Ижевск начался с Кирова. Утром вывалились в холл отеля и пол чацыка ждали опаздывающего водилу. Я сразу вырубился в кресле, чем незамедлительно воспользовался Микс, только что закупивший здесь себе несколько объективов. Естественно ему не терпелось попробовать. Когда появляется ещё один чел с фотоаппаратом в группе, то и я иногда начинаю попадать в кадры отчётов. Вот... сплю изо всех сил ;)
А началось всё из Кирова, токмо благодадря знаменитым Кировским дорогам... которые дорогами назвать трудно. Здесь давно взяли на вооружение выражение Черчиля о том, что в России нет дорог, а есть только направления. Направление на Ижевск. Наш водитель Мерседаса оказался знатным раллийщиком. По этим колдобинам он умудрялся держать скорость 100-130. Мы летали по салону как шарики в лототроне. Вот вам для иллюстрации момента несколько фоточек, сделанных через лобовое стекло:
Моста через реку, после которой синел щит с надписью "Удмуртская республика", все ждали как манны небесной. И действительно начался асфальт. Справедливости ради, надо сказать что в Удмуртии дороги тоже дерьмовые, но это всётки дороги, а не направления XD
На протяженрии всего пути попадались населённые пункты, фонетически нас веселящие ;) Запомнились следующие:
1. "Муки Какаси" - не понятно кто это Какаси, но что ему тоже тяжело бороздить такие дороги - очевидно. Мы то ладно - "художники не местные, пописали и уехали", а он так каждый день, бедолага %)
2. "Нукакможка" - тоже глас вопиющего в пустыне бездорожной безысходности XD
3. "р. Сия" - а вот это оч изыскано - река сия, а не какая-то другая. Прям высовывается из-за угла, подмигивая, определённо-английский артикль;)
Попадались правда и относительно приятные виды:
В результате доехали с небольшим опазданием, которое сместило слегка весь график пребываения, но у такого организованного организатороа как был у нас всё под контролем. Вообще по оргам нам в этом мини-туре макси-повезло;)
Клуб знакомый нам по названию Вавилон, произвёл ребрендинг и теперь называется Кристалл... "тот самый кристалл, образец и идеал, первопричина первоначал" (с) 2HCo... другими словами - я не понимаю - чем одно лучше другого... правда чем хуже тоже не могу сказать ;)
В гримёрке сразу наткнулись на следующую объяву:
Ну да ну да... вспомнилось высказывание английского драматурга Ноуэла Коварда. Когда его попросили дать совет молодым актёрам, он сказал следуещее: "Учите текст и не сшибайте декорации" XD
Обед, прям где-то в этом здании, был раскрашен приятностями и казусами. Приятность была в том, что все стены увешаны досками для Дартса и нам любезно выдали дротиков покидатся. Чем мы с Дуду незамедлительно воспользовались ;) А казус был безобиден в своей компенсированнности и забавен по существу. Девушка-официант старательно записывала наш заказ. На Генеке у неё кончилась ручка и она решила положиться на собственную память. В результате всем всё принесли, а Генеку ничего, точнее картина маслом выглядела так. Она входит в зал с чашечкой чая, подходит к Генеку, ставит чай и произносит сакраментальную фразу - Вы же заказывали чёрный чай... и уходит XD Гена чуть не лопнул от нахлынувшего чуйства несправедливости и спасло его от разрыва только то, что голодный человек не может лопнуть ;) Естественно потом ему всё принесли, но мы успели насладиться моментом ;)
Пока шла 1-ая половина саундчека, я попилил компенсировать минус нашего предыдущего посещения Ижевска. Тогда у нас был целый выходной в городе и мы, естественным образом, намылились в главную достопримечательность города - музей Калашникова. И что бы вы думали - понедельник, он же выходной день музеев. В этот раз всё кардинально изменилось. Это был не просто воскреный день, это был день музеев. Сию благую весть мне сообщили при попытке купить билет и значило оно одно - ХА-ЛЯ-ВА :) Т.е. именно сегодня, для всех бесплтаный вход. Купив билетик своему фотоаппарату, я взял его за ручку и мы радостно проследовали к началу экспозиции.
Устроители музея сделали всё что могли, чтобы было не оч скучно и однобоко. В результате получился музей войны чтоли... В первом зале стоят манекены, довольно нелепо одетые в старинные и не очень, военные формы. Уж слишком бросается в глаза разница в эпохах. Т.е. манекены современные, а форма древняя.
Это я ещё взял самую не древнюю форму.
Следующий зал посвящён свежим военным конфликтам в которых принимала участие Россия. По большей части фотографии, ну и экземпляры оружия тоже. Очень много жёстких, мясных фоток с ранениями. Я их опустил, а вот эта забавная:
Главный зал - и это всё о нём. Начиная с биографических предметов из бытового ассортимента дома, где Калашников рос и далее по хронологии к нашим дням. Некоторые очевидные, но необходимые вещи доходят до нас внезапно, без предупреждения. Я никогда не задумывался почему именно АК-47. АК понятно - автомат Калашникова, вот 47. И вот когда увидел экспонат с первым опытным образцом и инфу под ним, что изготовлен он был в 1947 году, то всё срослось воедино;)
Калашников обильно награждён разными орденами и медалями. Притом не только как конструктор, но и как фронтовик. И очень много орденов и медалей представлены в музее. Правда облом, что главные награды представлены муляжами. Я считаю, что это бред. Не могли найти другие ордена Ленина и другие... Засим я сфотографировал просто звёздочку с эго фуражки или пилотки. Она самая аутентичная в своей безпафосности.
Ну а далее всё замкнулось на АКМ, АКС, АК для ГДР, АК для Румынии, для Венгрии, калибра 5.45, штурмовые с увеличенными магазинами, АК 74, АК 74 М... кстати вот он. Он с прибором ночного видения. Такое нагромождение %) :
А ещё в музее действую атракционы. Вот один из них:
Другой атракцион является боевым тиром. Один выстрел из АКМ стоит - 50 рублей. Из других видов оружия дороже. Вообщем, как вы видите из прейскурантов, АКМ самый дешёвый автомат. Таким и должно быть самое массовое оружие (не путать с оружием массового поражения). Всё гениальное - просто. А то, что Калашников генаильный конструктор, хоть и в такой печальной области, сомнению не подлежит.
Если бы я зашёл в музей пораньше, то увидел бы чемпионат Ижевска по настольным стратегическим играм с элементами коллекционирования. Сказать проще - игру в солдатиков. Участники уже сворачивались и баталия не попала ко мне в объектив, но отдельные элементы перед вами. Это модели по высоте сантиметра в 3, поэтому даже на снимках с такой маленькой глубиной резкозти, вы можете оценить детализацию и трудоёмкость процесса изготовления целой армии:
В благостном расположении духа я вышел на хорошую погоду и уткнулся в церковь. Она действительно оч красивая в Ижевске... какая-то особенная... современная чтоли... это католики строят объекты культа как угодно, хоть в эктра-модерне, а закостенелость православных традиций не позволяет зодчим разгуляться. И мне кажется, что ижевский вариант это всё, на что могут согласиться главные попы (ударение на второй слог, еси чо). Однако мне ближе вот так:
100% такой храм ближе к всевышнему, чем рукотворный.
Спохватился, что время уже того и бежать на саундчек. Как раз успел. Всё в этот день успелось "как раз". Только мы закончили строиться, как уже пустили народ. И только все зашли, уже надо было начинать играть, чтобы на наше мероприятие не наехала вечеринка Depeche Mode.
Всё прошло как надо. Трогательные глаза, далее ручки-ладошки, ещё дальше, в центре - слэм. Смотрели, хлопали, рубились. Подпевали, реагировали, контактировали. После чего подписывались, обнимались и фотографировались. Пришёл чел с аагромной стопкой дисков, в которой были чуть ли не все альбомы, в которых мы учавствовали. И в формате Слот и not. Даже были диски, которые я просто оформлял %) ;) Во даёт!!! Теперь они все стали чуточку более ценными... или чуточку более бесценными, это уж кому как ;)
Не удалось взять билеты на поезд сразу. Точнее мы на него не успевали, т.к. стартует он не из Ижевска, а из населённого пункта Агрыз-1, что на секундочку, в Татарстане %) Пришлось ночь провести здесь и день в поезде, что мы сейчас и проводим. Наш орг, спасибо емууууууу, поселил группу в лучшем отеле города Парк-Инн. Реально хороший отель. А отели, как мы знаем, бывают разные. Вот этот "пятизвёздочник", мы наблюдали по дороге из Ижевска в Агрыз:
В контексте имени пункта отправления, хочется назвать его - Агрызок мотеля... ну это я так... флуд... тут и шутить-то не над чем XD
Утром у меня состоялось конкретное расслоение мозга. Ложась спать и чтобы не опаздать, я перевёл часы на местный час вперёд. Притом удалось сделать это не сразу. Выбрав в коммуникаторе Абу-Даби +4, т.е. + час к Москве, я не увидел изменений. Тогда я выбрал Ереван +4 и искомый час прибавился. Таак... выезд в 10:30, поставил будильник на 9:45. Лёг... В 9:00 звонок по телефону с рисепшн:
- Доброе утро, вас просили разбудить в 10 утра. Мозк сразу воспалился - это значит я в цейтноте. Что же случилось... не так перевёл, не услышал. не прозвонил будильник....?????
- А сейчас сколько? Задаю тупой вопрос.
- 10 утра. Радостно отвечает мне служащий.
Начинается беготня по комнате с судорожными попытками сообразить - сколько же всётки сейчас %) Я не успокоился и включил телек. Канал Вести... там всегда часы... вот он... 8 утра... фак... значит здесь девять %)... какого хрена... Звоню на рисепшн:
- Вот вы меня сейчас разбудили... зачем?
- Ну нам ваш орг Влад, сказал, чтобы мы это сделали в 9 утра %)... в 9 !?!?!?!?!??!... вы же сказали что сейчас 10 %)...
И ещё одно - вчера весь день жил с мыслью, что орга зовут Виталий... это мне так Дуду сказал...
Рухнул в кровать мысленно обессиленный, доваляться пол часика...
До встречи с пряниками и другой оружейной меккой;)
ПыСы:
Это просто так, на посошок. Для тех, кто знаком с персонажем по имени Карл Цейс и способен оценить его деяния ;) Просто стоит стакан в постели на простыне: