
Левитан Исаак-акварели и рисунки |
Осенний пейзаж

Берег моря и вид на море

далее...
|
Левитан Исаак |
Я люблю пейзажи Левитана:
В них осталась жить его душа.
Вот – чистейшей зелени поляна,
Я стою пред нею, чуть дыша.
Ничего вокруг не замечаю,
Вижу лишь околицу и лес,
И в закат навстречу им шагаю,
Растворившись в золоте небес.
***
Золотом объятые берёзы,
Пруд заглох в дремотной тишине,
От восторга набегают слёзы,
Всё до боли так знакомо мне.
© Copyright: Вера Логовская, 2008
Дуб. 1880

|
Николас Хиллиард |

|
Edwin Lord Weeks |
Эдвин Лорд Уикс (Edwin Lord Weeks) – 1849-1903г.г. известный американский художник-востоковед. Всемирную известность ему принесли не только его картины, но и иллюстрированные книги о его путешествиях. Родился он в 1849 году в Бостоне, в семье зажиточного торговца пряностями и чаем. Родительские деньги позволили ему изучать живопись, как ему того хотелось с детства. Его первые известные работы были написаны в возрасте 18 лет. В 1970 году он женился, а годом позже отправился в своё первое путешествие на Восток, в Египет и Сирию. Затем он какое-то время жил в Париже и в 1875 году снова отправился на Восток, в Марокко и пробыл там 2 года. По возвращении он устроил в Бостоне выставку работ и успех был потрясающим. Доходы от продажи картин позволили ему финансировать свою поездку в Индию. Как он писал в своих письмах, в Индии «я каждый день проводил, рисуя, и каждую ночь, проявляя фотографии». Фотографии Уикс использовал как наглядный материл при рисовании деталей на своих картинах. Именно индийские работы принесли художнику мировую славу. В 1895 году он написал и иллюстрировал книгу «Через Чёрное море в Персию и Индию». В 1896 году получил звание рыцаря почётного легиона. Умер художник в 1903 году во Франции.
Weeks Edwin The Return Of The Imperial Court From The Great Mosque At Delhi
далее...
АРТ_АРТель
|
George Clausen |
Метки: george clausen |
Segantini |


|
|
Гелий Коржев |
Метки: коржев |
«Пермяк соленые уши приехал» |
Я понимаю, что сейчас похожа на «кулика, который своё болото хвалит», но не могу этого не сделать по одной простой причине – я живу в краю Великих Солеварен, и должна об этом рассказать...
Надеюсь, что мой рассказ получится интересным и увлекательным…
В 1515 году Строгановы, воспользовавшись тем, что солепромышленникам оказывали всевозможные льготы, обратили внимание на огромный малообжитой Северный Урал, где на реках Каме и Чусовой были соляные источники. О размахе производства "соляных королей" Строгановых говорит численность работников - 10 тысяч вольнонаемных и 5 тысяч крепостных.
Техника производства соли была очень простой: в местах обнаружения соляных рассолов делали примитивный каптаж или рыли колодцы. Бурение продолжалось от 3 до 5 лет; затем в землю загоняли трубу-матицу из бревна. По ней бадьями поднимали рассол. С XVII века стали применять насосы, для чего над скважиной стали сооружать рассолоподъёмные башни. В пристрое башни ходила по кругу старая слепая лошадь и приводила в действие насос, который высасывал из скважины рассол.
Примитивный каптаж источников позволял добывать соль из рассолов, залегающих под слоем пресной воды. Остатки древних деревянных труб в местах старинной соледобычи (благодаря консервирующему действию рассола) кое-где уцелели до сих в Соликамске

Каптаж на реке на картине Anshelm Schultzberg "Зимний день около Грангэрде – Даларна"
Рассолоподьёмная башня. Скважина на реке
|
ХЛЕБ В ЖИВОПИСИ |
Метки: хлеб в живописи |
Денис Ичитовкин |
Денис Ичитовкин
Наш современник- страстный последователь принципов живописи Вермеера Дельфтского

живопись. холст, масло
Метки: ичитовкин |
Блохин Николай |

Николай Блохин - единственный в мире художник, завоевавший высшие награды в двух самых престижных, конкурирующих между собой, художественных конкурсах США - PSA и ASOPA.
http://asopa.com/2002/competition/winners.htm
Неофициальное название последнего - «Премия Форбса». Причем, до Блохина ни одному российскому художнику не удавалось пройти даже предварительный отбор на эту престижную награду. Выставки мастера неоднократно проходили в Нью-Йорке, Бостоне, Сан-Франциско, Лос-Анжелосе, Лас-Вегасе и других крупных городах Америки. Его полотна представлены в собрании Русского музея и личной коллекции директора Эрмитажа - Михаила Пиотровского. Художник создает работы самых разных жанров - от портрета, натюрморта и пейзажа до больших сюжетных картин
Николай Блохин - член Союза художников России, преподаватель Российской Академии художеств
Метки: блохин |
Варичев Иван Михайлович |


Метки: варичев |
Татьяна Ниловна Яблонская |
Т.Н. Яблонская

Татьяна Ниловна Яблонская "Хлеб", 1949
Метки: яблонская |
Ещё о Глаголице |
Метки: славяне |
Соломин Николай Николаевич |

Народный художник России. Лауреат Государственной премии. Родился в 1940 году в Москве.
1959-1965 гг. – учеба в Московском Государственном Художественном институте им. В.И. Сурикова на факультете живописи. Мастерская профессора В.Г. Цыплакова.
1966 год – вступил в члены Союза Художников СССР.

Метки: соломин |
Leibl, Wilhelm Maria Hubertus |
Метки: leibl |
Михаил Юрьевич Кугач |
Метки: кугач |
Важгорт, белая ночь-картина Стожарова |

Немало мы побродили, постранствовали вместе с замечательным русским пейзажистом Владимиром Стожаровым, который так безвременно, в расцвете творческих сил покинул нас. Меня связывала с ним крепкая, многолетняя дружба и общая привязанность к русскому Северу. Стожаров любил писать белые ночи. Бывало, будит меня в два часа. Выходим из дому, и нас встречает великое волшебство природы.
Метки: стожаров |
АБАКУМОВ |
|