первый экзамен |
Сегодня у ребёнка первый экзамен. который и экзаменом-то язык назвать поворачивается с трудом.
Тестирование со странной аббревиатурой, которую сдают после 9 класса.
Я нервничаю, пожалуй, больше самого подростка экзаменующегося.
Странно, конечно, но после его укоряющих отговорок, что "ты, мама, в своём СССРском детстве жила, конечно, у вас не было такого экзамена как у нас". А мне смешно, ей-богу. Мы с 4 класса начинали билеты учить, причём билеты писали сами, от руки, выбирая и составляя текст ответа. Учили. Выходили, тянули билет, садились, писали ответ, потом выходили к доске, отвечали. Нам могли задать дополнительные вопросы. всё это заставляло мозг работать и искать мгновенно нужный ответ по различным каналам нервных путей, обрабатывая тонны информации в поисках искомого... Мне до сих пор иногда снятся экзамены и в школе, и в институте.... Это ВООБЩЕ иной способ мышления и мировосприятия. А они тестируются. Мозг загоняется в рамки и стандартизацию мышления. Разрыв наметился уже. Тот мир, который мы знали и в котором жили уйдёт навсегда вместе с нами.
Я понимаю, так думает, наверное, каждое поколение взрослых. Но, всё же - присмотритесь к ним, подросткам, чуть внимательнее. Послушайте музыку их речи, их ритм произносимых звуков, проследите за мелкими движениями мышц лица, пальцев, подрагивания кожи.... Просто УВИДЬТЕ их. Они почти такие же как мы и бесконечно другие. Они чувствуют по иному.
Вот только секрет и подвох в том, что БАЗОВЫЕ, ОБЫЧНЫЕ человеческие чувства и переживания, они НИКАК не связаны с наученной мозговой деятельностью. И мыслительные клише им никак тут не помогут, наоборот, мешать будут. И им придётся узнавать самих себя, только в более усложнённом варианте, преодолевая не только человеческое невежество и эгоизм, которым изобилуют все люди, но и заученный стандарт мыслительных процессов.
Вот с такими мыслями я проснулась сегодня.
Всё.
Собираюсь в школу. Буду ждать сына после экзамена.
Рубрики: | Личное размышлялки |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |