ведь привезённые цветы совсем не были похожи на те прекрасные, роскошные сорта, которые мы знаем и видим сегодня, - они были самые простые, напоминали крупную ромашку.

Но в начале XIX века садовник из Тулузы Берне начал разводить хризантемы из семян и получил несколько новых, красиво окрашенных цветов. Вслед за ним и другие садоводы стали заниматься хризантемами, и уже в 50-е годы было выращено около 300 их разновидностей - они отличались не только окраской, но и формой. А спустя ещё 50 лет этот цветок стал самым прекрасным и любимым из зимних цветов. Выставки хризантем устраивают в Лондоне и Париже, во многих городах Германии, где за самые причудливые, оригинальные цветы платят огромные деньги.

Цветоводов не устраивало, что хризантемы цветут поздней осенью. И вот, уже в наше время, учёные сумели в искусственных условиях - то, укорачивая для растений световой день, то, удлиняя его - заставить цвести хризантемы в любое время года. Чтобы радовали они нас - всегда!

Рубрики:  легенды, предания
цветы, растения
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 6 пользователям

Fatamargana   обратиться по имени Понедельник, 20 Июня 2011 г. 22:41 (ссылка)
!!!
pic (420x271, 260Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Kolobok47   обратиться по имени Понедельник, 20 Июня 2011 г. 22:47 (ссылка)

799060070 (421x393, 192Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Леда_Аветис   обратиться по имени Спасибо ) Вторник, 21 Июня 2011 г. 08:53 (ссылка)
Доброе утро, дорогая Роксаночка!
И хорошего, удачного тебе дня ))
Copy of ДР4 (419x308, 30Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Июня 2011 г. 13:57ссылка
Здравствуй, солнышко! отличного настроения! )))
EIFARIYA   обратиться по имени Суббота, 22 Февраля 2014 г. 01:10 (ссылка)
Как интересно! Забираю.Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку