-

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер себе
© Накукрыскин

 -Стена

реченька реченька написал 14.01.2009 00:11:22:
Всех с праздником!!!

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в реченька

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 1530




 

А еще буду носить юбку. Короткую. Часто. Чтобы ты захлебнулся слюнями "дружбы" !

1308809976_52 (600x450, 193Kb)





 

 

В старом парке, в аллейках багряного цвета Где в последнем дыхании застыли цветы Люди жгут на кострах уходящее лето, Неудавшейся жизни былые мечты Журавлиная песня давно уже спета, Осень в парке цветных настелила ковров Люди жгут на кострах уходящее лето Как когда-то давно предки жгли колдунов Дым костров в облаках затеряется где-то, Тихо осень всплакнет, по былому скорбя. Люди жгут на кострах уходящее лето, И частичку души, и немного себя Нынче осень так ярко, так броско одета, Как принцесса из робких мальчишеских снов Люди жгут на кострах уходящее лето, Так в душе ты сжигаешь былую любовь Владимир Захаров.

хелоуин

Понедельник, 29 Октября 2012 г. 00:48 + в цитатник

 

 

HalloweenHalloween


 

Звук: Halloween-Dj Virus vs Dj Antonio К себе
Изображение: Halloween
Текст: x

 


Советский мультик "Маленькая колдунья"

Понедельник, 29 Октября 2012 г. 00:23 + в цитатник



Метки:  

Мадонна кошмарна!!!

Понедельник, 29 Октября 2012 г. 00:09 + в цитатник

 

Элтон Джон: Мадонна кошмарна



Британский певец Элтон Джон в интервью австралийскому телевидению раскритиковал последние выступления поп-дивы Мадонны, назвав ее турне катастрофой. "Она просто кошмарна. Ее карьера закончена, могу вам точно сказать, - заявил Джон. - Ее турне - это просто катастрофа".

"Если бы у Мадонны хватило ума, она бы записывала альбомы типа Ray of Light, держалась бы подальше от всех этих танцев и была бы великой поп-исполнительницей, записывая отличные диски, что у нее прекрасно получалось. Но нет! Она выглядит и ведет себя как ярмарочная стриптизерша", - заявил певец.

По мнению австралийских СМИ, Элтон Джон сделал такие заявления в ответ на критические замечания Мадонны в адрес известной певицы, его подруги Lady Gaga. "Она ужасно повела себя по отношению к Гаге", - сказал певец, вспоминая, как Мадонна нелицеприятно отозвалась о крестной матери его ребенка Захари.

Как сообщалось, 4 августа Мадонна выступила на НСК Олимпийский в Киеве. Во время концерта певица продемонстрировала публике свои ягодицы и поупражнялась в знании матерной лексики. Кроме того, она призвала украинцев бороться за освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.



korrespondent.net
 
 

Дмитрий Коляденко и Ирина Билык сново слились только в пародии

Воскресенье, 28 Октября 2012 г. 23:30 + в цитатник

 

Дмитрий Коляденко: Хочу секса с Ириной Билык!

Журналисты подслушали откровенный разговор хореографа Дмитрия Коляденко с звездным тренером Шоумастгоуон Вячеславом Манучаровым. Они выяснили, что шоумен хочет близости с экc-супругой Ириной Билык.
 

 

Дмитрий Коляденко хочет близости с Ириной Билык / пресс-служба Нового канала

 

На недавних съемках очередного выпуска Шоумастогоуон шоумен и хореограф Дмитрий Коляденко сыграл роль певицы Ирины Билык. А во время подготовки к номеру экс-супруг звезды разоткровенничался с тренером Вячеславом Манучаровым. Журналисты kp.ua подслушали, что Коляденко вспоминает из их с Билык совместной жизни.

"У нас с Ирой, когда мы жили вместе, кипели шекспировские страсти, – рассказывает Дмитрий. –  В порывах ревности бил чашки, стаканы, ходил по стеклу, разрушал квартиру, выкидывал из окна мебель. Я был сумасшедшим. Такое ощущение, что наступало полнолуние, и я становился не собой. Однажды она даже вызвала милицию, приехали люди с автоматами в касках и ликвидировали Коляденко. Провел ночь в "обезьяннике". А на утро попал в больницу: был сильнейший стресс, меня положили под капельницу".

Шоумен признается, что сейчас они с Ириной друзья, однако это не мешает ему хотеть близости с ней.

"Мы не общались пять лет, воевали. Но сейчас дружим, пьем кофе, дарим друг другу подарки.  Хочу снова секса с ней. А какой дурак не хочет секса с Ириной Билык?" – Добавил Дима.

На вопрос Манучарова о том, почему он не возобновит отношения с бывшей супругой, Коляденко признается, что боится навредить ей.

"Потому что мы уже были вместе пять лет. Хочу, чтобы она нашла молодого, сильного. Кроме того, я боюсь ей снова сделать больно. И боюсь, что она тоже мне может сделать больно. Кому это надо?" – Говорит хореограф.

Напомним, не так давно эпатажный украинский хореограф Дмитрий Коляденко рассказал о том, какие отношения их связывают с экс-супругой Ириной Билык. По словам Димы, украинская певица хочет, чтобы они снова сошлись, даже дом для них построила, вот только пока что он не уверен, что тоже этого хочет.

 

Оля Фреймут решила поженить Коляденко и Билык


Все новое - это старое, забытое ровно настолько, что еще не поздно за него взяться. В чем общественности дали повод убедиться  Дима Коляденко и Ирина Билык, чьи отношения публика уж точно не собирается забывать. На съемках передачи «Шоумастгоуон» Билык и Коляденко слились в страстном поцелуе. 

Ольга Фреймут, Ирина Билык, Дима Коляденко

Другая блондинка,  Оля Фреймут, не смогла воздержаться от комментариев по этому поводу: «Дима, возвращайся в семью!», - взывала Оля к шоумену. И семья, вроде, не против. Вот только сам Коляденко не уверен, хочет ли воссоединения.

 

Дима Коляденко: Ирина Билык хочет, чтобы мы снова были вместе, а я нет

 
 
Эпатажный украинский хореограф Дмитрий Коляденко рассказал о том, какие отношения их связывают с экс-супругой Ириной Билык. По словам Димы, украинская певица хочет, чтобы они снова сошлись, даже дом для них построила, вот только пока что он не уверен, что тоже этого хочет.
 

 

Ирина Билык мечтает о воссоединении с Дмитрием Коляденко / velikie.com.ua

 

Во время онлайн-конференции в kp.ua хореографу Дмитрию Коляденко пришлось достаточно откровенно рассказать о своих отношениях с певицей Ириной Билык, ведь именно это больше всего интересовало поклонников. Так, он откровенно признался, что не смотря на давний разрыв, они дружат. Более того, Билык хочет, чтобы они снова были вместе, а вот Коляденко сомневается (орфография и пунктуация сохранены – прим. авт. IVONA):

"Она очень хочет, чтобы мы были вместе. Очень хочет, – рассказывает Дмитрий. – Она и дом красивый построила. И намекает: вот, тут плавай, тут – загорай. Не то, что дом – это дача. Такая красивая! Просто я не ожидал, что с таким вкусом она сама это построит, без мужчины. Сама! Тут – плавай, тут – отдыхай, тут – детская будет, тут – вторая детская.  Тут мы будем кино смотреть, тут мы будем картошку копать.  Не знаю. Я думаю. Раньше женщины думали – выходить – не выходить. Сейчас я думаю.  Ну, она, конечно фантазерка. Она говорит: "Почему мы с тобой раньше не женились? Ты бы тогда от меня не ушел бы".  "Мама, – говорю, – ты что, вообще уже? Я тебе подарил три кольца с бриллиантами! Ты кольца брала, – говорю, – а на свадьбу не приходила". Она говорит: "Я такого не помню". У нее, как все стерлось. Я ей начинаю рассказывать, как мы с ней жили. Я говорю: "Ну, Ирочка, я с тобой не могу жить. Я с тобой ругаюсь, я тарелочки бью, я диваны выбрасываю, я картины режу, я тебя ревную сильно". Она ничего не помнит. "Я тебе платья порезал, я тебе косметику всю позаклеивал суперклеем". Она ничего не помнит. Она помнит, что я хороший. А я тоже помню, что она чудесная женщина, чудесная актриса. Не знаю… Мы сейчас играемся в игры по названием: "Дружба, подарочки". Делаем друг другу подарочки. Договорились  в воскресенье поужинать с ребенком. Пока вот так, балуемся".

Отметим, что еще в июне Дмитрий Коляденко сделал сенсационное заявление, что у него есть девушка и в следующем году он планирует на ней жениться. Украинские СМИ подозревают, что Дима завел служебный роман с певицей Девушкой Блондой.

Читай также: Ирина Билык: Я все еще могу вернуться к Диме Коляденко

 


Метки:  

сором`язлива дитина - що робити?

Вторник, 23 Октября 2012 г. 20:18 + в цитатник

 

На багатьох дітей навішують ярлик «сором'язливий». Якщо ви розберетеся в тому, що насправді означає поняття «сором'язливість», ви, можливо, вирішите, що нічого поганого в цій властивості немає. Сором'язливість може бути як корисною дитині, так і заважати їй: все залежить від того, як ставитися до неї.
Коли сором'язливість дитині на користь. Сором'язливість - це властивість характеру, а не недолік. Деякі найкращі люди з числа моїх знайомих соромливі. Вони вміють уважно слухати і виділяються тим, що, не зронивши ні слова, приносять задоволення своєю присутністю. Саме сором'язливістю привернула мене моя дружина. Ми познайомилися на вечірці, присвяченій найпопулярнішого форуму салонів краси. Вона стояла в центрі гомінкої групи людей, її колег - популярних косметологів та візажистів, а також власників салонів краси. Всі говорили, крім неї. Вона слухала і зустрічалася поглядом з кожним з тих що говорили. Посміхалася. Її мовчазну присутність не можна було не помітити. Вона не була товариською в звичайному сенсі цього слова, проте всім навколо неї дихалося легко. Я подумав: «Яка приємна в компанії людина». В ній не було нічого що впадає в очі. Її міміка та жести, її легка манера поведінки - все вселяло, що це людина, з якою перебувати поруч комфортно. Я подзвонив їй на другий же день, а інше - красива історія кохання.

Не потрібно вибачатися за дитину: «Він боязкий». Особливо в присутності дитини. У боязкості, сором'язливості немає нічого поганого. Багато людей не розуміють, що таке сором'язливість, і вбачають у ній яку-небудь проблему. Думають, що у соромливого маля низька самооцінка. У більшості випадків такий ярлик зовсім не відповідає правді. У багатьох соромливих дітей склалося сприятливе уявлення про себе. Вони осяяні своїм внутрішнім заспокоєнням. Якби екстраверти були б спокійніше, вони б помічали цей світ.

 


Метки:  

раскачивающая картина от Мистера Мейкера

Пятница, 19 Октября 2012 г. 22:47 + в цитатник



обведи себя Мистер Мейкер

Пятница, 19 Октября 2012 г. 22:42 + в цитатник



Вулиця з коробок від Містера Мейкера

Пятница, 19 Октября 2012 г. 22:32 + в цитатник



изделия из бумаги

Вторник, 16 Октября 2012 г. 13:20 + в цитатник



Невероятное искусство – картины на листьях деревьев. Резьба по листьям

Пятница, 12 Октября 2012 г. 23:51 + в цитатник

 

Невероятное искусство – картины на листьях деревьев. Резьба по листьям

 

 
Невероятное искусство – картины на листьях деревьев. Резьба по листьям | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Увидев эти картины я была поражена, поэтому решила поделиться и с Вами{#}

Считается, что родоначальником этого исскуства стал житель Китая - Хуан Тай Шань. Именно он начал вырезать картины на листьях и в 1994 году его творчество отразили в Книге рекордов Гиннеса.

Сейчас подобным исскуством увлекаются многие, но в основном это жители азиатских стран.

Изготовить подобную картину очень сложно. Если вкратце, то все начинается с того, что поздней осенью необходимо найти хорошие, не покусанные насекомыми, крепкие листья дерева Чинар. Его листья очень похожи на кленовые, но они гораздо прочнее и толще.

Далее этот лист сушится в течении 10 месяцев, а затем его кипятят 5 часов в специальном растворе. За это время лист полностью очищается от различных бактерий, которые могут потом испортить картину, а специальный раствор позволяет в более лучших условиях работать с тканью листа.

После этой стадии начинается самое интересное - впереди более 60 этапов, по завершению которых получаются эти шедевры. В эти этапы входит и удаление ткани листа до сеточки. Тут надо быть предельно осторожным, чтобы не повредить ни одну из вен листа.

А теперь только эти шедевры...

Источник sm-steel.livejournal.com/23292.html


Богдан Ступка, вірш Ліни Костенко "Крила"

Пятница, 12 Октября 2012 г. 23:35 + в цитатник



сказочный подьезд на Троещине

Пятница, 12 Октября 2012 г. 21:54 + в цитатник




Пейзажная аллея

Пятница, 12 Октября 2012 г. 21:33 + в цитатник

 

 
Наверняка многие слышали о недавних скандалах по поводу застройки в Киеве Пейзажной Алееи. Если да, то думаю вам будет интересно взглянуть, особенно если вы не киевлянин, что же хотели снести и из-за чего такая общественная буря поднималась . 

В один из прошеднших дней я оседлав двухколесного педального коня отправился поснимать "Первый украинский парк современной скульптуры и и инсталляции" расположенный вдоль Пейзажной Аллеи. 

Пейзажная аллея это пешеходная улочка, на холмах Верхнего города Древнего Киева. С одной стороны Пейзажной Аллеи вот такой вот вид на холмы Подола и Левый берег столицы....

...а с другой вот такие вот домики...

...обратите внимание на год постройки. Хоть что то после ВОВ уцелело. 

А это вид самой Пейзажной Аллеи. На переднем плане вы обозреваете "Большой авиаснаряд", это одна из скульптур вышеуказанного  парка. Зовется она официально "Форма света" (категорически ниипу почему))), с нее и начнем прогулку по Парку-Аллеи. 

Эта композиция называется "Будто дома" Одеяло и подушка с камня, или вроде того. 

Это скульптура "Крыша".

А эта почему то зовется "Буратино")))

Название каждой скульптуры обозначено на вот таком вот прибитом к ней шильдике. 

Вот и сами "Руки" указанные выше. 

Или вот "Руки" вместе с Пейзажной Аллей и виднеющейся вдали "Крышей".
 
А это "Памятник Коленвалу" с площадкой под жопу наверху)) Коленвал вам в жопу))) 

Еще одна скамейка "Ковер" (тоже камень). 

А это просто инфраструктура парка. Таких скамеечек на Аллеи несколько. 

Ну а коронная среди всех скульптур эта)) 

Залезть котам в рот и сфотографироватся там, задача каждого кто посетит Пейзажную Аллею. 

Возле котов вот такой вот фонтанчик. 

Кабинки-скамейки, фонтанчик и чувачок)) 

А это просто урна))

Скульптура "Радуга". 

Композиция "Баланс". 

Еще одна лавочка под названием "Ткань".

Композиция "Река любви" ( ниипу категорически почему))) 

А это "Арбуз". 

А это просто детская площадка. 







Горка однако.

Еще один фонтанчик. 

Просто лавочка. 

И еще одна. 

Скульптура "Дождь". 

(Что случилось не знаю)))

  Композиция "Рубик". 

Композиция "Сакральный Hi-Tech"

Живут на пейзажной Аллеи конечно же воры. Вот один, у которого судя по номерам с фантазией беда большая а денег девать некуда, домой приехал, и отгрохано оно все за их счет (вернее за наш счет но)  для них. А холопам вроде вас тут ходить пока разрешают...

Чем холопы и пользуются. На выходных тут давка))

Просто скульптура. 

И закончим мы прогулку по Пейзажной композицией "Очки для чтения". 

А напоследок еще пару объектов расположенных возле "Первого украинского парка современной скульптуры и и инсталляции" как этот Музей истории украины...

...и самая старая липа столицы. Это все одно дерево и ему около около 400 лет. Обхват ствола 3 метра, высота 15 метров. За деревом закреплена народна роль "исполнителя желаний")) От липы уже недалеко Андреевский спуск. А от него уже недалеко и до городка Андерсона

Ну и завершает весь этот балаган вот такая вот труба. Пока пейзажной Аллеи она не грозит....Надолго ли?
 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 

На 11.00  17 марта 2012 года запланирована акция протеста киевлян против сноса сказочного сквера на Пейзажной аллее.

Как известно, здесь давно ведется спор между МИД Украины и местными жителями. МИД желает возвести 12-этажный элитный дом, жильцы близлежащих домов этому яростно противятся.

На днях Высший админсуд принял решение в пользу МИД. Общественность, шокированная перспективой потерять роскошный вид из окна на историческую местность, а вместе с ним - еще и сказочный сквер, ставший изюминкой исторической части Киева, взбунтовалась.

С общественностью полностью солидарен и киевский градоначальник Попов, пообещавший, что Пейзажная аллея никогда не будет отдана застройщикам.

Итак, на ближайшую субботу намечена демонстрация решимости киевской мэрии и простых киевлян защитить любимую Пейзажку от нашествия.

P.S. Делаю общую рассылку для друзей. Не серчайте, если что. Спасибо!
 


  •  
  •  
  •  
  •  
 
В сети Facebook открыто сообщество "Защитим Пейзажную аллею от застройки!".

Цель - объединить общественные усилия по защите Пейзажной аллеи в г. Киеве от застройки.

 

Напоминаем,
что Высший административный суд отменил решение апелляционного 
админсуда о запрете строительства на Пейзажной аллее, чем удовлетворил 
желание МИД застроить аллею. Об этом заявила адвокат Марина Соловьева.

 

В
четверг, 15 марта, в 19:00 на Пейзажной аллее "возле кота" собирается 
оргкомитет. И, возможно, в пятницу, 16 марта, состоится акция по защите 
Аллеи от застройки.

 

Вданный момент идет подготовка общей
справки по ситуации и обращения общественности к различным госорганам и
в посольства иностранных государств.

 

Присоединяйтесь!
 
  •  
  •  
  •  
  •  
 

 


Без заголовка

Пятница, 14 Сентября 2012 г. 21:13 + в цитатник

 

Свято «“Осінь весільна»

Дата події:16 вересня 2012 о 12:00
Місце події:Національний музей народної архітектури та побуту України (Пирогово)
 
Більше про подію:

У виконанні фольклорних колективів з Київщини, Черкащини, Вінничини, Сумщини, Житомирщини та Чернігівщини буде показано різні весільні обряди.

Тут можна почути обрядові пісні, навчитися весільним танцям та придбати все необхідне до весілля. На експозиції «Середня Наддніпрянщина» та на сцені Співочого поля Музею будуть показані весільні обряди: випікання та прикрашання короваю, дівич-вечора, розплітання коси, приїзду молодого, зустрічі невістки, викупу та скривання молодої, снідання тощо.

Цікавими для відвідувачів будуть і запросини на весілля, учасниками якого можуть стати саме вони.

Окрім того, на Співочому полі буде організовано виставку-продаж весільного печива (короваї, шишки, верчі, пташки, голуби) тощо.

А також весільної атрибутики виготовленої народними майстрами (весільні рушники, віночки, ікони, прикраси, весільний народний одяг) тощо.

Вас навчать виготовити весільну витинанку та виплести барвінковий вінок. На свято ви можете побачити і нові колекції від молодих етнодизайнерів, які покажуть свої весільні колекції. Всіх бажаючих ми пригостимо короваєм та весільним тортом.

Свято «Осінь весільна» було є і залишається найулюбленішим святом киян та гостей міста серед багатьох заходів, які проводяться в Музеї.

Прес-служба Музею


14 вересня: це цікаво знати

Пятница, 14 Сентября 2012 г. 20:38 + в цитатник

 

14 вересня: це цікаво знати

14 вересня 2012 о 00:04

«... Всі види мистецтва завжди і всюди тоді тільки були міцні, коли вони брали початок з джерел народної творчості»
Микола Жук

Старі люди вважають, що справжня осінь починається від 14 вересня, на свято Симеона Стовпника і матері його Марфи або, як кажуть у народі, — на Семена Літопродавця, який проводжає літо.

У дохристиянські часи, святкуючи 14 вересня День Вирію, наші предки проводили у теплі краї птахів, молячись до Духів Предків, яким птахи мали передати звістку від живих. Також цього дня відзначали день бога вогню Симаргла і вперше після теплого сезону розпалювали вогнище у печі, що горіло аж до Великодня.

А у козацькій Україні на Семена справляли пострижини молодих хлопців і вперше садили їх на коні.Селяни ж до цього дня закінчували всі торговельні та господарчі справи. «Як посієш до Семена – казало жито, то матимеш з мене, а як по Покрові, то виводитимеш по корові».

У Києві на Семена – 14 вересня — відзначали «Свіччине весілля». З цього дня ремісничі цехи вже мали право з приходом вечора запалювати свічки і продовжувати працювати. До цього дня робочий день закінчувався разом зі світловим. Свічки на той час були у великій ціні. Крім цього, міщани понад усе боялися пожеж, від яких вже неодноразово мали великі збитки.

З цього ж дня закінчувалася пора вуличних зібрань молоді і починали працювати ткачі, столяри та ковалі. Що ж до погоди, то підмічали: як на Семена ясно – осінь буде погожою і теплою.

За церковним календарем 14 вересня відзначають Церковне Новоліття та вшановують преподобного Симеона Стовпника і матір його Марфу, мучениць 40 дів постниць і мученика Амуна, праведника Ісуса Навина.

Іменинниками 14 вересня є:

Варвара, Дарія, Семен, Марфа, Марта.

14 вересня народились:

1906 – Олександр Пащенко, український графік, автор пейзажів, виконаних здебільшого в техніці ліногравюри й офорта. В серії гравюр «Київська сюїта» зафіксував довоєнний, зруйнований війною і відновлений Київ.

Події 14 вересня:

1492 —Новий рік було перенесено з 1 березня на 1 вересня. Так продовжувалося до царювання Петра І, який з 1700 року ввів літочислення від Різдва Христова, а не від створення світу. Проте, за церковним календарем Новий рік і зараз починається з 1 вересня за старим стилем, або з 14 — за новим. Тож, з Новим роком!

1939 — у США авіаконструктор Ігор Сікорський (колишній киянин) підняв у повітря свій перший гелікоптер VS-300.

14 вересня відзначають:

День святкування Церковного Новоліття

1 вересня за старим стилем іменується в церковному Уставі початком індикту, тобто нового року. «Індикт» — слово латинське, що означає — податок. Його збирали за наказом імператора в перший день вересня, коли завершувався збір врожаю.

Свято церковного Нового року для багатьох християн часто минає непоміченим. Але саме перший день річного богослужбового кола займає в ньому особливе і знаменне місце. Служба стає урочистішою, на утрені співається Велике славословіє, а піснеспіви дня розкривають значення свята і його роль в духовному житті християн. Вершиною богослужіння у цей день, своєрідним вінцем, вважається читання Євангелія, яке розповідає про початок відкритого служіння Христа Спасителя після Його хрещення і спокуси від диявола.

Чи знаєте ви, що:

Востаннє Новий рік 1 вересня відзначали на Русі у 1699 році. Вже 1 січня 1700 року Петро І вийшов на Червону площу і випустив ракету на знак святкування європейського Нового року. До цього літочислення на Русі велося з дня створення світу. За цим календарем зустрічати повинні були 7208 рік.

Взагалі, святкування Нового року сягає дуже давніх часів. Тоді люди вірили, якщо у найкоротший день року не влаштувати Сонцю (основному джерелу життя на Землі) святкове народження, то воно може померти і тоді загине все на Землі. Тому цього дня запалювали великі вогнища, факели і взагалі все, що могло горіти, вірячи, що таким чином Сонце отримує енергію для відродження.

«Рідна країна»

Розділи: Календар

как правильно понимать молитвы

Среда, 15 Августа 2012 г. 09:17 + в цитатник

 

Объяснение утренних молитв. Часть 1.

Чтобы провести день весь совершенно свято, мирно и безгрешно, для этого единственное средство — самая искренняя, горячая молитва утром по востании от сна. Она ведет в сердце Христа со Отцем и Духом Святым и таким образом даст силу и крепость душе против приражений зла; только хранить сердце своё надобно.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский.

Руки и ноги за делом, а мысль с Богом — вот правильно устремлённый человек. Внутренне надо налаживать с утра — как глаза откроются. Хранить его весь день, вечером подогреть, и так заснуть.
Святитель Феофан Затворник.

 

Советы о том, как научиться понимать молитвы

 

В молитвах, которые Церковь предлагает своим чадам для постоянного употребления, заключена полнота православного богословия; их язык далек от нашего повседневного языка, и многим это кажется непреодолимым препятствием. Молитвы надо воспринимать всем существом, всей жизнью — и всем умом… у многих ли из нас он готов к этому?

Главное, конечно — это молитвенное устремление сердца к Богу, Который Сам может наставить нас на всякую истину (Ин. 16, 13). Прося в молитве Бога о насущных наших телесных и духовных нуждах, не должны ли мы просить и о главном сокровище христианина, о главном и наиболее благодатном духовном делании — о молитве, повторяя вслед за учениками Спасителя: Господи! научи нас молиться (Лк. 11, 1) ?

Главное и наиболее сильное средство для вхождения в мир молитвы — участие в богослужении и опыт совместной молитвы в храме. В Церкви явно действует Дух Святой, Дух Истины (Ин. 16, 13), вводя в наши разум и сердце слова молитв и давая ощутить всю их силу.

«Надо выстаивать церковные службы со вниманием и чувством,— пишет святитель Феофан Затворник.— Внимай, разумей и чувствуй, что поется и читается, и се — умная молитва». «Нет лучшего способа к раскрытию умносердечной молитвы, как бывать в церкви, на церковных службах,— пишет он в другом письме.— В службах церковных дух молитвенный. Кто простоит службу со вниманием ко всему читаемому и поемому, тот не может не согреться в молитвенном настроении если ныне так, завтра и послезавтра и так далее, то наконец загорится молитвенный огонек в сердце. Но когда это Бог даст, тогда ты будешь бежать в церковь как на пир царский и ничто тебя не удержит, только внимать старайся церковным пениям и чтениям, а без внимания ничего не будет».
Не менее важно слышание в храме и домашнее чтение Священного Писания. Слово Божие обладает огромной духоносной силой, оно способно проникнуть всего человека и изменить всё его существо, оно обладает великой силой научения. Кроме того, всё богослужение, все наши православные молитвословия родились из Священного Писания, без которого не могут быть поняты и усвоены. Богодухновенные отцы Церкви завещали нам правило ежедневного чтения Священного Писания, и всеми силами надо стараться этому правилу следовать. Лучше всего, если ежедневно удастся прочитывать по главе из Евангелия и из Апостола (Деяний св. апостолов и Посланий апостольских), но даже несколько стихов евангельских, даже один стих в день много дает душе. Чтение Евангелия и Апостола помогает нам входить в мир молитв, составленных людьми, которые Священным Писанием жили и дышали.

____________________________

Востав от сна, прежде всякого другого дела, стань благоговейно, представляя себя пред Всевидящим Богом, и, совершив крестное знамение, произнеси:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Аминь — истинно, верно, да будет так (древнееврейск.).

Крестное знамение — знак Креста. Знамение — символ, образ, но также и воинское знамя, и чудо (вспомним частое в Священном Писании выражение «чудеса и знамения»).

Первыми словами нашего утреннего молитвословия мы призываем Триединого Бога — Отца, Сына и Святого Духа — и все наши последующие молитвы посвящаем Ему, Его имени.

+++ Мы должны научиться так держаться в присутствии невидимого Господа, как держались бы в присутствии Господа, ставшего для нас видимым.

Прежде всего это предполагает определенное состояние ума, которое отражается и на состоянии тела. Если бы Христос был здесь, перед нами, и мы стояли совершенно прозрачными, умом и телом, для Его взгляда, то мы испытывали бы благоговение, страх Божий, любовь, может быть, даже ужас, но мы не держали бы себя так вольно, как это делаем обычно. Современный мир в большой мере утратил молитвенный дух, и дисциплина тела стала для людей чем-то второстепенным, хотя она далеко не второстепенна. Мы забываем, что мы не душа, обитающая в теле, а человек, состоящий из тела и души, и что, по апостолу Павлу, мы призваны прославлять Бога в телах наших и в душах наших (1 Кор. 6, 20); наши тела, как и наши души, призваны к славе Царствия Божия.
Митрополит Антоний Сурожский

+++ Крестное знамение — наше свидетельство о распятии Христовом; оно во всех обстоятельствах жизни употреблялось еще первыми христианами. Этот священный и страшный знак исполнен великой силы, и употреблять его следует четко, внимательно, без малейшей небрежности.

Три первых пальца правой руки (большой, указательный и средний) складывают вместе, в знак нашей веры в Единую и Нераздельную Пресвятую Троицу. Безымянный палец и мизинец пригибают к ладони, что знаменует два естества Господа Иисуса Христа (что он есть истинный Бог и истинный Человек). Теперь тремя сложенными пальцами со словами «Во имя Отца…» мы прикасаемся ко лбу, в знак освящения ума, затем, со словами «…и Сына…» — к низу груди (и даже чуть ниже груди, к области пупка, чтобы начертанный на теле крест получился пропорциональным, а не «перевернутым¦) в знак освящения сердца, затем, со словами «…и Святаго Духа!» — к правому и левому плечу, в знак освящения дел рук наших и всех телесных сил. Наконец, опустив руку и поклонившись, говорим: «Аминь».

(Когда крестное знамение сопровождает другую молитву, эти слова, конечно, не произносятся.)
Налагать на себя крестное знамение следует так, чтобы чувствовать прикосновение собственной руки (а не «крестить воздух¦), а поклон полагать лишь после того, как прикоснулись к правому и левому плечу (не «ломая крест» до того, как он начертан).

Затем немного подожди, пока все чувства твои не придут в тишину и мысли твои не оставят всё земное, и тогда произноси следующие молитвы без поспешности и со вниманием сердечным.
«Никогда молитв спешно не проговаривайте, а не спеша, с мыслями и чувствами, кои выражаются в читаемых молитвах. Пред началом молитвословия всегда приготовляйтесь немного, собирая мысли и стараясь вниманием своим стать пред Господом, Коему молиться приступаете. Главное расположение молитвенное да будет покаянное, ибо мы много согрешаем все…»

«Исправность нашей молитвы нарушают мысли. Старайтесь это исправить. Первый шаг к сему — приступая к молитве, возбуждать в себе страх Божий и благоговеинство; затем стать вниманием в сердце и оттуда взывать к Господу».

Святитель Феофан Затворник. Из писем духовным чадам.

Молитва мытаря

Боже, милостив буди мне, грешному.
Мытарь — сборщик податей; в I веке это слов было почти равнозначно слову «грешник».
Буди мне — будь ко мне.

Как образец истинной молитвы эти слова привёл в Своей притче Сам Господь Иисус Христос:

Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Лк, 18, 9-14

+++ Если у нас и есть добрые дела, они — долг наш перед Богом, а не заслуга; а грехов наших несравненно больше, чем добрых дел, и только одно милосердие Божие может покрыть нас: Боже, милостив буди мне, грешному. По словам святителя Игнатия Брянчанинова, «хотя бы кто стоял на самой высоте добродетелей, но если он молится не как грешник, молитва его отвергается Богом». В молитве нужно иметь покаянное и смиренное сердце, просящее и плачущее.

«Если мы будем молиться со смирением, если будем ударять себя в грудь подобно мытарю, если будем произносить, подобно ему, слова: милостив буди мне, грешному — то получим всё. Правда, мы не мытари; но у нас есть другие грехи, не меньше его грехов. Не говори мне, что ты грешен в малом: всякое греховное дело в существе своём одинаково. Убийцею одинаково называется и тот, кто убил мужа, и тот, кто убил дитя… Мы недостойно причащаемся страшных Таин, завидуем, злословим, а некоторые из нас часто и упиваются. Каждое из этих дел само по себе достаточно для того, чтобы лишить нас Царствия Небесного; а если они соединятся вместе, то какое мы можем иметь оправдание?»
Святитель Иоанн Златоуст

«Чем наипаче удерживается в душе благодать? Смирением. За что наипаче отходит? От какого-нибудь движения гордости, самомнения и самонадеянности. Как только ощутит она внутри этот дурной запах гордыни, тотчас и удаляется»
Святитель Феофан Затворник

Молитва предначинательная

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас. Аминь.

Молитв ради — по молитвам.
Пречистыя Твоея Матере — Пречистой Твоей Матери (родительный падеж). Вот ещё примеры подобных форм из Молитвослова: очисти ны от всякия скверны (молитва Святому Духу) — очисти нас от всякой скверны; безконечныя и блаженныя жизни наслаждение.(помянник о усопших) — наслаждение бесконечной и блаженной жизни; благость и милость Всесвятыя Троицы (из молитв на сон грядущим, ко Ангелу Хранителю) — благость и милость Всесвятой Троицы.

+++ «…Как! Бог имеет власть оставлять грехи по молитвам Своей Пречистой Матери и святых, а не сам независимо? — И без молитв других имеет власть — конечно, один имеет власть; но чтобы почтить высокие добродетели святых, особенно Своей Пречистой Матери, которые суть Его друзья, до последних сил угождавшие Ему в земной жизни — Он принимает их молитвенные предстательства о нас, недостойных, о нас, которые часто должны заградить уста свои по причине великих и частых своих грехопадений… По молитве Своей Пречистой Матери он милует нас, которые сами по себе, за великие и частые грехи и беззакония, и недостойны были бы Его милости»
Cв. праведный Иоанн Кронштадтский

 

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
 

 

Эта молитва называется малым славословием: мы кратко прославляем Бога, воздаём Ему хвалу.
С глубоким чувством, от всей души может быть произнесено это славословие во всех обстоятельствах жизни, в радости и скорби. Истинно христианское ощущение жизни, к которому мы должны по мере сил приближаться — в последних словах св. Иоанна Златоуста, умершего в гонении, в тяжелой ссылке: «Слава Богу за всё!»

Молитва ко Пресвятой Троице

От сна востав, благодарю Тя, Святая Троице, яко многия ради Твоея благости и долготерпения не прогневался еси на мя, лениваго и грешнаго, ниже погубил мя еси со беззаконьми моими; но человеколюбствовал еси обычно и в нечаянии лежащаго воздвигл мя еси, во еже утреневати и славословити державу Твою. И ныне просвети мои очи мысленныя, отверзи моя уста поучатися словесем Твоим, и разумети заповеди Твоя, и творити волю Твою, и пети Тя во исповедании сердечнем, и воспевати всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

яко многия ради Твоея благости — ибо по множеству Твоей благости.

Ниже погубил мя еси — и не предал меня смерти (ниже — и не: соединение союзов ни и же).

Обычно — здесь: как всегда, как Ты постоянно делаешь.

Нечаяние — неведение; отчаяние.

Во еже — чтобы. Утреневати — рано вставать, приходить, произносить утреннюю молитву.

Держава — сила, власть. Очи мысленныя — очи душевные.

Отверзи — открой.

Словесем Твоим — здесь: учению, слову Твоему (а не словам).

Исповедание — здесь: слава, хвала, благодарение.

+++ Сон — образ смерти. Пробудившись от сна, от сонного забвения и нечувствия, мы возносим Господу благодарение за то, что Он не прогневался за наши грехи и даровал нам жизнь нового дня, что Он воздвиг нас с ложа нашего,во еже утреневати и славословити державу Твою — чтобы поутру мы могли прославлять державу Божию. Вот для чего мы поднимаемся с постели! Первая забота — прославление имени Божия, угож-дение Богу. Но угождать Богу мы можем лишь по Божьей благодати — поэтому просим мы Господа просветить наши мысленные очи, просим открыть наши уста для поучения в законе Господнем и разумения и исполнения заповедей Его, для того, чтоб творить во всём Его волю (многократно разные молитвы возвращают нас к словам молитвы Господней — да будет воля Твоя!), чтобы петь Богу хвалу во исповедании сердечнем не только сейчас, в положенный час утренней молитвы, но и во весь предстоящий день, ныне, и во все дни жизни нашей, и присно, и во веки веков — в вечном Царстве Божием (да приидет Царствие Твое!).

*** пети Тя во исповедании сердечнем — в греческом тексте молитвы буквально: «бряцать Тебе славу в благодарении сердца», то есть прославлять Тебя в благодарном сердце.

*** не прогневался еси на мя… ниже погубил мя еси… воздвигл мя еси — формы прошедшего времени (на современном русском языке мы скажем просто: не прогневался на меня… не погубил меня… Эти современные формы и образовались из более сложных церковно-славянских отпадением вспомогательного глагола еси). Церковнославянская форма, в отличие от современной, показывает еще, к какому лицу относится глагол: в современном русском языке и я, и ты, и он пришёл; на церковнославянском пришел есмь (аз), пришел еси (ты), пришел есть (он).

Источник: Как научиться понимать молитвы. Составитель: Е.В. Тростникова. М., 2005 г.


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

утренняя молитва

Среда, 15 Августа 2012 г. 09:12 + в цитатник



Метки:  

как правильно вести себя в церкви

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:50 + в цитатник



Метки:  

крестик

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:44 + в цитатник



Метки:  

исповедь

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:37 + в цитатник



Метки:  

исповедь

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:32 + в цитатник



Метки:  

исповедь

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:30 + в цитатник



Метки:  

исповедь

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:29 + в цитатник



Метки:  

исповедь

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:28 + в цитатник



Метки:  

причастие

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:26 + в цитатник



Метки:  

после причастия

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:25 + в цитатник



Метки:  

как часто нужно исповедываться

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:23 + в цитатник



Метки:  

о исповеди

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:21 + в цитатник



Метки:  

зависть

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:15 + в цитатник



Метки:  

как не раздражаться

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:03 + в цитатник



Метки:  

ношение брюк и косметика в церкови

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:56 + в цитатник



Метки:  

исповедь

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:54 + в цитатник



Метки:  

исповедь

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:51 + в цитатник



Метки:  

исповедь

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:50 + в цитатник



Метки:  

Иисусова молитва

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:48 + в цитатник



Метки:  

молитва Иисусова

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:45 + в цитатник



Метки:  

символ веры

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:43 + в цитатник



Метки:  

молитва ангелу хранителю

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:42 + в цитатник



Метки:  

отче наш

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:40 + в цитатник



Метки:  

10 заповедей

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:39 + в цитатник



Метки:  

10 заповедей

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:39 + в цитатник



Метки:  

колокольный звон

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:37 + в цитатник



Метки:  

вечерний звон

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:37 + в цитатник



Метки:  

помилуй мя Боже

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:35 + в цитатник



Метки:  

Богородице

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:33 + в цитатник



Метки:  

Святий Боже

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:32 + в цитатник



Метки:  

утренняя молитва

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:30 + в цитатник



Метки:  

вечерняя молитва

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:29 + в цитатник



Метки:  

Грех и покаяние

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:28 + в цитатник



Метки:  

Поиск сообщений в реченька
Страницы: 6 [5] 4 3 2 1 Календарь