ЯСНИЦКАЯ_ЛЮДМИЛА обратиться по имени
Среда, 14 Сентября 2011 г. 23:12 (ссылка)
"Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить; противостаньте ему твёрдою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире."
(1 Пет. 5:8) Дьявол следит за своей жертвой, чтобы напасть на нее в удобную минуту и нанести ей урон.
Сатана – противник сильный и хитрый, смелый и жестокий. Я вспомнил также и о том, как он стал на пути в молитве Даниила (Дан. 10:3).
Вспомнил также и о том, как он не побоялся искушать Господа нашего, когда Он был в пустыне. И еще коварнее сатана искушал Христа через Его ученика: “Господи, да не будет этого!” (Матф. 22:23). А речь шла о пути Христа на Голгофу для искупления грешников. И Христос назвал врага душ человеческих его именем: “Отойди от Меня, сатана!”
Вспомнил я еще и о том, что писал апостол Павел фессалоникийской церкви: “Мы раз и два хотели прийти к вам, но помешал нам сатана” (1Фес.2:18). Апостол умел разгадывать его действия.
Сатана имеет армию злых духов, и через своих последователей он ведет войну против Божьего плана спасения души человека. И я понял, что сатана может проявлять себя не только как рыкающий лев, но и как маленькая собачонка.
В переводе на наш язык можно сказать, что дьявол действует через людей разного калибра, разного звания и духовного состояния, даже, бывает, через таких, которые, на первый взгляд, могут казаться ангелами света, как и написано: “...И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид ангела света, а потому не великое дело, если служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их” (1Кор.11:14-15).
Как же нам, людям, узнавать их? Христос отвечает: “По плодам узнаете их”. Заметьте: не по дарам, а по плодам.Время окончательного поражения сатаны еще не наступило, но оно быстро приближается. И, зная это, “рыкающий лев” ищет более эффективные пути в борьбе против евангелизации мира. Сатана ничего не имеет против обрядовой, формальной религии, но он боится, как огня, как удушливого газа, когда душа человека действительно открывается Богу и принимает Христа в сердце как личного Спасителя. С этой целью он делает все возможное, чтобы не допустить человека до изучения слова Божия. Он знает, что “вера от слышания, а слышание от Слова Божия”. Только Слово Божие может помочь человеку разобраться в деноминационных различиях и увидеть истинный путь, ведущий ко спасению.
И еще дьявол боится единства детей Божиих. Он знает, что в единстве – сила, в единстве умножается влияние церкви на мир. Вот почему он расколол церковь на регистрированных, нерегистрированных и автономных. Деления лишают церковь авторитета и влияния на мир, а это как раз то, чего хочет сатана. Благодарение Богу за то, что Он дал нам оружие в борьбе против “рыкающего льва”, дал Свое Слово и молитву. Через молитву начинает действовать сила Божия.
Христос сказал Своим последователям: “Не бойтесь!” Он также сказал: “И се Я с вами во все дни до скончания века”. Это должно нас радовать. Мы не одни, с нами Господь, могучий и сильный. Поэтому, Назар, идите в церковь, к Господу Иисусу, молитесь, в одиночку очень тяжело, практически не возможно. Исповедайте все грехи и примите Господа Иисуса как своего спасителя!
Сатана нас не боится, но он смертельно боится Христа, и потому самое лучшее и надежное укрытие от нападок лукавого – Христос, ибо “рыкающий лев” под Его контролем.