-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КапитанНемо

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.11.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 18





Военные анекдоты.

Пятница, 27 Февраля 2009 г. 17:23 + в цитатник
Анекдоты - в широком, всеобъемлющем смысле этого слова.
Буду постепенно рассказывать и реальные случаи, описанные, в основном, в мемуарной литературе, и "чистые" анекдоты.
С такого и начну.

Маневры английского военно-морского флота. Близятся к завершению.
Все уже почти подтянулись к причалам, последним - флагман, авианесущий крейсер.
А там на мостике рядом с капитаном - старый волк-адмирал. Последний выход в море, потом - на кабинетную работу.
Ну и - адмирал шкиперу: так, мол, и сяк, позвольте мне в последний раз пришвартовать боевой корабль.
Шкипер: дескать, прошу Вас, сэр, это для нас большая честь и т. п.; - а сам молодого матросика тихонько на нос послал, к швартовым, и ему на ухо: ты выкрикивай, сколько там до пирса, чтоб, неровен час...
Стал матросик на носу и выкрикивает, как велено:
- Два ярда до пирса, сэр!
- Ярд до пирса, сэр!
После паузы:
- Ярд пирса, сэр...

Разбавляю подлинной историей...

В английском ВМФ исстари повелось так, что корабли наследовали названия. Славные и не очень. А еще заведено так было, что военные и невоенные суда "по разным категориям проходили", так скажем....
И вот в открытом океане на встречных курсах встретились две "Королевы Елизаветы" - сверхдредноут ( это класс кораблей так официально назывался) и пассажирский лайнер.
Сцена: почти борт к борту проходят на контркурсах: огромный бронированный утюг и бывший лайнер, а сейчас - военный транспорт.
Оба капитана - формально и на деле равны в должностях, правах и обязанностях.
Оба судна - на военной службе.
Как принято, капитан линкора поприветствовал коллегу.
Подняв на мачте следующие сигналы флажками: сначала, как положено - "Капитан - капитану", это стандартное начало приветствия.
А затем - одно слово:
"Чушь!"

Пользуясь "приходом к слову", бескорыстно и от всей души рекламирую совершенно потрясающий проект:
http://community.livejournal.com/shushpanzer_ru/profile
Байка оттуда:

"...Двадцать минут спустя Рокоссовский уже говорил по прямому проводу со Ставкой.
- Так точно, товарищ Сталин, одна единица...
Нет, товарищ Сталин, я не знаю что это такое.
Да, товарищ Сталин, болванки 152-х миллиметровых орудий от него отскакивают. 305-ти миллиметровую гаубицу также использовали, не берет...
Направление? Нет, не меняется, если скорость не упадет, он форсирует Волгу между Казанью и Куйбышевым примерно через неделю...
То есть как плюнуть, товарищ Сталин?
Есть плюнуть слюной!"

В качестве временного эпилога:
"Танковые туры по Европе! Солярка наша, идеи Ваши! Отправка по мере формирования батальонов."



Понравилось: 13 пользователям

Волочкова и мы.

Вторник, 17 Февраля 2009 г. 13:16 + в цитатник
Были с женой на ее концерте.
Она - великая балерина.
Возможно - величайшая балерина нашего времени.
Да, вот так...
Забавно и грустно, что сказанное должно быть очевидным для любого адекватного человека, который пожелает сформировать собственное непредвзятое мнение.
Да что это я?!
Даже убеждаться в достоверности тех или иных сведений совершенно не нужно. Достаточно рассмотреть любую налавочкеподподъездную сплетню с позиции простого здравого смысла.
Как говорил один из моих любимых литературных героев - "Не могу понять!"
Предположим, некая балерина утопает в роскоши.
И что?
Что во всем мире, что в Расее-матери - исстари так заведено, ибо ноблесс, как ни крути, а все-таки оближ!
После отечественных хореографических бурс, с садическими традициями которых мало что может сравниться, утопание в роскоши - единственный способ реабилитации души и тела Человека, который нашел в себе силы пройти через мерзости так называемой учебы!
Богатые поклонники неслабого калибра?
И что?
Балерина танцует для всех. Для всех, кто может понять и восхититься.
Большая часть балетного зрительского мира - покупает билеты, аплодирует и дарит цветы.
Ничтожный процент - дарит намного больше.
Сколько ни вглядываюсь - не могу увидеть в описанной ситуации ничего патологического!
Но все это - рассуждения, доступные даже для подросткового ума.
Теперь о некоторых фактах, которые бросаются в глаза лично мне.
Волочкова - величайшая революционерка.
Молодая и прекрасная женщина, активно гастролирующая балерина - публично озвучивает идею о создании школы эстетического воспитания. Я это слышал своими ушами, каковым с трудом поверил.
Где это видано и слыхано?!
Не абы кто, а великая Майя Михайловна Плисецкая в своей книге напомнила читателям анекдот о том, как после утонутия "Титаника" не утонули два человека - банкир и балерина. Первый - потому, что был большим овном и потому, соответственно, хорошо держался на воде. Вторая - так как была глупа, как пробка...
Отсмеявшись, давайте вспомним о том, что этот солененький пассаж на страницах книги величайшей балерины современности никого как-бы не удивил.
Не возмутил.
Не вызвал шквал яростных опровержений.
А почему? Правильно...
А в итоге имеем: некая широко известная Женщина обладает - помимо молодости, красоты, обаяния, техники и таланта - умом. Что же мы с ней, такой нехорошей, делать будем?
Правильно: ату ее!
Уж этому-то сызмальства научены, уж тут-то нам только повод придумать, а дальше само пойдет...
А ведь это только верхушка айсберга.
Постараемся припомнить исполнительницу любого танца (любого возраста, национальности и страны проживания, любой эпохи...добавлять бесконечно...) которая бы озаботилась вопросом: как влияют условия жизни в городе на форму шей ее зрителей и поклонников?!
Не сразу на ум фамилии идут, ах, не сразу!
Далеко за подтверждением не полезем - об этом Анастасия говорит на своем официальном сайте! А не подружке на ушко в чаду гламурной вечеринки!
Более того - якобы светская львица тире дива (словечко Ульяны Лопаткиной, от которого в данном контексте меня передернуло!) пытается что-то делать, а не просто, извиняюсь, болтать!
Ну-тко, у кого из псевдосветской русскоязычной тусовки душа болит от того, что поклонники с кривыми спинами и шеями набок живут?
Невелик список, ах, невелик...
Для человека, который не связан с балетом никаким боком, но имеет в наличии элементарный здравый смысл и желание понять, что к чему и почему, вся история "скандалов вокруг Волочковой" проста, как процесс выпивания стакана водки!
Набралась заграничной техники, видите ли! Ах, негодная! Ату! Предательница!
Однако открыто же такое не заявишь, простые и добрые в своей основной массе люди не поймут, это ж кулуарно все ясно, между своими...
Потому придумаем и озвучим мерзкую ахинею о том, кто какого роста и веса.
Почему-то не сказали, у кого какая сила. Мужская. И душа...
Нет, не так.
Поспешил, извиняюсь: души своей прекрасные порывы Николай Цескаридзе, наша звезда, сам описал. В сочных тонах. Культуру свою заодно продемонстрировал. Ярчайшим образом.
Женщина с большой буквы хочет жить полноценной жизнью, а не только и исключительно искусством балета? Ату!
Как это, што ш такое: мы все уродуемся, а она нет? Гон! Трави!
А то, что на просторах СНГ неизвестно даже близко, что такое пилатес, зачем он нужен и кто такая Марта Грэм и еще многие с ней, которые поняли, что уродоваться ради процесса создания прекрасного нелепо - сие, кажется, в кругах нашенских чиновитых балетных богов-олимпийцев мало кого волнует!
Потому, что Россия - родина слонов и всего прочего, а чуждые веяния есть веяния вредные, и мы на том стоим и стоять будем. До упаду...
Талантливейшие Патрик Суэйзи и Лайза Ньеми все сказали об этом своим великолепным "Последним танцем". Это снято как будто о нас...
А вот для нас ли - большой вопрос!
Что и как именно нужно делать с кастовостью, узостью взглядов, нетерпимостью и неадекватной агрессивностью отечественных балетных владык - об этом можно и нужно спорить!
Но то, что делать что-то надо - бесспорно...
А Анастасия - делает. И прямо - своим творчеством, и косвенно - но не менее эффективно! Ибо многие и многие ее слова, мысли, планы, взгляды - подобны глотку свежего воздуха.
А как же, собственно, ее танец?
А ее танец велик своей гуманной красотой. Не высота через надрыв и надлом! Ослепительное сияние, достигнутое достойными, человечными, гармоничными усилиями - вот что пленяет и завораживает, действительно - завораживает и не отпускает!
Не должен балет быть синонимом мазохизма!
Это русская квазиинтеллигентщина: без надлома нет приема! Это не просто некрасиво, неизящно, негармонично. Это, в конце концов, просто дремучесть и варварство. Балет - искусство высокоразвитой цивилизации. Так и средства должны быть соответствующими, а не абы какими, лишь бы успех!
Волочкова - не только национальное, а - общечеловеческое достояние.
Балерина, нашедшая, говоря словами классика, "лезвие бритвы".
Труд - но не трудовое рабство. Воля - но не надлом личности. Совершенство - но не в пределах "узкого луча зашоренного взгляда".
Гармония - но не в ущерб отточенности элементов. Многогранность хореографического таланта - но не разбросанность. Любовь к танцам-модерн - но не оппортунизм, не уход от классики.
Вершина Волочковой-балерины, Волочковой-личности - еще впереди. Мы видим блистательные плоды ее ума и таланта, но высшая точка еще не пройдена...
Ее нельзя не любить, ей нельзя не восхищаться, у нее нельзя не учиться, к ней нельзя не прислушиваться....

Мои фото.

Четверг, 11 Декабря 2008 г. 20:25 + в цитатник
В этой области на профессионализм не претендую. Разве что - в аспекте композиции. Просто получал удовольствие, когда фотографировал. И от позднейшего просмотра - некоторых - аналогично.
 (525x700, 151Kb)
Холодно было...


 (352x698, 49Kb)
Бланка. Спокойной тебе старости!

 (640x480, 198Kb)
Падишах. Посреди поля потрясающей по питательности немецкой травы. Пасься - и изнемог...:)
 (525x700, 444Kb)
В почти брошенной белорусской деревне. Коренных молодых нет, только если кто в гости приезжает, стариков тоже все меньше... Соответственно - и животных. Всяких. Как-то задело...


 (525x698, 297Kb)
Один из входов в особняк Кшесинской. Если и есть в Питере здание, к которому труднее подобраться "для сфотографировать", то я такого не знаю!:(

Мои рисунки.

Четверг, 11 Декабря 2008 г. 11:29 + в цитатник
Манеры рисования, которые мне близки. Не люблю слово "стиль". Ибо сказано: "Не умеешь рисовать - создай свой стиль!" Всегда стремлюсь от этого уйти. Не всегда выходит...
pivnaia444 (699x455, 180Kb)
Единственная копия. Авторская. Оригинал - акварель Адольфа Алоизовича Шикльгрубера...:)
 (700x477, 152Kb)
"Город", что-ли... Всегда не любил думать над названиями. И не люблю!
 (699x607, 276Kb)
"В Париже"
 (609x698, 205Kb)
"Дождь"
 (699x562, 190Kb)
Арбуз, что тут еще можно сказать...
 (698x389, 112Kb)
"Морской окунь"
 (556x699, 131Kb)
 (384x698, 94Kb)
 (699x689, 381Kb)
 (563x699, 145Kb)
 (484x699, 140Kb)

 (623x699, 180Kb)
"Трамвай".


 (484x699, 95Kb)
Наброски-упражнения. №1.

 (614x699, 104Kb)
№2.

 (607x699, 75Kb)
Название придумать не в силах, ей-Богу...
 (700x525, 77Kb)
"Геральдический всадник".

 (501x698, 129Kb)
"Зверь." Пастель.
 (699x676, 131Kb)
Наша с женой лошадь. Фортуна.
 (474x698, 113Kb)
Ставилась цель превзойти господина Оринянского. Не получилось. А получилось в соответствии с наиболее отталкивающей поговоркой русской интеллигенции: "Я так вижу!":)
 (699x594, 89Kb)
Портрет жены.

Стимпанк и дизельпанк. Одним словом - ретрофантастика.

Суббота, 22 Ноября 2008 г. 17:48 + в цитатник
Ретрофантастика должна быть грамотной. То есть - выверенной в деталях. И профессионально изображенной. Создаваемой с опорой на источники. Например - на такой:
путешествующие крепости (699x503, 147Kb)
Здесь можно подробности рассмотреть:
http://keep4u.ru/full/070607/f9143603b21dd4452e/jpg
Автор мне не известен, к сожалению...
Теперь осталось самому сделать то, что так уверенно продекларировал выше...:)
На полноценную графику не тянет, разумеется, скорее - эскизы, может быть, раскадровки, идеи... не люблю это слово, а вот поди ж...


 (487x699, 154Kb)
"Локомотив"

 (472x699, 119Kb)
"Наутилус" Home, sweet home...:)







Поиск сообщений в КапитанНемо
Страницы: [1] Календарь