-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Иван_Гитаркин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.11.2008
Записей: 5
Комментариев: 4
Написано: 8





О рейтингах "лучших гитаристов"

Воскресенье, 23 Ноября 2008 г. 10:31 + в цитатник

Частенько в интернете сталкивался с списками типа "топ 10 лучших гитаристов", "топ 50", и никогда не понимал дурацкой логики его составителей...

По какому принципу они выстраивают сей топ, ведь гитарист это артист, как минимум надо оценивать его технику, харизматичнасть, музыкальную идейность...Я долго смеялся когда видел списки где Курт Кобейн лучший гитарист, а Джо Сатриани, Грег Хоуи в третьем десятке....

Нм ой взгляд так однозначно делить нельзя, это музыка, творчество, а творчество понятие субективное. Нельзя измерить качество музыки количеством ноту в секунду.

Вот не могу я поставить в один список допустим Майкла Энжело и Гэри Мура, оба гитаристы мегаталанливы, но каждый по разному. Один шредер, другой блюзмен. Нельзя сказать что один лучше другого, они разные. Нельзя составить хит парад лучших книг, они все хороши, они все книги, но все разные.

На крайний случай можно поделить оп номинациям "техника", "харизма"...

Кстати списки составляются только из известных гитаристов, а сколько есть классных джазовых допустим гитаристов...Убивает необективность, а потом в беседах о музыке и пионерами, начинается самое смешное, когда тебе говорят, что там гитарист группы Sex Pistols лучший гитарист, самый техничный и т.д., а Сатриани с Ваем нервно курят. Это вызывает и улыбку и досаду...

 



Понравилось: 39 пользователям

Van Halen возвращаются?!

Воскресенье, 23 Ноября 2008 г. 03:02 + в цитатник

Группа Ван Хален (Van Halen) наконец то нашла нового басиста – им оказался 15 летний Вольфганг Ван Хален (Wolfgang Van Halen), сын основателя группы – легендарного гитариста Эдди Ван Халена (Edward Van Halen) и его жены Валерии Бертинелли (Valerie Bertinelli). Вольфганг заменит Майкла Антонии, который ушел из группы в этом году.


Пресс-атташе группы Джани Лисзевски (Janie Liszewski) говорит, что Вольфганг уже репетирует с "семейной" группой в студии. Несколько ранее Вольфганг уже успел поиграть с группой. Это было во время тура 2004 года.

У группы по-прежнему нет основного вокалиста. Но ходят слухи, что Дэвид Ли Рот (David Lee Roth) вернется в группу.

 

Новость не свежая, но что-то давненьео я ничего о них не слышал...

Хотя мне кажется это будет уже не тот бэнд... Былого Ван Халенам не вернуть

Но всё равно Эдди остается одним из моих любимых гитаристов, а музыка Ван Хален  регулярно будет появлять в моем плей-листе :)
 


Ричи Блэкмор женился

Воскресенье, 23 Ноября 2008 г. 02:58 + в цитатник

"Легендарный гитарист Ричи Блэкмор женился на вокалистке коллектива «Blackmore's Night» и своей подруге Кендис Найт, после 12 лет совместной жизни. По сообщению официального сайта «Blackmores Night», 63-летний жених и его 37-летняя невеста вступили в брак в узком кругу семьи и друзей. Небольшая частная церемония прошла в живописном замке на Гудзоне. Найт была в белом платье с фатой, а Блэкмор в черном средневековом костюме с золотым позументом и в серых средневековых сапогах до колен. «Это была первая свадьба, где я не искал глазами выход», - пошутил музыкант."

Хех, долго тянули со свадьбой...К Блекмору у меня всегда было двоякое отношение, с одной стороны - великий музыкант, ставший одним основоположников  современного рока, с другой стороны много раз читал в журналах статьях о его характере...эгоистичном, вспоминает интерью с Эдди Ван Халеном, где  Эдди вспоминает , как в молодости он хотел поговорить с Ричи, а тот его тупо послал, опять же таки постоянно меняющийся состав Rainbow заставляет задуматься о поведении Ричи...А вообще позднее творчество Ричи в «Blackmore's Night» мне показалось весьма интересным, пойду ещё раз послушаю...
 
 


Факты, слухи, домыслы о Joe Satriani

Воскресенье, 23 Ноября 2008 г. 02:52 + в цитатник

Как-то наткнулся вот на этот список интересных фактов, слухов из жизни великого гитариста Джо Сатриани. Джо один из моих любимых гитаристов, можно сказать учитель ;)

 

Факты, слухи, домыслы о Joe Satriani

  • На сочинение мелодии Lords of Karma (“Повелители Кармы”) у Джо ушло в общей сложности 15 лет! Аккордовую прогрессию он сочинил еще учась в школе и влюбился в эту мелодию, потом, он постоянно что-то дописывал и как-то совершенствовал этот инструментал. И наконец, спустя 15 лет, эта тема приобрела законченный вид.
  • Детский голос вначале песни Flying in a Blue Dream (“Полет в Голубой Мечте”) появился во время записи случайно, перегруженная для фидбэка гитара Джо поймала радио волну. Джо понравился этот голос, и он решил его оставить.
  • Звук басового барабана на альбоме Dreaming #11 Джо симитировал постукиванием разводным 6-ти гранным ключом по краю одного из своих звукоснимателей. А партию бас гитары Джо сыграл на гитаре с пониженным строем.
  • Перед самым началом записи альбома The Extremist, у Джо украли усилитель. Ему пришлось заказывать себе новый, чтобы сделать еще несколько других записей.
  • Джо предпочитает носить солнцезащитные очки фирмы Oakley’s.
  • Для записи перкуссии для песни Look My Way барабанщик Грег Биссонетт играл на футлярах от басовых барабанов и на прочих предметах попавших ему под руку.
  • Джо дважды появлялся на телешоу “The Late Show with David Letterman”.
  • Свой альбом Not Of This Earth Джо записал на деньги снимаемые с собственной кредитной карточки. После записи, альбом не получил широкого признания, и у Джо сложилось очень тяжелое материальное положение на тот момент.
  • Зи Зи Сатриани, сын Джо, придумал название композиции A Train of Angels (“Поезд Ангелов”).
  • Композиция If (“Если”) была сочинена Джо прямо в студии и тут же записана.
  • Если вы внимательно послушаете концовку композиции With Jupiter in Mind (“Думая о Юпитере”), то услышите разные голоса, возможно усилитель Джо вновь поймал разные радио сигналы, как это уже было однажды, во время записи Flying in a Blue Dream.
  • Когда Джо узнал о смерти Джими Хендрикса, он бросил заниматься футболом и решил посвятить себя гитаре.
  • Джо не считает себя так называемым “Гитарным Богом” или “Героем Гитары”, но очень ценит все свои личные достижения в музыкальной области.
  • Название G3 переводится как “Три гитариста.”
  • Shalla-Bal (намек на композицию “Back to Shalla-Bal” («Возвращение в Шала-Бэл») с альбома Flying in a Blue Dream) так звали одну из подружек «Серебряного Серфера» супер героя комикса серии Marvel Comics. Этот самый «Серебряный Серфер» запечатлен на обложке альбома Surfing with the Alien («Рассекая Волны с Чужестранцем»).
  • Название S.M.F. (с одноименного альбома Joe Satriani) расшифровывается как “Sick Mother Fucker” («Больной Ублюдок»).
  • Есть информация о том, что, записывая в 1995 свой одноименный альбом в качестве вдохновения, Джо слушал альбом Эрика Клэптона From the Cradle («Из Колыбели»), а альбом Стива Вая Fire Garden («Огненный Сад») в период записи диска Engines of Creation («Рукотворная Сила»).
  • Джо учился в школе Carle Place High School, это же учебное заведение посещал и Стив Вай.
  • Джо побрился на лысо, потому что начал лысеть. Не забывайте он уже не молод.
  • Изначально Джо учился играть на барабанах.
  • Джо закончил обучение в общеобразовательной школе на пол года раньше своих сверстников!
  • Джо больше не играет на концертах композицию Crushing Day, потому что ему сложно ее исполнять, т.к. его стиль игры очень сильно изменился со времени написания этой песни.
  • Песня Crazy («Безумец») (с первого диска Time Machine) изначально должна была закрывать альбом The Extremist – Джо решил, что эта вещь не вписывается в полностью инструментальный альбом и она вышла как бонус трек в японской версии CD The Extremist.
  • Джо водит автомашину модели Range Rover.
  • У Джо есть свой домашний любимец – змея.
  • Вначале композиции Trundrumbalind слышны непонятные звуки, они получены следующим образом: Джо прокричал в звукосниматель перегруженной гитары: “i am trundrumbalind!”.
  • Сын Джо Z.Z имеет непосредственное отношение к рождению песен “Psycho Monkey” (“Сумашедшая Обезьяна”) и “A Piece Of Liquid” (“Часть Жидкости ”).
  • Песню “Z.Zs song” Джо играл своему сыну, когда тот был еще в утробе матери.
  • Песни с альбома Crystal Planet фактически были записаны сначала как техно треки. Игра группы была записана позже в студии и сделала треки более роковыми.
  • Большинство треков с альбома “Is There Love In Space?” были сочинены Джо задолго до записи этого альбома в студии.
  • Стив Вай представил Джо компании Ibanez.
  • Во время концерта, Джо думает о Jimi Hendrix 99% времени.
  • Существует мнение, что на выбор названия для альбома “Crystal Planet” повлиял тот факт, что Джо начал сильно лысеть во время выхода этого альбома.
  • На оборудование Джо главным образом влияет Jimi Hendrix. Он все еще предпочитает педали на полу, вместо рэковых эффектов.
  • 5 октября 2000 года, Джо сыграл американский Государственный гимн в матче Giants/Mets на стадионе Pac Bell Park.
  • Однажды Джо выступал в передаче Blues Unplugged show на канале VH1, наряду с гениальным блюзовым гитаристом Stevie Ray Vaughn. Он играл измененные версии своих песен “The Feeling” и “I Believe”.
  • В настоящее время Джо является эндорсером гитар Ibanez, усилителей Peavey, и аксессуаров серии Planet Waves фирмы D’Addario.
  • Джо, Rubina и ZZ в настоящее время живут в Сан-Франциско, США.
  • На написание песни “I Am Become Death” повлияла Тибетская Книга Мертвых.
  • После пробуждения однажды ночью, Джо схватил записную книжку, которую он всегда держит около кровати, и написал пять слов, чтобы описать сон, который он только что видел. Слова были в конечном счете превращены в название песни – “The Luminous Flesh Of Giants” (“Люминесцентная Плоть Гигантов”).
  • Clouds Race Across The Sky (“Гонка Облаков Поперек Неба”) была фразой, которую ZZ однажды сказал Папе.
  • Devil’s Slide (“Слайд Дьявола”) – место, куда Джо ездит кататься на сноуборде. Эта композиция была написана на акустической гитаре.
  • Во время записи “The Telephone Call” (“Телефонный звонок”) Джо пел в телефонную трубку.
  • Джо является поклонником группы System Of A Down.
  • Однажды Джо играл некоторые из своих ранних произведений участникам The Squares. Участники решили что это смешно, и посоветовали Джо нигде не выступать с этим материалом, а потом все они уехали. Единственный кто остался там, был его будущий барабанщик Джеф.
  • По словам Джо его любимый лад – Фригийский.
  • Видео для The Extremist было снято в старом гараже стоянки.
  • Джо сочинил множество 2-минутных композиций для игры NASCAR 06.
  • Забавный парень в фильме Satch Tapes от Spinal Tap, является только актером.
  • Джо использует компьютеры Apple Macintosh для записи и работы.
  • Джеф был цыпленком в его предыдущей жизни (цитата Джо, применительно к его собранию резиновых цыплят).
  • Джо использует ProTools для записи дома.
  • Также Джо использует установку Roland V-Drums kit для записи MIDI ударных дома. Затем он редактирует все это в ProTools.
  • Веб мастер Джо, Джон Луини, играет в группе под названием ‘Stellavision’.
  • На всех гитарах Джо стоят тремоло Ibanez Edge, даже на последней модели JS1200CA.
  • Джо не очень любит гитарные видео школы и предпочитает, что бы люди наблюдали его живые концерты, поскольку они более информативны.
  • Джо однажды сказал, что он любит ходить по продуктовым магазинам, он очень возбужден когда находится вокруг свежих фруктов и овощей (возможно сейчас уже дело обстоит подругому).
  • Поскольку Джо учился у Ленни Тристано, который был строгим преподавателем (Джо рассказывал о уроках которые длились меньше минуты, если Джо не мог спеть или сыграть что то), он также иногда был строг со своими учениками, об этом вспоминает Стив Вай на видео Satch Tapes.
  • Джо окунает запястья в ковш теплой воды перед живым выступлением. Это позволяет ускорить процесс разогрева рук.
  • Композиция “Crowd Chant” (“Скандирование Толпы”) первоначально называлась “Party on the Enterprise” (“Вечеринка на Предприятии”), песня содержала множество звуковых эффектов, взятых из сериала Star Trek (Джо является большим поклонником этого сериала). Однако позже эффекты были убраны и название изменилось буквально в последнюю минуту, т.к. не удалось получить права на использование звуков.
  • Джо не любит слышать когда о нем говорят: “у него потрясающая техника”, он больше любит когда говорят: “у него потрясающие соло”.
  • Гитары Джо “Rainforest” и “Donnie” были украдены.
  • Джо использует люминесцентную клейкую ленту на своих педалях, во время концертов, для того что бы знать где какая педаль расположена.
  •  

Дневник Иван_Царёв

Пятница, 21 Ноября 2008 г. 21:48 + в цитатник
Меня зовут Иван. Мой блог о гитаре, гитарной музыке и обо всем связанным с гитарой :)
Сам являюсь поклонником современной гитарной музыки, хотел бы побольше узнать о своем хобби, найти много новых друзей единомышленников.


Поиск сообщений в Иван_Гитаркин
Страницы: [1] Календарь