SanSegeich обратиться по имени
Воскресенье, 16 Июня 2019 г. 08:53 (ссылка)
"...В России им, не меньше и не больше,
Отведена «Оседлая черта».
И разрастались, как грибы, местечки,
По праздникам здесь ели «рыбу-фиш».
И для молитвы зажигали свечки,
Читали по усопшему «Кадиш».
Но были введены ограничения,
Чтобы еврей подняться не сумел.
А для соседей их, для окружения,
Порою разрешался беспредел!
И зачастили страшные погромы,
Резвился в опьянении сосед.
И с песней быдло шло от дома к дому,
Кровавый всюду оставляя след.
Потом Октябрь семнадцатого года!
С народом в революцию пошли.
Социализм не победил природу,
Известно, к коммунизму не дошли.
Пришла война, и ужас Холокоста!
И смертный приговор в конце пути!
Вопрос решался беспощадно просто:
- Под корень всех евреев извести!
Свирепствовали всюду полицаи,
Ведь большинство из местных, из своих.
И без зазрения совести сдавали
Евреев, и людей скрывавших их.
Безжалостно сжигали в синагогах,
И стариков, и женщин, и детей.
Вели учет, и не боялись Б-га,
Уверенные в правоте своей.
Их отравляли в душегубках газом,
В неведомых расстреливали рвах!
Как видно люди потеряли разум,
Убийству дав невиданный размах.
Об этом знали Рузвельт, Черчиль, Сталин,
И главы многочисленных держав.
Но Гитлеру препятствовать не стали,
Законы человечества поправ.
Низвержен враг, фашистский дух развеян!
Мир разделен, народы мира ждут.
Но снова позабыли о евреях,
Им места нет, опять их ждет галут.
Я обойду еврейские забавы
В СССР. Они известны нам!
Все ж в Палестине создали державу,
Чтобы евреи поселились там..."
Я не специалист по рифмам, но смыслы пытаюсь понять. И что я вижу в этом опусе касательно России? Вижу, что именно с именем России и революции оказались связаны и "окончательное решение еврейского вопроса", и свирепство полицаев, и душегубки, и рвы и все-все-все связанное с холокостом. Полное впечатление, что фашизм и гитлер - это не германские феномены, а российские. Немцы ни разу не упомянуты, только косвенно, типа кто-то еще под ногами путался, но главными врагами были местные полицаи и жители.
А что за "еврейские забавы" в СССР известны вам? Уравнивание прав евреев со всеми другими народами страны? Решающий голос Советского Союза за создание еврейского государства? Это, конечно, "забавно" было.
Нет, ребята, по стишкам игорька не стоит учить историю еврейского народа.