Ленко_ПингвинКо
|
Psychosocial_Idiot
|
Прикиньте, еще есть много других битв, но вы можете создать свою и доказать всем, что вы круче!
| Юлия_Просенюк написал 17.03.2009 23:10:33: Всем большущий приветиК!!!))
|
Зима...) |
Устала от зимы
Устала от постояннх холодов
Устала от бесполезной траты денег на такси, потому что,что бы завести и прогреть машину надо вставать на 40 минут раньше, бегать вокруг нее.
Устала от шапок, потому что , что бы ты не сделал на голове, сколько бы не простоял с феном, утюжком в руках, когда снимаешь шапку остается жалкое подобие от прически.
Устала ломать ноги на каблуках по сугробам
Устала что сенсорный телефон клинит на таких морозах, мне звонят а я даже ответить не могу
Устала что даже на коньках при температуре минус 25—27 не покатаешься.
Весна! приходи скорее! я жду тебя.
Метки: поэзия |
О них... |
|
Метки: рассуждения |
*** |
Я тишина,но не твоя,
Твое безумство я и ярость.
Подарок я,но не тебе,
Тебе я дорого достанусь.
Лекарство я, но не твое,
Тебе я стану каплей яда.
Я чей-то рай,но для тебя
Я буду пламенем из ада.
|
Метки: поэзия |
Без заголовка |
14 причин почему мы не можем, да и не хотим без них жить!
Настроение сейчас - Отличное
1.Потому,что с ними так приятно целоваться, пока стоишь в вечерней пробке!
2.Потому,что они единственные,кто может полюбовно договориться с DVD-плеером,ноутбуком и автомобилем.
3.Потому что без них секс в нашей жизни случался бы только после того, как посуда была бы вымыта. а бельё развешено!
4.Потому что их так просто сделать счастливыми!! Ты всего лишь надела короткую юбку и высокие каблуки, а он уже сияет как ребёнок перед ёлкой!
5.Потому что самый мощный выброс адреналина-это не американские горки, а ожидание результата теста на беременность!
6.Потому что это прямая мужская обязанность-обезвреживать пауков и другую живность!
7.Потому что без них мы бы никогда не узнали, какое это горе, когда например "Спартак" проигрывает.
8.Потому что вдохновлённая мужской модой, Коко Шанель научила нас носить брючные костюмы и коротко стричься. И при этом выглядеть дико сексуально!
9.Потому что никто не умеет говорить более убедительно, чем они: "Дорогая, не волнуйся, у нас всё будет хорошо"!
10.Потому что без них мы бы не узнали, что холодное пиво иногда может быть уместнее шампанского!
11.Потому что без них у нас бы не было 9 месяцев ожидания чуда!
12.Потому что им всё равно, что наши платья не из самой последней коллекции!
13.Потому что в промозглые осенние и зимние вечера они согревают наши ножки лучше всякой грелки.
14.Потому что они так мило смущаются и мнут салфетку, когда пытаются сказать: "Будь моей женой"!
Мужчины,спасибо,что вы есть!!!
|
Винтаж |
ИСТОРИЯ ГРУППЫ
Винтаж – это больше, чем музыка. Винтаж – это все, что с нами связано и все, что находится вокруг нас. Это наша собственная империя, в которой все будет происходить не по правилам, а по исключениям», - говорят о себе Анна Плетнева и Алексей Романоф. В полной мере соответствуя выбранному имени, группа «Винтаж» стала оригинальной интерпретацией имеющегося опыта каждого из ее участников, имена которых уже хорошо известны в музыкальном бизнесе.
Анна Плетнева знакома слушателям по работе в трио «Лицей». Бесспорный артистический талант, исключительные вокальные данные, изысканный музыкальный вкус, чувство стиля и творческая интуиция определили ее стремление быть первой во всем. Создание собственной группы стало для певицы логическим продолжением ее музыкальной карьеры.

Алексей Романоф – экс-солист коллектива «Амега», еще известен музыкальной аудитории и как композитор – автор песен, исполняемых Алсу, Юлей Савичевой, группой «Непара» и другими популярными исполнителями. Третья участница группы «Винтаж» - танцовщица Мия – самая загадочная и необычная солистка проекта. Девушка не разговаривает, но обладает абсолютным слухом, чувством ритма и необыкновенной пластикой. Уникальность Мии в умении исполнять песню на языке движений и танца.

О ПЕСНЯХ
Винтаж
Всего Хорошего
Песню "Всего хорошего" написал один из солистов группы "Винтаж" Алексей Романоф совместно со своим другом, поэтом Александром Сахаровым. И случилось это при следующих обстоятельствах. Алексей и Александр сидели перед телевизором и смотрели автомобильные crash-тесты. Глядя на разбиваемые вдребезги машины, Алексей вспомнил, как однажды у его приятеля сожгли автомобиль Jaguar. Как выяснилось, подожгла его крайне ревнивая подруга автовладельца. Эта яркая жизненая ситуация легла в основу песни, а потом послужила сценарием клипа на песню "Всего хорошего". Правда, в клипе - в отличие от жизни - симпатию скорее заслуживает главная героиня, которую исполняет солистка группы "Винтаж" Анна Плетнева. За три минуты видео певица так легко и красиво "убивает" Jaguar своего бойфренда, что у зрителя не остается сомнений, что после расставания с ним ее жизнь стала только лучше...

Винтаж
Ева
Песня «Ева» - плод совместного творчества участников «Винтажа» и «Гостей из будущего». Музыку написали Алексей Романоф и Юрий Усачев. А слова объяснения в любви к Еве написали А.Сахаров и… Ева Польна.
Винтаж
Одиночество Любви

Авторами новой песни группы «Винтаж» «Одиночество любви» (второе название – «От Москвы до Нью-Йорка») стали Алексей Романов (музыка) и Александр Сахаров (слова), сочинившие и легендарную композицию «Плохая девочка».
ВИНТАЖ и Елена Корикова
Плохая девочка

Автор музыки – Алексей Романов. Автор слов – Александр Сахаров. «Когда мы начали работать над этой песней, - рассказала солистка «Винтажа» Анна Плетнева, - стало понятно, что она должна исполняться в дуэте. Вопрос «с кем?» долго оставался открытым, а решение нашлось в одно мгновение. Я смотрела «ТОР-100 самых сексуальных девушек» в одном мужском журнале и увидела фотографию Лены Кориковой. С глянцевой страницы на меня смотрела настоящая «плохая девочка». «После дуэта с Пресняковым ко мне обращались самые разные артисты и продюсеры, - призналась актриса Елена Корикова. - Я человек по природе очень осторожный и решение принимаю, тщательно взвесив все «за» и «против». К сожалению, аргументов «против» всегда получалось больше… А «Плохая девочка» мне понравилась сразу. И буквально через несколько дней после первой встречи мы уже записали песню!»
Тексты песен

21 грамм
В телефонной трубке через провода
21 грамм меня летит к тебе душа моя.
В телефонной трубке это не гудки:
Слышишь моё сердце, хочешь, забери!
Ты далеко и я уже теряю надежду,
Но все равно забудь, не думай, просто прости ...и только...
21 грамм, почувствуй это сам, лови лови и крепко обними
И вплоть до завтрашнего дня не отпускай меня!
В телефонной трубке через провода
21 грамм тебя летит ко мне душа твоя.
Говори что хочешь, только не молчи
Разбуди весь город, от любви кричи!
Ты далеко и я уже теряю надежду,
Но все равно забудь, не думай, просто прости ...и только...
21 грамм, почувствуй это сам, лови лови и крепко обними
И вплоть до завтрашнего дня не отпускай меня!
А за окном серый дождь
Холодный вечер у окна 
Опять одна, совсем одна
Читаешь Космополитен
И к черту все твои дела
Он негодяй и что с того
Забыть не можешь ты его
А за окном серый дождь
До утра, до утра
Барабанит по стеклам
Сводит с ума
Ты его не вернешь
Никогда, никогда
Ты же знаешь сама,ты знаешь сама
А за окном серый дождь
До утра, до утра
И по улицам мокрым ходишь одна
Ты его не вернешь
Он ушел навсегда
Ты же знаешь сама,ты знаешь сама
Ты как ребенок в темноте
Боишься этих серых стен
У равнодушия в плену
Не понимаешь почему
Наверно тот умеет жить
Кто может лишь себя любить
А за окном серый дождь
До утра, до утра
Барабанит по стеклам
Сводит с ума
Ты его не вернешь
Никогда, никогда
Ты же знаешь сама,ты знаешь сама
А за окном серый дождь
До утра, до утра
И по улицам мокрым ходишь одна
Ты его не вернешь
Он ушел навсегда
Ты же знаешь сама,ты знаешь сама
Все просто,так просто-о-о
Все просто,так просто-о-о
Холодный вечер у окна
Опять одна, совсем одна
А за окном серый дождь
До утра, до утра
Барабанит по стеклам
Сводит с ума
Ты его не вернешь
Никогда, никогда
Ты же знаешь сама,ты знаешь сама
А за окном серый дождь
До утра, до утра
И по улицам мокрым ходишь одна
Ты его не вернешь
Он ушел навсегда
Ты же знаешь сама,ты знаешь сама
Всего хорошего
1.В плену у серых стен и мокрых крыш домов
луна среди антен
на стенке календарь и под окном фонарь
и никаких проблем
Вот только нет тебя ,а я
Себя накручиваю чeрною тучею
Думаю мучаю, ааа
Знаешь не круче ты
Припев:
Всего хорошего ведь это я тебя брошy на...
это будет не сложно!kak доконала любовь-война
Всего хорошего ведь это я тебя брошу на ветер
это будет не сложно на так доконала любовь-война
2.Дыханье на стекле оставлю недопитым кофе на столе
Я у себя внутри, сотру вчерашний миг и никаких проблем
И больше нет тебя а я
Себя накручиваю чорною тучею
Думаю, мучаю, ааа
Знешь не круче ты...
Припев.
Проигрыш.
Припев.

Ева
Слезы - это соль, а потом вода.
Под конвоем время ведёт куда?
Две любви прошли где-то стороной,
И не хочешь третьей любви такой, эй...
Lonely, lonely; lonely, lonely; lonely, lonely...
Lonely, lonely, I guess I'm lonely
Пусть все будет как решит монолог твоей души
Lonely, lonely, I guess I'm lonely
Ты - Венера , Я – Земля,
Ева, Я любила тебя!
Твои пластинки слушала я
И в каждой находила себя.
(Lonely, lonely...)
Зачем остановила меня?
(Lonely, lonely...)
Ева, я любила тебя...
(Плачь,плачь…)
Твои пластинки слушала я
(Танцуй,танцуй…)
И в каждой находила себя.
(Ты меня…)
Зачем остановила меня?
(Lonely, lonely...)
Ах,Ева, я любила....
В зеркале ищу отражения.
(В зеркале ищу отражения)
Там еще не ты, но уже не я.
(Там ещё не ты, но уже не я)
Новых близких встреч робкие шаги,
Сделай что нибудь - от меня беги...
(От меня беги)
Lonely, lonely, I guess I'm lonely
Пусть все будет как решит монолог твоей души
Lonely, lonely, I guess I'm lonely
Ты - Венера , Я – Земля,
Ева, Я любила тебя!
(Плачь, плачь…)
Твои пластинки слушала я
(Танцуй, танцуй…)
И в каждой находила себя.
(Ты меня...)
Зачем остановила меня?
(Танцуй, танцуй…)
Ева, я любила тебя...
(Плачь,плачь…)
Твои пластинки слушала я
(Танцуй,танцуй…)
И в каждой находила себя.
(Ты меня…)
Зачем остановила меня?
(Lonely, lonely...)
Ах,Ева, я любила....
Kончились нaши дни, знaешь,
Kончились нaши сны, знaешь,
Посмотреть впрaво нaдо,
Но мешaет слезa…
Нервные мои пaльцы глaдишь,
Нежные мои губы любишь,
Глубиной моря мaнят,
Губят мои глaзa.
Я любила тебя....
(Плачь, плачь…)
Твои пластинки слушала я
(Танцуй, танцуй…)
И в каждой находила себя.
(Ты меня…)
Зачем остановила меня?
(Танцуй, танцуй…)
Ева, я любила тебя.
(Плачь, плачь…)
Твои пластинки слушала я
(Танцуй, танцуй…)
И в каждой находила себя.
(Ты меня…)
Зачем остановила меня?
(Lonely, lonely…)
Ах,Ева, я любила....
Мама миа
Криминальная любовь
Закипела кровь
Я купила наган
Сердце ноет от ран
Мне везло до сих пор
Души яркий колор
Вот вся твоя любовь
Лишь пустой разговор
Фонари
В лужах со звездами играют
Се ля ви
С кем не бывает
О мама мия
Моя любовь прошла красиво
Почти без боя
Свернула лагеря свои
О мама мия
Казалось, я не победима
Почти богиня
Но только не твоей любви
Такой аттракцион
Еще один патрон
Я кручу барабан
сердце ноет от ран
Мне уже все равно
Как в дурацком кино
Парарам, парапам
Лишь не повезло
Фонари
В лужах со звездами играют
Се ля ви
С кем не бывает
О мама мия
Моя любовь прошла красиво
Почти без боя
Свернула лагеря свои
О мама мия
Казалось, я не победима
Почти богиня
Но только не своей любви
(Но только, только, только не своей любви)
Тюрутютюрутютюрутютюрурутютюруру
Плохая девочка
Ты опять увлечен чередою событий
Этот глобус в руках твоих жаждет открытий
Повторится вновь история
No regret, no gloria
Неистовый зверь, мой повелитель
Моя колыбель - твоя обитель
И ты уже решил, что будет делать всё наверняка
Плохая девочка
Неистовый зверь, мой повелитель
Моя колыбель - твоя обитель
И вот уже готова быть с тобой на час и навека
Плохая девочка
Ты на теле моем зажигаешь вулканы
Я взрываться вот так никогда не устану
Повторится вновь история
No regret, no gloria
Неистовый зверь, мой повелитель
Моя колыбель - твоя обитель
И ты уже решил, что будет делать всё наверняка
Плохая девочка
Неистовый зверь, мой повелитель
Моя колыбель - твоя обитель
И вот уже готова быть с тобой на час и навека
Плохая девочка
Целься
![]()
Перестанет
Город просыпатся от звонков
В электронной почте
Долго стучит любовь
Я недоступна
Слышишь,
Я с дождем ушла гулять по крышам
Теперь я свободна
Видишь,
И только для тебя......
Припев:
Запреты,сомнения
Сквозные ранения
В сердце на выдох-
Стреляла не я
Мои настроения
Сквозные ранения
Я все прощаю
Целься в меня.......
(проигрыш)
Через расстояния
Через сотни городов
Ворвалась вмиг
Твоя любовь
Я недоступна
Слышишь,
Я с дождем ушла гулять по крышам
Теперь я свободна
Видишь,
И только для тебя......
Припев.
Одиночество любви
Знаки вопросы
Где и с кем мы проснемся утром?
Крик одиночества любви
Летит над миром...
Маленькие мальчики загибают пальчики
Маленькие девочки верят им ага (ага)
Надевают платьица и в машинках катятся
От кого-то прятаться с кем-то до утра
(А после,)
После нажмём на пульте кнопку
И в рай легко и ловко
Ковровая дорожка кривые зеркала
Ну а кого мы любим
С тем никогда не будем
Зачем же мы забыли что мы люди?
Отпусти свой крик
К полюсам Земли лети
От Москвы до Нью-Йорка
Сквозь открытые окна
Без адреса летит над миром смотри
Этот крик одиночества любви
От Москвы до Нью-Йорка
Сквозь открытые окна
Без адреса летит над миром смотри
Этот крик одиночества любви
Мальчики и девочки забивают стрелочки
Обещает радио пятница ура
Беленькие ленточки проникают в клеточки
Каждый раз уверены что любовь пришла
(А после,)
После нажмём на пульте кнопку
И в рай легко и ловко
Ковровая дорожка кривые зеркала
Ну а кого мы любим
С тем никогда не будем
Зачем же мы забыли что мы люди
Отпусти свой крик
К полюсам Земли лети
От Москвы до Нью-Йорка
Сквозь открытые окна
Без адреса летит над миром смотри
Этот крик одиночества любви
От Москвы до Нью-Йорка
Сквозь открытые окна
Без адреса летит над миром смотри
Этот крик одиночества любви
Ссылки на песни (mp3)
www.zaycev.net/pages/2935/293582.shtml - Плохая девочка - рэмикс
www.zaycev.net/pages/899/89967.shtml - 10 поцелуев
www.zaycev.net/pages/2447/244737.shtml - 21 грамм
www.zaycev.net/pages/3317/331741.shtml - В этом городе одна
www.zaycev.net/pages/3583/358376.shtml - Ева
www.zaycev.net/pages/3609/360971.shtml - Ева (MIX)
|
|
ХиХ=) |
Скопируйте это к себе в дневник и выделите то, что вы уже успели сделать.
|
Гарнизонная церковь святого Мартина в Дрездене |
|
Марина Цветаева. Крысолов |
(Глава первая) Стар и давен город Гаммельн, Словом скромен, делом строг, Верен в малом, верен в главном: Гаммельн - славный городок! В ночь, как быть должно комете, Спал без про'сыпу и сплошь. Прочно строен, чисто ме'тен, До умильности похож - Не подойду и на выстрел! - На своего бургомистра. В городе Гаммельне дешево шить: Только один покрой в нем. В городе Гаммельне дешево жить И помирать спокойно. Гривенник - туша, пятак - кувшин Сливок, полушка - тво'рог. В городе Гаммельне, знай, один Только товар и дорог: Грех. (Спросим дедов: Дорог: редок.) Ни распоясавшихся невест, Ни должников, - и кроме Пива - ни жажды в сердцах. На вес Золота или крови - Грех. Полстолетия (пятьдесят Лет) на одной постели Благополучно проспавши, спят Дальше. ?Вдвоем потели, Вместе истлели?. Тюфяк, трава, - Разница какова? (Бог упаси меня даже пять Лет на одной перине Спать! Лучше моську наймусь купать!) Души Господь их принял. И озаренье: А вдруг у них Не было таковых? Руки - чтоб гривну взымать с гроша, Ноги - должок не додан. Но, вразумите, к чему - душа? Не глубоко ль негодный - Как жардиньерка - гамак - кларнет - В нашем быту - предмет? В городе Гаммельне - отпиши - Ни одного кларнета. В городе Гаммельне - ни души. Но уж тела' за это! Плотные, прочные. Бык, коль дюж, Дюжины стоит душ. А приосанятся - георгин, Ниц! преклонись, Георгий! Города Гаммельна гражданин, - Это выходит гордо. Не забывай, школяры: ?Узреть Гаммельн - и умереть!" Juri, и R?hrei, и R?hr uns nicht an 1 (в словаре: не тронь нас!) - Смесь. А глаза почему у них В землю? Во-первых - скромность, И... бережливость: воззрился - ан Пуговица к штанам! Здесь остановка, читатель. - Лжешь, Автор! Очки втираешь! В сем Эльдорадо когда ж и кто ж Пуговицы теряет? - Нищие. Те, что от грязи сгнив, В спальни заносят тиф, - Пришлые. Скоропечатня бед, Счастья бесплатный номер. В Гаммельне собственных нищих нет. Был, было, раз - да помер. Тощее ж тело вдали от тел Сытых зарыть велел Пастор, - и правильно: не простак Пастор, - не всем ?осанна!" Сытые тощему не простят Ни лоскута, ни штанной Пуговицы, чтобы знал-де всяк: Пуговка - не пустяк! (Маленькая диверсия в сторону пуговицы:) Пуговицею весь склад и быт Держатся. Трезв - застегнут. Пуговица! Праадамов стыд! Мод и свобод исподних - Смерть. Обывателю ты - что чуб Бульбе, и Будде - пуп. С пуговицею - все право в прах, В грязь. Не теряй, беспутный, Пуговицы! Праадамов крах Только тобой искуплен, Фиговая! Ибо что же лист Фиговый (?Mensch wo bist?? 2) - Как не прообраз ее? (?Bin nackt 3, Наг, - потому робею?) - Как не зачаток, не первый шаг... Пуговица - в идее! Пуговицы же (внемли, живот Голый!) - идея - вот: Для отличения Шатуна- Чад - от овец Господних: Божье застегнуто чадо на' Все', - а козел расстегнут - Весь! Коли с ангелами в родстве, Муж, - застегнись на все'! Не привиденьями ли в ночи - Целый Бедлам вакантный! - Нищие, гении, рифмачи, Шуманы, музыканты, Каторжники... Коли взять на вес: Без головы, чем без 4 Пуговицы! - Санкюлот! Босяк! От Пугача - к Сэн-Жюсту?! Если уж пуговица - пустяк, Что ж, господа, не пусто? Для государства она - что грунт Древу и чреву - фунт Стерлингов. А оборвется - голь! Бунт! Погреба разносят! Возвеселися же, матерь, коль Пуговицею - носик: Знак добронравия. (Мой же росс Явственно горбонос - В нас 5). ========== Дальше от пуговичных пустот, Муза! От истин куцых! От революции не спасет - Пуговица. Да рвутся ж - Все'! Коли с демонами в родстве - Бард, - расстегнись на все'! (Здесь кончается ода пуговице и возобновляется повествование.) Город грядок - Гаммельн, нравов добрых, складов полных, - Рай - город... Божья радость - Гаммельн, здравых - город, правых - город... Рай-город, пай-город, всяк-свой-пай-берет, - Зай-город, за'годя-закупай-город. Без загадок - город, - гладок: Благость. Навык - город. - Рай - город... Божья заводь - Гаммельн, гадок - Бесу, сладок - Богу... Рай-город 6, пай-город, Шмидтов-Майеров Царь-город, старшему-уступай-город. Без пожаров - город, благость- город, Авель- город. - Рай- город... Кто не хладен и не жарок, прямо в Гаммельн поез - жа'й-город, рай-город, горностай-город. Бай-город, во'время-засыпай-город. Первый обход! Первый обход! С миром сношенья прерваны! Спущен ли пес? Впущен ли кот? Предупрежденье первое. Су - дари, выпрягайте слуг! Тру - бочку вытрясай, досуг! Труд, покидай верстак: ?Morgen ist auch ein Tag 7 ?. Без десяти! Без десяти! Уши законопатить Ватой! Учебники отнести В парту! Будильник - на' пять. Ла - вочник, оставляй мело'к, Бюр - герша, оставляй чулок И оправляй тюфяк: ?Morgen ist auch ein Tag?. Десять часов! Десять часов! Больше ни междометья! Вложен ли ключ? Вде'т ли засов? Предупрежденье третье. Би - блию закрывай, отец! Бюр - герша, надевай чепец, Муж, надевай колпак, - ?Morgen ist auch ein...? - Спят Гаммельнцы... (Глава вторая) В других городах, В моих (через - кра'й-город) Мужья видят дев Морских, жены - Байронов, Младенцы - чертей, Служанки - наездников... А ну-ка, Морфей, Что' - гаммельнцам грезится Безгрешным, - а ну'? - Востры - да не дюже! Муж видит жену, Жена видит мужа, Младенец - сосок, Краса толстощекая - Отцовский носок, Который заштопала. Повар - пробует, Обер - требует. ВсЈ как следует, ВсЈ как следует. Вдоль спицы петля' - Та'к всЈ у них плавно! Павл видит Петра, А Петр видит Павла, Конечно - внучат Дед (точку - прозаик), Служанка - очаг И добрых хозяев. Каспар - заповедь, Пастор - проповедь. Не без проку ведь Спать, - не плохо ведь? Пуды колбасы Колбасник (со шпэком), Суд видит весы, Весы же - аптекарь, Наставнику - трость, Плод дел его швейных - Швецу. Псу же - кость? Ошиблись: ошейник! Стряпка - щипаное, Прачка - плисовое. Как по-писаному! Как по-писаному! - А сам бургомистр? - Что' въяве - то в дрЈме. Раз он бургомистр, Так что ж ему кроме Как бюргеров зреть, Вассалов своих? А сам бургомистр - Своих крепостных 8. Дело слаженное, Платье сложенное, - По-положенному! По-положенному! (Лишь тон мой игрив: Есть доброе - в старом!) А впрочем, чтоб рифм Не стаптывать даром - Пройдем, пока спит, В чертог его (строек Царь!) прочно стои'т И нашего сто'ит Внимания... ========== Замка не взломав, Ковра не закапав - В богатых домах, Что' первое? запах. Предельный, как вкус, Нещадный, как тора, Бесстыдный, как флюс На роже актера. Вся плоть вещества, - (Счета в переплете Шагреневом!) вся Вещественность плоти В нем: гниль до хрящей. С проказой не шутят! Не сущность вещей, - Вещественность сути: Букет ее - всей! Есть запахи - хлещут! Не сущность вещей: Существенность вещи. Не сущность вещей, - О! и не дневала! - Гнилых овощей 9 - Так пахнут подвалы - Ему предпочту. Дух сытости дивный! Есть смрад чистоты. Весь смрад чистоты в нем! Не запах, а звук: Мошны громогласной Звук. Замшею рук По бархату красных Перил - а по мне Смердит изобилье! - Довольством - вполне. А если и пылью - Не нашей - с весной Свезут, так уж што ж нам? Не нищей: сквозной, А бархатной - штофной - Портьерной. Красот Собранием, скопом Красот и чистот, А если и по'том - Добротным, с клеймом Палаты пробирной, Не нашим (козлом), А банковским, жирным Жилетным: не дам. По самое небо - О Ненависть! - храм Стоглавый тебе бы - За всех и за вся. ========== Засова не сняв, Замка не затронув, (Заметил? что в снах Засовы не стонут, Замки не гремят. Врата без затвора - Сон. До'мы - без врат. Все' - тени, все' - воры В снах). Сто' - невест тебе. Все' - с запястьями! Без - ответственно. Без - препятственно. Се' - час жениха! За кражи! за взломы! Пустить петуха В семейные домы! В двуспальных толстух, В мужей без измены. Тот красен петух - Как стяги - как стены В иных городах... Замка не затронув, Посмотрим, как здрав В добротных хоромах Своих - бургомистр. ========== Домовит, румяни'ст - Баю-бай, бургомистр. Завершенная седьмица - Бургомистрово чело. Что же мнится? что же снится Бургомистру? Ни - че - го. Ничего (как с жи'р-горы Пот-то!), то есть: бюргеры. Спи, жирна, спи, верна, Бургомистрша, жена Бургомистрова: синица, Переполнившая зоб. Что же мнится? что же снится Бургомистрше? (Хорошо б, Из перин-то вырвавши...) ...Бюргеры, ей - бюргерши. Той - пропавшей без вести, Этой - Цезарь рядышком... Женщине ж порядочной Ничего не грезится. Спи-усни, им не верь, Бургомистрова дщерь. Соломонова пшеница - Косы, реки быстрые. Что же мнится? что же снится Дочке бургомистровой? Запахи, шепоты... ВсЈ - и еще что-то! (Глава третья) Тетки-трещотки, Кухарки-тараторки, - Чепцы, кошЈлки - Бабки-балаболки. - Сала для лекаря! - Трав для аптекаря! - Свежего, красного Легкого для пастора! - По - следней дойки! Девки-маслобойки. - ЯдрЈной крупки! Стряпки-мясорубки. - Счастья, здоровья, Сил на три месяца! - Свежих воловьих Жил для ремесленников! Тетки-трещотки, Торговки-горлодерки - Кофты на байке - Хозяйки-всезнайки. - Све - жая требуха! - Жи - во'го петуха! - Масляна, не суха! - Се'рд - ца для жениха! - Сливки-последки! Соседки-добросердки. - Свежего! с ледничку! Советницы-сплетницы. - Взвесь, коль не веришь! - Жарь - не ужарится! - Гу - синых перьев Для нотариуса! - О' - вощи да с гряды! - Со' - вести для судьи! Кур - ки-цесарки, Невесты-перестарки, Свежи', с постельки Вдовицы-коротельки. - Мни, да не тискай! - Рдянь - не редиска! - По - лушка с миской! - Мозгов для бургомистра! - Что' хотите, то берите! Подолы', капора'. Поварихи-разберихи, Румяные повара. Но - сы приплюснутые: - Чего бы вкусненького? Ла - дошки - ширмочками: - Чего бы жирненького? Выловить. Выудить. Выведать. Выгадать. - Все' чехлы посняли с кресел! - А гостей! А гостей! - Нынче пекарева крестят! - Новостей! Новостей! Язвы-тихони. Один в трахоме Глаз, другой - пенится. Сидни-кофейницы. - Женишка-то, чай, постарше! - А наряд! А наряд! - Говорят, что у почтарши... - Говорят... Говорят... Язвы-шнырялы, Кляузы-обмиралы, - На' площадь сор неси! - Козни-цикорницы. - Нацепил зеленый галстук! - Ловелас! Ловелас! - Мясник с тещей поругался! - А у нас! А у нас! - Ред - ко - сти... - Хит - ро - сти... - Кхе-кхе-кхе... - Кхи-кхи-кхи... - Бургомистрова-то Грета! - Не того! Не того! - Третью ночь сидит до свету! - Каково? Каково? - Свечку жжет... - Век свой жжет... - Счастья ждет... - В гроб пойдет... - Скатертей однех - с три пуда! - Чай, одна! Чай, одна! - Ни за кем, отцу, не буду. - Не жена! Не жена! - Грех-таки... - Стыд-таки... - Кхе-кхе-кхе... - Кхи-кхи-кхи... - Поглядеть - одне костяшки... - Не в соку! Не в соку! - К нам на кашку! К нам на чашку Кофейку! Кофейку! Клуб Женский - закрыт: Суп Перекипит. ========== Город грядок Гаммельн, нравов добрых, складов полных - Мера! Священный клич! Пересмеялся - хнычь! Перегордился - в грязь! Да соразмерит князь Милость свою и гнев. Переовечил - хлев, Перемонаршил - бунт: Zuviel ist ungesund 10. В меру! Сочти и взвесь! Переобедал - резь, (Лысина - перескреб), Перепостился - гроб, Перелечил - чума! Даже сходи с ума В меру: щелчок на фунт: Zuviel ist ungesund. В меру и мочь и сметь: Перезлословил - плеть, Но и не перегладь! - Только не передать! - Не пере-через-край! Даже и в мере знай - Меру: вопрос секунд. Zuviel ist ungesund. В меру! Im rechten Mass 11 Верный обманет глаз. В царстве - давно - химер - Вера и глазомер. Мера и сантиметр! Вот он, разумных лет Лозунг, наш тугендбунд. Zuviel ist un - Не красоты одной - сало, слышишь? - Вреден излишек. Переполнения ж складов - рисом - Следствием - крысы. Саго, и сала, и мыла - в меру, Господи, даруй! Так и гремит по всему базару: ?Склады-амбары?. Так, чтобы в меру щедрот: не много Чтоб, и не мало. Так и гудит по живому салу: ?Склады-завалы? 12. К вам, сытым и злым, К вам, жир и нажим: Злость сытости! СплЈв С на - крытых столов! Но - в том-то и гвоздь! - Есть - голода злость. Злость тех, кто не ест: Не есть - надоест! Без - сильных не злобь! (Кры - синая дробь). Злость тех, кто не сыт: Се - годня рысит, А завтра - повис. (Кры - синая рысь). (Скороговорка): Не сыт и не спит, (Крысиная сыпь), По сытеньким - прыг, (Крысиная прыть). Дом. Склад. Съе - дят До - крох. (Крысиный горох). Зря - крал, Зря - клал, Зря - греб (Крысиный галоп). Глав - глад - Крысиный набат. Глав - гвалт - Крысиный обвал. Куль! Рвись: Глав - крыс! ========== А над кулЈм-то, а над мешком-то - Точно над трупом! И перекатывается круто: ?Крысы да крупы?. (Твой зуб, Главкруп!) Докраснобайствовались, мессии Низшего класса! Так и свистит по живому мясу: ?Крысы-запасы!? (Твой всхлЈст, Главхвост!) ========== - Присягай, визжат, главглоту! - Взяли склад, дай им глаз! - Всю' ночь топали, как рота! А у нас! А у нас! - Ушки! Замашки! - Занды 13 карноухие! - Все'-то бумажки Взрыли, перенюхали! - Присягай, визжат, главблуду! - Думал - горсть, смотришь - рать! - Самого, визжат, на блюде Бургомистра подать! Эка кру'говерть Карноусая! Все'-то пуговицы Пообкусывали Штанные! - Schande! 14 - Schande нам! - Банды! - Мастера' - усы-то салить! - Ты им: ой! они: бей! - У нас Библию: на палец, Дескать - сала на ней! - Ух, бессовестные! - Ух, нахрапистые! Все'-то соусники Перепакостили! - Не спасут, визжат, молебны! - Ты им: Gott! 15 они: глав! - Весь по буковкам судебный Растащили устав! - Ух, нахрапистые! - Ух, обшарпанные! Все'-то сахарницы Пообхаркивали! - Целый мир грозятся стрескать! - Солнцеверт! - Мозговрат! - Из краев каких-то русских, Кораблем, говорят. - Граждане! К спайке! Schande нам: Шайки! Ни торгов от них, ни сна нет: Ты им: ррраз! Они - сто! ?Голов сахарных не станет, - А купецки на што?? - Мало этого-то: Рукой писаные Все'-то летописи Поо - - Присягай, визжат, главсвисту! - Уж и стыд! Уж и страмь! - Не совсем, с лица, на крыс-то... - Да уж крысы ли впрямь? - Лысины! - Пасмы! - Слыхано ль? В красном! Предиковинный сорт! Ты им: Бог, они: черт! Скок - на башенный шпиц! Ты им: Негz, 16 они: цыц! Ты им: чин, они: чушь! Ты им: пиль! они: куш! Ты им: стой! они: при! Ты им: три! они: - пли! Коль не бос - кровосос, Коль не бит - паразит, - А язык! - А язык! - А язык! - А язык! У нас: Brot 17, у них: прод, И язык не берет! Думал: сдох, смотришь: прет, - И мышьяк не берет! У нас: взлом, у них: Ком, У нас: чернь, у них: те'рн, НаркомчЈрт, наркомшиш, - Весь язык занозишь! В новый мир, дескать, брешь: Не потел - так не ешь, Не пыхтел - так не ешь, Не пострел - так не ешь. До поры, дескать, цел: Не потел - под расстрел, Не хотел - под расстрел, Не пострел - под расстрел! (Тоном обвинительного акта): В воровстве. В кумовстве. В шельмовстве. В колдовстве. (Тоном заговора): - Все' мы белые? - Все. - В чем же дело? - В словце. (Силясь выговорить): Не терял. Начинал. Интеграл. Интервал. Наломал. Напинал. Интерна - цио... - Сказок довольно! Слушать герольда! Всех, кто отчизне - сын, Оповещаю сим... Не углубляясь в частности: Гаммельн в опасности! Горний и дольний! Слушать герольда! Все' и семижды все', Знайте: на волоске - Вот уже рвущемся - Наше имущество, Слава и класс, Граждане, глас Девы, словес не тратящей: Постановление ратуши: ?Будь то хоть бес, хоть жид, Тот, кто освободит Город от тьмы крысиной, В дом бургомистра - сыном Вступит - прошу понять: Сын означает: зять. (Треск барабанный.) В Гаммельне... anno Domini...? 18. ========== В тот же час - вините будочника: Что ж он не усторожил?! - В город медленно входил Человек в зеленом - с дудочкой. (Глава четвертая) - Ти-ри-ли - - По рассадам германской земли, - Ти-ри-рам- По ее городам - Красотой ни один не оставлен - Прохожу, Госпожу свою - Музыку - славлю. Нынче - здесь, Да и то половинку, не весь! - Ти-ри-рам - Завтра - там, И хотя повсеместно оболган - Стар и мал, Равнодушно никто не внимал И никто не отказывал в долгом Взгляде - вслед. Только там хорошо, где нас нет! - Сердцелов! - Только там хорошо, где ты нов: Не заведом, не дознан, не вызван. ?Прижились?, - Эта слизь называется - жизнью! - Переезд! - Не жалейте насиженных мест! Через мост! Не жалейте насиженных гнезд! Так флейтист, - провались, бережливость! - Перемен! - Так павлин Не считает своих переливов. - Ти-ри-ли! Провалитесь, мешки и кули! - Ти-ри-ли! - Проломитесь, мучные лари! Вместо гаммельнских - флейта не ферма! - - Переступ - Лип и круп, Есть индийские пальмы и перлы. Перелив. Человек не ключарь кладовых! Половик, Червь, а не человек - тыловик! Это - Гаммельн, а есть Гималаи: Райский сад. Так да сяк - Этот шлак называется - Раем! Оторвись! По дорогам цветет остролист! Отвались! По оврагам цветет барбарис - Кисловатый. Лишь бы сыт! Этот стыд называется: свято. Крысы, с мест! Не водитеся с сытостью: съест! Крысы, с глаз! Осаждаемый сытостью - сдаст Шпагу... О крысоловах злословят! Дело слов: Крысо - лов? Крысо - люб: значит любит, коль ловит! Крысы, в... - Што ж мы? - В чем дело ж? - Тошно! - Приелось! - Вкусно ж, - В чем тайна? - Скушно: Крайне. Без борьбы человек не живет. - У меня отрастает живот: До колен, как у царских крыс. - У меня - так совсем отвис. - Без борьбы человек не жилец! - У меня разминулся жилет С животом: не разлад, а брешь. - У меня объявилась плешь. - Житие - не жысть! - Разучился грызть! - Не поход, а сласть! - Разучился красть! - Утром - булки, не меньше двух. - У меня пропадает слух. - У меня пошатнулся зуб. - У меня остывает зуд В зубах... - Без слуги не влезаю в башмак... - Есть такая дорога - большак... - Без борьбы и овраг - острог... - Хорошо без сапог! - Не поход - погост. - У меня отсыхает хвост. - В полдень - клЈцки, не меньше трех. - У меня - так совсем отсох. - Без обид, без злоб... - Назревает зоб... - Чуть обут-одет - Уж опять обед Из трех блюд... - Знали б - за' версту обошли б! - Помнишь странную вещь: башлык? Сшиб да стык, Штык да шлык... - Без слуги не влезаю в обшлаг... - Есть такая дорога - большак... - В той стране, где шаги широки, Назывались мы... - Больше сил моих нету: пасс! - У меня заплывает глаз. - У меня опадает слог. - У меня - так совсем затек Мозг. - В Москву! - В Карлсбад! - У меня оседает зад. - У меня, по утрам, прострел. - У меня - так совсем осе'л До земли... - Лыжи - и к Богу! - Грыжа! - Изжога! Свыкнись - И крышка! Сытно - Слишком. - Три денька таких - и готов! - Начинаю любить котов И купцов... - Заушат - прощу. - Завтра дочку свою крещу: Мне-то - всЈ одно, ну, а ей - Ей - целей. - Не бивак - насест! - У меня пропадает жест. Где-то Инд... - Начинаю вдаваться в винт. - Различать твое. - Запирать белье. - Без штанов махал! - Начинаю вводить крахмал В туалет. - Самолично вощить паркет. - Господа, секрет: Отвратителен красный цвет Мне. - Нам всем! - От стыда засыпаю в семь. - Недурен наезд! - Начинаю бояться мест Под мостами. - Масс. - Материнских глаз. - Ну а я - стрельбы! - Отчего у дворян гербы, - А у нас... Гладко, - Как шваброй! - Взятки! - Подагра! - В трюм бы! - В гром бы! ...Тумбы. ...Пломбы. В самый гром бы да в самый шторм! Пе - ре - корм. - ВсЈ назад, чуть съем. - И естественно: после схем, Диаграмм - да в склад! - Обращение камерад Устарело. Ввиду седин Предлагаю вам господин... Господин гражданин... Для ... форм. ФЛЕЙТА, настойчиво: Перекорм. Пересып. Ели б досыта - не пошли б, Спали б домертва - не прошли б Ни кило'метра, ни шестой: Перестой. Чудо ж делают, не присев: Перепев. Пересест! Не жалейте насиженных мест! Перемен! Не жалейте надышанных стен! ЗвЈзд упавших - и тех не жалейте! Мертвым - мир. Выход в ми'р Вот по этой по самой аллейке, - Чуть левей. - У меня пятьдесят сыновей! Как один. - У меня проржавел карабин. - Полно - залежь. Их - по рвам! - Без программ Из амбара - да в Индию?! - Брали ж Перекоп! Не искали ж протоптанных троп На Москву! - К черту всю Быль с се трехсотлетними Lind'ами! 19 - Идем завоевывать Индию! Напролом! - У меня недостроенный дом! - Строим - мир! - У меня недоеденный сыр! - Выше носу же не переплюнешь! Переплюнь! В синь! в июнь! В новизну! и к тому - новолунье ж! Чтоб шагать молодцом - Выступать нагишом! Чтоб сошелся кушак - Выступать натощак! - Да здравствует полк! Клыков перещелк. Довольно с нас круп! Курков перещуп. ...Сала и масла гарного! Да здравствует красная.. - Крысы, марш! Нам опостылел домашний фарш! Свежесть, которой триста Лет - не свежа уже! Шагом, марш! Кто не прокис - окрысься! Нам опостылел молочный рис! Погорячее в ранцах! Три миллиарда индийских крыс Велико - оке - анских Ждут, лихорадочные рои Крысьего штурм унд дранг'а! С кошками мускусными бои На побережьях Ганга Ждут. Не до слоек, не до колбас Гаммельнских, венских, пражских! Мы - на вселенную! Мир - на нас! Кто не пропах - отважься! Вот они, слойки! Сдвинься, стройся! Вот они, смальцы! Щерься, скалься! Ни крупинки не припрятавши - Шагом, шагом мимо ратуши! Чванься! пыжься! высься! ширься! Мимо рынка, мимо кирки. Мыслью - вестью - страстью - выстрелом - Мимо дома бургомистрова. А на балконе... Ах! а с балкона... Вроде ожога... Вроде поклона... Вроде Шираза ЩЈчного - тссс... Кажется - розу Поднял флейтист? (Дело вежливости!) Не задерживаться! Вышел радоваться, - Не оглядываться! Вот он, в просторы - лбом, Города крайний дом. ========== - Око - Јм! Грань из граней, кайма из каЈм! ?Отстаем?, - Вот и рифма к тебе, окоЈм! Скороход В семитысячемилевых, флот, Обогнавший нас раз Навсегда - дальше глаз, дальше лба: Бредовар! Растопляющий всякую явь - Аки воск, - Дальше всех наших воплей и тоск! Тоскомер! Синим по' синю (восемь в уме), Как по аспиду школьной доски, Давшей меру и скорость тоски: Окохват! Ведь не зря ж у сибирских княжат Ходит сказ О высасывателе глаз. Ведь не зря ж Эта жгучая женская блажь Орд и стай - По заглатывателю тайн. Окоим! Окодер, окорыв, околом! Ох, сини'м - синЈ око твое, окоЈм! Вышед в вей, Допроси строевых журавлей, В гаолян - Допроси столбовых каторжан! - Он! - За ним? - Он же! - Ну' а' за'? - Он же.. - Джаным! Здесь - нельзя. Увези меня за Горизонт!.. ========== - Шел или спал? - Штиль или шквал? - Рус или сед? - Наш ли уж свет? - Дали не те! - Ели не те! - Горы не те! - Гулы не те! - Наш или тот? - Час или год? - Год или три, - Сколько же шли? - Даль не та! - Пыль не та! - Синь не та! Тень не та! - Плыл или мчал? - Гаммельн? Квартал. - Гаммельн? Проспал. - Гаммельн? Читал В сказке. - Весьма не новая Сказка: левей Ганновера. - Лес не тот! - Куст не тот! - Дрозд не тот! - Свист не тот! - Юн как Ахилл! - Гаммельн? Гостил! - Гаммельн? Простыл! - Гаммельн? Учил В книжке, покамест та'мбуром Тетки... - С меня, так Гамбурга Хватит! - Вздох не тот! - Ход не тот! - Смех не тот! - Свет не тот! Синь, а не бел! - Гаммельн? Пробел. - Гаммельн? Прозрел: Блюдо, и ел С пивом, в одном приятном Обществе: Hammelbraten. 20 Славный кусок! - Гаммельн? Дай срок! - Гаммельн? Заскок! - Гаммельн? Отек Мозга. - Вниманья требую: Гаммельна просто - не было: Пыль. Мель. Моль. Нуль. Наша соль - пыль от пуль! Наша быль - рваный куль! Пусть злее чумы, - ВсЈ ж со'ль земли - мы! Наша кровь - та же смоль! Раз кровь - кровью смой! Пусть ропщут умы, - ВсЈ ж кровь земли - мы! Наша дробь - та же трель! - Эй, раб! Влево цель! Пав ниже земли, - ВсЈ ж цвет ее... - Говорю вам: не те холмы! - Не Германия! - Много далее! - Не Германия! - И не Галлия! - Одурманены! - Знай да взахивай! - Не Германия! - И не Влахия! - Тише тихого! - Дольше длинного! Коль не Скифия, Значит... - Индия! Индостан! Грань из граней, страна из стран. Синий чан - Это ночь твоя, Индостан. Здесь на там Променявший, и дай на дам, Гамма гамм, Восходящая прямо в храм. Рис, маис, Промываемый девой из Кув - шина': Тишина твоя, Индостан. Как стрелок После зарослей и тревог В пушину' - В тишину твою, Индостан - Человек... ========== - Па'годы купола'! - Что-то синим-синЈ! - Рисовые поля! - Пальмовое вино! С первоначальных бед, С первоначальных дрЈм Детский и крысий бред Сахарным тростником. Миру который год? Миру который миг? Перец, в ветрах, цветет! Сахар, в ветрах, шумит! Не целина - шагрень! У синевы налет Сливы. - Четвертый день И никоторый год. Смол Гул. Вол. Мул. Не полотно - резня Красок. Дотварный ил. Творческая мазня Гения. Проба сил Демона. В первый раз Молотом о кремень. Миру четвертый час И никоторый день. Де - вы Ганга! Древо Манго! Индиго! Первый цвет! Индия! Первый крик Твари. Вперись, поэт: Миру четвертый миг! Час предвкушаю: смяв Время, как черновик... Ока последний взмах - И никоторый миг Миру... Так-таки и зудит! Что-то - будто бы - точно - вид Этой местности мне знаком. Чем-то пагода на закром Смахивает... - Тюрбан! Брамин! Что' за Индия, где овин На овине... - Бомбей! Базар! Дервиш с коброю! - И амбар На амбаре... - Дворец раджи! Вот так тропики в поле ржи! Черным по' белу, по складам: Пальма? Мельня. Бамбук? Шлагбаум. Кондор? Коршун. Маис? Горох. Мы от Гаммельна в четырех Милях, - горсточка, а не полк! Кривотолк! Рвите шкурника, чтобы смолк! Крив и кос Тот, кто в хоботе видит нос Собственный и в слоне - закром. Крив и хром. (Хлеще! хлеще! рассыпай! нижи Хроматические гаммы лжи!) Лжец и трус Тот, кто в будущем видит - гуз, Мертв и сгнил Тот, кто, идучи, видит тыл Собственный, и в просторах - порт. ПеревЈрт! ПередЈрг! Верьте Музыке: проведет Сквозь гранит. Ибо Музыки - динамит - Младше... - Все' на единый фронт: Горизонт! - Озеро! - Яхонт! - Розовым Взмахом - Видишь? - Самим бы! Ибис! Фламинго! Синее - топит! - Зеркало тропик! Кротость - В сапфирах! Лотос! Папирус! В воду - Как в спальню. Озеру - Пальмы Низкопоклонство. - Смоем! - Напьемся Соком лотосовым: покой. Водопой! Дальним - варево и постой. Спят и пьют. Говорю вам, что это - пруд Гаммельнский: триста лет, как сгнил! Кро - ко - дил! - Сбудется! - Близится! Лужица! Жижица! - Шелком ла'стится! Головастики! Безголовым и главарю: Головастики, говорю! Словарю - Смыслов нищему корчмарю, Делу рук - Кто поверит, когда есть звук: Царь и жрец. Говорю вам, что это лжец, Лжец, агент! Лжет не Музыка - инструмент! Trug und Schand! 21 Лжет не Музыка - музыкант! Обосо'бь! Говорю вам, что это топь, Гать! Пусть так! Лучше Музыка, чем мышьяк. Смерть! Что в том? Лучше озеро, чем закром, Сплыл, чем сгнил! Тина? Полно! Коралл! Берилл! Изумруд... Ведь не в луже, а в звуке - мрут! Что' тело? Тени тень! Век тела - пены трель! Нир - вана, вот он, сок! Ствол пальмы? Флага шток. В мир арок, радуг, дуг Флагштоком будет - звук. Что' - руки! Мало двух. Звук - штоком, флагом - дух. Есмь: слышу! (?вижу? - сон!) Смысл выше - ниже тон, Ни - жайший. Тела взмЈт, И - тихо: нота нот. Воздух душен, вода свежа. Где-то каждый из нас раджа. (В смерти...) С миром глаза смежи... - Этой Индии мы - раджи! ========== Раджа па радже! Но крыс тех уже - Никто и нигде: Круги на воде. (Глава пятая) Тайные, статские - Здравствуйте, ратсгерры! Старого Гаммельна Стены избавлены От даровых жильцов. Праздник котлов, Шествие про'твеней, - Крысы утоплены! Не был Цезарем бы - Стал бы поваром бы... Бейте в сковороды! Бейте в сковороды! Дням беспрепятственно Радуйтесь, ратсгерры! Ибо очищены Склады - от хищников, Головы - от идей. В ско'вороду - бей! Иллюминацией Празднуйте, ратсгерры, - Цукром с цикорием - Чудо-викторию Без кулаков, без пуль. Праздник кастрюль. Ратсгерры, дожили: Крысы уложены. Сладко ль, солоно ли - Делать нечего Вам - исполненное, Мне - обещанное. Трепеток. Шепоток. Раты - вкось, Герры - в бок. Щеки - мак, Брови - еж: - То есть - как? - То есть - что ж? (Полка с мопсами В лавке глиняной!) - Что же - собственно? Что же - именно? - Ясно и точно, без некто и где-то: В собственность деву, по имени Грета. - Грету? Не Греты у нас и нет: В землях живем германских. В городе Гаммельне столько ж Грет, Сколько, к примеру, Гансов. Ганс или Грета. Не Грета - Ганс. За валунами в реку - В Гаммельн за Гретами. Контраданс: Коли не Ганс - так Грета. Выйдет тебе Суженая! Выводками! Дюжинами! Не косорукий, да не слепой - Уж себе Грету сыщешь! Яминка - все' на один покрой! - В ямку и прыщик в прыщик. Оспа в оспину, Чутка в чуточку. Чью же собственно Грету? - Шутите! Чью же, думали, высвистывал Грету - как не бургомистрову? Кипяток. ТопотЈж. Раты в скок, Герры - в лЈжь, Раты - в ик, Герры - в чих. - И шутник! - И жених! Сто кабанов захрюкало: Заколыхали брюхами. - Ой насмешил! Утешил же! Заполыхали плешами. - В эдаком фартучке Девоньку? - Так-таки. - С ко'робом почестей Девоньку? - В точности. Раты - в фырк, Герры - в верт. - Ну и франт! - Ну и ферт! Очи - в узь, Щеки - в глянц. - Ну и гусь! - Ну и Ганс! С кузовом се'ребра - Девоньку? - Сеяли! - Полную житницу Девоньку? - Жните же! - Нотный тюк! Штанный клок! - Ну - супруг! - Ну - зятек! Уж и шустр! Уж и быстр! Ржет без чувств Бургомистр. - Наспех, да наскоро Свадебку? - Ратсгерры! - Первую в городе Девушку? - Боровы! ?Будь то хоть бес, хоть жид, Тот, кто освободит Город - хоть слеп, хоть спятил! - В дом бургомистра зятем Вступит, в графу особ В городе - первых?... - Стоп! Не в хороводе, небось, дуда, - В думе! Шажком! Анданте! Только про беса и про жида, Где же про музыканта Сказано? Как завершен обряд - Милости просим, брате! Всяк музыканту на свадьбе рад, - Только не в роли зятя. За музыканта! за нотный крюк! Звук! - флейтяную дырку! Где ж это видано, чтобы вдруг Да с музыкантом - в кирку? За музыканта! За нервный ком - Дочку! милей ковач мне! Что же и делать-то ей с тюком Нотным - на ложе брачном! За музыканта! за голый боб! Может - краях незнамых - Только не слыхивал Гаммельн, чтоб За музыкантов - замуж! - Что' есть музыка? Щебет птах! Шутка! Ребенок сладит! - Что' есть музыка? - Шум в ушах. - Увеселенье свадеб. - Беспоследственный дребезг струн. - Скука и крики браво. - Что есть музыка? Не каплун, А к каплуну - приправа. - За - бывается: молод был - Сам загибал преловко! - Мешанина из бычьих жил, Дерева и сноровки. - Околпачивающий пар. - Нет! Музыкантов кормим Для того, чтобы пищи вар В нас протекал проворней. - Полегонечку - за пивцом - Да чтобы женский пол был... Две-три арийки перед сном... Только не очень долго. - Что есть музыка? с первых нот: ?Что бы вам, братцы, кончить?? - Ну а я так - наоборот: Только бы что погромче, Побасистее! - Рано встав, Да коли восемь ртишек... - Превышение всяких прав. Гетто: себя не слышишь! - Музыка? Гриф С лентами. - Шлиф. - К зЈву позыв, - Так... перелив... - После сольцы - пирожное... - Из пустоты - в порожнее... - Не осведомлены, префект: Музыка есть аффект. Аффектация неких чувств, Коих и нету. Хам, мол, - Кто не чувствует. - Как ни тщусь Что-либо, кроме гаммы - Беспоследственно. - Факт есть факт: Музыка есть антракт. - Рукоделие праздных дур. Что' до меня - так стойко: Пуще всяческих увертюр Мне по нутру - настройка Перед оными. - Фонд есть фонд. Музыка есть афронт - Смыслу здравому. Вящий вздор, Нежель чулок с ажуром. Выше-высказанное - вздор. Истина есть. Скажу вам. Думали - гриф С лентами? Шлиф? К зЈву позыв? Так... перелив - Музыка? Тиф - Музыка! Взрыв! По' степи - скиф! Жил перерыв! За головню - да голыми - Хвать! Из огня да в полымя! Пострашнее, чем шум в ушах, Грезы, глаза зажмуря. Музыка - это банков крах, Раскрепощенье фурий. Приглашается папа Пий На Рождество предместий. Quatuor 22 четырех стихий, Раскрепощенье бестий. Рабской сущности унтергрунд - Музыка - есть - бунт. Бунт архангела. Бунт скота. Бунт галуна в передней. Не невеста: - клоком - фата! - За фортепьяно - ведьма! Лучше шулера пощади, - Чем музыканта! ДрЈма - В креслах? Бесы на площади' Думской - и бесы в доме! Женской сущности септ-аккорд - Музыка - есть - черт. Лупоглазого школяра В пасмах - кулак Потсдаму. Что есть музыка? ?a ira! 23 Ратсгерры, вот вам гамма! В оперении райских птах Демоны: stirb und t?dte! 24 Что есть музыка? Тайный страх Тайного рата ГЈте - Пред Бетховеном. Брови - вверх, Краска - в нос. Раты - в перх, Герры - в чЈс. Раты - в крЈхт, Герры - в чох. - С нами фохт! - С нами Бог. Только, талант непризнан, Ратсгерр от Романтизма, Новорожденски-розов И Филомелой прозван: ?Музыка в малых дозах - Это не так серьезно?. Бурго-же-мистр, величав и льдист: - В вас говорит артист. Tempi passati! 25 Ратсгерры, сядьте! Шутки - за рюмкой. Думсгерры, думьте! Можно ли - непостижим Господь - За музыканта - плоть Нашу? ========== В городе - впрочем, одна семья Гаммельн! Итак, в семействе Гаммельнском - местоименья ?я? Нет: не один: всЛирическая сатира
|
Марина Цветаева. Нездешний вечер |
Цветаева М.И. Избранные сочинения в 2-х томах. т.2. автобиографическая
проза. Воспоминания. Дневниковая проза. Статьи. Эссе. -М.: "Литература";
СПб: "Кристалл",1999.
OCR: Петрик Лариса
Над Петербургом стояла вьюга. Именно - стояла: как кружащийся волчок -
или кружащийся ребенок - или пожар. Белая сила - уносила.
Унесла она из памяти и улицу и дом, а меня донесла - поставила и
оставила - прямо посреди залы - размеров вокзальных, бальных, музейных,
сновиденных.
Так, из вьюги в залу, из белой пустыни вьюги - в желтую пустыню залы,
без промежуточных инстанций подъездов и вводных предложений слуг.
И вот, с конца залы, далекой - как в обратную сторону бинокля, огромные
- как в настоящую его сторону - во весь глаз воображаемого бинокля - глаза.
Над Петербургом стояла вьюга и в этой вьюге - неподвижно как две
планеты - стояли глаза.
_______________________
Стояли? Нет, шли. Завороженная, не замечаю, что сопутствующее им тело
тронулось, и осознаю это только по безумной рези в глазах, точно мне в
глазницы вогнали весь бинокль, краем в край.
С того конца залы - неподвижно как две планеты - на меня шли глаза.
Глаза были - здесь.
Передо мной стоял - Кузмин.
_________________________
Глаза - и больше ничего. Глаза - и все остальное. Этого остального было
мало: почти ничего.
__________________________
Но голос не был здесь. Голос точно не поспел за глазами, голос шел еще
с того конца залы - и жизни, - а, может быть, я, поглощенная глазами, не
поспевала? - первое чувство от этого голоса: со мной говорит человек - через
реку, а я, как во сне, все-таки слышу, как во сне - потому что это нужно -
все-таки слышу.
...Мы все читали ваши стихи в "Северных Записках". Это была такая
радость. Когда видишь новое имя, думаешь: еще стихи, вообще стихи, устное
изложение чувств. И большею частью - чужих. Или слова - чужие. А тут сразу,
с первой строки - свое, сила. "Я знаю правду! Все прежние правды - прочь!".
И это мы почувствовали - все.
- А я пятнадцати лет читала ваше "Зарыта шпагой - не лопатой - Манон
Леско!". Даже не читала, мне это говорил наизусть мой вроде как жених, за
которого я потом не вышла замуж, именно потому, что он был - лопата: и
борода лопатой, и вообще...
Кузмин, испуганно:
- Бо-ро-да? Бородатый жених?
Я, сознавая, что пугаю:
- Лопатный квадрат, оклад, а из оклада бессовестно-честные голубые
глаза. Да. И когда я от него же узнала, что есть такие, которых зарывают
шпагой, такие, которые зарывают шпагой. - "А меня лопатой - ну нет!"... И
какой в этом восхитительный, всего старого мира - вызов, всего того века -
формула: "Зарыта Шпагой - не лопатой - Манон Леско!". Ведь все ради этой
строки написано?
- Как всякие стихи - ради последней строки.
- Которая приходит первой.
- О, вы и это знаете!
_______________________________
О Кузмине в Москве шли легенды. О каждом поэте идут легенды, и слагают
их все та же зависть и злостность. Припев к слову Кузмин был "жеманный,
мазаный".
Жеманности не было: было природное изящество чужой особи, особое
изящество костяка (ведь и скелет неравен скелету, не только души!), был
отлетающий мизинец чаепития - так в XVIII веке держал шоколадную чашку
освободитель Америки Лафайет, так в Консьержерии из оловянной кружки пил
наимужественнейший поэт Андрей Шенье - были, кроме личного изящества костяка
- физическая традиция, физический пережиток, "манерность" - рожденная.
Была - севрская чашка
Был в Петербурге XX века - француз с Мартиники - XVIII-го.
О "мази" же. Мазь - была. Ровная, прочная, темно-коричневая, маврова,
мулатова, Господо-Богова. Только не "намазан" был, а - вымазан, и даже -
выварен: в адовом ли кофе лирической бессонницы, в ореховом ли настое всех
сказок, в наследственной ли чужеземной прикрови - не знаю. Знаю только, что
ровнее и коричневое, коричневое - и ровнее - и роднее - я краски на лице не
видела. Разве на лице нашего шоколадного дома в Трехпрудном.
Но из этого кофейного цыганского навара, загара, идет на меня другое
родное сияние: серебро. Костюм был серебряный, окружение
сновиденно-невесомых и сновиденно-свободных движений было - серебряное,
рукав, из которого цыганская рука - серебряный. А может, и серебряным-то был
(простой серый скучный) рукав - от цыганства руки? А может быть - от
серебряного Петербурга - серебро? Так или иначе - в два цвета, в две краски
- ореховую и серебряную - и третьей не было. Но что было - кольца. Не ручные
(наперстные), если и были - не помню и не о них говорю, и не ушные - хотя к
этому лицу пристали бы как припаянные, были - волосяные. С гладкой небольшой
драгоценной головы, от уха к виску, два волосяных начеса, дававших на висках
по полукольцу, почти кольцу - как у Кармен или у Тучкова IV, или у человека,
застигнутого бурей.
Вот он закурил папиросу, и ореховое лицо его с малиновой змейкой улыбки
- как сквозь голубую завесу... (А где-то завеса - дымовая. Январь 1916 года.
Война.)
Занеся голову на низкую спинку дивана и природно, как лань, красуясь...
Но вдруг красованию конец:
- Вы, вы меня простите... Я все время здесь кого-то видел - и я его не
вижу - уже не вижу - он только что был - я его видел - а теперь...
Исчезновение видения.
_________________________
- Как вам понравился Михаил Алексеевич? - мне - молодой хозяин, верней
- один из молодых хозяев, потому что их - двое: Сережа и Леня. Леня - поэт,
Сережа - путешественник, и дружу я с Сережей. Леня - поэтичен, Сережа - нет,
и дружу я с Сережей. Сереже я рассказываю про свою маленькую дочь,
оставшуюся в Москве (первое расставание) и которой я, как купец в сказке,
обещала привезти красные башмаки, а он мне - про верблюдов своих пустынь.
Леня для меня слишком хрупок, нежен... цветок. Старинный томик "Медного
всадника" держит в руке - как цветок, слегка отставив руку - саму, как
цветок. Что можно сделать такими руками?
Кроме того, я Лене явно должна не нравиться - он все время равняет
меня, мою простоту и прямоту, по ахматовскому (тогда!) излому - и все не
сходится, а Сережа меня ни по чему не равняет - и все сходится, то есть
сошлись - он и я - с первой минуты: на его пустыне и моей дочери, на самом
любимом.
Леню чисто физически должен раздражать мои московский говор: - спасибо
- ладно - такое, которое он неизменно отмечает: "Настоящая москвичка!" - что
меня уже начинает злить и уже заставляет эту московскость - усиливать, так
что с Леней, гладкоголовым, точным, точеным - я, вьющаяся в скобку, со своим
"пуще" и "гуще" - немножко вроде московского ямщика. Сейчас мы с Сережей
ушли в кабинет его отца и там беседуем.
- Как вам нравится Кузмин?
- Лучше нельзя: проще нельзя.
- Ну, это для Кузмина - редкий комплимент...
Сижу на шкуре белого медведя, он стоит.
- А, так вот вы где? - важный пожилой голос. Отец Сережи и Лени,
известный строитель знаменитого броненосца - высокий, важный, иронический,
ласковый, неотразимый - которого про себя зову - лорд.
- Почему поэты и поэтессы всегда садятся на пол? Разве это удобно? Мне
кажется, в кресле гораздо приятнее...
- Так ближе к огню. И к медведю.
- Но медведь - белый, а платье - темное: вы вся будете в волосах.
- Если вам неприятно, что я сижу на полу, то я могу сесть на стул! - я,
уже жестким голосом и с уже жаркими от близких слез глазами (Сережа,
укоризненно: "Ах, папа!..").
- Что вы! Что вы! Я очень рад, если вам так - приятно... (Пауза.) И по
этой шкуре же все ходят...
-Crime de lese-Majeste! То же самое, что ходить по лилиям.
- Когда вы достаточно изъявите ему свое сочувствие, мы пройдем в
гостиную и вы нам почитаете. Вас очень хочет видеть Есенин - он только что
приехал. А вы знаете, что сейчас произошло? Но это несколько... вольно. Вы
не рассердитесь?
Испуганно молчу.
- Не бойтесь, это просто - смешной случай. Я только что вернулся домой,
вхожу в гостиную и вижу на банкетке - посреди комнаты - вы с Леней,
обнявшись.
Я:
- Что-о-о?!
Он, невозмутимо:
- Да, обняв друг друга за плечи и сдвинув головы: Ленин черный затылок
и ваш светлый, кудрявый. Много я видел поэтов - и поэтесс - но все же,
признаться, удивился...
|
Марина Цветаева. Световой ливень |
Цветаева м.и. избранные сочинения в 2-х томах.т.2. автобиографическая
проза. Воспоминания. Дневниковая проза. Статьи. Эссе. - М.: "Литература";
СПб: "Кристалл",1999.
OCR: Петрик Лариса
Поэзия вечной мужественности
Эренбургу
Передо мной книга Б. Пастернака "Сестра моя Жизнь". В защитной обложке,
отдающей сразу даровыми раздачами Юга и подачками Севера, дубоватая,
неуютная, вся в каких-то траурных подтеках, - не то каталог гробовых
изделий, не то последняя ставка на жизнь какого-нибудь подыхающего
издательства. Такой, впрочем, я ее увидела только раз в первую секунду, как
получила, еще раскрыть не успев. Потом я ее уже не закрывала. Это мой
двухдневный гость, таскаю ее по всем берлинским просторам: классическим
Линдам*, магическим Уитергрундам** (с ней в руках - никаких крушений!),брала
ее в Zоо*** (знакомиться), беру ее с собой к пансионскому обеду, и - в конце
концов - с распахнутой ею на груди -с первым лучом солнца - просыпаюсь.
Итак, не два дня, - два года! Право давности на два слова о ней.
_________________ * Липы (нем.) ** Метро (нем.) *** Зоопарк (нем.)
Пастернак. - А кто такое Пастернак? ("Сын художника" - опускаю.) Не то
имажинист, не то еще какой-то... Во всяком случае, из новых... Ах, да, его
усиленно оглашает Эренбург. Да, но вы ведь знаете Эренбурга? Его прямую и
обратную фронду!.. И, кажется, и книг-то у него нет...
Да, господа, это его первая книга (1917г.) - и не показательно ли, что
в наше время, когда книга, имеющая быть написанной в 1927 г., проживается
уже в 1917 г. Книга Пастернака, написанная в 1917 г., запаздывает на пять
лет. - И какая книга! - Он точно нарочно дал сказать все - всем, чтобы в
последнюю секунду, недоуменным жестом - из грудного кармана блокнот: ""А вот
я... Только я совсем не ручаюсь..." Пастернак, возьмите меня в поручители
перед Западом - пока - до появления здесь Вашей "Жизни". Знайте, отвечаю
всеми своими недоказуемыми угодьями. И не потому, что Вам это нужно, - из
чистой корысти - дорого побывать в такой судьбе!
---
Стихи Пастернака читаю в первый раз. (Слышала - изустно - от Эренбурга,
но от присущей и мне фронды, - нет, позабыли мне в люльку боги дар соборной
любви! - от исконной ревности, полной невозможности любить вдвоем - тихо
упорствовала: "Может быть и гениально, но мне не нужно.") - С самим
Пастернаком я знакома почти что шапочно: три-четыре беглых встречи. - И
почти безмолвных, ибо никогда ничего нового не хочу. - Слышала его раз, с
другими поэтами, в Политехническом Музее. Говорил он глухо и почти все стихи
забывал. Отчужденностью на эстраде явно напоминал Блока. Было впечатление
мучительной сосредоточенности, хотелось - как вагон, который не идет -
подтолкнуть..., "Да ну же...", и так как ни одного слова так и не дошло
(какие-то бормота, точно медведь просыпается), нетерпеливая мысль: "Господи,
зачем так мучить себя и других!"
Внешнее осуществление Пастернака прекрасно: что-то в лице зараз и от
араба и от его коня: настороженность, вслушивание, - и вот-вот... Полнейшая
готовность к бегу. - Громадная, тоже конская, дикая и робкая роскось глаз.
(Не глаз, а око.) Впечатление, что всегда что-то слушает, непрерывность
внимания и - вдруг - прорыв в слово - чаще всего довременное какое-то: точно
утес заговорил, или дуб. Слово (в беседе) как прервание исконных немот. Да
не только в беседе, то же и с гораздо большим правом опыта могу утвердить и
о стихе. Пастернак живет не в слове, как дерево - не явственностью листвы, а
корнем (тайной). Под всей книгой - неким огромным кремлевским ходом -
тишина.
"Тишина, ты лучшее
Из всего, что слышал... "
Столь же книга тишизн, сколь щебетов.
Теперь, прежде чем начать о его книге (целом ряде ударов и отдач), два
слова о проводах, несущих голос: о стихотворном его даре. Думаю, дар
огромен, ибо сущность, огромная, доходит целиком. - Дар, очевидно, в уровень
сущности, редчайший случай, чудо, ибо почти над каждой книгой поэта вздох:
"С такими данными..." или (неизмеримо реже) - "А доходит же все-таки
что-то"... Нет, от этого Бог Пастернака и Пастернак нас - помиловал.
Единственен и неделим. Стих - формула его сущности. Божественное "иначе
нельзя". Там, где может быть перевес "формы" над "содержанием", или
"содержания" над "формой",- там сущность никогда и не ночевала. - И
подражать ему нельзя: подражаемы только одежды. Нужно родиться вторым таким.
О доказуемых сокровищах поэзии Пастернака (ритмах, размерах и пр.)
скажут в свое время другие - и наверно не с меньшей затронутостью, чем я - о
сокровищах недоказуемых.
Это дело специалистов поэзии. Моя же специальность - Жизнь.
---
- "Сестра моя Жизнь"! - Первое мое движение, стерпев ее всю: от первого
удара до последнего - руки настежь - так, чтоб все суставы хрустнули. Я
попала под нее, как под ливень.
- Ливень: все небо на голову, отвесом - ливень впрямь, ливень вкось, -
сквозь, сквозняк, спор световых лучей и дождевых, - ты ни при чем: раз уж
попал - расти!
- Световой ливень.
---
Пастернак - большой поэт. Он сейчас больше всех: большинство из сущих
были, некоторые есть, он один будет. Ибо, по-настоящему, его еще нет: лепет,
щебет, дробен, весь в Завтра! - захлебывание младенца, - и этот младенец -
Мир. Захлебывание. Пастернак не говорит, ему некогда договаривать, он весь
разрывается, - точно грудь не вмещает: а - ах! Наших слов он еще не знает:
что-то островитянски-ребячески-перворайски невразумительное - и
опрокидывающее. В три года это привычно и называется: ребенок, в двадцать
три года это непривычно и называется: поэт. (О, равенство, равенство!
Скольких нужно было обокрасть Богу вплоть до седьмого колена, чтобы создать
одного такого Пастернака!)
Самозабвенный, себя не помнящий, он вдруг иногда просыпается и тогда,
высунув голову в форточку (в жизнь - с маленькой буквы) - но, о чудо! -
вместо осиянного трехлетнего купола - не чудаковатый ли колпак марбургского
философа? - И голосом заспанным - с чердачных своих высот во двор, детям:
Какое, милые, у нас
Тысячелетье на дворе?
Будьте уверены, что ответа он уже не слышит. Возвращаюсь к младенчеству
Пастернака. Не Пастернак-младенец (ибо тогда он рос бы не в зори, а в
сорокалетнее упокоение, - участь всех земнородных детей!) - не Пастернак
младенец, это мир в нем младенец. Самого Пастернака я бы скорей отнесла к
самым первым дням творения: первых рек, первых зорь, первых гроз. Он создан
до Адама.
Боюсь также, что из моих беспомощных всплесков доходит лишь одно:
веселость Пастернака. - Веселость. - Задумываюсь. Да, веселость взрыва,
обвала, удара, наичистейшее разряжение всех жизненных жил и сил, некая
раскаленность добела, которую - издалека - можно принять просто за белый
лист.
Думаю дальше: чего нет в Пастернаке? (Ибо если бы в нем было все, он
был бы жизнью, т. е. его бы самого не было. Только путем нет можно
установить наличность да: отдельность.) Вслушиваюсь - и: духа тяжести!
Тяжесть для него только новый вид действенности: сбросить. Его скорее видишь
сбрасывающим лавину - нежели где-нибудь в заваленной снегом землянке
стерегущим ее смертный топот. Он никогда не будет ждать смерти: слишком
нетерпелив и жаден - сам бросится в нее: лбом, грудью, всем, что упорствует
и опережает. Пастернака не обокрадешь. Бетховенское: Durch Leiden- Freuden.*
Книга посвящена Лермонтову. (Брату?) Осиянность - омраченности.
Тяготение естественное: общая тяга к пропасти: пропасть. Пастернак и
Лермонтов. Родные и врозь идущие, как два крыла. ____________________ *
Через страданье - к радости (нем.).
---
Пастернак поэт наибольшей пронзаемости, следовательно -
пронзительности. Все в него ударяет. (Есть, очевидно, и справедливость в
неравенстве: благодаря Вам, единственный поэт, освобожден от небесных громов
не один человеческий купол!) Удар. - Отдача. И молниеносность этой отдачи,
утысячеренность: тысячегрудое эхо всех его Кавказов. - Понять не успев! -
(Отсюда и чаще в первую секунду, а часто и в последнюю - недоумение: что? -
в чем дело? - ни в чем! Прошло!)
Пастернак - это сплошное настежь: глаза, ноздри, уши, губы, руки. До
него ничего не было. Все двери с петли: в Жизнь! И вместе с тем, его более
чем кого-либо нужно вскрыть. (Поэзия Умыслов.) Так, понимаешь Пастернака
вопреки Пастернаку - по какому-то свежему - свежейшему! - следу.
Молниеносный, - он для всех обремененных опытом небес. (Буря - единственный
выдох неба, равно, как небо - единственная возможность быть буре:
единственное ристалище ее!)
Иногда он опрокинут: напор жизни за вдруг распахнутой дверью сильней,
чем его упорный лоб. Тогда он падает - блаженно - навзничь, более
действенный в своей опрокинутости, нежели все задыхающиеся в эту секунду -
карьером поверх барьеров - жокеи и курьеры от Поэзии*. _________________ * В
последнюю секунду следующих две достоверности: 1 "Сестра моя Жизнь" вовсе не
первая его книга, 2 Название первой его книги не более и не менее, как
"Поверх барьеров" - Так или иначе, но барьер этот - в "Сестре моей Жизни" -
взят. (примеч. М Цветаевой).
---
И озарение: да просто любимец богов! И - озарение зорчайшее: да нет -
не просто, и не любимец! Нелюбимец, из тех юнцов, некогда громоздивших
Пелион на Оссу.
---
Пастернак: растрата. Истекание светом. Неиссякаемое истекание светом.
На нем сбывается закон голодного года: только не бережа - не избудешь. Итак,
за него мы спокойны, но о нас, перед лицом его сущности, можно задуматься:
"Могущий вместить - да вместит". -? -
---
Но довольно захлебываний. Попытаемся здраво и трезво. (Не страшно,
уцелеет при наибелейшем дне!) Кстати, о световом в поэзии Пастернака. -
Светопись: так бы я назвала. Поэт светлот (как иные, например, темнот).
Свет. Вечная Мужественность- Свет в пространстве, свет в движении, световые
прорези (сквозняки), световые взрывы, - какие-то световые пиршества.
Захлестнут и залит. И не солнцем только: всем, что излучает, - а для него,
Пастернака, от всего идут лучи.
Итак, выработавшись, наконец, из сонных водовертей толкований - в явь,
на трезвую мель тезисов и цитат!
1. Пастернак и быт.
2. Пастернак и день.
3. Пастернак и дождь.
---
|