-Рубрики

 -Я - фотограф

Художник Елена Вавилина. Акварельные цветы

 -Настольные игры онлайн

Место
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
.
Очки
6805
3399
2845
1315
1020
869
830
729
605
0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЕЖИЧКА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2009
Записей: 34114
Комментариев: 164220
Написано: 209275





index (242x143, 55Kb)
150293741_150216542_92775627_0_551c7_60f1f18a_Mjpg (230x300, 105Kb)
"Величайшая польза, которую можно извлечь из жизни —
потратить жизнь на дело, которое переживет нас".

Уильям Джеймс
149656716_0_940c3_fb45ce27_XL (600x9, 7Kb)
Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью.
Она может оказаться настолько интересной, что вы потеряете вкус к своей собственной.
index (242x143, 55Kb)

=Ты не выбираешь, где родиться...=

Четверг, 11 Января 2024 г. 09:36 + в цитатник


Без имени (501x77, 18Kb)
Ты не выбираешь, где родиться
И не выбираешь, у кого.
Выбираешь – в злобе раствориться
Или колокольный слышать звон.

Выбираешь – оправдать ли друга
Или превратиться во врага.
Осуждать несчастного пьянчугу
Иль по зову сердца помогать…

Ты не выбираешь день и месяц,
Чтоб добиться сказочных высот.
Выбираешь список лучших песен
И людей, с кем сердце так поёт!

Выбираешь в суматохе вечной
Прошептать несмелое «люблю»,
Чтобы сердце ринулось навстречу –
Словно ветер в парус кораблю…

Ты не выбираешь жить без боли
Или никогда не заболеть…
Выбираешь, пуд съедая соли –
Сердцем от беды не зачерстветь!

Пережив предательство, наветы –
Не порвать с душой своею нить.
Ты не выбираешь курс ракеты…
Выбираешь – человеком быть.

Ирина Самарина-Лабиринт
Без имени (301x77, 18Kb)

Рубрики:  =С Т И Х И=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=



Процитировано 1 раз
Понравилось: 8 пользователям

=Реальный граф Монте-Кристо=

Четверг, 11 Января 2024 г. 09:21 + в цитатник

6be36eef8ed6322eef2bac62e9ba264d (700x439, 536Kb)
Если классическим женским сюжетом всех времён остаётся сказка о Золушке, то для мужчин это история предательства и мести, с которой столкнулся граф Монте-Кристо.

Приключенческий роман написал известный французский писатель и драматург Александр Дюма. И между произведением и статьёй на основе полицейских архивов под названием «Алмаз и мщение» историка Жака Пеше была установлена связь.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=
=К Н И Г И=



Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

=Умерла бывшая солистка Большого театра Тамара Милашкина=

Четверг, 11 Января 2024 г. 09:11 + в цитатник

Оперная певица Тамара Милашкина умерла в возрасте 89 лет. Ее похоронят на Русском кладбище в Вене.
TASS_352892 (700x393, 123Kb)
Оперная певица и народная артистка СССР Тамара Милашкина умерла в возрасте 89 лет. Об этом сообщила пресс-служба Государственного академического Большого театра России (ГАБТ).

«На 90-м году жизни умерла выдающаяся певица XX столетия, народная артистка СССР Тамара Милашкина, солистка оперной труппы Большого театра (1958–1989). Выражаем глубокие соболезнования Владимиру Андреевичу Атлантову, всем родным и близким покойной», — говорится в сообщении.

Прощание с оперной певицей пройдет в Вене, где ее похоронят на Русском кладбище, добавили в Большом театре.

Милашкина родилась 13 сентября 1934 года в Астрахани. Во время обучения в Московской государственной консерватории им. Чайковского она проходила стажировку в Большом театре, а в 1958 году стала его солисткой.

«На протяжении 30 лет Тамара Андреевна Милашкина блистала в Большом, изумляя публику своим уникальным голосом — огромного диапазона, потрясающей красоты тембра, роскошным, теплым и трепетным, как о нем нередко писали и говорили», — отметили в пресс-службе ГАБТ. Она приняла участие в таких постановках, как «Мазепа», «Пиковая дама», «Каменный гость», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Тоска» и других операх.

В 1961 году Милашкина в составе артистов Большого театра проходила стажировку в Ла Скала, во время которой исполнила главную партию сопрано в опере «Битва при Леньяно» Дж. Верди. В ГАБТ артистка выступала до 1989 года, после чего переехала с мужем, певцом Владимиром Атлантовым, в Австрию.



160950355_152724214_index (166x162, 49Kb)

Рубрики:  =В И Д Е О=
=Ж З Л=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=
=Н О В О С Т И=
=УХОДЯТ КУМИРЫ..=
=Т Е А Т Р=



Процитировано 3 раз
Понравилось: 11 пользователям

☕☕☕ Чашечка кофе☕☕☕

Среда, 10 Января 2024 г. 12:20 + в цитатник

cbfd7f9b625f11ee8e7cceda526c50ab upscaled (700x700, 471Kb)

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =М У З Ы К А=
=В И Д Е О=
=Н А Т Ю Р М О Р Т Ы=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=КОФЕЙНОЕ=



Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

«Есть в мире то, что создано для нас — чтобы сделать нас счастливыми. Не проходите мимо»

Среда, 10 Января 2024 г. 08:36 + в цитатник

47f987788cc511ee9d90ca123cab517e upscaled (700x700, 355Kb)
Однажды вы встретите что-то своё. Лично для вас созданное. Это эгоцентрично звучит, но подождите, я расскажу просто и ясно…

Давным — давно в комиссионном магазине я увидела кофточку. Обычную кофточку малинового цвета с круглым воротничком и завязочками на рукавах. Я примерила — ах, как мне подошла эта кофточка. Она словно на меня была сшита! И цвет, и фасон, и воротничок, и завязочки… Совсем другая девушка смотрела из зеркала!

Но денег было так мало. А ребёнку годик. И неизвестно, когда стипендию дадут — такие были времена. Денег в обрез, ровно на кофточку. Я была ответственная. Я не купила. Я только с горьким сожалением посмотрела ещё раз на кофточку, погладила ее и ушла.
И до сих пор ее помню — ни одна вещь больше не подходила мне так, как та кофточка прелестная. А стипендию дали через день! Но кофточки уже не было…

Однажды в жизни вам встретится что-то, созданное лично для вас. Это может быть что угодно: вещь, домашнее животное, город.

Особое место. Другой человек. И вы всем сердцем, всей душой почувствуете: это моё! Это для меня!

Этот человек создан для меня! Этот город у моря — он мой! Я должен жить здесь! Это идеальные, мои личные сапожки! Они для меня сшиты! Это мой котёнок! Он для меня появился на свет! Нет в этом эгоцентризма. Есть узнавание и идеальное совпадение.
И именно в этот момент денег или ресурсов будет в обрез. Ровно столько, сколько нужно потратить, отдать.

Вот и потратьте.
И вы об этом не пожалеете никогда.
Но пожалеете о том, что не решились.
Из самых благородных помыслов — не решились…
И все равно пожалеете, и всю жизнь будете помнить.
Есть в мире то, что создано для нас — чтобы сделать нас счастливыми. Не проходите мимо; жизнь коротка. И есть только одна-единственная «наша кофточка».
Наш человек. Наш город. Наше дело…
То, что специально создано лично для нас…И вам дано это почувствовать.
Без имени (358x70, 5Kb)

Автор — Анна Валентиновна Кирьянова

Рубрики:  =С Т А Т Ь И=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 2 раз
Понравилось: 7 пользователям

=Путешествие Марка Твена на Святую землю, или Паломничество остроумца=

Среда, 10 Января 2024 г. 08:14 + в цитатник

Снимок экрана 2024-01-10 071119 (557x694, 516Kb)
Елена, мать римского императора Константина, того самого, что положил конец преследованию христиан, в IV веке отправилась в Иерусалим искать Святой крест. Найдя, заложила в городе храм Гроба Господня, а заодно и храм Рождества в Вифлееме. С этого и начались путешествия на Землю обетованную.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=И З Р А И Л Ь= (еврейские темы)
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 4 раз
Понравилось: 5 пользователям

=Нина Бродская. Песня длиною в жизнь=

Вторник, 09 Января 2024 г. 09:10 + в цитатник

Снимок экрана 2024-01-09 073339 (700x700, 632Kb)
За кулисами собрались волновавшиеся за меня артисты. Ноги налились свинцом, говорю: «Не пойду! Не пойду, и все!» Оркестр замер, Рознер тоже заволновался. Вдруг чувствую, как кто-то с силой выпихнул меня вперед, и я внезапно оказалась лицом к лицу с публикой.



119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =М У З Ы К А=
=В И Д Е О=
=Ж З Л=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 4 раз
Понравилось: 10 пользователям

=Отсохнет и отвалится...=

Вторник, 09 Января 2024 г. 08:20 + в цитатник

Без имени (300x216, 116Kb)
В оконный узенький проём
Суровый ветер скалится.
Знай, всё, что было не твоё –
Отсохнет и отвалится...

Приятелей фальшивый круг,
Любовь ненастоящая.
И зацветёт весенний луг.
Исчезнут дни пропащие.

И сердце песню запоёт.
Душа заулыбается!
А всё, что было не твоё –
Отсохнет и отвалится!

Скажи спасибо небесам
За сортировку верную.
Здесь каждый выбирает сам –
Быть светом или стервою!

Бог зря уроков не даёт.
Он для тебя старается.
А всё, что было не твоё –
Отсохнет и отвалится.

Пройдёт, отпустит, отболит.
И сердцу суть откроется,
Кто был с тобой, кто делал вид,
И зависть в ком удвоится...

А снег печали заметёт
И скоро всё наладится!
А всё, что было не твоё –
Отсохнет и отвалится.


Ирина Самарина-ЛабиринтБез имени (300x216, 116Kb)

Рубрики:  =С Т И Х И=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=



Процитировано 3 раз
Понравилось: 9 пользователям

=Меха, шубы и манто на картинах великих художников=

Вторник, 09 Января 2024 г. 07:44 + в цитатник



Сегодня, конечно, существует великое множество теплой, удобной и красивой верхней одежды – курток, пуховиков, пальто с высокотехнологичными мембранами и качественным утеплителем. Однако и сейчас многие готовы поспорить с тем, что эпоха шуб прошла, даже рискуя ввязаться в долгую дискуссию с противниками ношения натурального меха. А в прежние времена меховая одежда была жизненно необходимым элементом гардероба в морозы и показателем статуса и богатства, когда холод уже отступал. И, конечно, фактура и оттенки меха особенно нравилось писать художникам, а потому герои картин великих живописцев так часто облачены в шубы – или хотя бы хвастаются меховыми воротниками.
119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =М О Д А=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=
=КАРТИНЫ, ЖИВОПИСЬ=


Понравилось: 3 пользователям

=Да будет платье!=

Понедельник, 08 Января 2024 г. 09:45 + в цитатник

Mamie_eisenhower_1_ (399x500, 83Kb) Она создала маленькое чёрное платье одновременно с Коко Шанель – и прославилась ничуть не меньше. Сегодня за вещи от Нетти Розенштейн богачи выкладывают миллионы.

Мисс Рози – так называли дизайнера Нетти Розенштейн, американскую создательницу «маленького черного платья»: она сделала его популярным в США примерно в то же время, что и Коко Шанель во Франции. Возможно, Нетти возвела нарочито простое, но стильное коктейльное платье в культ даже раньше Коко – она продавала такие модели уже в 1921 году, тогда как Шанель представила свой вариант в 1926-м.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=М О Д А=
=И З Р А И Л Ь= (еврейские темы)
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С К У С С Т В О=



Процитировано 6 раз
Понравилось: 12 пользователям

«Как праздновали Новый год в царской России и в Советском Союзе?»

Четверг, 04 Января 2024 г. 14:04 + в цитатник

РЎРЅРёРјРѕРє (700x466, 705Kb)
В наши дни уже невозможно себе представить, что когда-то этого праздника не было, как до времен Петра. Или что когда-то, в 20-е годы, он на целое десятилетие был предан забвению! Или что люди, если повезет, 31 декабря пораньше уходили с работы, а 1 января уже работали, как это было в 40-е. Интересно? Нам тоже интересно проследить историю праздника, который, несомненно, мы любим больше всего.
Петр приказал наряжать елки и пускать фейерверки

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=
=Праздники=



Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

«С НОВЫМ ГОДОМ!»

Воскресенье, 31 Декабря 2023 г. 17:51 + в цитатник


25112021_новогсвечи (103)-PhotoRoom.png-PhotoRoom (700x594, 201Kb)
Подари мне на Новый Год
Бесконечную веру в нас…
В то, что даже в плену забот
Будет литься тепло из глаз…
Веру в то, что для нас с тобой
Не окажется пыткой быт…
В то, что буду твоей судьбой,
А не поводом для обид…

Подари мне на Новый Год
То, чего не купить вовек…
Знаешь, жизнь, как цветочный мёд,
Если любящий человек
Обнимает, когда рассвет
Освещает снежинок слёт…
Просто главный любви секрет –
Отдавать и любить за всё…

Подари мне на Новый Год
Не машину и не кольцо,
А надежду, что боль пройдёт…
Спрячь в ладони моё лицо…
Мне не страшно закрыть глаза
И уснуть на плече твоём…
Я не против, я только «ЗА!»
Счастье – это когда вдвоём…

Подари мне на Новый Год
Самый нежный любимый взгляд.
Без него этот мир – лишь лёд…
Я давно не смотрю назад…
Настоящее – это ты…
Все желанья, мечты не в счёт…
Мне хватает одной мечты –
Быть с тобой каждый Новый Год…

Ирина Самарина-Лабиринт
0_ee24c_dc1a63c3_orig (700x232, 97Kb)

Рубрики:  =С Т И Х И=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=Праздники=



Процитировано 1 раз
Понравилось: 11 пользователям

«Вагонная тема и ее воплощение в живописи»

Среда, 27 Декабря 2023 г. 10:27 + в цитатник

Подборка картин разных художников. Интересного вам просмотра!

Мячкина Т.В. Дипломная работа «Утренний чай»
dc788efbc8f7df2f291eea4c5457d571 (700x616, 432Kb)

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=КАРТИНЫ, ЖИВОПИСЬ=
=И С К У С С Т В О=



Процитировано 5 раз
Понравилось: 12 пользователям

«У меня просто нет слов...»

Суббота, 23 Декабря 2023 г. 08:56 + в цитатник


Убитые из озорства. Красная Армия в Германии, 1945 г.


Рубрики:  =ВОЙНА. ДЕНЬ ПОБЕДЫ=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=
=ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ=



Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

«Умер основатель театра «Шалом» и ведущий «Радионяни» Александр Левенбук»

Суббота, 23 Декабря 2023 г. 08:52 + в цитатник

РЎРЅРёРјРѕРє (700x454, 404Kb)
В ночь на 22 декабря в возрасте 90 лет умер народный артист РФ Александр Левенбук – основатель и многолетний художественный руководитель Московского еврейского театра "Шалом", сообщают российские СМИ.

Александр Левенбук родился 20 июля 1933 года в Москве. Учился в 1-м Московском медицинском институте, где участвовал в студенческой художественной самодеятельности. Там же сложился его дуэт с Александром Лившицем, с которым они работали на протяжении многих лет. После окончания института в 1957 году Левенбук стал артистом Мосэстрады. Его дуэт с Лившицем был необычайно популярным. С 1970 года Левенбук, Лившиц и Николай Литвинов были ведущими популярной детской образовательной передачи "Радионяня", где в шутливой форме объяснялись правила грамматики, математики, хорошего поведения.

В 1980-е годы Александр Левенбук начал работать на эстраде как режиссер в сотрудничестве с писателем Аркадием Хайтом.

В 1985 году Левенбук поставил в Еврейском камерном музыкальном театре спектакль "Тум-балалайка" по пьесе Хайта, который позднее был показан в США, где он шел на бродвейской сцене.

С 1988 года по декабрь 2021 года Александр Левенбук возглавлял Московский еврейский театр "Шалом".
152724214_index (166x162, 49Kb)

Рубрики:  =Ж З Л=
=И З Р А И Л Ь= (еврейские темы)
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

«Секреты британских монархов»

Пятница, 22 Декабря 2023 г. 13:34 + в цитатник

square_320_c51d73eeb355424c9b620cec9fba21b6-PhotoRoom.png-PhotoRoom (320x320, 150Kb)Чем больше узнаешь о королевском образе жизни, тем отчетливее понимаешь, что свод правил, традиций и обычаев делает жизнь в Букингемском дворце не такой уж и беззаботной. Многие правила, например, касающиеся личного туалета, поведения в ванной и ухода за собой, могут показаться странными и выходящими за рамки понимания обывателя. Но они формировались веками, и всем членам королевской семьи приходится четко им следовать.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям

«Бирюза: легенды и история самоцвета»

Суббота, 16 Декабря 2023 г. 09:41 + в цитатник

images-PhotoRoom.png-PhotoRoom (225x225, 65Kb)
Русское слово бирюза происходит от персидского «ферюзе» - «приносящая победу и счастье». В западно-европейских языках этот минерал чаще всего называют «турецким камнем» (turquoise). На Запад он обычно попадал через Турцию.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =ПРОСТО И КРАСИВО.ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО==
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 3 раз
Понравилось: 6 пользователям

✿ღ✿Поговорим...✿ღ✿

Воскресенье, 10 Декабря 2023 г. 07:32 + в цитатник

e6e629c885d30783ba9ffd1d268152cf (696x700, 338Kb)
Присядь со мною, Жизнь, поговорим.
С тобой знакома я со дня рождения.
Бросала ты меня в огонь и дым,
То бурно проносила по течению.

Сегодня утомилась я чуть-чуть,
И отдохнуть мне хочется слегка.
Не та задорность и не та уж прыть,
Течение замедлила река...

Мне отвечала Жизнь:
-То лишь любя
свои уроки я тебе давала.
Чтоб не напрасно тратила меня,
Чтоб цену жизни ты сполна познала.

И вот, пройдя уроки Жизни сей,
Как ученица, я могу ответить -
Нет ничего дороже и милей,
Чем Жизнь на нашей маленькой планете!
...
Не тратьте, люди, Жизнь свою напрасно,
Не ссорьтесь по различным пустякам.
Любите эту Жизнь - она прекрасна!
Цените, радуйтесь любым её годам!


Людмила Гефнер Кинцель
3bcc0a2e23d601c769255b8bc519b882 (370x30, 7Kb)

Рубрики:  =С Т И Х И=
=О Т Н О Ш Е Н И Я=



Процитировано 5 раз
Понравилось: 25 пользователям

«Пикантные факты о великом композиторе Шопене»

Воскресенье, 10 Декабря 2023 г. 07:16 + в цитатник




В феврале 1810 года в деревне Желязова-Воля, что под Варшавой, на свет появился Фридерик Шопен – великий композитор, чьи произведения поражают своей сложностью и эмоциональным накалом. Этот хрупкий и болезненный человек смог очаровать резкую и бескомпромиссную Жорж Санд, его этюды до сих пор могут сыграть только истинные виртуозы, а сердце его хранится в польском храме. Предлагаем узнать 7 фактов о гениальном польском композиторе.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =М У З Ы К А=
=В И Д Е О=
=Ж З Л=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 6 раз
Понравилось: 21 пользователям

«Порой часы обманывают нас»

Среда, 06 Декабря 2023 г. 10:23 + в цитатник

budil020-PhotoRoom.png-PhotoRoom (200x180, 41Kb)
budil020-PhotoRoom.png-PhotoRoom (200x180, 41Kb)
Порой часы обманывают нас,
Чтоб нам жилось на свете безмятежней.
Они опять покажут тот же час,
И верится, что час вернулся прежний.

Обманчив дней и лет круговорот:
Опять приходит тот же день недели,
И тот же месяц снова настает -
Как будто он вернулся в самом деле.

Известно нам, что час невозвратим,
Что нет ни дням, ни месяцам возврата.
Но круг календаря и циферблата
Мешает нам понять, что мы летим.

Самуил Маршак
budil020-PhotoRoom.png-PhotoRoom (200x180, 41Kb)

Рубрики:  =С Т И Х И=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=


Понравилось: 4 пользователям

✿ღ✿Константин Станиславский: Правда и мифы✿ღ✿

Среда, 06 Декабря 2023 г. 10:12 + в цитатник


aab7c47e-0923-5780-9a92-fd36039e6234 (600x337, 322Kb)
Мы не можем не откликнуться на 160-летие Константина Сергеевича Станиславского, которое отмечают в этом году. Самое простое, что можно было бы сделать, — написать «биографию»... Но мы поступили по-другому.. Так как о Константине Сергеевиче ходит огромное количество мифов, решили с помощью свидетельств его современников разобраться, что в его биографии правда, а что — устоявшийся вымысел.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=И С Т О Р И Я=
=Т Е А Т Р=
=О Т Н О Ш Е Н И Я=



Процитировано 8 раз
Понравилось: 15 пользователям

«Моё новое видео. ЁЖИКОВОЕ»

Среда, 06 Декабря 2023 г. 09:28 + в цитатник



Рубрики:  =В И Д Е О=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=МОИ РАБОТЫ=
=Ё Ж И К=


Понравилось: 13 пользователям

«ШАРФ ДЛИНОЮ В ЭКВАТОР»

Суббота, 02 Декабря 2023 г. 10:39 + в цитатник
96729667_2a4878204a350332d023777b020abce2_800-PhotoRoom.png-PhotoRoom (309x480, 195Kb)


Мой одноклассник Саша Гройсман неплохо устроился в Тель-Авиве. Он преподает в университете математику и получает 25 тысяч шекелей.
Саша снимает квартиру к югу от центра, где он живет со своей мамой Анной Петровной. Их район нельзя назвать престижным, зато он малоэтажный, тихий и старый.
На соседней улице есть прекрасная фалафельная лавка, где можно перекусить, а через квартал — китайская прачечная, куда он относит белье.
Квартира находится на первом этаже, у нее есть отдельный вход и небольшое патио. В этом патио и коротает время Анна Петровна. Она вяжет Саше красный шерстяной шарф.
Температура в Тель-Авиве никогда не опускается ниже ноля и теплый шарф здесь совершенно избыточен, но Анна Петровна не знает об этом. Она также не знает, что находится в Израиле, не знает какой сейчас год и сколько лет ее сыну.
Каждое утро перед работой Саша распускает все, что она связала за день, отдает матери узловатый клубок и усаживает ее во дворе.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =РАССКАЗ=
=И З Р А И Л Ь= (еврейские темы)
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 1 раз
Понравилось: 10 пользователям

✿ღ✿Художник Владимир Куш, которого часто сравнивают с Сальвадором Дали✿ღ✿

Среда, 22 Ноября 2023 г. 11:33 + в цитатник

1655551578_43-flomaster-club-p-vladimir-kush-kartini-s-nazvaniyami-krasiv-45 (402x700, 340Kb)

Российского художника Владимира Куша, проживающего почти четверть века в США, многие критики нередко сравнивают с великим сюрреалистом Сальвадором Дали. Хотя сам Владимир, открещиваясь от классического сюрреализма, называет свой авторский стиль «метафорическим реализмом», который в его работах ярко и индивидуально выражен.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=КАРТИНЫ, ЖИВОПИСЬ=
=И С К У С С Т В О=



Процитировано 11 раз
Понравилось: 17 пользователям

✡✡✡Гертруда Вайсмюллер. 10 000 спасенных еврейских детей✡✡✡

Пятница, 17 Ноября 2023 г. 13:55 + в цитатник

Снимок (347x450, 296Kb)Вторая мировая война унесла миллионы жизней не только на поле боя. Большинство жертв фашизма были замучены в концлагерях. Те страшные времена также подарили миру множество героев. Часто их имена и подвиги оказались всеми забыты. Как в случае с Гертрудой Вайсмюллер. Эта женщина спасла более 10 000 еврейских детей во время Холокоста, подарив им самое ценное — возможность прожить долгую и счастливую жизнь. Почему подвиг этой отважной женщины был забыт, ведь она заслуживает хотя бы того, чтобы о ней просто помнили?

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=И З Р А И Л Ь= (еврейские темы)
=ВОЙНА. ДЕНЬ ПОБЕДЫ=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 2 раз
Понравилось: 7 пользователям

✿ღ✿Валентина Толкунова — это вся моя жизнь✿ღ✿

Среда, 15 Ноября 2023 г. 09:34 + в цитатник

Рассказывает директор певицы Любовь Майорова
Снимок (552x561, 890Kb)
«Со вторым своим мужем, журналистом-международником Юрием Папоровым, с которым Валентина до конца жизни состояла в браке, со стороны выглядевшем вполне благополучным, она, оказывается, в душе сводила счеты».

Я целый месяц проработала в творческом объединении под руководством Толкуновой, прежде чем увидела ее воочию. Она приехала в Москонцерт за зарплатой. До сих пор у меня стоит перед глазами такой, какой была в тот день, — нарядная, в павловопосадском платке, ухоженная, милая, улыбающаяся... Валентина показалась мне мудрой и понимающей, и вообще очень мне тогда понравилась!

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

✿ღ✿Олег Протопопов и Людмила Белоусова — забытые легенды советского спорта✿ღ✿

Суббота, 11 Ноября 2023 г. 08:22 + в цитатник

Спортсмены стали фигуристами не благодаря, а вопреки обстоятельствам.
1673703893_screenshot_3 (507x700, 199Kb)
Олег Протопопов и Людмила Белоусова — легендарные фигуристы, которые стали первыми среди советских спортсменов победителями Олимпиады. Фигуристы произвели настоящий фурор в фигурном катании. Они первыми исполняли элементы, которые впоследствии были включены в программу международных турниров.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=УХОДЯТ КУМИРЫ..=
=С П О Р Т=



Процитировано 4 раз
Понравилось: 18 пользователям

✿ღ✿Художник Вячеслав Курсеев и его городские пейзажи✿ღ✿

Среда, 08 Ноября 2023 г. 10:16 + в цитатник

Vyacheslav-Kurseev-01 (700x378, 113Kb)
Вячеслав Курсеев (Vyacheslav Kurseev) создает свои работы маслом и акварелью в реалистичной манере, в жанре пейзаж и городской пейзаж. В последние годы посвящает свой труд г. Саратов, в котором в настоящее время и проживает. Вячеслав Курсеев не просто пишет картины, он восхищает и позволяет ярче представить себе и историю и романтическую красоту саратовских кривых, но уютных улиц.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Г О Р О Д=
=А Р Х И Т Е К Т У Р А=
=Ж З Л=
=П Е Й З А Ж И. ФАУНА=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=КАРТИНЫ, ЖИВОПИСЬ=
=И С К У С С Т В О=



Процитировано 9 раз
Понравилось: 16 пользователям

✿ღ✿В чем смысл жизни? Притча царя Соломона✿ღ✿

Среда, 08 Ноября 2023 г. 09:22 + в цитатник

Без имени-PhotoRoom.png-PhotoRoom (275x183, 66Kb)
Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали: — Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя. Скажи нам: кто мы? Он улыбнулся и сказал: — Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.

— В чем смысл жизни?

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =П Р И Т Ч И, ЛЕГЕНДЫ=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 5 раз
Понравилось: 8 пользователям

✡✡✡Дина Рубина «Ружье для Евы»✡✡✡

Четверг, 02 Ноября 2023 г. 07:21 + в цитатник

Снимок (587x575, 794Kb)
Кончена жизнь – в моем доме появилось ружье. Не в том смысле, что оно должно непременно выстрелить в четвертом акте, а в том смысле, что покоя от него нет, как от недельного младенца.

Ружье выдано солдату Армии Обороны Израиля, а именно, моей дочери Еве, в порядке прохождения курса молодого бойца. Она звонит нам с базы, захлебываясь от восторга и гордости:

– Ма, я классно стреляю! Меня командир похвалил! Я знаешь, сколько выбиваю!

(Вообще-то, странным образом, у нас в семье все неплохие стрелки. А сын так вообще был лучшим ночным стрелком в роте. Так что, я не особо удивляюсь).

– Насучили сегодня разбирать и собирать ружье, и я классно это делаю!

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =РАССКАЗ=
=Ж З Л=
=И З Р А И Л Ь= (еврейские темы)
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=



Процитировано 3 раз
Понравилось: 11 пользователям

✿ღ✿Умер композитор Геннадий Гладков✿ღ✿

Понедельник, 16 Октября 2023 г. 16:13 + в цитатник


1676401584_gladkov (700x466, 85Kb)
В возрасте 88 лет умер советский композитор Геннадий Гладков.

Он известен как автор музыки к кино и мультфильмам, в том числе к «Бременским музыкантам», «Малышу и Карлсону» и «Джентльменам удачи». О его смерти сообщил литературовед и критик Николай Подосокорский.

Известность господину Гладкову принесла работа над мультфильмом «Бременские музыканты» (1969) и его продолжением «По следам бременских музыкантов» (1973), в котором он исполнил партию короля. Его музыка звучит более чем в 110 фильмах, в числе которых: «12 стульев» (1976), «Собака на сене» (1977), «Обыкновенное чудо» (1978), «Формула любви» (1984), «После дождичка в четверг» (1985), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987), «Дон Сезар де Базан» (1989), «Новые бременские (2002)».

В 2002-м был удостоен звания народного артиста Российской Федерации. Был членом Союза кинематографистов и Союза композиторов России. В 2014 году перенес инсульт.



152724214_index (166x162, 49Kb)

Рубрики:  =М У З Ы К А=
=В И Д Е О=
=Ж З Л=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=
=Н О В О С Т И=
=УХОДЯТ КУМИРЫ..=



Процитировано 3 раз
Понравилось: 9 пользователям

✡✡✡Вечерний кинозал = Голда. Судный день✡✡✡

Суббота, 14 Октября 2023 г. 08:05 + в цитатник

1994298 (200x283, 28Kb)
2023 г.
Великобритания, США
Режиссер: Гай Наттив
В ролях: Хелен Миррен, Камилль Коттен, Лив Шрайбер, Зед Джозеф, Клодетт Уильямс, Генри Гудман, Оливия Броуди, Эмма Дейвис, Ротем Кейнан, Джонатан Тэфлер

О фильме: 1973 год. «Война судного дня» в самом разгаре. Египет, Сирия и Иордания атакуют Израиль в надежде вернуть себе потерянные территории. Разрешить этот конфликт предстоит Голде Меир - первой женщине-премьер-министру Израиля. Бремя ответственности за судьбу страны еще тяжелее потому, что за фасадом «железной леди» Голда прячет один мрачный секрет.

Смотреть онлайн
https://14oct.zetfix.online/films/golda-sudnyj-den/
115480790_c091f6609070__Mobile_ (320x174, 49Kb)

Рубрики:  =Ж З Л=
=И З Р А И Л Ь= (еврейские темы)
=К И Н О=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям

✿ღ✿Её называли «страшной», а она вышла замуж за писаного красавца и сказачно разбогатела: Кира Крейлис-Петрова✿ღ✿

Суббота, 14 Октября 2023 г. 07:45 + в цитатник

84864ad0ce88e8a2d19575d3aab4d2f9 (337x500, 29Kb)В фильмографии этой актрисы очень мало главных ролей, однако каждое её появление на экране превращалось в маленький театр одного актёра. У Киры Крейлис-Петровой был очень яркий комедийный дар, правда, режиссёры долгое время его не использовали, она смогла прославиться уже в зрелом возрасте. Но она никогда не унывала, с юмором относилась к недостаткам собственной внешности, а в юности смогла всего за несколько дней завоевать сердце своего будущего мужа, вместе с которым прожила 45 лет. Она любила смешить людей и всю жизнь смеялась сама, и когда копейки считала, и когда сказочно разбогатела.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=К И Н О=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 3 раз
Понравилось: 12 пользователям

✿ღ✿Умер советский актер Юлиан Панич✿ღ✿

Суббота, 14 Октября 2023 г. 07:32 + в цитатник

37826645.0 (493x700, 59Kb)
На 93-м году жизни не стало советского актера Юлиана Панича. Он скончался во французском Антибе.

Причина смерти артиста не разглашается. Панича не стало 9 октября.

Актер родился на Украине в 1931 году, а затем вместе с семьей переехал в Москву. Панич учился в Театральном училище имени Б. Щукина. Артист выступал в Академическом театре драмы имени А. С. Пушкина, а после переезда в Санкт-Петербург, тогда носивший название Ленинград, — в Театре имени Ленинского комсомола.

За свою карьеру Панич снялся в 20 советских картинах, среди них «Первороссияне», «Зеленая карета», «Осторожно, бабушка!», «Дорога домой», «Всего дороже», «О моем друге» и многих других. Он стал одним из первых ленинградских актеров, озвучивших на русский язык зарубежный фильм. Также актер написал книгу воспоминаний «Четыре жизни Юлиана Панича, или Колесо счастья».
152724214_index (166x162, 49Kb)

Рубрики:  =Ж З Л=
=К И Н О=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=
=Н О В О С Т И=
=УХОДЯТ КУМИРЫ..=



Процитировано 1 раз
Понравилось: 15 пользователям

✿ღ✿Рецепты красоты от Дианы де Пуатье✿ღ✿

Среда, 04 Октября 2023 г. 08:36 + в цитатник

267px-DianedePoitiers-PhotoRoom.png-PhotoRoom (267x318, 114Kb)Имя Дианы де Пуатье вошло в историю не только потому, что она долгие годы была фавориткой короля Франции Генриха II, но и благодаря ее неувядающей молодости и красоте, о которой ходили легенды. Будучи старше Генриха на 18 лет, она умудрялась сохранять цветущий вид до 60-летнего возраста. О секрете ее красоты заговорили снова несколько лет назад, когда оказалось, что в обнаруженных останках Дианы де Пуатье содержание золота повышено в 250 раз!…

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 2 раз
Понравилось: 11 пользователям

✿ღ✿Трагедия Елены Денисьевой: отдавшая жизнь за любовь Тютчева✿ღ✿

Вторник, 03 Октября 2023 г. 07:08 + в цитатник

scale_2400-PhotoRoom.png-PhotoRoom (480x627, 448Kb)
Институтка и дважды женатый поэт

Елене Денисьевой удалось покорить сердце Фёдора Тютчева. Они так и не поженились, но эта история любви сильно повлияла на жизнь обоих.

Елена Александровна Денисьева происходила из старинного, но обедневшего дворянского рода. У неё рано умерла мать. Отец женился во второй раз, но отношения девушки с мачехой не сложились — ей пришлось переехать к тёте Анне Дмитриевне Денисьевой, старшей инспектрисе Смольного института. Она дала Лёле хорошее воспитание, окружила любовью и заботой, баловала красивыми вещами, а также начала выводить девушку в свет. В обществе Еленой любовались и считали остроумной. Мужчинам нравилось, что она полна энергии, весела и чувственна.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 5 раз
Понравилось: 18 пользователям

✿ღ✿Унесённые мэтром✿ღ✿

Вторник, 03 Октября 2023 г. 06:53 + в цитатник

Снимок (407x574, 253Kb) Он перебрал 1400 актрис в поисках «той самой» Скарлетт О‘Хара. В итоге «Унесённые ветром» навеки вписали Дэвида Селзника в историю.

В середине 1920-х в голливудскую студию Metro-Goldwyn-Mayer пришел устраиваться на работу молодой человек по имени Дэвид Селзник. Он претендовал на скромную должность скрипт-ридера: человека, который читает тонны присланных сценариев и пишет на них краткие резюме. Но сам он скромностью не отличался и запросил неслыханные для этой позиции 100 долларов в неделю. В ответ на возражение, что скрипт-ридеры получают гораздо меньше, Селзник самоуверенно ответил: «Но я и выполню эту работу гораздо лучше других!» Наглость претендента восхитила работодателей, и его приняли на двухнедельный испытательный срок. После Селзника взяли в штат с зарплатой даже не 100, а 200 долларов – он действительно работал лучше других.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=И З Р А И Л Ь= (еврейские темы)
=К И Н О=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

✿ღ✿Истина в вине: история и рецепт говядины по-бургундски✿ღ✿

Вторник, 26 Сентября 2023 г. 10:54 + в цитатник

728x485_1_6c1358fece1de8e568b8d17376319f9e@2121x1414_0xQVPcVmUC_1472250597572889721 (700x466, 150Kb)
В Бургундии вино действительно течет рекой. Его не только с удовольствием пьют — в нем варят яйца, готовят улиток, петуха, фондю и, конечно же, тушат говядину.

«Самое вкусное блюдо из говядины, изобретенное в мире», по мнению американского кулинарного гуру Джулии Чайлд, — говядина по-бургундски, или бёф бургиньон: мясо, тушенное в вине с овощами и мучной заправкой. Родилось это блюдо в тех местах, где летом тепло и солнечно, а зимы стоят холодные. Пережить стужу помогали сытные согревающие блюда, изобретенные местными крестьянами много столетий назад.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=
=К У Л И Н А Р И Я=



Процитировано 6 раз
Понравилось: 9 пользователям

✿ღ✿Памяти Марка Бернеса✿ღ✿

Вторник, 26 Сентября 2023 г. 10:21 + в цитатник

61lSLsautvL._UXNaN_FMjpg_QL85_-PhotoRoom.png-PhotoRoom (500x500, 316Kb)
В сентябре 1970-го, возвращаясь с берегов Балатона домой через Москву, журналист Лев Сидоровский на пару дней поселился в столичной гостинице «Юность».

Новодевичье кладбище, в ту пору для свободного посещения еще доступное. Вот и наведался. Бродил среди надгробий, читая знакомые имена. Вокруг – ни души, только вдалеке совсем юная девушка прибирает чью-то могилку. Подошел: «Марк Наумович Бернес. 1911 – 1969».

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =М У З Ы К А=
=Ж З Л=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 6 раз
Понравилось: 7 пользователям

✡✡✡ГЛАВНЫЙ ЕВРЕЙ СТРАНЫ✡✡✡

Вторник, 26 Сентября 2023 г. 10:01 + в цитатник

Mich_4-206x300 (343x500, 34Kb)
В этого человека была влюблена Раневская. Этот человек был кумиром лучшей части интеллигенции СССР. Это был великий актер, режиссер, друг, учитель, человек… Таких людей больше в нашей стране не было. Были таланты — но такой величины не было и не будет уже никогда…

Жаль, я не застала то время, когда на улицах Тель-Авива можно было увидеть двух интеллигентных дам, спешащих по своим делам, – дочерей Соломона Михоэлса Нину и Наталью. В Израиль они приехали в 70-х. А ведь еще совсем недавно можно было прийти в их маленькую тель-авивскую квартирку и поговорить обо всем. Но я опоздала.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=И З Р А И Л Ь= (еврейские темы)
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=
=Т Е А Т Р=



Процитировано 5 раз
Понравилось: 20 пользователям

✿ღ✿Дина Рубина из цикла «Теплые штаны для вашей мами». Одесские зарисовки✿ღ✿

Воскресенье, 24 Сентября 2023 г. 06:40 + в цитатник

дворики-03 (700x551, 175Kb)
Как же я люблю Одессу!

Я всегда ее любила — по книгам, ни разу в ней не бывав. Стоит ли объяснять, что значат для литератора эти имена — Бабель, Олеша, Паустовский, Ильф и Петров?..

Покидая в 90-м Советский Союз, я оплакивала свою несбывшуюся Одессу, так как была уверена, что уже никогда, никогда не окажусь на ее легендарных улицах и бульварах… Но так уж случилось: в тяжелом и нищем 93-м меня — уже из Израиля — пригласили приехать в Одессу, выступить.

И вот — промозглый ноябрь, некогда очаровательные, но обветшавшие особняки, вывернутые лампочки в подъездах, выбитые окна… Первая наша встреча с легендарным городом как-то не заладилась. А может, грустно подумала я, Одессы-то уже и нет, одесситы разъехались, остались дожди, грязь, уныние и запустение…

С такими тяжелыми мыслями я взобралась в вагон пустого, по вечернему времени, трамвая.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =РАССКАЗ=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 3 раз
Понравилось: 6 пользователям

✿ღ✿Умер поэт-песенник Николай Добронравов✿ღ✿

Воскресенье, 17 Сентября 2023 г. 05:39 + в цитатник

i-PhotoRoom.png-PhotoRoom (700x639, 363Kb)
Поэт-песенник, муж композитора Александры Пахмутовой Николай Добронравов умер на 95-м году жизни, об этом сообщил в своем Telegram-канале певец Николай Басков.

"Только что узнал — не стало Николая Николаевича Добронравова…", - написал артист.

Николай Добронравов родился 22 ноября 1928 года. В 1950 году он окончил Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ СССР, в 1970-м был принят в Союз писателей СССР.



Особую популярность завоевали песни на стихи Добронравова, написанные Пахмутовой: "Геологи", "Главное, ребята, сердцем не стареть!", "Обнимая небо", "Знаете, каким он парнем был!", "Усталая подлодка", "Трус не играет в хоккей", "Нежность", "Мелодия", "До свидания, Москва" (исполнялась на церемонии закрытия песня Олимпиады 1980 года), "Надежда", "Нам не жить друг без друга", "Русский вальс", "Как молоды мы были", "Беловежская пуща", "Команда молодости нашей", "Яростный стройотряд", "И вновь продолжается бой", "Я не могу иначе" — в общей сложности более 400.

Его песни исполняли Анна Герман, Людмила Зыкина, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, София Ротару, Николай Басков, Нонна Мордюкова, Эдита Пьеха, Тамара Гвердцители, Александр Градский, Сергей Пенкин, Эдуард Хиль, Валентина Толкунова, ансамбли "Песняры", "Самоцветы", "Сябры", группа Стаса Намина и другие.
Добронравов — лауреат премии Ленинского комсомола 1978 года, лауреат Государственной премии СССР 1982 года в области литературы, искусства и архитектуры, награжден орденом Трудового Красного Знамени (1984), орденами "За заслуги перед Отечеством" III (2003) и II (2008) степени.
152724214_index (166x162, 49Kb)

Рубрики:  =С Т И Х И=
=М У З Ы К А=
=В И Д Е О=
=Ж З Л=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=
=Н О В О С Т И=
=И С К У С С Т В О=
=УХОДЯТ КУМИРЫ..=



Процитировано 3 раз
Понравилось: 13 пользователям

✿ღ✿Коллекционные статуэтки The English Ladies Co из костяного фарфора✿ღ✿

Пятница, 15 Сентября 2023 г. 09:27 + в цитатник


Изготовленные вручную из костяного фарфора искусными британскими скульпторами, эти шедевры буквально оживают в руках мастеров-художников по росписи.

Дизайн каждой фигурки разрабатывается группой художников, модельеров и дизайнеров, а затем к процессу подключаются скульпторы. Они то создают из массы фарфора детали, которые впоследствии собирают, тщательно подгоняя. После просушки статуэтки расписываются вручную.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =ФАРФОРОВАЯ НЕЖНОСТЬ=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С К У С С Т В О=



Процитировано 6 раз
Понравилось: 14 пользователям

✡✡✡В Израиле умер музыкант и политик Ян Табачник✡✡✡

Среда, 13 Сентября 2023 г. 07:21 + в цитатник
Снимок (368x403, 339Kb)


В Тель-Авиве на 79-м году жизни скончался музыкант Ян Табачник. Два последних года он боролся с раком легких. Уроженец Черновцов был народным депутатом Украины V, VI и VII созывов.

Ян Табачник два года боролся с раком легких, написал в Facebook журналист Михаил Маслий. Он отметил, что Табачник скончался в израильской клинике в Тель-Авиве.

Там уроженца Черновцов и похоронят. "Таким было его желание, на земле его родного народа", – отметил Маслий.



119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =М У З Ы К А=
=В И Д Е О=
=Ж З Л=
=И З Р А И Л Ь= (еврейские темы)
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=
=Н О В О С Т И=
=УХОДЯТ КУМИРЫ..=



Процитировано 3 раз
Понравилось: 8 пользователям

✿ღ✿Натюрморты на рабочий стол✿ღ✿

Суббота, 09 Сентября 2023 г. 07:15 + в цитатник

3d135d650cbf598b780228bd54b3eb77 (700x409, 285Kb)

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Н А Т Ю Р М О Р Т Ы=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=



Процитировано 1 раз
Понравилось: 8 пользователям

✿ღ✿ГИМН АМЕРИКИ НАПИСАЛ ПАРЕНЬ ИЗ МОГИЛЁВА✿ღ✿

Суббота, 09 Сентября 2023 г. 06:43 + в цитатник

MV5BMTgwNTU4Mjg2NV5BMl5BanBnXkFtZTYwMjk0MzI2._V1_ (355x450, 34Kb)
Ирвинг Берлин, один из гениальнейших американских композиторов, известен как "отец рэгтайма" и автор неофициального гимна Соединенных Штатов "Боже, благослови Америку". Он написал около тысячи мелодий, половина из коих стали хитами, два десятка мюзиклов и саундтреки к 18 кинолентам. Он не читал нот, имел всего два класса образования, к пианино подошел лишь в возрасте 45 лет и играл только на черных клавишах. Но все это не помешало ему создать музыкальные шедевры, прославившие его на весь мир.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =М У З Ы К А=
=В И Д Е О=
=Ж З Л=
=И З Р А И Л Ь= (еврейские темы)
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 2 раз
Понравилось: 12 пользователям

✿ღ✿Скрипач по имени Яша✿ღ✿

Суббота, 09 Сентября 2023 г. 06:31 + в цитатник

Фотка_1734281 (700x393, 105Kb)
В 1906 году в городе Каунас было объявлено, что шестилетний мальчик сыграет концерт Мендельсона скрипки с оркестром. 40-минутный! Меломаны были в недоумении, как это 6-летний мальчик, ведь он ходить-то недавно научился...
Ажиотаж, тем не менее, получился огромный. Желающих послушать концерт было так много, что концертный зал не мог вместить всех желающих. В итоге построили сцену на большой площади города. Из Петербурга, Праги, Вены, Лондона, Парижа съехались музыканты. Собралось 60 тысяч зрителей...

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =М У З Ы К А=
=В И Д Е О=
=Ж З Л=
=И З Р А И Л Ь= (еврейские темы)
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=
=И С К У С С Т В О=
=Д Е Т И=



Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

✿ღ✿Кумир миллионов советских зрителей актриса Мария Стрелкова✿ღ✿

Вторник, 05 Сентября 2023 г. 13:06 + в цитатник

118473 (700x515, 135Kb)
6 ноября 1962 года на скамейке в самом центре Киева остановилось сердце женщины дивной красоты, редкого обаяния и огромного таланта. Ей было 54 года. Она была кумиром миллионов советских зрителей , а ведь снялась всего в пяти фильмах. Рожденная в Сибири, в семье этнического грека и русской дворянки, эта актриса олицетворяла красоту советской женщины 30-хх годов прошлого века. Больше полувека ее нет на этой земле, но след ее не затерялся на дорогах истории, ибо очень ярко горела ее звезда. 4 августа исполнилось 115 лет со дня рождения выдающейся актрисы Марии Стрелковой.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=К И Н О=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 1 раз
Понравилось: 8 пользователям

✿ღ✿Ада Лавлейс. Как дочь великого поэта Джорджа Байрона стала первым в истории программистом✿ღ✿

Вторник, 05 Сентября 2023 г. 12:45 + в цитатник

адал-1 (700x432, 315Kb)
*Ада Лавлейс (1815-1852)**

10 декабря 1815 года назад у лорда и леди Байрон родилась девочка, которую назвали Августа Ада. Отец (да-да, тот самый Байрон!) видел свою единственную законную дочь всего один раз. Через месяц после ее рождения были подписаны документы о разводе, и Джордж Гордон Байрон навсегда покинул Англию.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

✿ღ✿Стефан Цвейг✿ღ✿

Вторник, 05 Сентября 2023 г. 12:31 + в цитатник

35502000 (511x700, 161Kb)
Он родился в 1881 году в Вене, в зажиточной еврейской семье. Отец- крупный промышленник, владелец текстильной фабрики, интеллектуал. Мать- утонченная, амбициозная красавица-аристократка из известной семьи еврейских банкиров.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  =Ж З Л=
=И З Р А И Л Ь= (еврейские темы)
=ОБЩИЙ ОТДЕЛ=
=И С Т О Р И Я=



Процитировано 4 раз
Понравилось: 6 пользователям

Поиск сообщений в ЕЖИЧКА
Страницы: 682 ... 675 674 [673] 672 671 ..
.. 1 Календарь