Кризис начался на ипотечном рынке США. США пока еще умело "экспортируют" экономический кризис по всему миру. Размазывают тонким слоем свои проблемы по Земному шару. Так воспринимают это многие в мире. В России исконного российского кризиса нет. Есть только: 1) изъятие западных капиталов с фондового рынка России, поскольку в США и Европе кризис ликвидности. Западным банкам нужны деньги, чтобы не разорится, потому они и вывели почти все капиталы из многих развивающихся экономик. Фондовый рынок в России не используется широко гражданами России. Есть фондовый рынок, или его нет - это гражданам России без разницы, наплевать, нет ущерба и так далее!!!
Россия гарантирует себя самыми крупными природными запасами. А чем гарантирует себя США?
Фондовыми виртуальными индексами, закладными на недвижимость, опционами и другими "воздушными замками"? Раздувать всемирную веру в финансовую пирамиду США не удастся бесконечно.
2) временное снижение цены на нефть и металлы. Однако запасы у российского государства есть и их хватит на несколько лет. А Америка каждодневно зависит от инвесторов Азии и Европы.
Если говорить серьезно, то американская экономика как минимум должна уменьшиться на треть. И тогда она придет в равновесие. Есть экономические статьи на этот счет.
И тренд падения экономики США продлиться 2-3 года. А уже в 2010 году будут происходит бунты безработных и бездомных. Учитывая, что в Америке оружие у всех, многие миллионы выйдут на тропу разбоев и бандитизма, чтобы прокормить себя и свои семья. Тысячи вернувшихся ветеранов афганской и иракской войн тоже не будут хорошими мальчиками. И УЖЕ КИТАЙСКИЕ, ЯПОНСКИЕ, ЕВРОПЕЙСКИЕ ИНВЕСТОРЫ ЗАДУМАЮТСЯ, РАДИ ЧЕГО ОТПРАВЛЯТЬ В США СВОИ КАПИТАЛЫ?! И через три года миллионы стволов огнестрельного оружия будет взято из загашников безработными, бездомными, бывшими военными и обнищавшими американцами для добывания себе куска хлеба. Разбои на больших автотрассах, погромы, нападения на богатые дома и офисы, бунты и даже организация коммун нищих и маргинализация некоторых территорий и городов. Пик системного кризиса США придется на 2014 год. Богатые штаты: Флорида, Калифорния, Техас и некоторые благополучные города введут ограничение на въезд в свои владения, чтобы остановить бедняков из других регионов США. И будут оставлять доходы у себя. Какие-то штаты потребуют независимости, чтобы радикально закрыть доступ из депрессивных бедных регионов, на что в эти штаты попытаются ввести войска для подчинения вашингтонской элите, что и возбудит народ еще сильней. Лас-Вегас объявить ограниченную автономию, чтобы сохранить в городе капиталы казино, начнется "принцип домино" и каждый штат всеми силами будет противится отдавать свои доходы в общеамериканский котел. Нарушится единое экономическое пространство США, что повлечет размежевание различных силовых структур (кто местные, а кто вашингтонские). Некоторые государства начнут подписывать экономические договора напрямую с каждым штатом Америки. Чтобы предотвратить полный распад, будут сделаны разные формы сосуществования. Кто полностью независимо, кто в рамках конфедерации, кто в прямом подчинении округу Колумбия, кто будет "вольным" городом (Нью-Йорк, Лас-Вегас и т.д.). Одни штаты будут ориентироваться на Европу, другие на Латинскую Америку, третьи - на Азию, некоторые могут присоединиться к Канаде, а в Россию могут приплыть гонцы с Аляски.
И сбудется предсказание Ванги о последнем чернокожем президенте США. И исчезнет последняя и самая хитрющая империя мира.
Вот в таком виде бывшие США и встретят 2020 год.