alt="добавить на Яндекс"/></a>
ВСЁ О СЕКСЕ


.АНГЕЛЫ
.ДЕМОНЫ
,ДУХИ
и ОНЛАЙН ПРОСМОТР.ВИДЕОКЛИПЫ И МНОГОЕ ДРУГОЕ.ЗАХОДИТЕ, ЧИТАЙТЕ,СМОТРИТЕ.ПИШИТЕ.ОСТАВЛЯЙТЕ КОМЕНТАРИИ и. ВСЁ ЧТО В ЭТОМ ДНЕВНИКЕ ЧИСТО ДЛЯ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОГО ПРОСМОТРА.
статистика посещений
| введите текст |
Некоторые особые астероиды. Часть2 |

Мельпомена
18
диаметром 162 км, открытый Дж. Р. Хиндом в 1852 г.
Метида
9
диаметром 190 км, открытый А. Грэхемом в 1848 г.
Ниса
44
диаметром 68 км, открытый в 1857 г. Г. Гольдшмидтом. Этот астероид известен своим высоким альбедо (почти 40%). Представляет собой один из двух больших членов группы Нисы семейств Хираямы. Другой член семейства - астероид Герта(135).
Паллада
2
открытый Генрихом Вильгельмом Ольберсом в 1802 г. Астероид является вторым по величине (средний диаметр 533 км) и представляет собой астероид углистого типа, подобный самому большому астероиду Церере. Его орбита имеет необычно большое наклонение к плоскости Солнечной системы (35°).
Психея
16
диаметром 248 км, открытый A. Гаспарисом в 1852 г. Относится к астероидам металлического типа, а его поверхность, как кажется, представляет собой почти чистый сплав железа и никеля.
Сизиф
1866
диаметром 7,6 км, открытый в 1972 г. П. Уайлдом. Он выделяется своей орбитой, которая подобна орбите кометы и наклонена на 41° к плоскости Солнечной системы. Этот астероид иногда подходит к Земле относительно близко.
Тутатис
4179
Показана компьютерная модель астероида , который пересек орбиту Земли. Радиолокационные сигналы были получены с радиотелескопа Голдстоун в Калифорнии и радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико. Разрешение на компьютерной модели - около 84 м. На изображении показаны мелкие кратеры, линейные гребни и узкое топографическое "горло", геологическое происхождение которого неясно.
Открытый в 1989 г. орбита которого пересекается с орбитой Земли, Радиолокационные наблюдения показали, что он имеет размеры 4,7 × 2,4 × 1,9 км, а на его поверхности имеются кратеры и хребты. Было также высказано предположение, что астероид состоит из двух близких тел. Астероид вращается очень сложным образом. Как его форма, так и характер вращения являются, по-видимому, результатом столкновений с другими телами. Плоскость орбиты Тутатиса расположена к плоскости орбиты Земли ближе, чем у любого другого известного астероида, так что в в 2004 г. астероид приблизится к Земле на расстояние, всего в четыре раза превышающее расстояние до Луны.
Торо
1685
диаметром 7,6 км, открытый в 1948 г. A. Виртаненом. Член группы Аполлона, периодически приближающийся к Земле на исключительно малое расстояние.
Туле
279
диаметром 130 км, открытый Ж. Пализа в 1888 г. Находящийся на расстоянии 4,26 а.е. от Солнца астероид Туле как бы отмечает границу внешнего края главного пояса астероидов.
Ундина
92
диаметром 194 км, открытый в 1867 г. К.А.Ф. Петерсом.
Урания
30
диаметром 94 км, открытый Дж. Р. Хиндом в 1854 г.
Фаэтон
3200
диаметром 6 км, открытый в 1983 г. Инфракрасным астрономическим спутником ("IRAS"). Астероид находится на сильно вытянутой орбите, пересекающейся с орбитой Земли, и, по-видимому, является родительским телом метеорного потока Джеминиды. Возможно, он представляет собой "мертвое" ядро бывшей кометы.
Фемида
24
диаметром 228 км, открытый в 1853 г. A. Гаспарисом. Это прототип астероидов типа С семейства Хираямы, у которых размер большой полуоси орбиты составляет около 3,13 а.е.
Флора
8
диаметром 162 км, открытый в 1847 г. Дж.Р. Хиндом.
Фол
5145
диаметром 190 км, открытый в 1991 г. Он движется по необычной удаленной орбите, находясь от Солнца на расстоянии от 8,7 до 32 а.е. Вместе с Хироном и пятью другими астероидами, имеющими орбиты с подобными характеристиками, он образует группу, называемую центаврами. Фол имеет низкое альбедо (4,4%) и отличается от типичных астероидов более красным цветом.
Хирон
2060
диаметром 180 км, открытый в 1977 г. Ч. Ковалом. Его орбита лежит между орбитами Юпитера и Урана, далеко вне пределов главного пояса астероидов. Он был обнаружен первым из нескольких астероидов с орбитами этого вида, носящих теперь общее название центавров. Инфракрасные наблюдения показали, что Хирон имеет умеренно темную каменистую или пылевую поверхность и почти сферическую форму. В 1989 г. вокруг него была обнаружена кома, в результате чего Хирон классифицируется также и как периодическая комета (95P/Хирон).
Цербер
1865
диаметром 1,6 км, открытый при его близком подходе к Земле в 1971 г. Л. Когоутеком.
Эрос
433
размером 7×16×35 км, открытый в 1898 г. Г. Виттом. Это был первый из открытых астероидов, орбита которого частично проходит внутри орбиты Марса. В 1931 г, когда Эрос подошел к Земле менее, чем на 23 млн. км, были проведены измерения его положения с целью уточнения масштабов Солнечной системы.
12 февраля 2001г американский межпланетный зонд “NEAR-Shoemaker” достиг поверхности астероида Эрос (Eros). Соприкосновение аппарата с поверхностью произошло в 19:44:35 UTC в точке 35 градусов южной широты и 279 градуса западной долготы. Сигнал с поверхности Эроса был принят в 20:02:10. В момент посадки скорость аппарата относительно поверхности Эроса составляла 1,9 м/с. До самой посадки с борта зонда на Землю поступали фотографии, последнюю из которых, сделанную с высоты 120 м, читатели могут увидеть (фото). Бортовая аппаратура нормально перенесла посадку, о чем свидетельствуют данные телеметрии, принятые непосредственно с поверхности Эроса.
Несмотря на то, что аппарат изначально не предназначался для посадки на другие небесные тела, бортовая аппаратура сохранила свою работоспособность и после совершения уникальной операции. 14 февраля в NASA состоялось совещание, на котором рассматривалась дальнейшая судьба межпланетного зонда "NEAR-Shoemaker". Причин рассмотрения данного вопроса две. Во-первых, именно 14 февраля закончилось финансирование проекта. А, во-вторых, может это и прозвучит парадоксально, в американском космическом ведомстве не ожидали, что посадка на Эрос окажется успешной и аппарат сохранит свою работоспособность. По итогам совещания принято решение работу с аппаратом продлить еще на 10 дней. В это время будет работать гамма-спектрометр зонда, который позволяет определять химический состав исследуемой поверхности. КА “NEAR-Shoemaker” [в момент старта носил название “NEAR” ("Near Earth Asteroid Rendezvous")] был запущен ракетой-носителем Delta-2” с космодрома на мысе Канаверал 17 февраля 1996 года. 27 июня 1997 года он прошел на расстоянии 1212 км от астероида (253) Матильда (Mathilda). В декабре 1998 года была предпринята первая попытка перевода аппарата на орбиту вокруг Эроса, но она не удалась из-за проблем с системой астронавигации. На орбиту вокруг Эроса КА вышел только 14 февраля 2000 года.
1 марта 2001 года в 00:00 UTC по команде с Земли бортовая аппаратура выключена и аппарат теперь остается рукотворным памятником на поверхности удаленного небесного тела. Тем самым завершена научная миссия, продолжавшаяся пять лет. В течение года зонд исследовал с близкого расстояния Эрос, а 12 февраля смог благополучно достигнуть его поверхности.
Метки: некоторые особые астероиды. часть2 |
Некоторые особые астероиды. Часть1 |

Адонис
2101
диаметром 2 км, открытый Э. Дельпортом (Бельгия, 1936); обращается вокруг Солнца по сильно вытянутой эллиптической орбите с периодом 2,76 года. Расстояние Адониса от Солнца изменяется от 0,44 до 3,50 а.е. Может сближаться с Землей на расстояние до 2 млн. км. Принадлежит к астероидной группе Аполлона. В 1937 г. приблизился к Земле на расстояние меньше 2 млн. км, но затем был потерян до 1977 г., когда его орбита была вычислена заново.
Алинда
887
диаметром 4 км. Был открыт в 1918 г. М. Вольфом, когда астероид приблизился к Земле. Член астероидной группы Амура.
Амур
1221
диаметром 1 км, открытый Э. Дельпортом в 1932 г. Прототип группы Амура, в которую входят близкие к Земле астероиды с перигелиями от 1,0 до 1,3 а.е., находящиеся внутри главного пояса астероидов.
Ангелина
64
диаметром 60 км, открытый Э.В.Темпелем в 1861 г. Один из астероидов, наиболее сильно отражающих свет (альбедо около 34%).
Антиной
1863
диаметром 3 км. Был открыт А. Виртаненом в 1948 г. при близком подходе к Земле. Был заново обнаружен в 1972 г.
Аполлон
1862
диаметром 1,4 км, открытый К. Рейнмутом (Германия, 1932), обращается вокруг Солнца по вытянутой эллиптической орбите с периодом 1,81 года. Расстояние Аполлона от Солнца изменяется от 0,65 до 2,33 а. е. Сближается с Землей до 0,1 а.е. Представляет собой прототип астероидной группы Аполлона, чьи орбиты пересекают орбиту Земли.
Астрея
5
диаметром 120 км, открытый в 1845 г. К.Л. Хенке. Расстояние от Солнца изменяется в пределах от 2,13 до 3,03 а. е.
Атен
2062
диаметром 0,8 км, открытый в 1976 г. Э. Хелином. Прототип группы Атена, включающей близкие к Земле астероиды, орбиты которых находятся главным образом внутри земной орбиты. Большие полуоси их орбит меньше 1 а.е., а их афелий превышает 0,938 а.е.
Ахиллес
588
диаметром 116 км. Открытый M. Вольфом в 1906 г., астероид был первым из троянцев, получившим собственное имя.
Альберт
719
диаметром 2,6 км. Был открыт астрономом Ж. Пализа при близком подходе к Земле в 1911 г., однако позже был потерян.
Беттина
250
диаметром 128 км, открытый в 1885 г. Ж. Пализа.
Бетулия
1580
диаметром 60 км, открытый в 1950 г. при его приближении к Земле.
Будроса
338
диаметром 80 км, относящийся к редкому металлическому типу. Является прототипом семейства Будросы необычных астероидов, к которому относятся шесть известных астероидов. Они сгруппированы на расстоянии в 2,9 а.е. от Солнца на орбитах с наклонением 6° к плоскости Солнечной системы.
Владилена
852
диаметр около 10 км, открыта С. И. Белявским (Симеиз, 1916), названа в 1924 по имени В. И. Ленина. Расстояние Владилены от Солнца изменяется от 1,3 до 3,5 а. е.
Флора
951
Астероид, член, сфотографированный АМС "Галилео", прошедшим от него 29 октября 1991 г. на расстоянии 16000 км. Астероид имеет неправильную форму с размерами 20 × 12 × 11 км и покрытую кратерами поверхность. Самый большой кратер имеет 1,5 км в поперечнике. Кроме того, "Галилео" обнаружил магнитное поле, так что можно предположить, что в состав Гаспры входят металлы.
Ганимед
1036
открыта В. Бааде (Германия, 1924), диаметром 28 км. По вытянутости (эксцентриситет 0,54) и наклону к плоскости земной орбиты (26°) орбита Ганимеда напоминает орбиты комет (заходит внутрь орбиты Марса). Наименьшее расстояние Ганимеда от Солнца 1,22 а. е., наибольшее — 4,1 а. е.
Гектор
624
самый большой из троянцев, открытый А. Копфом в 1907 г. При вращении с периодом, почти равным 7 час. его яркость меняется в три раза. Измерения указывают, что Гектор имеет цилиндрическую форму, 150 км в ширину и 300 км в длину. Предполагается, что Гектор может фактически состоять из двух контактирующих или близлежащих астероидных тел.
Географос
1620
диаметром 2 км, впервые открытый в 1951 г. Р. Минковским и А. Уилсоном и вновь обнаруженный в 1969 г. при близком подходе к Земле. Член группы Аполлона.
Гермес
1937 UB
открытый K. Рейнмусом в 1937 г., когда он подошел к Земле ближе чем на 800000 км, что было тогда самым близким зарегистрированным подходом астероида. Астероид достигал 8-й звездной величины и двигался по небу со скоростью 5° в час. Он наблюдался только в течение нескольких дней и впоследствии был потерян.
Дамокл
5335
открытый в 1991 г. Он вращается по необычной, сильно вытянутой орбите на расстоянии от 1.6 до 22 астрономических единиц от Солнца.
Дедал
1864
диаметром 3,2 км, открытый T. Герельсом в 1971 г. Его орбита пересекается с орбитой Земли
Дембовска
349
диаметром 164 км, открытый А. Шарлуа в 1892 г. Он принадлежит к редкому классу астероидов типа R и является членом семейства Будроса.
Ивар
1627
диаметром 6,2 км, открытый Эйнаром Герцшпрунгом в 1929 г. Член группы Амура.
Ида
243
член семейства Корониды, размерами 58 × 23 км. Крупноплановые изображения Иды были получены АМС "Галилео" 28 августа 1993 г. при полете к Юпитеру. "Галилео" обнаружил, что Ида имеет маленький спутник, впоследствии названный Дактилем, размерами около 1,6 × 1,2 км. Наблюдения орбитального движения Дактиля позволили определить, что плотность Иды составляет 2,2 - 2,9 г/см3. Состав обоих тел не идентичен, из чего следует, что система могла возникнуть в результате столкновения и разлома больших тел, из которых образовалось семейство Корониды. Поверхность обоих тел сплошь покрыта кратерами. Минимальные размеры различимых на фото объектов, в том числе кратеров и каменных глыб, составляют в поперечнике от 30 до 150 м.
Идальго
(Гидальго)
944
диаметром 40-60 км, открытый в 1920 г. Вальтером Бааде. Он движется по сильно вытянутой эллиптической орбите от главного пояса астероидов за пределы орбиты Сатурна. Орбита наклонена к плоскости Солнечной системы на относительно острый угол, равный 42°. Уникальные особенности его орбиты привели некоторых астрономов к мысли, что Идальго может быть "мертвым" кометным ядром. обладает уникально большими полуосью орбиты (5,8 а. е.) и ее наклоном к плоскости земной орбиты (42,5°). Расстояние Гидальго от Солнца меняется от 1,9 до 9,7 а. е. Период обращения вокруг Солнца 13,7 года.
Икар
1566
диаметром 1,4 км, открытый В. Бааде (США, 1949). Расстояние Икара от Солнца меняется от 0,185 а.е. (28 млн. км, вдвое ближе Меркурия) до 1,985 а. е., период обращения 409 суток. Сближается с Землей до расстояния 7 млн. км. Член группы Аполлона, имеет эллиптическую орбиту с самым большим эксцентриситетом.
Кецалкоатль
1915
диаметром 0,4 км, открытый в 1953 г., когда он приблизился к Земле. Член группы Амура.
Матильда
253
изображение которого было получено космическим аппаратом проекта Околоземное встречи с астероидами ("NEAR") 27 июня 1997 г. с пролетной траектории. Матильда -равномерно темный астероид типа C с альбедо, равным только 3%. По данным, полученным с "NEAR", средний диаметр астероида равен 52 км. Во время встречи на освещенной Солнцем стороне астероида были идентифицированы пять кратеров с диаметром более 20 км. Был измерен и период вращения астероида, который оказался неожиданно большим (17,4 суток).
Пояснение: 27 июня 1997 г. в 8 час. 56 мин. (время EDT) космический аппарат "NEAR" (Near Earth Asteroid Rendezvous - Околоземные Астероидные Рандеву) пролетел на расстоянии 1200 км от астероида класса С Матильда 253, принадлежащего к основному поясу астероидов. Во время пролета (на скорости 9,93 км/сек) было получено цветное изображение (с использованием семи фильтров) при большом разрешении (180 м/пиксел). Во время съемки астероид вращался, так что на изображении появилось "сияние" в верхней части слева. На видимой части астероида видны многочисленные ударные кратеры, размер которых варьирует от 0,5 до 30 км. На части поверхности Матильды, наблюдавшейся во время космического рандеву (около 60 % всей площади) имеется по меньшей мере 5 кратеров с диаметром больше 20 кмРазмеры астероида оцениваются как 50 x 53 x 57 км.
Метки: некоторые особые астероиды. часть1 |
Система Альфа Центавра |
Проксима Центавра находится на расстоянии 4,22 световых года от Солнца. Это самая близкая к нам из всех известных сегодня звезд. Ее можно рассмотреть только в телескоп как объект 11-й звездной величины в южном созвездии Центавра. Эта маленькая красная звездочка, член тройной звездной системы Альфа Центавра (см. изображение слева), была открыта только в 1915 г. шотландским астрономом Робертом Иннесом (1861 — 1933). Самая же яркая звезда в системе — Альфа Центавра А (4,35 светового года от Солнца), называемая Ригель (нога) Центавра — ярчайшая звезда созвездия. Она очень похожа на наше Солнце, но находится дальше Проксимы. Альфа Центавра А была известна с древнейших времен, являясь четвертой по яркости звездой на ночном небе. Яркие звезды Альфа Центавра А и В составляют тесную двойную систему. Расстояние между ними — 23 астрономические единицы, это немного больше расстояния от Солнца до Урана. А вот Проксима отстоит от этой пары на расстоянии 13 000 а.е. (или 0,2056 светового года, что в 400 раз больше, чем расстояние от Солнца до Нептуна). Все они обращаются вокруг общего центра масс, но период обращения Проксимы Центавра исчисляется миллионами лет, поэтому она еще долго останется для нас "ближайшей" (через 9000 лет самой близкой к Солнцу звездой станет быстро движущаяся в нашу сторону звезда Барнарда).
Проксима Центавра не только самая близкая к нам, но и самая маленькая из этой троицы. Ее масса столь невелика, что ее едва хватает, чтобы поддерживать в глубинах процесс синтеза гелия из водорода и тускло светиться. Она приблизительно в семь раз легче Солнца, а температура ее поверхности составляет "всего лишь" 3000 градусов, что вполовину меньше, чем у нашей родной звезды. Яркость в 150 раз меньше яркости Солнца. Звезды со столь небольшой массой — очень интересные объекты. Физические условия в их недрах имеют много общего с теми, что протекают внутри гигантских планет, подобных Юпитеру. Кроме того, вещество таких звезд должно находиться в довольно экзотичном состоянии. Да к тому же существует предположение, что планеты возле подобных звезд могут даже чаще служить колыбелью жизни, чем возле звезд солнечного типа. Однако до сих пор было невозможно определить истинные размеры этих малых звезд из-за их слабой светимости и отсутствия достаточно чувствительной аппаратуры.
Проблема была решена с помощью VLT-интерферометра — VLTI, (VLT — Очень Большой Телескоп). Высочайшая точность измерений была достигнута с использованием двух 8,2-метровых телескопов обсерватории Паранал (ЕSА), удаленных один от другого на 102,4 м. Международная команда астрономов из Женевской обсерватории (Швейцария), проанализировав данные с помощью нового программного обеспечения, впервые получила точный размер маленькой Проксимы, угловой диаметр которой оказался равен 1,02±0.08 угловой миллисекунды, что соответствует размерам астронавта на поверхности Луны при наблюдениях с Земли (или головке булавки на поверхности Земли, наблюдаемой с Международной космической станции). Человеческий глаз может различать объекты, разделенные только 50 и более угловыми секундами. Были измерены также три другие карликовые звезды, и результаты измерений находятся в соответствии с общепринятой звездной теорией, показывая, что наши представления о структуре и составе таких звезд близки к истине. Вскоре предполагается использовать VLTI для изучения совсем крошечных звездных объектов вроде "коричневых карликов". Более того, астрономы надеются, что можно будет непосредственно наблюдать экзопланеты в других звездных системах (до сих пор все подобные объекты обнаруживались только с помощью косвенных методов). 
Проксима Центавра находится на границе между реальными звездами, коричневыми карликами и планетами. Масса и диаметр Проксимы Центавра составляют около 1/7 массы и диаметра Солнца. Эта звезда в 150 раз массивнее Юпитера, но только в 1,5 раза крупнее его. Если бы ее масса была еще в два раза меньше, она никогда не смогла бы стать звездой, водород в ее недрах просто не смог бы загореться. Тогда это был бы "коричневый карлик", а не звезда.
Для звезды, подобной Солнцу, вещество которого ведет себя как идеальный газ, звездный размер пропорционален массе. Однако для таких звезд, как Проксима Центавра, становятся чрезвычайно важными квантовые эффекты, а их звездное вещество "вырождается", оно само вынуждено сопротивляться сжатию, поскольку ядерные реакции сделать это уже не в силах. У объектов с половиной массы Проксимы Центавра или легче вещество является полностью выродившимся, и их размер не зависит от массы.
Метки: система альфа центавра |
Что внутри у черной дыры? |

Черной дырой называется область пространства-времени, ограниченная горизонтом, то есть поверхностью, которую даже свет не может покинуть вследствие действия гравитационных сил. Точка зрения теории относительности (ОТО) на черные дыры (и их внутреннюю структуру) состоит в следующем. Мы (по определению) не можем получить никакой информации из черной дыры, поэтому она для нас именно ЧЕРНАЯ, то есть в рамках этого подхода вопрос о внутренней структуре черной дыры не является полностью корректным, т.к. мы не можем произвести соответствующие измерения, а можем лишь предполагать что-то, не получая непосредственной информацию оттуда.
Черная дыра (как идея) первоначально появилась в 18 веке благодаря работам Митчела и Лапласа как предсказание в ньютоновской теории. Затем уже - как математическое решение ОТО. Для наиболее простой оценки радиуса горизонта черной дыры (как у Митчела и Лапласа) достаточно лишь положить вторую космическую скорость равной скорости света. Для случае вращающихся и заряженных черных дыр решения получаются уже только в рамках ОТО.
Существуют или нет черные дыры во Вселенной, или, все-таки, это лишь наша игра ума и математики - вопрос пока остается открытым. Сейчас есть более 10 кандидатов в черные дыры в тесных двойных системах и несколько десятков кандидатов в сверхмассивные черные дыры в ядрах галактик (в том числе и нашей). Однако, это лишь кандидаты, хотя и очень хорошие, и Нобелевская премия за открытие черных дыр пока никому не вручена. Но, оставив вопрос о физическом обосновании, никто не запрещает продлить решение внутрь черной дыры. Оказывается, что решение гладко продолжается под горизонт и заканчивается в точке, в которой одна из важнейших характеристик пространства - кривизна - становится равной бесконечности (как говорят "расходится"). Такое поведение и называется сингулярностью, то есть областью, в которой не работает не только физика, но и математика.
В какой-то мере исследование сингулярностей можно считать физичным и в рамках ОТО, особенно в свете недавних результатов о конечной стадии гравитационного коллапса. Дело в том, что несколько десятилетий назад была сформулирована "гипотеза космической цензуры", которая утверждает, что в обыкновенной Вселенной сингулярность может существовать, лишь закрытая от нас горизонтом, то есть в виде черной дыры. Так вот, недавно в ходе численного анализа разных сценариев гравитационного коллапса было установлено, что при определенных начальных условиях (вполне физических, надо отметить) процесс гравитационного коллапса может закончится возникновением "голой" сингулярности. В рамках ОТО аналитического ответа на этот вопрос пока нет.
У ОТО есть один очень большой недостаток - она не поддается процедуре квантования, в отличии от теорий остальных физических взаимодействий (электромагнитного, слабого и сильного). Поэтому создаются так называемые теории суперобъединения, в которые входит не сама ОТО, а какой-либо (еще до конца не ясно, какой) вариант эффективной теории гравитации, включающий ОТО. С точки зрения идей квантовой механики, лежащей в основе объединения взаимодействий, вопрос о внутренней структуре вполне правомерен, потому что все пространство должно описываться одной характеристикой - волновой функцией. В рамках этого нового подхода были открыты (в математическом плане, конечно) новые типы сингулярностей, которых нет в ОТО. Можно выделить характеристики сингулярности, например, по скорости, с которой кривизна расходится. В какой-то мере и горизонт событий черной дыры можно считать сингулярностью, но не истинной, потому что кривизна в этом случае конечна (расходится лишь один коэффициент), более того, эту сингулярность можно убрать после соответствующего преобразования координат.
В заключение надо заметить, что в науке о сингулярностях на данный момент вопросов гораздо больше, чем ответов. Издавна в физике существует мнение, что появление сингулярности говорит о недостаточности наших знаний и неприменимости избранного подхода. Проблема сингулярностей в математике (при решении дифференциальных уравнений) еще только развивается, в физике белых пятен еще больше. Самой главной проблемой для физики здесь является принципиальная прямая экспериментальная непроверяемость наличия сингулярностей. Можно лишь искать какие-то следствия наличия сингулярностей в "большой" физике и думать о возможностях их экспериментальной проверки. Это направление сейчас активно развивается, вопросов - море, ответов почти нет.
С.Б.Попов, С.О.Алексеев
Метки: что внутри у черной дыры? |
Будущее солнечной системы- часть другой галактики |

Согласно расчетам ученых астрофизического центра Гарварда-Смитсониана в Кембридже (штат Массачусетс, США), в будущем и Земля и Солнце и все остальные близлежащие к нам планеты будут находится совсем в другой галактике с другими физическими законами и другими звездными соседями.
По прогнозу астрономов, наша галактика Млечный Путь и соседняя к нам гигантская галактика Андромеды уже миллионы лет находятся в гравитационном взаимодействии, которое в итоге неизбежно приведет к тому, что Андромеда "подтянет" к себе Млечный Путь и он станет частью этой крупной галактики. Специалисты говорят, что в новых условиях наша Земля может стать уже совсем другой планетой, более того, в результате гравитационного взаимодействия Солнечная система, как и сотни других систем будут буквально разорваны.
Вместе с тем, человечеству об этом вряд ли стоит беспокоится, так как расчетная дата галактического слияния наступит лишь через 5 миллиардов лет. До этого срока люди сами себя успеют истребить неоднократно, утверждают ученые. Кроме того, даже если человечество и не погибнет в войнах, климатических катастрофах и атаках метеоритов, то к тому времени наше Солнце успеет израсходовать все свои запасы водорода и начнет расширяться, превратив Землю в раскаленный выжженый шар, а затем начнет остывать и сужаться, оставив Земле судьбу холодной безжизненной пустыни.
Несмотря на это, новое исследование специалистов отвечает на вопрос "Где в итоге окажется Солнце в результате крупнейшего галактического слияния?". На сегодня астрономы говорят, что мы расположены на окраинах Млечного Пути, однако при постепенном сближении галактики наша система, как и вся наша галактика, должна начать вращаться заметно быстрее, в результате чего возможно некоторое перемещение вглубь Млечного Пути.
"Млечный путь принадлежит группе из 40 галактики, расположенных относительно недалеко друг от друга, и все они в большей или меньше степени имеют гравитационное воздействие друг на друга. Две крупнейших и наиболее близких друг к другу галактики - это как раз Млечный Путь и Андромеда, расстояние между которыми составляет 2,5 млн световых лет" - говорят в Кембридже.
Последние расчеты показывают, что гравитационное притяжение нашей соседки заметно сильнее гравитации Млечного Пути, в результате чего, последний летит к Андромеде со скоростью порядка 120 километров в секунду.
Астрономы, используя компьютерные модели с точностью до 2,6 млн объектов, определили потенциальные последствия столкновения во временном отрезке до 10 миллиардов лет. Согласно их прогнозам, примерно через 2 миллиарда лет, то есть примерно тогда, когда Солнце начнет завершать свое существование в нынешнем виде и начнет трансформироваться, галактики сблизятся настолько, что сила притяжения начнет деформировать их структуры, образуя длинные притягивающиеся хвосты из пыли и газа, звезд и планет.
Еще через 3 миллиарда лет должна начаться вторая фаза столкновения - галактики вступят в непосредственный контакт, в результате которого новая объединенная галактика примет характерную эллиптическую форму (напомним, что обе галактики на сегодня считаются спиральными). Солнце, по прогнозу ученых, хоть и превратиться в нейтронную звезду, вероятнее всего, останется на своем месте - примерно в 26 000 световых лет от центра Млечного Пути.
Также в данных ученых говорится, что после полного слияния галактик Солнце и оставшиеся планеты Солнечной системы с 70-процентной вероятностью будут расположены на расстоянии 67 000 световых лет от центра новой галактики. Вместе с тем, специалисты говорят, что существует 3-процентная вероятность того, что на второй фазе объединения из-за особенности расположения Млечного Пути в тот момент Солнечная система станет одним из участников гигантского хвоста, который станет своего рода связующим звеном между галактиками. Здесь гравитационное воздействие будет наиболее сильным и, скорее всего, все планеты, находящиеся там просто будут уничтожены.
Вместе с тем, уточнить свой прогноз ученые смогут уже в 2011 году, когда на орбиту Земли будет выведен аппарат Gaia, принадлежащий Европейскому космическому агентству, который займется определением скоростей галактик и определением изменения позиций звезд.
Метки: будущее солнечной системы- часть другой галактики |
Нумерологическое гадание |

Немного теории
Еще древнегреческий философ и математик Пифагор, живший в VI веке до н.э., утверждал, что в числах таится начало всех вещей и любых явлений в природном, духовном и человеческом мире. Значит, и о судьбах людских можно узнать с помощью нумерологии. Для практических целей в ней разработаны достаточно простые приемы, которые позволяют каждому человеку найти ответы на волнующие его вопросы.
Если речь идет о ближайшем будущем, используется ряд натуральных чисел от 1 до 9. С их помощью можно узнать ваши перспективы - на срок не более одного месяца - в каком-нибудь важном деле, к которому вы уже приступили, а не просто намечаете. Причем задаваемый вопрос должен быть максимально конкретным исходя из вашей реальной ситуации в данный момент.
Например, занимаясь поисками жениха, не следует спрашивать: "Когда я выйду замуж?", поскольку полученный ответ, скорее всего, будет далек от реальности. Но ее ли вы уже встречаетесь с кем-то, то можете спросить: "Сделает ли N мне предложение?". Чем конкретнее будет сформулирован вопрос, тем более точный ответ вы получите.
А теперь - практика!
Приготовьте девять маленьких листков бумаги, напишите на них цифры от 1 до 9 и положите в ваш головной убор.
Сосредоточьтесь на интересующем вас вопросе и, не глядя, вытащите один из листков. Стоящее на нем число и будет ответом на ваш вопрос.
Значение же цифровой информации расшифровывается так:
1. Дело, о котором идет речь, вполне реально. Оно может положить начало новому направлению в вашей жизни, изменив существующие обстоятельства.
2. Вероятно, вам придется сделать выбор между двумя возможными вариантами, что вызовет задержку с реализацией вашего дела. Возможно, то, о чем вы спрашиваете, потребует от вас пройти по лезвию бритвы, с трудом удерживая равновесие. Поэтому прежде всего необходимо обеспечить себе более устойчивое положение.
3. У вас хорошие перспективы реализовать свои ожидания. Дело, о котором идет речь, вы начали успешно, и теперь оно будет развиваться само. Правда, чтобы ускорить его завершение, вам также следует проявлять настойчивость.
4. Если вы спрашиваете о чем-то, что было выведено из состояния привычного равновесия (например, вы заболели и хотите узнать, наступит ли улучшение в ближайшее время, или вы с кем-то поссорились), то цифра 4 будет означать стабилизацию ситуации. Если же речь идет о том, что должно развиваться (например, получите ли вы новую должность), то число 4 будет означать застой и отсрочку. Но это не значит категорическое "нет", просто вам придется подождать.
5. В вашем деле может произойти неожиданный поворот, причем, скорее всего, к худшему. Во всяком случае, нынешнее положение будет нарушено. Возможны какие-то потери, срывы планов, внезапные расставания. Цифра 5 может предупреждать о возможном неразумном поступке или действиях в состоянии аффекта, о которых вы потом пожалеете.
6. Ваше дело будет продвигаться гладко, и вы сможете без помех достичь желаемого. При этом вы получите результат, соизмеримый с тем, сколько сил или средств вы на это дело потратили. Возможны какие-то события, связанные с вашей семьей или с вашими поездками. Не исключено, что вам придется сделать какой-то выбор или вступить с кем-то в партнерство.
7. Вам предстоит преодолеть трудности, прибегая к различным ухищрениям, или какое-то время находиться в состоянии неопределенности. Если вы спрашиваете о результате какого-то начатого дела, то, скорее всего, он будет меньше затраченных сил или средств. Возможно, успех будет только частичным, но взамен вы приобретете ценный опыт.
8. Существующая ситуация будет развиваться ускоренными темпами или с удвоенной силой. Вы можете приобрести ценные знания и навыки, получить награду за ваши усилия или заработать деньги. Но если ваши намерения были негативными, то и наказание окажется двойным.
9. Дело близится к завершению, скоро вы получите результат, который может быть и хорошим, и плохим. Чтобы все завершилось удачно, необходимы осторожность и предусмотрительность. Главное сейчас не внешние события, а внутреннее содержание того, что вы делаете, или ваше внутреннее состояние - как эмоциональное, так и физическое.
Метки: нумерологическое гадание |
Число Личности |

Я продолжаю искать способы наиболее лаконичного и в то же время полного описания личности и судьбы средствами нумерологии. И в результате пришел к выводу, что Нумерологическое Ядро должно состоять не из четырех параметров, как было предложено мной изначально, а из пяти.
Чтобы не запутать недавно присоединившихся читателей, напомню структуру Нумерологического Ядра, представленную в предыдущих уроках. На самом деле, именно эта структура является основной в подходе многих западных астрологов.
Ну, во-первых, что такое само Ядро. Это совокупность наиболее важных, существенных нумерологических характеристик человека. Взаимодействуя, элементы Ядра отражают самое основное, фундаментальное, что можно сказать о данном человеке средствами нумерологии.
В Ядро входят:
Число Жизненного Пути. Оно вычисляется на основании полной даты рождения и показывает основную задачу, стоящую перед человеком в данном воплощении. Жизненный Путь может быть также понят как направление наибольшего развития человека, или же как возможности, предоставленные ему в этой жизни.
Число Дня Рождения. Определяется на основании дня рождения и служит своего рода дополнением к Числу Жизненного Пути. Оно определяет конкретный подход данного человека к общим проблемам Жизненного Пути. Хоть оно и играет вторичную роль в структуре Ядра, Число Дня Рождения важно, поскольку, благодаря своей конкретности, часто бывает очень заметно в характере человека.
Числа Жизненного Пути и Дня Рождения определяются на основе даты рождения. Нам знакомы еще два компонента Ядра, которые определяются на основании имени.
Число Экспрессии - это нумерологическая сумма полного имени человека. Оно определяет, что дано человеку в этой жизни, его потенциальные таланты и способности.
Число Душевного Побуждения - нумерологическая сумма гласных букв в имени человека. Определяет, к чему стремится человек, что им движет или каким он хотел бы стать. В некотором смысле, оно характеризует стремления человека.
Мы определили на основании имени два параметра. Первый (ЧЭ) является полной суммой имени, второй (ЧДП) - суммой одних лишь гласных. Сам собой напрашивается еще один параметр - сумма согласных имени. Однако мои нумерологические источники хранили молчание по этому поводу, а я пока что не чувствую себя достаточно опытным в нумерологии, чтобы изобретать собственную систему.
Что такое Число Личности
Надо было, видимо, начаться моему периоду Вершины числа 5, чтобы одновременно, с двух сторон, ко мне пришло подтверждение того, что в Ядре должно быть 5 элементов.
Первое подтверждение было, я бы сказал, скорее философским и пришло в результате моих "раскопок" в истории алфавита и корнях нумерологической традиции (кстати, результаты этих раскопок регулярно публикуются в Нумерологическом Альманахе, который нетрудно найти на моем сайте).
Древнегреческие философы сопоставляли гласные буквы с богами, иначе говоря, движущими, творческими силами нашего мира. С этой точки зрения совершенно логично, что сумма гласных рассматривается как внутреннее стремление, побуждение, движущая сила.
А вот согласные буквы рассматривались как представители материи - стихий и знаков Зодиака. Получается, что слово (в частности, имя), состоящее и из гласных и из согласных, подобно духовной сущности, воплотившейся в материи.
То есть, если гласные звуки показывают внутренне стремление, то согласные должны характеризовать "твердый осадок" - реальную, материальную телесную оболочку. Или же нечто наиболее реальное и ощутимое в человеке.
Второе, и уже совершенно конкретное подтверждение моих догадок о пятом элементе Ядра я нашел в книге Hans Decoz, Tom Monte "NUMEROLOGY: Key to Your Inner Self". Авторы этой книги как раз и используют пятый элемент, называя его Числом Личности. И вычисляется он как сумма согласных букв имени.
Если вы читали мои предыдущие выпуски, то знаете, как вычислять нумерологическую сумму вручную. В новой версии Нумерологического Калькулятора все параметры будут вычисляться одним нажатием кнопки. Ну, а пока что для вычисления Числа Личности можно использовать и старую версию калькулятора.
Просто вводите не полное имя, а только согласные. Например, вместо "Александр" нужно ввести "лксндр", соответственно преобразовать отчество и фамилию. Тогда вместо Числа Экспрессии калькулятор вычислит Число Личности. Впрочем, здесь все не так просто...
Какие буквы считать согласными?
По отношению к большинству букв такой вопрос не возникает. Однако как быть с буквой "Й"? Я решил, что она относится к согласным, поскольку при ее произношении голос используется не в большей степени, чем при произношении таких согласных как "М" или "Н".
Другой спорный момент - по поводу мягкого знака (твердый знак я пока ни разу ни в одном имени не встречал :). Сначала я не хотел его учитывать совсем. Но потом все же решил отнести к согласным, потому что, считая Число Личности для известных мне людей, обнаружил, что если мягкий знак учитывать как согласную, характеристики получаются более точными.
Поскольку ни один из моих источников не знаком с русским языком вообще и мягким знаком в частности, придется выяснять, как тут быть, на практике. А теперь о том, как интерпретировать Число Личности.
Интерпретация Числа Личности
Мало предложить какой-то показатель, надо также указать, какое место он занимает в трактовке и как соотносится с другими показателями. Авторы вышеупомянутой книги трактуют Число Личности следующим образом.
Число Личности - это узкий вход в огромный зал вашей истинной природы. Оно показывает, какие свои особенности вы преподносите людям в самом начале взаимоотношений с ними. Со временем они начинают видеть также и более глубокие аспекты вашей природы - Душевное Побуждение, Экспрессию и так далее.
То есть, иначе говоря, Число Личности показывает некую самую внешнюю характеристику человека, самое первое впечатление, производимое им на других людей.
Мое увлечение программированием привело меня к другому изображению того же принципа. Число Личности подобно интерфейсу программы. Программа может быть очень сложной, объемной, но пользователь видит лишь ее интерфейс и лишь с ним взаимодействует. Лишь по мере накопления опыта он начинает понимать, что интерфейс - лишь малая часть тех возможностей, которые заключены в программу.
Поскольку Число Личности связано с именем, оно может иметь много разных значений, в зависимости от того, кто какими именами вас называет. Кстати, очень интересно посмотреть, кто какие имена использует в отношениях с вами и подумать, что именно люди хотят получить от этих отношений.
Не следует, однако, забывать, что в основе всегда будет находиться то Число Личности, которое соответствует Числу Личности, данному вам при рождении. Все остальные числа могут его лишь модифицировать - то есть маскировать, видоизменять или усиливать.
Пример
Чтобы сказанное не прозвучало слишком уж абстрактно, приведу небольшой пример.
Владимир Владимирович Путин, 7 октября 1952 года. И Жизненный Путь, и День Рождения - Семерки. Это путь аналитика, ученого, детектива... или разведчика. Экспрессия 6. То есть врожденные способности связаны с поддержанием равновесия, гармонии, созданием, так сказать, душевного микроклимата (это современная западная трактовка числа 6, с которой вы уже знакомы по предыдущим урокам; но я все больше прихожу к выводу, что у этого числа есть другая, более важная и масштабная область значений, хотя и не готов еще ее сформулировать; Шестерка часто встречается в характеристиках масштабных личностей - скажем, у Петра Первого - и, между прочим, Звезда Давида имеет 6 лучей; это так, к слову).
Душевное Побуждение - Девятка. То есть ведущей идеей может быть стремление осчастливить весь мир, пожертвовать личными интересами ради высокой идеи.
Это все результаты нормального использования нумерологического калькулятора. А теперь применим хитрый трюк: удалим из имени, отчества и фамилии гласные буквы, оставим только согласные. и, выполнив расчет, там, где должна быть Экспрессия, получим Число Личности. В случае Путина мы не заметим никакого изменения, это будет тоже Шестерка.
То есть его "интерфейс", Число Личности, совпадает со способностями и талантами, Числом Экспрессии. На мой взгляд, такое совпадение очень плодотворно. Первое впечатление о человеке совпадает с его реальными способностями, и в результате, по мере узнавания, те, кто близко взаимодействуют с ним, убеждаются, что внутреннее содержание в значительной степени соответствует внешнему облику. Я бы предположил, что такое сочетание - залог сильного имиджа.
Вообще, когда Число Личности совпадает с одним из элементов Ядра, я считаю, это усиливает впечатление, производимое человеком. И делает характеристики соответствующего числа как бы визитной карточкой человека. В данном случае "визитка" числа 6 говорит: я о вас забочусь, мы одна семья, я чувствую ответственность "за тех, кого приручил"... Не даром Путин так популярен у прекрасной половины населения России!
Метки: число личности |
Частое фото девушек6 |
Метки: девушка клип |
Видео-запись: Максим и Лигалайз - Птицы |
Метки: макsим музыка |
Секс и психология отношений: с первого дня и до... |

Подробно рассматриваем все этапы и опасности длительных постоянных отношений, через которые проходит каждая пара.
Свершилось! Вчера на вечеринке ты познакомился с девушкой. Обменялись телефонами, сейчас ты ей позвонишь. Хочешь знать, что будет дальше? И не только завтра, а через 20 лет?
Каких радостей от этой встречи ты ждешь, мы знаем, ага. Потому лучше расскажем о проблемах, к которым надо быть готовым. Фокус в том, что неприятности и кризисы обязательно будут, но каждый раз новые, в форме подлого сюрприза. Итак, составим краткое расписание.
Первый секс
Допустим, первый этап ухаживаний ты прошел успешно. Сколько бы он ни длился, пару часов или пару месяцев, но сейчас вы едете к тебе (к ней) домой. Понятное дело, не новые пластинки слушать. Рано радуешься, дорогой друг. Потому что в этот момент вы оказываетесь на пороге первого серьезного испытания — испытания сексом.
Возможно, где-то за пределами нашей галактики и обитают счастливчики, проходящие этот этап легко и естественно. Но — будем реалистами — у каждого мужчины достаточно заморочек, которые при неудачном стечении обстоятельств заставят его приготовить вместо завтрака прощальную речь, а то и сбежать, не дожидаясь рассвета. Едва ли не в половине случаев первая ночь приносит разочарование — вы все-таки еще недостаточно хорошо знаете друг друга, да и волнений сколько. Вот тебе и почва для первого кризиса.
Ален де Боттон в книге “Опыты любви” объясняет действия своего героя, закатившего скандал на следующее после секса утро, тем, что тот оказался марксистом. Без паники: речь не о Карле, а о Граучо Марксе. Американском комике, пошутившем однажды, что он “не снизошел бы до записи в клуб, который согласился бы принять в свои члены такого, как он”.
Боттон уверяет, что зачастую с отношениями выходит примерно так же. Потерпев явную (или мнимую) неудачу в первую ночь, “марксист” (а проще сказать, нытик) начинает размышлять, а настолько ли барышня хороша, если связалась с таким неудачником, как он? Снимаем шляпу, если ты способен признаться в собственном марксизме. Бывает и так, что мужчине легче обвинить в интимных несостыковках не себя, а партнершу. В любом случае, проснувшись наутро весь в слезах и губной помаде, не спеши изобретать поводов для ссоры и хлопать дверью. Хочешь принять более-менее осмысленное решение — подожди хотя бы неделю.
2-3 месяца
Первые месяцы нового романа подарят тебе незабываемые ощущения. Но не забывай, что твой влюбленный организм, наряду с чудными фенилэтиламином и дофамином, переполнен злым адреналином. Как нам тут подсказывают биологи, таким образом природа заставляет тебя не сидеть в чистом поле с ромашкой (“Любит — не любит”), а продолжать завоевание. Ведь ты еще не до конца уверен, что она твоя? Дай бог ты справишься с адреналином — например, потратишь силы на поиски подснежников зимой или шубки из шиншиллы летом. В противном случае тебя ждет второй кризис. Сам того не желая, ты станешь средоточием ревности и подозрительности: начнешь придираться по мелочам и хвататься за нож каждый раз, когда девушка уделит официанту больше 40 секунд. Мало какая барышня стерпит такое, так что остаток адреналина тебе придется растратить в одиночестве — либо на саморазрушение, либо на творчество. То есть, по-хорошему, под занавес романа ты должен написать сборник стихов, восхваляющих форму ее ушей. А при неудачном раскладе — стать серийным убийцей, специализирующимся на миниатюрных брюнетках.
6-9 месяцев
О, это интересный период в ваших отношениях. Возможно, вы уже принялись жить вместе. Ты благополучно забил на бритье перед сном, а она разгуливает по дому в байковой пижаме. “Именно в этот период происходит смена “парадных” ролей на привычные, естественные. Люди постепенно избавляются от масок, и вы обнаруживаете в своей половинке новые, до этого тщательно подавляемые или маскируемые черты. Тогда же начинается конкуренция за власть и влияние, активизируются родительские и родовые сценарии каждого из партнеров”, — с таинственным видом поясняет семейный психолог-консультант Руслана Амелина. Говоря человеческим языком, мы становимся такими, какие мы есть, а не такими, какими нас хочет видеть наш партнер. И вполне логично, что именно здесь пару подстерегает первый по-настоящему серьезный кризис.
Для его преодоления мало самому не терять человеческий облик (если щетину подруга стерпит, то щетина + ароматные носки — уже перебор) и примириться с девушкиной пижамой, надо еще и отказаться от схемы отношений, которую с детства предлагала тебе твоя семья. Если подруга по примеру своей мамаши при малейшем намеке на конфликт будет порываться вызвать наряд ОМОНа, а ты возьмешь за правило приходить домой не раньше шести утра, как делал твой отец, до добра это не доведет. Помимо ваших собственных проблем, вы будете разгребать драмы своих родителей. Совет один — включить фантазию и попытаться почувствовать себя взрослым человеком, который в состоянии строить собственную семью по своим правилам.
Особый случай — если один из вас является “эмоциональным наркоманом”. В анамнезе последних черным по белому написано, что в отношениях они ценят не столько человека, сколько тот подъем и эйфорию, которые вызывают первые месяцы общения с ним. А значит, человек, испытывающий голод по сильным эмоциональным встряскам, снова поскачет по барам в поисках новой дозы дофамина и адреналина. Сводить все это к банальному желанию новых ощущений в сексе — слишком просто. Потому как даже самые верные внезапно уходят от тех, с кем недавно планировали прожить всю жизнь. Тут уж ничего не попишешь — просто не повезло.
12-18 месяцев
Ну что ж, скажи спасибо чудесному гормону окситоцину, отвечающему за доверие и желание сблизиться, — твоя девушка задумалась о свадьбе. Да-да, о свадьбе с тобой. Девушка, скорее всего, уже мысленно прикинула, ради скольких сыночков и лапочек-дочек она готова пожертвовать своей упругой грудью и бедрами 40-го размера. Если ты сам действительно ни о чем таком не думал, придется набраться мужества и прямо сообщить своей подруге, что ее мечтам не суждено сбыться (не в такой, конечно, форме. Лучше наврать что-нибудь про “не готов” или аврал на работе). Для тех, кто ни “да”, ни “нет”, а скорее “воздержался”, сообщаем: психологи со всей ответственностью заявляют, что полтора года после начала отношений — лучшее время для последующего успешного брака.
3-5 лет
Ой, что-то ты затянул с "ну, просто мы живем вместе". С биологической точки зрения химия чувств (все эти гормоны с нейро-медиаторами, вынуждавшие тебя обожествлять простую секретаршу лесоторговой конторы) умирает через 18-30 месяцев с момента их зарождения. Это и понятно — изначально этого времени хватало для того, чтобы самка человека могла родить детеныша, а самец на первом этапе прокормил бы их и защитил. В случае с парой современных психически и половозрелых граждан этого срока обычно оказывается достаточно, чтобы решить, союз у них или так, не пойми что. Первый этап закончился — чтобы придать отношениям новый толчок, ты должен, наконец, согласиться на брак и рождение ребенка. Или разрывай отношения к чертовой матери, если пока не готов к переменам в жизни, — иначе она разорвет их сама, тебе же хуже. Дальше откладывать принятие серьезных решений нет никакой возможности.
Особый случай — ты скоропостижно женился месяцев через шесть-восемь после знакомства; спустя еще пару лет понял, что сделал неправильный выбор. Но было уже поздно — в деревянной кроватке с механизмом укачивания пищал розовощекий младенец. Ты же не совсем скотина, чтобы бросать женщину с грудничком на руках? Серьезный разговор придется отложить. Многие пары распадаются, когда ребенку два-четыре года. Надеемся, ты все же продержишься. Краткая справка о том, что происходит в семье с появлением ребенка, — внизу.
Ребенок
Появление в доме розовощекого спиногрыза может подорвать не только здоровый сон родителей, но и их отношения: "Рождение ребенка зачастую вызывает у мужчины чувство тревоги и раздражения, поскольку поведение женщины теперь полностью подчиняется диктату младенца", - объясняет Руслана Амелина. Расслабься! Ты все равно ничего не изменишь, пока ее организм не перестанет усиленно вырабатывать пролактин, "включающий" материнский инстинкт. А это случится в среднем через год, и все пойдет по-старому. Да, вот еще новость - многих парней разрушает на месте ощущение вдруг свалившейся на них ответственности. Девушка что? Пришла и ушла. А ребенок - это навсегда. Прощайте, клубы по пятницам, прощай, беззаботный просмотр телевизора. Теперь твое единственное развлечение - поход в магазин за памперсами. Что ж, отчасти ты прав, но главное сейчас - не делать резких движений. Сбежать от проблем - выбор слабака. А время на развлечения еще найдется, когда ребенок подрастет и его можно будет оставить с няней.
7-8 лет
Предположим, вы с успехом перевалили через отметку "3-5 лет" — свадьба, дети, все счастливы. Но теперь вашей паре придется как-то научиться выживать друг с другом в условиях, когда испарился не только романтический флер, но и остатки сексуального влечения. 2-3 года почти платонических отношений приведут к новому кризису. Хотя, возможно, он покажется тебе вторым медовым месяцем, поскольку на седьмом году отношений гормональный подъем, знакомый тебе по первой фазе отношений, повторится заново — не так интенсивно, но достаточно сильно. Природа предусмотрела второй раунд не столько тебе на радость, сколько для того, чтобы человеческие особи не ограничивались одним ребенком, а продолжали размножаться. Главное, чтобы этот раунд, а также порог 12-15 лет семейной жизни ты (или твоя жена) решили встретить в прежнем составе, а не с новой пассией — гормональный взрыв может привести и к такому результату.
18-20 лет
По заверениям психологов, ренессанс семейных (или посторонних, приводящих к краху семьи) отношений в течение последующей жизни будет происходить у тебя каждые 7-8 лет. Но особо внимательно присмотрись к двадцатилетию вашей совместной жизни (да-да, и такое будет в твоей судьбе, ты не поверишь). По сути, это и самый последний, и самый серьезный кризис твоей семьи. Дети выросли и пошли в университет, ну, или в армию — мало ли. Взаимные обязательства сведены к минимуму, жена постарела, а тут — бах! — тебя настигает кризис среднего возраста. Желание начать жить заново обычно сводится к появлению молоденькой любовницы или, чем черт не шутит, новой семьи. Но если ты преодолеешь и этот кризис, твой брак уже не возьмет ничто — ни ревность, ни серебряные пули.
Метки: секс и психология отношений: с первого дня и до... |
На словах - то, они все секс-гиганты! |

Ну, на словах - то, они все секс-гиганты. А если случайно услышать мужские разговоры в чисто мужской компании, то просто диву даешься. «Да я с ней всю ночь, без перерыва!» «Да я и стоя могу, и лежа, и сидя, я все могу!» «От меня женщины кончают, едва я их начинаю целовать!» А на самом деле…
Мачо поддельный
Если ваш новый знакомый усиленно косит под мачо – т.е. ходит медленно и выпятив грудь, слова цедит сквозь зубы и вообще весь такой, крутой -) и сексуальный:
- Девочка, я знаю эту жизнь, крошка! - он смотрит на вас сквозь припущенные веки и словно раздевает взглядом: — я умею в сексе все…
И «девочка» решает попробовать, а вдруг и правда с ним в постели улет? Обычно поддельные мачо особым совершенством сексуальной техники не блещут - поцелуй в губы, вялый поцелуй в грудь, и приступает к основному блюду. Причем позы выбирает не те, которые нравятся партнерше, а те, в которых он чувствует себя мачо. С трудом представляет себе, где находится у женщины эрогенные места, но зато делает вид, что просто супер! После секса обязательно спросит, вернее уточнит:
— Тебе же понравилось?
Отвечать не обязательно, правда может его обидеть. Не стоит ему говорить, что вы притворялись, изображая оргазм, лишь бы скорее все это закончилось.
Оценивать мы будет как в фигурном катании (по пятибалльной шкале):
Техника: 3
Эмоции: 3
Мачо настоящий
Отличается от поддельного тем, что секс- это действительно его самое любимое занятие, но он никогда не хвастается своими успехами в постели, предлагая вам попробовать и сделать выводы самостоятельно. Жениться, рожать детей и приносить стакан воды в старости он оставляет право другим мужчинам. Мачо любит смотреть фильмы для взрослых и постоянно из этих фильмов подчерпывает что-то новенькое и горячее. Всех своих многочисленных девушек и женщин в постели он зовет «Девочка моя», «Котенок» или «Малыш», чтобы не запутаться в именах. Финальная фраза «Ну, давай, девочка, сделай мне приятно!»
В постели действительно может показать чудеса сексуальной техники и полный спектр эротических наслаждений. С фантазией тоже все в порядке. Правда есть один большой минус — после ночи секса с мачо, начинаешь понимать, что любовь и секс – это два совершенно разных понятия. Мачо не может любить, он может заниматься с вами сексом, словно тренируется в спортзале на любимом тренажере. После секса ничего у вас не спросит, потому что уверен, что от восторга вы проглотили язык.
Техника: 4-5
Эмоции:1-2
Девственник
Наверное, так бывает, когда «не девочке» достается еще «мальчик». Причем возраст «мальчика» может колебаться от 20 до 40 лет. Про секс вообще не говорит, а когда рядом с ним начинают обсуждать эту щекотливую тему — отчаянно краснеет. Чем старше «мальчик», тебе ужаснее будет постельная сцена. Для начала он обслюнявит вам весь рот, затем грудь. Три минуты неумелого ерзания сверху, когда на вас давят всем телом, уткнувшись вам в шею мокрым носом. Кода все закончится, вы поблагодарите Вселенную, что уже все позади ( по рассказам реальной героини). Но зато эмоции будут бить через край. Не исключено, что вам тот час сделают предложение руки и сердца и всех прочих органов тела. После секса он будет раз сто у вас спрашивать:
— Ну, ведь понравилось? Понравилось, да? Да?
Техника: 1-2
Эмоции: 4-5
Хам
- Давай перепихнемся, что ли? – самый мягкий вариант приглашения дамы сердца к сексу. Про секс говорит много, долго и пошло. Все скабрезности и пошлости льются из него рекой. Он матерится через слово, при этом выставляя себя на всеобщее обозрение настоящим секс-гигантом. Девушек называет «телочками», а женщин «кобылками». В постели ведет себя крайне бесцеремонно, много говорит и комментирует свои действия. В самый разгар секса может спросить, гладя прямо в лицо партнерше «Че, еще не кончила что-ли?» Как любовник довольно посредственный, два-три неровных конвульсивных движения и его(!) финальный аккорд. Партнерша может заняться самоудовлетворением или сделать вид, что «все отлично». После секса он закурит и выматерится.
Техника: 2
Эмоции:0
Маменькин сынок
Толстенький «мальчик» тридцати пяти лет от роду, с круглыми щечками, с толстыми ножками и огромным животиком. В кармане всегда чистый носовой платочек и бутерброд с колбасой. Про секс говорит, смущаясь, понижая голос, чтобы мама не слышала. Много в постели не обещает и полностью сдерживает свои обещания. Для начала он наденет на себя два средства защиты (как мама учила), затем попросит вас закрыть окно (меня может продуть, а у меня спина больная), затем попросит вас лечь поудобней. После самого, так сказать, процесса, ринется в ванную полоскать рот и чистить зубы, (мама приучила масика к гигиене). После секса позвонит маме и извинится, за то, что последние две минуты не брал сотовый телефон.
Техника: 3
Эмоции:3
Любимый мужчина
Он не разговаривает про секс, он им с вами занимается. Он нежный и страстный, внимательный и пылкий. Он самый замечательный, потому что вы любите его, а он вас!
Техника: 5
Эмоции: зашкаливают!
Метки: на словах - то они все секс-гиганты! |
Это сведет его с ума! |

Это сведет его с ума! Если бы все наши женщины научились делать это, статистика разводов перешла бы в раздел достояний истории, статистика абортов еле тлела бы где-нибудь на уровне «ноль с плюсом», мужчины раз и навсегда избавились бы от проблем с эрекцией и превратились бы в образцово-показательных сторонников моногамии.
Да, еще поубавилось бы работы у пластических хирургов, потому как прекрасные дамы наконец-то бы поняли, что прекрасны они вне зависимости от размера бюста или формы бедер. Имя панацее с кодовым названием «это» – вумбилдинг. Его также называют интимным фитнесом. Ну, а если обходиться совсем без комплексов, – тренировка вагинальных мышц.
Мужик сказал – мужик сделал
Само слово «вумбилдинг» возникло от аббревиатуры ВУМ – вагинальные управляемые мышцы и кальки с английского «building» – «построение». Аналогией можно считать слово «бодибилдинг».
Как ни парадоксально, но основоположником вумбилдинга стал мужчина. Звали его Владимир Муранивский, был он военным инженером по профессии и изобретателем по зову души. В молодости Муранивский жил на Дальнем Востоке, где у него случился роман с кореянкой. Хрупкая маленькая женщина подарила ему божественные ночи любви. А ее потрясенный партнер задумался о том, почему раньше ни с кем ему не доводилось испытать таких ярких сексуальных переживаний.
Он засел за книги, проштудировал учебники анатомии. И сделанное им открытие потрясло его самого своей простотой: европейским женщинам на протяжении столетий цивилизация прививала отвращение к сексуальности; мышцы любви и сексуальные навыки у них за это время успели атрофироваться. Западные дамы потом научились получать возбуждение через психику, но разве его можно было сравнить с теми фейерверками ощущений, которые способны доставить себе и своим любовникам восточные женщины?
Для последних искусство совершенного владения мышцами вагины всегда оставалось самым мощным оружием обольщения и залогом счастливого материнства. Девочек в семьях с малолетства обучали нужным техникам. Тайские мастерицы, к примеру, вообще поражали воображение немыслимыми сексуальными трюками: задуванием свечи, метанием дротика, «курением» трубки, игрой на дудочке.
Искатели Вечной женственности находились и до Муранивского. В середине ХХ века доктор Арнольд Кегель создал систему упражнений, которая потом так и называлась – «система Кегеля». Основывалась она на укреплении лобково-копчиковой мышцы и сфинктеров – кольцевых мышц мочевого пузыря и ануса. (Именно сфинктер позволяет задерживать струю при мочеиспускании.) Доктор Кегель разработал комплекс упражнений, построенных на попеременном сокращении и расслаблении этих мышц. Адресован он был в первую очередь пациентам с недержанием, а помогал молодым мамам, поскольку позволял относительно быстро привести в норму женский организм после родов. Но начинать занятия следовало задолго до предполагаемой беременности, так как тренировки по Кегелю быстрого результата не дают.
Муранивский же для «мышц любви» изобрел специальные тренажеры, официально признанные Роспатентом. Устроены они так: силиконовая камера для ввода во влагалище, насос, наполняющий камеру воздухом, и манометр, позволяющий отслеживать силу тех или иных мышечных сокращений. Сейчас тренажеры Муранивского все чаще можно увидеть в фитнес-клубах. Домашние эксперименты с подобными приборами нежелательны, иначе потом, скорее всего, потребуется срочная гинекологическая помощь.
Ну, и кто из нас – бревно?
Но существует в вумбилдинге и базовый минимум, который можно попробовать освоить самостоятельно. Это на случай, если идея с тренажерами все еще кажется вам дикой, а счастья в любви и сексе все равно хочется.
1. Упражнение выполняется стоя. Ноги раздвинуты на ширину плеч, полусогнуты в коленях, руки соединены за головой. На счет «раз» делаем глубокий вдох и напрягаем сфинктер. На счет «два» приседаем, делаем выдох и расслабляемся. На счет «три» возвращаемся в исходное положение. Продолжительность повтора упражнения – четыре минуты.
2. Ложимся на спину, слегка сгибаем ноги в коленях, стопы – на ширине плеч. Ритмично поднимаем и опускаем таз в течение 2-3 минут. Можно сделать до пяти подходов.
3. Лежа в той же позе, приподнимаем таз, напрягаем мышцы бедер, ягодиц и сфинктеры. Стараемся продержаться в таком положении 1-2 минуты. Затем расслабляемся, отдыхаем 30 секунд. Повторяем еще раз пять.
4. Проделываем предыдущее упражнение, но с сомкнутыми стопами. Так немного сложнее.
Уже через пару-тройку недель регулярных тренировок первые результаты дадут о себе знать. И если вы сами еще ничего не почувствуете, непременно почувствует ваш мужчина. Даже самые простые движения вагинальных и тазовых мышц сведут его с ума! Сжимая фаллос или препятствуя фрикциям, мышцы любви заставят вашего партнера просто изнемогать от удовольствия.
Можно довести его до пика блаженства и при так называемом бесфрикционном акте, когда мужчина не совершает ни одного движения. Овладев азами вумбилдинга, многие женщины впервые в жизни узнают, что такое вагинальный оргазм и начинают получать его при любом половом акте, независимо от сексуальных возможностей мужчины.
Но перечень «побочных» эффектов интимного фитнеса на этом не заканчивается. Сюда смело можно добавить, во-первых, общее оздоровление всех женских детородных органов. В натренированных мышцах лучше происходит кровообращение. Стабилизируется гормональный обмен и местная микрофлора.
Во-вторых, хороший тонус влагалищных мышц обеспечивает легкие и практически безболезненные роды. Кстати, говорят о том, что отдельные поклонницы вумбилдинга испытывали во время родов даже оргазмические ощущения.
В-третьих, на Востоке развитию вагинальных мышц уделяли большое внимание еще и потому, что видели в нем естественный способ контрацепции. Тренированное влагалище способно само вытолкнуть сперму, нежелательные зачатия не страшны.
В-четвертых, прощаемся с целлюлитом. Вы укрепите не только мышцы любви, но и связанные с ними мышцы живота, бедер, ягодиц.
В-пятых, эти упражнения помогут поддерживать в норме гормональный баланс и не опасаться раннего наступления климакса. А в почтенном возрасте у вас не будет таких деликатных проблем, как недержание мочи.
И, наконец, самое интересное. Вашему избраннику теперь не угрожают никакие мужские сексуальные расстройства. Когда эрекция фаллоса происходит в слабых, потерявших упругость мышцах влагалища, то он тоже постепенно «увядает». Но рядом с секс-богиней любому мужчине гарантировано сексуальное долголетие.
Обязательное предостережение: прежде чем начинать осваивать вумбилдинг, сходите на осмотр в женскую консультацию. Воспалительные процессы и опущение матки – серьезный повод для того, чтобы отложить занятия до лучших времен. Противопоказаны они и в период беременности.
А в остальном никаких ограничений нет. Начинайте хоть сегодня. И поверьте, это доставит вам куда больше пользы и удовлетворения, чем умозаключения на тему «Все мужики – сво…» или «Как стать профессиональной стервой».
Метки: это сведет его с ума! |
ВАЛЛАБИ БОЛОТНЫЙ |

ВАЛЛАБИ БОЛОТНЫЙ (Wallabia bicolor) несмотря на свое название, болотный валлаби не приурочен к болотам, а населяет влажные равнины с густой растительности, мангровые чащи, встречается в открытых лесах и лесистой местности. Ведет ночной образ жизни, передвигается тяжелыми прыжками, согнувшись и устремив голову вниз, в некоторых случаях они передвигаются на 4 конечностях. По сведениям из Виктории валлаби занимают домашние владения радиусом до 300 м, однако не защищают их от чужаков. В Квинсленде эти животные питаются исключительно растительностью, мягкими частями - листьями, травой, злаками, в том числе и урожаями с полей. Помимо этого они едят кору, игольчатые растения и ядовитые растения, непригодные для домашнего скота.
Масса животного 12,3-20,5 кг (самцы), самки мельче - 10,3-15,4 кг. Длина тела вместе с головой у самцов 72,3-84,7 см, хвоста 69-86,2 см, у самок длина тела 66,5-75 см, хвоста 64-72,8 см. Мех длинный, густой, темно-коричневого окраса, конечности и хвост окрашены темнее, почти черные. У некоторых животных присутствует светло-желтая полоса, которая идет от щеки до уха. Длина тела вместе с головой составляет 665-847 мм.
Самки готовы спариваться каждый месяц. В условиях содержания большинство рождений приходится на время с января по май и с октября по декабрь, но в природе для этого нет определенного сезона. При удачных обстоятельствах самки могут приносить потомство регулярно каждые 8 месяцев. Продолжительность беременности 36,8 (35-38) дней, рождается обычно один детеныш, иногда - двойни. Самка имеет два зародыша, поскольку ее оплодотворяют вторично уже в то время, когда в ней развивается первый эмбрион. Это происходит в течение последних 3-7 дней ее первой беременности. После второго спаривания самка несет в себе эмбрион на последней стадии развития и оплодотворенное яйцо. Сразу после рождения первого детеныша второй эмбрион временно прекращает свое развитие и пребывает в состоянии диапаузы до той поры, пока детеныш не покинет сумку - это может произойти по мере достижения им возраста 250 дней, или же его гибели. Половозрелыми валлаби становятся в возрасте 15 месяцев - и самцы, и самки. Продолжительность жизни 15 лет. Известен валлаби, который прожил в неволе 12 лет и 5 месяцев.
Несмотря на то, что популяция болотного валлаби сокращается в результате сведения лесов, этот вид до сих пор является обычным в местах своего обитания. Этот вид интродуцирован в Новой Зеландии и на острове Каваи, где валлаби живут с 1870 года.
Метки: валлаби болотный |
ЕНОТ-ПОЛОСКУН |

ЕНОТ-ПОЛОСКУН (Procyon lotor) один из типичных представителей семейства. Ростом он с собаку средней величины. Тело енота - полоскуна коренастое, на коротких лапах с длинными подвижными пальцами. Голова широкая, с короткой тонкой мордочкой, крупными ушами. Шерсть густая, длинная, окраска ее буровато-серая. На морде характерна черная с белой оторочкой маска. На хвосте 5—7 широких черных или бурых колец. По внешнему виду, особенно по окраске головы, полоскун похож на енотовидную собаку. Енот-полоскун широко распространен в Центральной и Северной Америке, где доходит до реки Св. Лаврентия. Акклиматизация его проведена на островах Вест-Индии, в Германии, России. Из пунктов выпуска енот заходит во Францию и Нидерланды и другие европейские страны. Для енота-полоскуна наиболее благоприятны смешанные леса со старыми дуплистыми деревьями, расположенные около водоемов и болот. Ему не мешает близость населенных пунктов. Свои жилища он устраивает в дуплах, расщелинах скал, иногда в собственных или чужих норах и даже в кучах хвороста. В радиусе около 1,5 км от своего убежища енот в сумерки и по ночам бродит в поисках пищи. Он хорошо лазает по деревьям, но обычно кормится на земле, в болотах и мелководьях. Пищей ему служат лягушки, раки, рыба, грызуны (даже молодые ондатры), а также всевозможные ягоды, желуди, орехи, фрукты. Перед тем как съесть добычу, енот полощет ее в воде, что и дало повод назвать его полоскуном. Енот-полоскун — единственный представитель семейства, который на зиму погружается в длительный сон. В Канаде он продолжается 4 месяца, а в более южных районах наблюдается только пока лежит снег и стоит морозная погода. В зависимости от района обитания спаривание у енотов происходит зимой или ранней весной, а в отдельных случаях летом. Беременность длится 63 дня. В Закавказье молодые (от 3 до 8, обычно 4) появляются в апреле — начале мая. Они прозревают на 20-й день; в возрасте 4— 5 месяцев самостоятельно добывают корм; половой зрелости достигают через год. Енот-полоскун принадлежит к ценным пушным зверям. В некоторых странах его даже разводят на фермах.
Метки: енот-полоскун |
КАМЫШОВКА-БАРСУЧОК |

КАМЫШОВКА-БАРСУЧОК (Acrocephalus schoenobaenus) небольшая пестро окрашенная камышовка. Спинная сторона этой птички коричневатая с черновато-бурыми продольными пятнами, исчезающими на пояснице; черные пестрины на голове обычно образуют четыре продольные полосы. Над глазами от клюва до затылка проходят широкие и длинные охристые «брови». Маховые и рулевые перья бурые с сероватыми кончиками и красновато-бурыми краями наружных опахал. Брюшная сторона тела желтовато-глинистого цвета с более темными боками. Длина тела около 150 мм, крыла около 70 мм, вес 11 — 15 г. Гнездится барсучок в зарослях полуводной растительности по берегам самых разнообразных водоемов Европы, Западной Сибири, Кавказа и частично Средней Азии. Зимует в Восточной и Центральной Африке. На местах гнездования барсучок появляется довольно поздно, в центральных частях ареала — в мае. Возвратившиеся на родину птицы благодаря своему скрытному образу жизни редко попадаются на глаза, но там, где тростниковые и таловые заросли занимают у воды достаточно обширные площади, описываемую птичку всегда можно встретить. Выдает ее присутствие в гнездовой период пение самцов, раздающееся круглые сутки, особенно интенсивно поют птицы на зорях. Песня мелодичная, но изобилует скрипучими звуками, заимствованными из песен других птиц. Обычно гнездо барсучка строится невдалеке от воды, реже — над неглубокой водой и помещается между стеблями околоводных растений или сучьями кустарников невысоко над землей и несколько выше, если оно находится над водой.
Метки: камышовка-барсучок |
КАБАРГА |

КАБАРГА (Moschus moschiferus) небольшое оленеобразное животное. Длина ее тела редко превышает 90 см, высота — 70 см и масса — 15—17 кг. Общий тон окраски кабарги бурый или коричневый различных оттенков. От углов нижней челюсти по шее, через грудь к передним конечностям тянутся светлые полосы. У молодых животных на боках и по спине разбросаны нечеткие светло-серые пятна. Рогов нет. Но у самцов развиваются необыкновенно длинные саблевидно изогнутые верхние клыки, выступающие из-под верхней губы на 7—9 см. Предглазничные железы отсутствуют. На брюхе самцов расположена большая, длиной около 6 еж и толщиной 3 см, мускусная железа, наполненная густым остро пахнущим секретом. Охотники издавна использовали содержимое «кабарожьей струи» для изготовления приманок на хищников. В прошлом мускусный секрет железы использовался в медицине. Сейчас он нашел применение в парфюмерной промышленности как фиксатор запахов. Кроме мускусной железы, у самцов кабарги на внутренней поверхности хвоста есть железы, выделяющие секрет с резким «козлиным» запахом. При дефекации экскременты, соприкасаясь с железой, приобретают этот запах. Есть железы и на бедрах, значение которых не выяснено. Очень характерен общий облик кабарги: задняя часть тела очень массивная и задние ноги примерно на одну треть длиннее передних. Поэтому задняя половина туловища животного приподнята, что вместе с мягкой приседающей походкой придает кабарге вид зверя, готового к прыжку. Действительно, кабарга—великолепный прыгун, по маневренности, вероятно, не имеющий себе равного. Кабарга способна на стремительном скаку, не сбавляя скорости, изменять направление хода на 90° или, мгновенно гася и вновь набирая такую же скорость, мчаться в обратном направлении. Распространена кабарга на Алтае, в Саянах, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, кроме северо-восточных районов, а также в горах Кореи, Монголии, Восточного Китая, Тибета и в Восточных Гималаях. Образует, видимо, 6 подвидов, из них 3 распространены в России. Населяет кабарга крутые скалистые склоны гор, поросшие хвойным лесом. Держится преимущественно в среднем поясе горной тайги на высоте 600—900 м, редко до 1600 м над уровнем моря. В Тибете и Гималаях поднимается на высоту до 3000 м и более. Излюбленные места обитания кабарги — темнохвойные участки тайги с россыпями и выходами скал, с обилием валежника, поблизости от речки, ключа или глухого таежного озера. Такие места не занимают больших площадей, поэтому участки, населенные кабаргой, разбросаны мозаично. На этих участках звери живут оседло, поодиночке, занимая индивидуальные участки в среднем от 300 га летом и до 10—20 га зимой. За сутки кабарга проходит всего от нескольких сотен метров до 3—4 км. Где-нибудь в скалистом распадке, поросшем кедром, с трудом можно заметить кабаргу, выглядывающую из-за валежины или камня. Затаившись и расставив в стороны свои тупозакругленные уши, она внимательно смотрит в сторону опасности, ничем не обнаруживая себя. Неожиданно вскочив, она двумя-тремя прыжками мелькнет среди деревьев и как сквозь землю провалится. Кабарга очень осторожный и скрытный зверь. Незнакомый с жизнью тайги человек может годами ходить в местах, где обитает кабарга, и не подозревать о существовании этого животного. Спасаясь от преследователя, кабарга, подобно зайцу, запутывает следы, разобраться в которых очень трудно. Ученые, много лет изучавшие кабаргу, заметили, что, идя по следу кабарги, скоро обнаруживаешь: след пропал. Только после тщательного осмотра убеждаешься, что зверь ушел обратно своим следом, настолько точно попадая в него, что заметить это при беглом осмотре невозможно. Вернувшись метров на пятьдесят, кабарга делает прыжок в сторону, причем старается приземлиться за валежиной либо за маленьким пушистым деревом, но всегда так, чтобы след был не виден с того места, откуда она прыгнула. Так повторяется много раз, пока она не остановится, спрятавшись в укромном месте. Нередко пишут, что стоит только кабаргу вспугнуть, как она немедленно бросается к скалам и замирает где-нибудь на недоступном для четвероногих хищников месте, т. е. становится на «отстой». На самом деле преследуемое животное стремится к скале — «отстою» только тогда, когда убедится, что погоня серьезная и другого выхода нет. Только немногие собаки могут поставить кабаргу на «отстой», а большинство специально не натасканных собак часами бесцельно бегают за кабаргой, все время теряя ее следы. На своем участке кабарга оставляет помет только в определенных местах, и там он накапливается в виде небольших кучек. Такие уборные служат указателем для других кабарог о том, что эта территория уже занята. Кормится кабарга главным образом бородатыми и листостебельными лишайниками, растущими на деревьях, которые составляют 65—95% по объему от ее кормового рациона в зимний период. Эта особенность питания определяет распределение кабарги по угодьям — ее тяготение к темнохвойной тайге, где много древесных лишайников. Чтобы дотянуться до лишайников, кабарга часто ходит по валежинам, поднимается на пни, и ее всегда привлекают сломанные ветром, обросшие лишайниками ветви. Поедает она также хвою пихты и кедра, наземные лишайники, некоторые травянистые зонтичные, листья черники, папоротники, хвощ и другие растительные корма, но без древесных лишайников жить не может. Гон у кабарги бывает обычно в декабре или в ноябре и продолжается 2—3 недели. В этот период животные встречаются парами; отмечены случаи, когда в период гона наблюдали по 3—5 животных вместе. Беременность продолжается 185— 195 дней, и в мае — июне самка приносит двух, реже одного и очень редко трех детенышей (средняя плодовитость 1,8 детеныша на самку). Молодые первое время беспомощны, и самка прячет их в укромном месте. Только в конце июля — в августе они начинают сопровождать мать, которая в случае опасности старается всячески привлечь внимание хищника и отвлечь его от малышей. Молодые начинают вести самостоятельную жизнь только глубокой осенью, а иногда лишь с весны следующего года. Половой зрелости достигают в возрасте 15—18 месяцев. Продолжительность жизни в природе очень мала — всего 4—5 лет. У кабарги много врагов. На Дальнем Востоке ее основной враг — харза, которая охотится на кабаргу семьями по 2—4 харзы вместе, нанося большое опустошение в некоторых местах. Нередко подстерегает кабаргу на кормежке рысь. Преследуют кабаргу росомаха и лисица. В прошлом кабаргу добывали в большом количестве, и во многих районах она была почти полностью истреблена. В настоящее время численность кабарги повсеместно восстановилась и в некоторых районах плотность ее популяции достигла 25—30 и даже 50—70 голов на 1000 га. В результате в последние годы вновь разрешена охота на кабаргу, но не ради мускуса, а для получения хорошего мяса и шкуры, идущей для изготовления замши.
Метки: кабарга |
ЖУРАВЛЬ АВСТРАЛИЙСКИЙ |

ЖУРАВЛЬ АВСТРАЛИЙСКИЙ (Grus rubicundus) очень похож на своего индийского собрата. Он лишь немного помельче, потемнее, да голый участок кожи на голове не заходит на шею. Сходство так велико, что даже опытные орнитологи долгое время не могли обнаружить, что в Северном Квинсленде живет не австралийский журавль, а восточный подвид индийского, хотя птиц там ученые наблюдали постоянно. Австралийский журавль еще сравнительно недавно населял почти всю Австралию и Новую Гвинею, за исключением пустынных и горных районов. В настоящее время он вытеснен со своих коренных мест обитания мелиорацией и фермерством. Кроме того, в ряде провинций фермеры, пытаясь предотвратить наносимый журавлями ущерб на нолях, специально травили их ядами. Сейчас вся оставшаяся популяция птиц держится в приморской полосе по северному побережью континента. Настоящих миграций австралийский журавль не совершает, однако во время сухого сезона, с июня по декабрь, птицы концентрируются в наиболее увлажненных районах. С наступлением периода дождей они снова рассредоточиваются по всей приморской полосе. Гнездовые биотопы австралийского журавля — обширные заболоченные низины, частично залитые водой, частично заросшие осокой, тростником и другими растениями. Он не имеет четко выраженного периода размножения, однако основная масса птиц гнездится с наступлением сезона дождей, когда после засухи болота заполняются водой. Гнезда австралийские журавли строят обычно на небольших плоских возвышениях среди воды, часто довольно открыто. Материал для гнезда — стебли осоки и тростника, скрепленные нередко илом. Одно и то же гнездо может использоваться птицами несколько лет подряд. Полная кладка состоит из 2 яиц, однако бывают кладки и в 3 яйца. Как и у индийского журавля, яйца светлые нежно-кремовые с неясными светло-коричневыми пятнами, но несколько более округлые, нежели у индийского журавля. Интересно, что в случае гибели кладки от хищников, самка часто откладывает повторную, ноне в 1, а до 4 яиц. У других видов журавлей такого явления не прослежено. Семья, состоящая из родителей и молодых птиц, не распадается в течение года, а то и двух. Основную пищу австралийских журавлей, как и индийских, составляют корневища и клубни водных и околоводных растений, которые птицы выкапывают из грунта, часто с довольно большой глубин). Не пропускают они случая схватить и водных животных — мелких рыб, земноводных, жуков, рачков, моллюсков. Австралийские журавли нередко вылетают кормиться на поля пшеницы и кукурузы или на рисовые чеки. Местами австралийские журавли наносят довольно существенный ущерб местным фермерам. Австралийский журавль находится под охраной австралийского правительства, и несмотря на сравнительно невысокую численность непосредственная опасность ему не угрожает.
Метки: журавль австралийский |
Обитель дьявола |

"Клыкастая когтистая тварь с огромными злыми глазами вырвалась из буровой скважины в облаке газа и завизжала, словно дикое животное, перед тем как исчезнуть..." Так финская газета описывала загадочное происшествие на сверхглубокой скважине в Западной Сибири.
Далее автор сенсационной статьи, некто Стен Миллер, сообщает, что невероятные события на буровой начались после того, как проходчики наткнулись на гигантскую пустоту, простиравшуюся на глубине десяти миль. Один из свидетелей данного происшествия, геолог Дмитрий Аззаков, рассказывал: "Мы опустили в скважину микрофон, предназначенный для фиксирования звуков от литосферных плит. Но вместо этого услышали человеческий голос, в котором звучала боль. Сперва мы решили, что звук издавался нашим собственным буровым оборудованием. Но когда мы проверили это, то подтвердились наихудшие наши подозрения: крики и вопли не принадлежали одному человеку. То были стоны массы людей. Мы прекратили бурение и закупорили устье скважины..."
В общем, судя по данному сообщению, получалось, что отечественные геологи невзначай открыли ворота ада. Согласитесь, новость сногсшибательная - не случайно сообщение перепечатали многие газеты и журналы за рубежом. Но насколько оно правдивое?
И вот тут человеку внимательному, а тем более знающему бросается в глаза ряд неточностей. Во-первых, в Западной Сибири у нас нет ни одной сверхглубокой скважины. А самая глубокая из тех, что есть, Кольская, еще не достигла глубины 10 миль, а только приближается к этой отметке. Кроме того, в списках Управления глубокого бурения не значится фамилия геолога Дззакова...
Итак, налицо классическая газетная "утка" - одна из тех псевдосенсаций, с помощью которых некоторые издания периодически поднимают тиражи. Но вот что интересно: данная публикация послужила как бы тем отправным камешком, вслед за которым на читателей обрушилась некоторое время назад лавина информации, посвященной всякого рода чертовщине. Среди этих сообщений есть и такие, на которые, наверное, стоит обратить внимание.
Ряд отечественных и иностранных специалистов задаются, к примеру, вот каким вопросом. Если принять к сведению, что после смерти человека из его тела выделяется некая энергетическая субстанция, так называемая душа, то, вероятно, где-то в мире должно быть и хранилище этих душ? Где именно? Библия и древние мифы подсказывают два возможных места для размещения подобных хранилищ. Одно из них, возможно, размещается на небесах, то есть в переводе на современный язык где-то в глубинах космоса. А вот второе - непосредственно на Земле, глубоко в недрах планеты.
О том, что человеческое сознание может существовать не только в телесной, но и в некой другой, скажем, энергетической оболочке, сегодня говорят не только священнослужители, но и некоторые ученые. Например, в одном из своих публичных выступлений академик АМН РАН ВЛХазначеев высказал предположение, что наш мозг может быть уподоблен ЭВМ, которая работает не путем протекания токов, как обычно, а с помощью обмена энергетическими полями (чтото вроде голографического компьютера, разработки которого ведутся в настоящее время).
То есть, говоря иначе, можно считать, что границы живого последнее время значительно раздвинулись. К возможности такой "раздвижки" приводят и некоторые чисто практические наблюдения. Вот, скажем, какую историю рассказал сотрудник того же института, которым руководит Казначеев, а именно - Новосибирского НИИ клинической и экспериментальной медицины, Константин Бакулин. Несколько лет назад он побывал в недрах Кашкулакской пещеры, вход в которую спрятан в отрогах Алатау.
Пещера издавна пользуется недоброй славой среди местного населения. Не случайно ее название в переводе на русский язык звучит как "пещера черного дьявола". Рассказывают так же, что немногочисленные смельчаки, побывавшие в пещере, наталкивались на кучи человеческих и звериных костей, а также ощущали неподалеку присутствие неких призраков. Чтобы проверить такие слухи, группа спелеологов решила обследовать гроты на глубине нескольких сот метров. Вдруг да действительно в них обнаружится нечто необычное?..
Однако несколько часов спуска принесли практически одни разочарования - ничего из ряда вон выходящего исследователи в пещере не нашли. Группа направилась к выходу. Константин двигался замыкающим и вдруг почувствовал на спине чей-то тяжелый пристальный взгляд.
Ощущение было настолько явным, что ученого будто обдало жаром - ведь позади никого нет! Преодолевая страх, Бакулин обернулся: на него смотрели чьи-то горящие глаза. По виду существо напоминало шамана, покачивающего мохнатой шапкой с рогами. Вот "шаман" призывно помахал рукой... Константин стал отчаянно дергать веревку - единственную нить, связывающую с уже поднявшимися наверх. А это на языке условных сигналов означает просьбу об экстренной помощи. Ученого быстро выдернули, все обошлось благополучно, но загадка теперь не дает ему покоя...
Что это за существо? Вариантов ответа может быть несколько. Самый простой: мало ли что померещилось человеку?.. Однако как тогда быть с рассказами других людей, наблюдавшими нечто странное в той же пещере? Не зря же, в конце концов, она носит такое название...
Вариант второй: в пещере действительно есть нечто или некто. По свидетельствам многих, в какой-то момент пребывающего в пещере охватывает страх. В тот же момент со скалистых выступов начинают срываться и постоянные обитатели пещеры - летучие мыши. Быть может, в пещере живет еще неизвестное науке существо, которое по аналогии со снежным человеком надо назвать "человеком пещерным"? Как оно выглядит, "исчадие ада"? Это еще предстоит выяснить будущим экспедициям.
Хотя вполне возможно - таков вариант третий - исследователи не обнаружат в пещере ничего и никого материального. Дело в том, что опыты с приборами показали: электромагнитное поле в пещере постоянно колеблется, причем среди прочих колебаний выделяются импульсы, которые вызывают приступы беспокойства, даже страха у всего живого. Каков источник этих импульсов? Пока лишь удалось установить, что он залегает весьма глубоко - глубже, чем могут проникнуть спелеологи. Быть может, это бьется "сердце Земли"? Где-то там, в недрах происходят пока непознанные нами процессы, которые и вызывают паническую реакцию всего живого. Предположение довольно реальное, если учесть, что, например, перед землетрясениями и другими природными явлениями катастрофического плана многие живые существа испытывают беспокойство, страх, покидают насиженные места.
В общем, налицо еще одна тайна Земли, которую еще предстоит разгадать нам с вами - жителям этой планеты.
PS. Впрочем, еще одну гипотезу, как могли быть зафиксированы "голоса из ада", предлагает один из наших читателей - С.Н.Бескулов из г.Ртищева Саратовской области. Идея, быть может, не столь уж и оригинальна, зато, на наш взгляд, весьма близка к правде...
"Я работаю нефтяником в системе Миннефтегазпрома, в Западной Сибири (Крайний Север), - пишет он. - Работа ведется вахтовоэкспедиционным методом, по 15 календарных дней. Так что дома бываю "чистых" 13 дней ежемесячно (еще двое суток уходят на перелеты). Ну и, конечно, отгуливаю положенный отпуск.
Так вот, пользуясь случаем, хочу сообщить, что наша экспедиция до ада еще не добралась. Стен Миллер, видимо, имел в виду другую организацию моих западносибирских коллег. Думаю, однако, что, по мере продвижения на пути "перемен в рамках неизменности", мы достигнем, наконец, проектной отметки. Тем не менее следует признать, что случаи наблюдения барражирующих над устьями скважин "клыкастых, когтистых тварей с огромными глазами" отмечаются уже сейчас. И не только в облаках газов.
По рассказам очевидцев, это происходит, как правило, после завоза на базу партии специальной морозоустойчивой жидкости, предназначенной для заправки так называемых гидравлических индикаторов веса бурового инструмента - ГИБ, которые, надо сказать прямо, и без этого круглый год исправно работают на солярке.
Так что вышеуказанная жидкость идет в основном на заправку не механизмов, а организмов. Далее все происходит как по-писаному: крики, вопли и стоны многих людей. Причем не только у конкретного скважного ствола, но и по всей округе".
С. Зигуненко.
Метки: обитель дьявола |
ВАВИЛОН И АССИРИЯ. ВАМПИРЫ В ДРЕВНОСТИ |

В XIX столетии были обнаружены и переведены письмена древней Месопотамии (земли, расположенной между долинами рек Тигра и Евфрата; в настоящее время — Ирак). Они продемонстрировали развитие утонченной мифологии. Для народа Месопотамии вселенная была населена полчищем божеств высших и низших рангов. Из всего этого огромного пантеона самым близким эквивалентом вампиру были семь духов, описанных в поэме, переданной Р. Кампбеллом Томпсоном. Она начинается со строк:
Семеро их! Семеро их!
Духи, что уничижают небеса и твердь,
Что уничижают землю.
Духи, что уничижают землю,
Силы необычайной,
Великой силы и гигантской поступи,
Демоны (как разъяренные быки, великие призраки),
Призраки, что врываются во все дома,
Демоны, что не ведают стыда!
Семеро их!
Нe зная заботы, точат землю они как кукурузный початок,
Нe зная жалости, обращают гнев свой против всего человечества.
И кровь проливают людскую дождем,
Вгрызаясь в плоть и иссушая вены.
То демоны, полные злобы, пожирающие кровь беспрестанно.
Монтегю Саммерс предположил, что вампиры занимали значительное место в мифологии Месопотамии, даже более значительное, чем предполагает вера в семь духов. В особенности он выделял экимму - духа непогребенного человека. К такому выводу он пришел на основании изучения литературы о «нижнем мире» — жилище мертвых. «Нижний мир» изображался как мрачное место. Однако жизнь отдельного индивидуума гам могла быть значительно улучшена, если человек в конце своего земного существования получал надлежащее, даже простое, захоронение, которое включало нежную заботу о его теле. В конце таблички 12 знаменитой эпической поэмы «Гильгамеш» (или «Гилгамитп») был перечень различных степеней успокоенности мертвого. И завершалась она несколькими куплетами о состоянии лица, которое умерло в одиночестве и было захоронено, которые в интерпретации Саммерса звучат так:
Человек, чье тело лежит в пустыне —
Ты и я часто видели подобное.
Дух его не покоится в земле.
У духа нет никого, кто бы побеспокоился об этом.
Ты и я часто видели подобное.
Остатки из сосуда — объедки празднества, все что выбрасывается на улицу, служит ему пищей.
Ключевой строкой в этом отрывке было: «Дух его не покоится в земле», — которую Саммерс понимал так, что духи тех, кто умер в одиночестве (т. с. экимму) не могли даже войти в «нижний мир» и таким образом, были приговорены скитаться по земле. Потом он увязал этот отрывок со строками об изгнании призраков и цитировал полностью различные тексты, в которых перечислялись разнообразные призраки. Однако их было чрезвычайно много, как говорил об этом один текст:
Злобный дух, злобный демон, злобный призрак, злобный дьявол,
Из земли вышли они,
Из подземного мира в страну живущих пришли они.
На небе о них не знают,
А на земле не понимают.
Ведь не стоят они и не сидят,
Не пьют и не едят.
Оказалось, что Саммерс перепутал приходящих духов, которые могли просто появляться на земле, и умерших. Призраки не имели тел - они не ели и не пили, в то время, как мертвые в подземном мире имели форму телесного существования и наслаждались теми же удовольствиями, что и люди. Источником этого неправильного понимания был неадекватный перевод последних частей эпической поэмы «Гильгамеш». Строка «дух покоится не в земле» была сначала переведена таким образом, что представлялось, будто мертвым остается доступной возможность приходить и блуждать в мире людей. Однако более поздние переводы и обзор контекста последних куплетов эпической поэмы «Гильгамеш» прояснили, что покойники, умершие в забытьи, не получившие похоронных почестей (экимму) блуждали неприкаянно не по земле, а в «нижнем мире». Например, перевод Дэвида Ферри передает этот отрывок таким образом:
А он, чье тело брошено непогребенным?
Скитается он без отдыха в мире, который под нами.
Он тот, кто входит в подземный мир, не оставив там, позади,
Того, кто бы оплакал его?
Отбросы — еда его в мире теней,
Собака не стала бы есть того, что ему служит пищей.
Таким образом, хотя вампир имел место в мифах в Месопотамии, он не был столь значительной фигурой, как на это указывал Саммерс. Однако нс стоит винить Саммерса в ошибке, ведь даже знаменитый ученый Е. А. Уоллис Бадж совершил подобную ошибку в своих комментариях к габличке 12 в 1920 году:
«Последние строки этой таблички, казалось, говорят о том, что дух непогребенного человека остается на земле и что дух этого одинокого человека скитается по улицам, поедая остатки пищи, которая выбрасывается из кухонных горшков».
Однако ни Бадж, ни Е. Кэмпбелл Томпсон, которого прямо цитировал Саммерс, не ошиблись, увидя в этих текстах намек на существование вампиров.
Метки: вавилон и ассирия. вампиры в древности |