-Цитатник

Без заголовка - (0)

Кнопка-плеер   Копируем код, добавляем прямую ссылку на Ваш файл в формате "MP3"Ча...

ШАХРУКХ КХАН - (0)

 

"Любовь без слов" - (0)

Ghunghte Mein Chanda из фильма "Любовь без слов"

 -Видео

Aashiqui 2
Смотрели: 7 (0)
Aashiqui 2
Смотрели: 9 (0)
Main Agar Kahoon.
Смотрели: 31 (0)
Aakiyan Na Mar Remix
Смотрели: 12 (0)
Gangster - Ya Ali (Remix) - TVRip - DrG
Смотрели: 16 (0)

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Gauri Khan
Gauri Khan
01:15 04.12.2013
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии ШАХРУКХ КХАН
ШАХРУКХ КХАН
01:06 04.12.2013
Фотографий: 709
Посмотреть все фотографии серии Avinash Sachdev
Avinash Sachdev
17:36 11.11.2013
Фотографий: 5

 -Всегда под рукой

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в надя_аникеева



       

Shah Rukh Khan
 

 

 


Хинди

Четверг, 09 Апреля 2009 г. 15:23 + в цитатник

Хи́нди — распространённый в Индии язык, на котором говорят в большинстве северных и центральных регионов страны. Относится к индоарийской группе индоевропейской семьи языков. Хинди 26 января 1965 г. стал официальным языком Индии (вместе с английским). Языки хинди и урду близки друг к другу (см. Хиндустани). Последний отличается бо́льшим числом арабских и персидских заимствований, а также тем, что использует арабский алфавит, в то время как традиционное письмо хинди — слоговая азбука деванагари. 

  Распространение

Хинди по численности говорящих на нём стоит на пятом месте в мире после арабского, китайского, испанского и английского языков.

Границы хинди не поддаются точному определению, ввиду существования в разных местах переходных и промежуточных говоров, и могут быть намечены лишь в общих чертах. На нём говорит почти вся северная половина Индии, от Гималаев на севере до северного склона гор Виндхья и р. Нармады на юге. Западная граница территории хинди проходит через Сирхинд (76°30' долг. и 30°45' широты), отделяя хинди от языка панджаби и направляясь к юго-запад через пустыни Патжалы и Бхавал-пура до г. Джесалмира, где уже встречается с языком синдхи. Затем граница поворачивает к восток через город Удайпур, соприкасаясь с территориями языков гуджарати и маратхи. Хинди в этих местах сильно смешан с синдхи и гуджарати. Около города Индора встречаются все три языка. Отсюда границей на юге служат горные хребты Виндхья и Шатпура почти до реки Шона, совпадающего с границей до Сиргуджи, откуда пограничная черта через гористые области, населённые колариями и дравидами (сайталь и раджмахали), идёт к Гангу, пересекая его около 87°45' долготы, и затем направляется прямо на север к горам Гималаям, отделяя хинди от бенгали. Во многих местах хинди так тесно сливается с другими соседними новоиндийскими языками, что нельзя определить, где кончается один язык и начинается другой. Территория, занимаемая хинди, охватывает более 248000 кв. миль, а число говорящих на нём по современным данным превышает 600 миллионов.

 

Рубрики:  ИНДИЯ

История Индии

Четверг, 09 Апреля 2009 г. 15:12 + в цитатник

История Индии началась с возникновения Цивилизации долины реки Инд, наибольший расцвет которой произошёл в III тысячелетии до н. э. За Индской цивилизацией последовал ведический период, продолжавшийся вплоть до V века до н. э. Ведическая цивилизация послужила основой для индуизма и других культурных аспектов раннего индийского общества.

Начиная с VI века до н. э. на территории Индии появилось множество Махаджанападов — независимых королевств и республик.[2] В III веке до н. э. большая часть Южной Азии объединилась в Империю Маурьев под управлением Чандрагупты Маурьи. Наибольшего расцвета империя достигла при правлении буддийского царя Ашоки.[3] В начале II века до н. э. Индия пережила череду нападений со стороны Центральной Азии, результатом которых стало образование на территории Индийского субконтинента Индо-греческого, Индо-скифского и Индо-парфянского царств, а также Кушанской империи. Начиная с III века в истории Индии начался период правления династии Гупта, который принято считать «золотым веком» Индии.

В Южной Индии в разное время доминировало несколько династий, включая такие как Чалукья, Чера, Чола, Кадамба, Паллава и Пандья. Под покровительством этих правителей в Индии расцвели наука, инженерия, искусство, литература, астрономия и философия.

После исламского вторжения из Центральной Азии в период с X по XII век, Северная Индия перешла под контроль Делийского султаната. Позже большая часть субконтинента вошла в состав Империи Великих Моголов. Тем не менее несколько туземных королевств, такие как Империя Виджаянагара, продолжали своё существование на юге полуострова, вне зоны досягаемости Моголов. В XVIII веке Империя Моголов пришла в упадок, и вместо неё доминирующее положение в регионе заняла Империя Маратхов.

Начиная с XVI века несколько европейских стран, включая Португалию, Нидерланды, Францию и Великобританию, будучи заинтересованными в торговле с Индией, захватили власть в раздробленных королевствах полуострова и начали битву за установление колоний на территории Индии. Англичане оказались успешнее остальных колонизаторов и к 1856 году большая часть Индии оказалась под контролем Британской Ост-Индской компании.[6] Годом позднее произошло охватившее всю Индию восстание индийских военных подразделений и царств, которое получило название Первой войны за независимость или Восстания сипаев. Оно бросило вызов контролю Британской компании, но в конце концов было подавлено. В итоге, Британская Ост-Индская компания была ликвидирована и Индия перешла под непосредственное управление Британской короны как колония Британской империи. Эксплуатации индийских колоний была важнейшим источником накопления английских капиталов и промышленной революции в Англии.

В первой половине XX века, Индийский национальный конгресс и другие политические организации положили начало индийскому национально-освободительному движению. В 1920 и 1930-е годы, миллионы индийцев последовали за Махатмой Ганди, который начал массовую кампанию гражданского неповиновения, основанную на принципе ахимсы, или ненасилия.[8] В конце концов, 15 августа 1947 года, Индия получила полную независимость от британского владычества, но при этом она была разделена по религиозному признаку на два доминиона — Индию и Пакистан.[9] Размежевание территорий проходило в условиях индо-мусульманской вражды и кровавых столкновений. 26 января 1950 года учредительное собрание Индии приняло конституцию, по которой объявило Индию парламентской республикой. Но при этом Индия осталась в Британском содружестве наций.

Будучи многонациональным и многорелигиозным государством, после обретения независимости Индия переживает распри и противостояния на религиозной и социальной почве в разных частях страны. Тем не менее, Индия оказалась способна поддерживать свой статус светского государства с либеральной демократией, за исключением короткого периода с 1975 по 1977 год, когда премьер-министр Индира Ганди объявила чрезвычайное положение с ограничением гражданских прав.

Одной из основных угроз национальной безопасности Индии является терроризм, в особенности в Джамму и Кашмире, Северо-восточной Индии, а к началу XXI века — в таких больших городах, как Дели и Мумбаи. Самым ярким примером может служить террористическая атака на Индийский парламент в Дели, осуществлённая в 2001 году.

Во второй половине XX века у Индии регулярно возникали проблемы с соседними государствами из-за споров вокруг границ. Спор с Китаем не разрешён до сих пор, в 1962 году он вылился в непродолжительную войну. С Пакистаном Индия воевала трижды: в 1947, 1965 и 1971 годах. Последний конфликт между Индией и Пакистаном (Каргильская война) произошёл в 1999 году, в штате Кашмир.

В 1974 году Индия провела подземные испытания ядерного оружия, став, таким образом, новым членом «ядерного клуба».[11] В 1998 году Индия продолжила испытания серией пяти новых взрывов.[11] Реформы, начавшиеся в Индии в 1991 году, превратили экономику страны в одну из самых быстро развивающихся в мире.[12] В 1996 году к власти пришло правительство Атала Бихари Ваджпаи, продолжившее реформы. После выборов в парламент весной 2004 года победу одержала партия Индийский национальный конгресс во главе с Соней Ганди. 22 мая 2004 года пост премьер-министра занял известный экономист Манмохан Сингх

 

 (300x300, 54Kb)

 (699x466, 31Kb)

Рубрики:  ИНДИЯ

Метки:  

Айшвария Рай - новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 08 Апреля 2009 г. 21:57 + в цитатник

Amrita-Rao-Max - новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 08 Апреля 2009 г. 20:31 + в цитатник

Amrita-Rao-Max - новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 08 Апреля 2009 г. 20:29 + в цитатник

Shreya Saran - новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 08 Апреля 2009 г. 20:15 + в цитатник

Shreya Saran - новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 08 Апреля 2009 г. 20:12 + в цитатник

Карина Капур - новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 08 Апреля 2009 г. 19:58 + в цитатник

Айшвария Рай - новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 08 Апреля 2009 г. 19:52 + в цитатник
Фотографии надя_аникеева : Айшвария Рай

Aishwarya Раи - Самая красивая девушка на Земле-Aishwarya Rai-In-желтый-Longiness


 (229x400, 36Kb)

Amrita-Rao-Max - новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 08 Апреля 2009 г. 19:45 + в цитатник
Фотографии надя_аникеева : Amrita-Rao-Max

Amrita Рао На МАКС Stardust Награды 2009 фотографий




Поиск сообщений в надя_аникеева
Страницы: 113 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь