Geroma
|
--Больше_Не_Забыть--
|
Прикиньте, еще есть много других битв, но вы можете создать свою и доказать всем, что вы круче!
Полезные советы |
|
Салат из баклажан |
За свою долгую жизнь я перепробовала и переделала много салатов из баклажанов. Очень много вкусных, острых и не очень. Каждая хозяйка делает на свой вкус. Но однажды мне дали рецепт такого салата, которого я не нашла ни в одной литературе, а может плохо искала. Короче, я сделала его в прошлом году и осталась очень довольна. В этом году я сделала его две порции. Ждала, когда вырастут мои баклажаны, а главное красный болгарский перец, что немаловажно. Кому давала рецепт, все благодарили, а другие съедали его сразу не оставив в зиму.
Итак: 2 кг синеньких разрезать на 4 части, но не до конца. Сложить в кастрюлю.
4 ст. ложки соли, 2 литра воды.
Всё это проварить 7-10 минут с момента закипания.
Воду слить и остудить синенькие.
500 г красного болгарского перца порезать соломкой.
3 средние моркови натереть на крупной тёрке.
3 больших луковицы порезать соломкой.
Затем:
1 стакан подсолнечного масла,
150 г уксуса ( я положила меньше, потому что для меня кислое)
3 ст. ложки сахара с горкой ( в зависимости от уксуса)
1 пакет приправы для корейской морковки,
1 ч. ложка соли с горкой,
1 ч. ложка чёрного молотого перца,
1 большая головка чеснока на тёрку.
Затем остывшие синенькие порезать на кубики, всё смешать, дать постоять, разложить по банкам, накрыть крышками и в холодильник.

Вот так порезанные не до конца синенькие положить в кастрюлю, налить воды и насыпать соль. Варить с момента закипания 7-10 минут.
В это время порезать пёрышками лук.
Почистить и порезать соломкой перец. Я потёрла на тёрку для капусты. Он получился тоньше.
Морковку потёрла на крупную тёрку.
А это все нужные специи и приправы.
А это получился такой салат. А запах!!! А вкуснятина!!!
Готовьте, не пожалеете. Конечно, готовить долго. Но желаю всем приятного аппетита!
|
Маринованные баклажаны |
рецепт
Алина Белина
|
|
Чебуреки |
рецепт от
Алина Белина
|
|
Мясо с овощами |
Всем любящим хорошо и вкусно поесть, вот такой вот рецепт ,, Мясо с овощами в духовке"
Но, а женщины хозяйки могут порадовать своих мужей и любимых вот таким вот мясным блюдом, думаю оно им понравится!
Мясо с овощами готовиться легко, не требует особых кулинарных навыков, все нарезается и укладывается слоями, а остальное дело духовки. Получается ароматное, вкусное блюдо. Мясо можно выбирать на свой вкус, я использую свинину, также подойдет телятина или мясо птицы.
Состав:Свинина – 500 гр.Лук – 1 шт.Картофель – 7 шт.Кабачок – 3 шт.Помидор – 2 шт.Вода – 200 мл.Майонез – 6 ст.л.Сыр -300 гр.Кориандр молотыйРастительное маслоСоль
Приготовление:
Нарезаем мясо на кусочки и лук полукольцами, выкладываем на противень, солим и посыпаем кориандром.
Нарезаем картофель кружочками и выкладываем на мясо с луком, солим и посыпаем кориандром.
Нарезаем кабачки кружочками, обжариваем на растительном масле с двух, выкладываем на картофель, солим и посыпаем кориандром.
Нарезаем помидоры полукольцами, выкладываем на кабачки, солим и посыпаем кориандром.
Аккуратно с края наливаем воду, смазываем помидоры майонезом и сверху выкладываем равномерно сыр, натертый на крупной терке.
Накрываем противень фольгой и ставим в духовку, разогретую до 200 градусов, на 40 минут.
После снимаем фольгу и ставим еще примерно настолько же. Так как слой продуктов большой и у всех плиток разные духовки, перед окончанием приготовления проверяем на готовность.
|
Яблоки в тесте |

|
Дрожжевое тесто для пирожков |

|
Без заголовка |
10 баночек по 0,5 л
2 кг баклажанов, 1,5 кг помидоров, 1 кг лука репчатого
1 кг моркови, 1 кг перца болгарского
1 или 2 стручка острого перца (в зависимости от остроты какую вы хотите получить)
3 стол. ложки соли без горки, 1 стол. ложка сахара без горки
400 мл растительного масла
По желанию можно добавить уксус (по вкусу).

Баклажаны помойте и вместе со шкуркой нарежьте кубиками. Сложите в миску и добавьте: 5 стол. ложек соли + 3 литра воды. Оставьте на полчаса. За это время баклажаны отдадут горечь соленой воде. Тем временем очистите лук и нарежьте мелкими кубиками. Очищенный от семян сладкий перец нарежьте кубиками, а острый измельчите. Морковь натрите на терке. Помидоры нарежьте кубиками.
|
Без заголовка |

Сколько ягод в 1 литре (в литровой банке)
В емкости объемом 1 литр помещается, в среднем:
литр луговой клубники — лесной земляники — 400 г;
литр садовой клубники — около 600 г;
литр малины или ежевики (куманики) - 600 г;
литр вишни или черешни - 800 г;
литр смородины черной, красной, белой - около 700-750 г;
литр крыжовника - 840-850 г;
литр шелковицы (тутовника) — 780-800 г;
литр черники — 800 г;
литр клюквы — 580-600 г.
В какой емкости 1 кг ягод
|
Без заголовка |
Огромная благодарность автору: sonja_ksu
|
Без заголовка |
|
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Тесто стандартное дрожевое, я уже писала его рецепт... Дрожжевое тесто делаю на сметане..... 200 г сметаны, 1 стакан теплого молока или теплой воды, дрожжи 30--50 грамм (предварительно растворяя их в воде или молоке), соль и муки 3-4 стакана....
Начинка - можно сыр, но вкуснее получается из копченного сулугуни... и 1 варенное яичко.
Замешиваю тесто и ставлю в теплое место, накрыв салфеткой. Тесто не обминаю, а когда оно подойдет, начинаю печь.... Разрезаю на порции ( 4-5), шарики и раскатываю.. На 1/2 раскатанного круга кладу натертый сулугуни и разрезанное на половинки яйцо , складываю полумесяцем и скрепляю кончики, надрезая их ножичком. Кладу на сковородку и в духову ....... пеку, минут 10 -15 мин. Сверху немного масла. Все, готово! Приятного аппетита!

|
|
Без заголовка |

У каждой хозяйки есть свой рецепт приготовления блинчиков, сегодня напишу о своем .....
Вам понадобится: 4 яйца, 0,5 литра молока, 150 мл масла подсолнечного( можно любое кукурузное, оливковое)2/3 стакана муки и щепотка соли. Все, перечисленные продукты, смешать до исчезновения комков,можно блендером или просо венчиком.Сковороду разогреть, но не сильно, маслом смазывать не надо...И выпекать, достаточно одной неполной поварешки - для среднего размера сковороды, переворачиватьне надо.....( первый блин и у меня почему-то всегда комом!)
Ну, а начинкой блинчикам может послужить любой фарш - тертый сыр с творожком, грибы обжаренные с луком, тушенная капуста, можно тархун - мелко нарезанный с яичком и конечно, мясной фарш. Я фарш (говяжий и свиной 2:1) обжариваю фарш сырым, в небольшом количестве воды, добавляю только соль и черный перец( он обязателен к любому фаршу). Блинчиков обычно пеку много, в морозилку... Утром в мироволновку и на плиту..... Прекрасный завтрак! Приятного аппетита!
|
|
Без заголовка |

Фарш обычно готовлю из свинины - 300 г, и говядины - 300 г, (хотя из баранины получаются тоже не плохо, это на любителя) молоко или мясной бульон - 0,5-1 стакан, лук репчатый - 1 шт, соль по вкусу, перец черный, и немного нарезанной петрушки и киндзы.
Тесто - муки 3- 4 стакана, растительное масло - 6 ст. ложек, соль ,вода - 1,5 стакана, немного водки, приблизительно 1 ч. ложка и замешиваю тесто.
Тесто немного помесить, накрыть салфеткой и дать полежать.Через некоторое время тесто опять помесить и снова дать ему полежать. Таким образом месить тесто 3-4 раза. Готовое тесто раскатать в пласт, толщиной 2-3 мм и вырезать при помощи блюдца круги, диаметром 15-20 см. На середину каждого круга положить столовую ложку фарша, соединить края и хорошо закрепить. Края подровнять фигурным круговым ножичком, можно просто краем блюдечка.
Чебуреки жарю на сковороде в большом количестве растительного масла, на среднем огне с двух сторон до румяной корочки.Готово! Приятного аппетита!
|
|
Без заголовка |
Люблю я оладьи кабачковые, но сегодня от лени испекла одну большую такую лепешку в духовке))
Рецепт прост -2 яйца, 1 небольшой кабачок, соль, мука - замешиваем тесто, выкладываем на сковороду с подсолнечным маслом и запекаем в духовке минут 15-20.
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Кулич с ванильным сахаром
Полстаканом молока развести дрожжи, подсыпать в них стакан муки и дать подняться. Опару развести двумя стаканами молока, положить в нее стакан сахара, истолченного с ванилью и растертого со стаканом распущенного сливочного масла.
Бить тесто надо, подсыпая понемногу муку. Под конец положить один стакан изюма, после чего тесто поставить в теплое место подходить. Утром побить его еще, вьпожить в формы и печь.

Сдобный кулич
Из этого количества муки, яиц, масла, дрожжей и пр. выйдут два кулича.
Развести опару на трех стаканах молока, шести стаканах муки и дрожжах. Поставить ее в тепло. Растереть пять желтков с двумя стаканами сахара, одной чайной ложкой соли и душистыми приправами (одна палочка ванили, 10 орешков кардамона или же две капли розового масла). Когда опара подойдет, положить в нее растертые желтки, вбить в нее еще два яйца, влить полстакана чуть разогретого русского масла, всыпать шесть стаканов муки, но чтобы тесто не было слишком густое. Выбить тесто хорошенько на столе, всыпать в него полтора стакана изюма и дать тесту до утра подойти. Утром побить еще и дать полежать. Затем положить половину сделанного теста в форму, дать ему подняться до трех четвертей высоты формы и ставить в печь.

Кулич заварной
Накануне в 8 часов вечера залить дрожжи половиной стакана тепловатой воды, дать дрожжам подняться. Заварить полстакана муки полстаканом кипящего молока, хорошенько размешать. Если плохо заварилось, то прогреть немного, постоянно помешивая. Когда дрожжи подойдут, смешать их с тестом, добавить остывшего кипяченого молока, две чайных ложки соли и два яйца (от них немного оставить для подмазки), подсыпать муки, чтобы получилось густое тесто, размешать его до гладкости и поставить до утра в теплое место подходить, хорошенько укрыв.
В шесть-семь часов утра влить в тесто полстакана подогретого, но не горячего, масла и влить понемногу два стакана некрепкого теплого чая, размешанного с тремя четвертями стакана сахара. Затем положить в тесто каких-нибудь духов и всыпать, непрерывно помешивая, почти всю оставшуюся муку. Вывалить тесто на стол или доску и бить его хорошенько до тех пор, пока не появятся в нем пузыри.
После этого выложить тесто в заранее вымытую и обмазанную изнутри маслом посуду, покрыть посуду чем-нибудь теплым и оставить тесто подходить. Через час тесто выложить на доску, вмесить в него изюм, еще побить, но осторожно, и дать подойти в той же посуде еще полчаса. Теперь тесто можно разложить в одну или две обмазанные маслом формы, дать тесту подойти, смазать верх кулича яйцом и ставить в печь.

Кулич с шафраном
Накануне часов в пять вечера заварить один стакан муки двумя стаканами кипящего молока, размешать, покрыть посуду тканью и дать постоять до темноты. Затем положить в посуду дрожжи и остальную муку, дать подняться. Часов в десять вечера положить в опару десять желтков, растертых добела с двумя с половиной стаканами сахара, шафран, предварительно настоенный на водке, и шесть ложек масла, разогретого до теплого состояния.
Тесто надо бить долго, до тех пор, пока оно совершенно не перестанет прилипать к посуде (это примерно полтора часа), затем тесто тепло укрыть и до утра дать подходить.
В шесть-семь часов утра выложить тесто в форму, дождаться, пока оно не поднимется вдвое, а потом печь. Печь такой кулич рекомендуется полтора часа.Кулич с изюмом
Замесить с вечера достаточно крутое тесто: 1 кг пшеничной муки, 1,5 стакана теплой воды, полпалочки (50 г) дрожжей, 2 яйца, 125 г сливочного масла, 100 г промытого изюма, горсть мелко нарезанного кубиками цуката, толченый кардамон, корицу. Все тщательно вымесить, покрыть полотенцем, оставить до утра подниматься. Выложить тесто на стол, долго месить, потом разделить на две части, посадить в смазанные маслом невысокие формы, дать подняться. Когда куличи достаточно поднимутся (поверхность покроется сплошными пузырями, и от прикосновения тесто «заходит ходуном»), растереть одно яйцо, смешать с 2-3 ст. ложками молока, смазать куличи, посадить в духовку, выпекать около 40 минут.

Кулич царский
Развести 50 г дрожжей в стакане сливок и поставить из них густую опару на 600 г пшеничной муки, два стакана сливок, толченый кардамон (10 зерен), 1 толченый мускатный орех, шинкованный миндаль (50 г), по 100 г "мелко нарезанных цукатов и промытый, отсушенный изюм. Хорошо выбить тесто, и оставить подниматься на полтора-два часа. Потом снова вымесить тесто, положить в смазанную маслом и толчеными сухарями высокую форму. Наполнить форму до половины, дать тесту снова подняться до 3/4 высоты формы и поставить в духовку с несильным жаром.
Куличи из такого сдобного теста лучше выпекать в небольших формах.
Источник>>>>http://edinstvennaya.ua/view/6219/
|
|
Без заголовка |
Автор
|
Демоника |
Описание: Да простят меня любители высокой кулинарии за этот рецепт. Он из разряда просто реактивных рецептов. Когда быстро хочется вкусного и сладенького, когда вот-вот нагрянут гости... Проще этого пирога не знаю ничего. С его приготовлением справится даже ребeнок. На сайте есть насыпные пироги, но тесто у них сложнее. Здесь же без яиц, без сахара, без манки, месить не надо... Впрочем, судите сами. Уверена, этот рецепт займeт достойное место среди ваших "пожарных" рецептов. Всего полчаса времени от замеса до выпечки. Попробуйте!
|
|