-ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лариса_Ряднова

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) our_inspiration

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2154




ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА. Я ЖИВУ, ЛОВЯ МОМЕНТЫ ДОБРОТЫ И УЧАСТИЯ. 

Новый адрес интернет-магазина http://shop.карабинский.рф!

Здесь ВСЕ наши с В. Карабинским и мои авторские фильмы, сборники песен и рукоделия!

РЕКОМЕНДУЮ:

"Заводите, люди, пчел!" (Павла Кашина и Андрея Шадрова) НОВИНКА!

"Пчелы в радость!" (Федора Лазутина) НОВИНКА!

"Агрокомплекс Солнечный" и "Артель Синегорье". 2011

(о возрождении земли и успешных совместных проектах людей в родовых поселениях)

"Родовое поместье Розовый слон". 2012 (Продолжение фильма "Родовые поместья России") НОВИНКА!

 

Наши с Вадимом Карабинским  фильмы:

"Родовые Поместья России. Зима 2008-2009" (о жизни людей  в действующих  поселениях родовых поместий)

 "Бабичье Дело" (о домашних родах)

1."О природе и человеке"

2."Пермакультура с нуля"

3."Зеленый Клондайк" - о пермакультуре Зеппа Хольцера

 

фильмы можно заказать: ryadnova@inbox.ru


Тепло рук....

Воскресенье, 26 Декабря 2010 г. 20:45 + в цитатник

Несколько дней назад давала подруге журналистке интервью, она попросила для газеты "МОй город ростов", в штате которой работает.

И вот что у нас из этой затеи получилось:)

Анна Шутова

Тепло рук рождает красоту 

 

Творчество называют божьей искрой. В процессе творчества всегда рождается что-то новое, уникальное и прекрасное. Как-то раз одна добрая женщина взяла в руки дерево… И природное тепло древесины вдруг нашептало ей узор. С тех пор ее пальцы больше не захотели расставаться с этим материалом, и она стала заниматься резьбой по дереву.

Лариса Ряднова – рукодельница, мама и просто человек, которые во всем стремиться раскрыть себя, сделать что-то прекрасное и светлое. Она улыбается миру, а мир улыбается ей.

  Лариса всегда делала что-то свое: рисовала, проектировала одежду и аксессуары, танцевала… Стремление к прекрасному идет с ней рука об руку с самого детства.

- Я  все детство, всю жизнь занималась творчеством. Благо, когда я была маленькой, все кружки и занятия были бесплатными и доступными! Танцы, вокал, художественная школа… Одним словом, все, что нужно девочке для нормального гармоничного развития.

 Став взрослой, у меня был одно время период застоя, когда я ничего не делала, не занималась своими любимыми рукоделиями. Но, слава богу, потом это стало возвращаться. Ведь человек не может долго жить без того, что он действительно любит…  И так интересно мое творчество стало ко мне приходить, оно раскрывалось совершенно неожиданным образом! Я даже предположить не могла, что стану заниматься резьбой по дереву.

 

Как это часто бывает, с резьбой Ларису свел случай. Однажды, друг попросил ее передать инструменты для резки одной девушке. Лариса как раз отправлялась летом туда, где отдыхала эта девушка.

 

- Получилось так, что девушку эту я не встретила. И инструменты так и остались у меня. Так бы они и пролежали в моих вещах, но однажды случилось вот что. Я как обычно резала на деревянной разделочной доске овощи, и мне внезапно захотелось ковырнуть деревяшку этим резаком.  Я попробовала, и мне понравилось, как дерево поддается металлическому инструменту.

Тогда  я отпилила небольшой квадратик от  своей дощечки и вот этой «заточенной отверткой» выпилила небольшое объемное сердечко с лучиками. Мне это так понравилось, что я решила на оставшейся доске вырезать бабочку! И причем, у меня это так-то так лихо пошло, что я даже ночью в палатке с фонариком продолжала вырезать! Просто не смогла остановиться!

 

Вот так новое занятие увлекло Ларису. Казалось, что руки сами знают как направлять инструмент, как держать деревяшку, какой глубины делать надрезы на дереве…

- Дело было на море, и я продолжала вырезать даже сидя на нагретых летним солнышкам камнях. Удивительно, но оказалось, что очень много моих друзей так или иначе связаны с резьбой! У кого в кармане находилась деревянная статуэтка, у кого-то дедушка был настоящим мастером в этом деле, а кто-то сам делал прекрасные вещи! 

 

На дощечке, с которой все началось, Лариса решила вырезать бабочку. Так, постепенно, вся дощечка покрылась прекрасным орнаментом. Форма и изгибы становились все мягче и совершенней.

- Мне очень понравилось достигать гармоничной формы, объема и симметрии в работе с деревом! Тогда, я еще не разбиралась в породах древесины, и оказалось, что я начинала резать по буку, а это одно из самых твердых пород деревьев! Вскоре, нашелся человек, который подсказал мне, где в Москве можно купить хороший инструмент. Так что, когда я поехала туда по делам, не поленилась, и заскочила пол указанному адресу. Там купила всевозможных инструментов для резки, купила деревянные липовые заготовки. И знаете, это было такое ощущение, что я с запорожца пересела на Мерседес! Инструмент резал дерево с такой легкостью, что работать стало гораздо приятней!

 

Но вскоре Лариса перешла от только декоративного творчества, к творчеству декоративно-пркладному. 

               - Я начала резать новое панно, но не закончила его, потому что декоративные вещи перестали меня интересовать. Ко мне пришло новое вдохновение, когда я у увидела у одной моей знакомой потрясающую резную ложку. И вот эти мягкие переходы, изгибы и изящество форм меня просто в себя влюбили! Я стала просить эту ложку продать, когда мне отказали – просила подарить :),  но и тут мне отказали, потому, что ложка была даренная и человек просто не хотел с ней расставаться.

 

               И тогда я поняла, что это не случайно. Мне захотелось продолжать трогать эти изгибы, смотреть на это прекрасное темное дерево, поэтому я загорелась идеей делать эти ложки самой. И вот однажды, я, будучи в гостях у своих друзей увидела у них во дворе спиленные ветки кустов боярышника. Я попросила отпилить мне немножко от этих веток.  Кстати, это дерево тоже оказалось достаточно твердым, но и очень красивым!

 

                Оно имело такой темный шоколадный оттенок. Я, придя домой, села на пол и начала резать. Всю ночь я не смогла сомкнуть глаз и к утру у меня родилась первая  ложка! Конечно, она была не такой, как та, ложка-вдохновительница. Но зато она была моя.  После этого я стала больше интересоваться именно резьбой ложек!

 

                   Оказалось, что есть целое сообщество людей, которые занимаются именно этим направлением в резьбе. Возможно, это увлечение связанно с нашими древними русскими корнями, с деревянной посудой. И люди, которые стремятся к прикладной красоте делают чашки, ложки, посуду

                  Я еще много раз резала именно ложки. Делала то, что рождалось по наитию. Последняя моя ложка сделана из коряги сосны, найденной на Валааме. Она получилась двухсторонняя: с одной стороны там русалка, а с другой заяц. А еще мне понравилось резать из Крымской сосны, пропитанной сосной. Я делала из нее кулоны, которые светятся на солнышке. Они выглядят как янтарь. Это очень красиво! И  с этим деревом очень приятно работать. Интересно работать, когда приходит вдохновение. Я не пользуюсь никакими техниками, а режу так, как мне подсказывают руки. Я просто снимаю лишний слой с дерева и все!

 

В каждой работе – видишь отражение себя…

Очень интересно видеть отражение себя в каждой работе! Потому что то, что мы делаем, то, что идет от сердца - все это продолжение нас. У каждого мастера есть свой узнаваемый стиль!

 

Хочется больше зрелости…

Мне хочется в моей работе больше зрелости. Именно не профессионализма, а зрелости. Я понимаю зрелость – как умение чувствовать мир в его формах, его звуках, его красках. Тогда рождаются работы, которые приковывают взгляд, заставляют переживать, что-то чувствовать…

 

               В современном мире мы сами себя сковываем, не позволяем себе заниматься тем, что нравится.!  Я прочитала в какой-то книжке такую фразу: Гармония души - это и есть Вдохновение.

 

                Если человек постоянно чем-то вдохновлен, то можно сказать, что он живет в гармонии с собой и с миром.    

Жаль, что кто-то говорит о себе: «Я не творческий человек! Мне это не дано…». Неправда. Всем дано выражать себя. Не нужно писать шедевральную живопись или делать уникальные скульптуры.  Главное заниматься тем, о чем просит душа. Не для зрителей и славы, а для себя.

 

 ****************

 

напомню ссылку на всякий случай - фото моей резьбы здесь: http://www.liveinternet.ru/users/2989276/rubric/1532518/

Рубрики:  тексты на интересные темы

Цвет

Суббота, 25 Декабря 2010 г. 21:50 + в цитатник

на фото комплект из броши и бус. продолжаю учиться валянию из шерсти.

 (600x402, 25Kb)
Рубрики:  подарки своими руками, рукоделие, творчество
Фильцевание (валяние из шерсти)

Гнев и страх

Вторник, 21 Декабря 2010 г. 13:10 + в цитатник

Ниже дублирую недавний выпуск своей рассылки "Быть Добру" http://content.mail.ru/pages/p_69706.html, так кто-то из читателей читает только дневник, а кто-то -только рассылку.

 

Сегодня продолжу тему «Отцы и Дети», начатую в предыдущем выпуске.

Как писала и в прошлом выпуске, в этом -  на все 100% присоединяюсь к каждому слову в статье Анны Демидовой http://www.nebej.ru

 

Несколькими годами раньше тоже пришла к важному и спасительному самонаблюдению своего гнева и порождаемых зажимами эмоций.

 

Слава Богу,  выход из порочного круга  СТРАХ-ГНЕВ-ЧУВСТВО ВИНЫ нашелся.

И первыми шагами на пути к спасительным переменам и воспитанию себя явились ОСОЗНАННОСТЬ И ЖЕЛАНИЕ МЕНЯТЬСЯ.

 

***

 

Родители, бьющие детей, часто жалуются на чувство гнева, которые испытывают в этот момент.

 

Он не поддается контролю, захватывает полностью и не позволяет адекватно реагировать. Совершенно неважно при этом, какова ситуация на самом деле.

 

Этот гнев может быть вызван самым незначительным проступком ребенка. Давайте посмотрим, что такое гнев и что можно с ним сделать.

 

Гнев – это эмоция. А любая эмоция – она приходяща и уходяща, она тякуча. 

 

Любая эмоция – создается в голове. Она не имеет никакого отношения к нам, нашему нутру, нашей Душе. Эмоция – это деятельность головного мозга, как и мысли, воображение, чувства. Принято считать, что все это – деятельность нашей души, нашего сердца, но это не так. Именно мозг формирует и контролирует эмоции.

 

Ум испытывает и боль, и страдания. Он испытывает эмоции и привязанности. Желания и стремления.

 

При этом наше настоящее – мы сами (не тело, не эмоции, не интеллект, а именно мы – наше существо) продолжаем пребывать ВНЕ этого ума.

 

Чтобы это почувствовать требуется чуть больше внимания к себе и желание себя изучать. Посмотрите на себя внимательно со стороны: откуда возникает гнев? Любая другая эмоция? Все это ум.

 

Чтобы побороть гнев, в нем надо себе признаться, принять и начать изучать.

 

Испытывая его, не зажимать себя и не подавлять его, иначе он вырвется наружу с новой силой, как любая сдержанная рвота, а наблюдать за ним и осознавать его. Осуждение себя в этот момент, страстное желание немедленно это выключить в себе только усугубит дело.

 

А вот знакомство с ним и осознание его может удивительным образом его … нейтрализовать, помочь увидеть его природу и бессмысленность.

 

При этом природа каждого гнева индивидуальна, никто не сможет решить эту проблему за нас самих.

 

Только мы сами, вооружившись терпением и желанием знать себя и освободить себя от внутренних зажимов, можем решить эту задачу.

 

ЧТО ТАКОЕ ВНУТРЕННИЙ ЗАЖИМ?

 

Наше общество, к сожалению, построено на контроле. У нас многое неприлично.

Мы не можем говорить правду, быть собой, жить жизнью, для который предназначены.

 

Мы имеем рамки приличия, носим маски и всячески с детства одеваем их на своих детей, иначе мы осуждаем их, и они ловят косые взгляды.

 

Таким образом, то, что могло бы иметь естественный выход наружу, могло бы трансформироваться в позитив, накапливается подавленным в нас и потом вырывается при первом удобном случае, часто в неадекватной форме.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Животные не испытывают эмоций, в частности, гнева. Они не подавляют себя и друг друга.

 

У нас, людей, к сожалению, все иначе.

 

Подавление – это медленное самоубийство, постепенное самоотравление.

 

При подавлении мы контролируем ситуацию и зажимаем себя, при трансформации – выражаем себя.

 

Как можно трансформировать гнев? Вылить его на другого человека? Конечно, нет. Этот человек совершенно тут ни причем.

 

Можно пробежать несколько кругов вокруг дома, а потом, присев, понаблюдать за тем, что будет. Гнева нет. Куда он делся? Он не был подавлен внутрь Вас. Он не был излит на другого. Он трансформировался и … исчез.

 

Надо признать, что современный человек наполнен гневом, накопленным во многих ситуациях. Можно понаблюдать за собой и заметить, что гнев пронизывает все наше существо: мы с гнев едим, с гневом ходим, с гневом открываем дверь, одеваемся.

 

При этом очень важно понять, что сам по себе гнев не опасен и не страшен. Как злится маленький ребенок? Искренне, естественно, сжимая кулачки. Но уже через минуту также искренне играет со своим «обидчиком» и смеется. Это чистый гнев, в котором нет ничего плохого.

 

Страшен гнев подавленный и накопленный, вырывающийся как из рога изобилия по мелочам. Он живет в нас, отравляет нас, но может быть внимательно изучен, осознан и пережит.

 

Когда мы вытаскиваем наружу свои эмоции и переживаем их, мы избавляемся от них.

 

Если не пройти через них, посмотрев им в глаза и осознав их, мы оставляем их в себе подавленными и владеющими нами.

 

Ключ к решению проблемы – это осознанность. Если мы осознаем гнев, он исчезает, оставляя место прощению, вниманию и любви.

 

Гнев всегда служит прикрытием для … страха.

 

Гнев и страх – это оборотные стороны одной медали.

 

Страх может быть за то, что ты сам «не такой». Или твой ребенок «не такой». Или ты уже не контролируешь ситуацию и не можешь ничего изменить. Страх быстро исчезает по мере понимания. Но при этом часто скрывает за собой навязанное обществом чувство вины и не идентифицируется человеком.

 

Пример: ребенок с мамой вошел в трамвай, сел на сидение так, что ногами испачкал сидение. Громко говорит, ногами стучит по соседнему креслу. Мама реагирует эмоционально: «Опусти ноги, говори тише, ты в трамвае!». Она нервничает, испытывает гнев на ребенка, который не прекращает кривляться, требовать печенье и стучать по креслу.

 

А что, собственно, происходит? Мама неосознанно чувствует, что поведение ее ребенка вряд ли понравится другим пассажирам (несоответствие общественным рамкам приличия), она испытывает чувство вины, что ее ребенок не воспитан, она испытывает страх, что она и ребенок будут подвергнуты осуждению.

 

Как следствие она испытывает гнев – традиционный выплеск подавленных эмоций.

 

Если бы мама могла самостоятельно проследить всю эту цепочку, ощутить каждую эмоцию, то гнева бы не было!

 

Следя за собой, осознавая все, что происходит внутри, бесстрашно идя вглубь себя, человек избавляется от страха и гнева, освобождая в себе много места для жизни и общения.

 

 

Рубрики:  тексты на интересные темы


Понравилось: 1 пользователю

Президенту

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 20:52 + в цитатник

Не знаю много ли людей прочитали это уже в других источниках, но не могу не опубликовать у себя столь важное обращение:

Дмитрий Анатольевич! Мы считаем, что решить демографические проблемы можно, только защищая и сохраняя семьи, укрепляя связь между детьми и родителями, создавая механизмы, пользуясь которыми родители смогут лучше защищать права своих детей. В связи с этим мы настоятельно предлагаем следующее:

1. Возвратить в законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» право родителей находиться с больным ребенком в больнице на протяжении всего времени лечения, независимо от возраста ребенка и бесплатно! Если государство не может обеспечить родителей бесплатными кроватями и едой – люди готовы даже на стуле сидеть у постели своего больного ребенка!

2. Убрать из законопроекта «Об основах охраны граждан в РФ» абсурдную формулировку об обязанности «исполнять назначения медицинских работников», вступающую в прямое противоречие с правом пациента давать информированное согласие на медицинское вмешательство, отказываться от него и получать полную информацию о состоянии здоровья – своего и своих детей.

3. Привести российскую систему родовспоможения в соответствие с требованиями Всемирной Организации Здравоохранения, законодательно создать все условия для защиты матери и ребенка от физического и психологического насилия в родах.

4. Законодательно закрепить возможность выбора женщиной места и способа родов, определить в законе возможность альтернативы родам в клиниках – в семейных родильных центрах и в домашних условиях. Учесть при этом опыт других стран, поддерживающих роды на дому, создающих для них возможности, поддерживающих практику традиционных акушерок.

5. Строго ограничить права органов опеки и попечительства по вмешательству в семьи и изъятию из семьи детей, поставить ее под жесткий общественный контроль. Изменить нормы законодательства таким образом, чтобы деятельность представителей государства всегда была направлена на сохранение семьи, а не на ее разрушение. Только тогда в России не будет «ничьих» детей – к чему Вы, Дмитрий Анатольевич, призывали в своем послании.

6. Не перенимать зарубежные технологии защиты прав детей, которые уже привели к тяжелым проблемам в других странах, ставя под угрозу само существование института семьи. Нам не нужно переносить на российскую почву иностранные проблемы, чтобы потом годами решать их за счет страданий наших детей! Мы должны создавать свои методы защиты детства, человечные, учитывающие российские традиции семейной жизни и семейного воспитания. Права ребенка могут защищаться только в контексте прав семьи и заботы о сохранении семьи. Едва ли что-то может сильнее нарушать права детей, чем разрушение их семьи под предлогом их защиты.

Дмитрий Анатольевич! Если семьи не будут ощущать реальную, гуманную заботу государства, общество просто не сможет нормально существовать. Поэтому смело можно сказать, что большинство наших предложений – не просто голос российских родителей и граждан, а голос здравого смысла. Только сохраняя и защищая семью, сможем мы сохранить Россию и решить ее проблемы, в том числе и демографические.

Наши общественные организации, другие представители общественности, готовы участвовать в плодотворном диалоге власти и гражданского общества на эти темы, в обсуждении и реализации изложенных предложений.

Теперь о том, что каждый из нас может сделать для решения этой задачи.

В системе Демократор http://www.democrator.ru/problem/3586 организован сбор подписей по этой проблеме № 3586.

Поддержите проблему - проголосуйте в поддержку решения проблемы и попросите своих друзей и знакомых поддержать проблему! ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС ВСЕХ!

Рубрики:  тексты на интересные темы



Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

Бисерное колье

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 21:54 + в цитатник

дочкина работа. радуюсь, что ее творчество дает такие результаты:) 

 (604x453, 28Kb)
Рубрики:  подарки своими руками, рукоделие, творчество

НОВЫЙ ГОД уже скоро:)

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 23:18 + в цитатник

поэтому всем покупателям моих дисков  с мастер-классами по рукоделию - подарки!:)

подробности на страничке http://www.liveinternet.ru/users/2989276/rubric/1114643/

ниже - фото совсем простых и доступных новогодних игрушек на елку, которые сможет сделать и взрослый, и ребенок, посмотрев ролики на дисках.

я сделала эти игрушки быстро - методом валяния войлока иглой - за 2,5 часа:)  

 (604x544, 19Kb) (604x627, 23Kb)  (604x592, 31Kb)
Рубрики:  подарки своими руками, рукоделие, творчество
Фильцевание (валяние из шерсти)


Понравилось: 1 пользователю

Без мака было бы мрачно:)

Суббота, 04 Декабря 2010 г. 00:56 + в цитатник

Это новое направление моей деятельности- занялась украшательством одежды.

Связанная шапка попросила добавить ей "изюму":)

И получился  в итоге даже целый набор с шарфом!:)

 (602x396, 17Kb)

DSCF6358 (600x590, 17 Kb)
Рубрики:  подарки своими руками, рукоделие, творчество
Фильцевание (валяние из шерсти)


Понравилось: 1 пользователю

бусы на "дискотеку восьмидесятых" :)

Суббота, 04 Декабря 2010 г. 00:51 + в цитатник

и такой вариант яркости  творчеству  не чужд:) :)

 (468x699, 66Kb)

Рубрики:  подарки своими руками, рукоделие, творчество
Фильцевание (валяние из шерсти)

Скромно и со вкусом:)

Суббота, 04 Декабря 2010 г. 00:47 + в цитатник

Совсем неяркие бусы подкупают своей гармонией...

В общем и я, и бусы мои- очень разные:) :)

 (601x400, 12Kb)

 (602x384, 14Kb)
Рубрики:  подарки своими руками, рукоделие, творчество
Фильцевание (валяние из шерсти)


Понравилось: 1 пользователю

Перламутровые острова...

Суббота, 04 Декабря 2010 г. 00:32 + в цитатник

...среди шестяных волн:).........

воистину наша человеческая фантазия безгранична....

и это меня радует день ото дня новыми результатами после бессонных ночей за рукоделием:) 

на фото новые бусики и серьги: комбинация настоящих ракушек и ......шерстяных колечек по типу миллефьоре.

**********************

ДА! Приглашаю всех москвичек  (и не только, если есть возможность)!

 Я буду на стенде "Русские куклы" в Москве - участвовать в выставке "Ладья 2010" с 8 по 12 декабря ( Экспоцентр, м. Выставочная)

Так вот, приходите в гости:) - познакомимся и пообщаемся. там же можно будет и диски с мастер-классами моими купить, и украшения, и кукол...

 (601x402, 17Kb)

 (601x402, 19Kb)

 (600x394, 23Kb)
Рубрики:  подарки своими руками, рукоделие, творчество
Фильцевание (валяние из шерсти)


Поиск сообщений в Лариса_Ряднова
Страницы: 83 ... 78 77 [76] 75 74 ..
.. 1 Календарь