-Метки

2015 2017 2018 2019 год 2о16 азбука аппликация аудиокниги аудиомедитации аюрведа боги славян варикоз вегетарианская кухня веды видео волосы волшебство вторая половинка вышивка гайморит гимнастика глаза гороскоп готовим к школе давление декупаж мебели десерты детские песенки детское питание диета через день диетическое питание женское здоровье женщина заготовки занятия с детьми здрава зубы игры для детей ид идеальный дом картошка по - вкусному климакс кожа колыбельная куклы славян ландшафт лекарственные растения лечение геморроя лечим ребёнка лунный календарь маски - скрабы массаж мастер класс математика мебель мк медитации молитва мудры музыка мультик напитки подготовка к школе праздничный стол практики причёски разумное земледелие раскраски раскраски для детей растения сибири род родноверие роспись русская живопись русские старинные рецепты русские художники русский язык русь деревянная сакс саморазвитие сахарный диабет семья сердце сказки сказкотерапия славянская мифология славянские символы славянское мировоззрение смузи стихи строительство суставы тест учение с увлечением учимся учимся рисовать флейта хлеб без дрожжей худеем с пользой чистки чтение

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии РОДОВЫЕ ДРЕВА В ОБЕРЕЖНОМ КРУГЕ
РОДОВЫЕ ДРЕВА В ОБЕРЕЖНОМ КРУГЕ
22:16 06.12.2013
Фотографий: 4
Посмотреть все фотографии серии ДЕКУПАЖ
ДЕКУПАЖ
21:26 26.08.2011
Фотографий: 5
Посмотреть все фотографии серии МОИ КУКЛЫ - ОБЕРЕГИ
МОИ КУКЛЫ - ОБЕРЕГИ
21:36 19.08.2011
Фотографий: 4

 -Стена

Галина_Бикмуллина Галина_Бикмуллина написал 18.01.2014 23:29:12:
МАСЛОМ ХЛЕБУШЕК НЕ МАЖЬ. СПРЯЧЬ КОЛБАСКУ И ЛАВАШ. СУШИ, ПИЦЦУ НЕ ВКУШАЙ – ТЫ ФИГУРУ СОБЛЮДАЙ! ВОТ ПРИДЁТ ВЕСНА В ТВОЙ ДОМИК, А НА КУХНЕ СИДИТ СЛОНИК! ЧТОБ ВЕСНОЙ В ЛЮБВИ ПОРХАТЬ, НУЖНО, ДЕТКА, МЕНЬШЕ ЖРАТЬ!
Галина_Бикмуллина Галина_Бикмуллина написал 13.01.2014 07:09:02:
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!! Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, У других непрерывно искать, У третьих - повсюду видеть!
Галина_Бикмуллина Галина_Бикмуллина написал 13.01.2014 07:07:13:
Вне зависимости от того, о чем вы мечтаете — начинайте над этим работать! И тогда в вашей жизни начнут происходить самые настоящие чудеса! Иоганн Вольфганг Гёте
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!! Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, У других непрерывно искать, У третьих - повсюду видеть.
Галина_Бикмуллина Галина_Бикмуллина написал 11.11.2013 19:29:26:
Смотря друг на друга, вы смотрите в глаза Бога... (Элра)
Вне зависимости от того, о чем вы мечтаете — начинайте над этим работать! И тогда в вашей жизни начнут происходить самые настоящие чудеса! Иоганн Вольфганг Гёте
Галина_Бикмуллина Галина_Бикмуллина написал 29.07.2013 00:02:38:
ЛЮБОВЬ К ЛЮДЯМ - ЭТО И ЕСТЬ ТЕ КРЫЛЬЯ, НА КОТОРЫХ ЧЕЛОВЕК ПОДНИМАЕТСЯ ВЫШЕ ВСЕГО! М. ГОРЬКИЙ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галина_Бикмуллина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.11.2008
Записей: 23696
Комментариев: 41760
Написано: 79149


ПОЭТАПНЫЙ УХОД ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ

Суббота, 12 Декабря 2015 г. 00:29 + в цитатник

ПОЭТАПНЫЙ УХОД ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ

Секреты выращивания земляники и план ухода за любимой ягодой

Поэтапный уход за земляникой - личный опыт

Как только сойдет снег, между рядами кладу доски, чтобы можно было ходить. Обрезаю засохшие и больные листья, старые цветоносы, рыхлю землю. Обрабатываю горячим раствором медного купороса (1 ч. ложка на 10 л воды). Не забываю про нижнюю сторону листьев. Использую 1 лейку раствора на 25 кустов. На следующий день опять рыхлю и подкармливаю золой (1 стакан на 3–4 куста).

Через 5 дней обрабатываю растения (и обязательно обратную сторону листьев) горячим (60 градусов) темно-вишневым раствором марганцовокислого калия. Затем засыпаю гряды луковой шелухой (собираю ее всю зиму, но приходится докупать на рынке).

В начале цветения поливаю борной кислотой (1/3 ч. ложки на 10 л воды), стараюсь попасть на цветы, чтобы лучше завязывались.

Во время цветения через 3–4 дня обрабатываю растворами марганцовокислого калия и борной кислоты, чередуя их, используя опрыскиватель с мелким распылом. Это растягивает плодоношение.  

фото автора

При появлении первых плодов опрыскиваю от серой гнили раствором йода (20 капель на 10 л воды). Но если лето сырое и холодное, как минувшее, то надо опрыскивать раньше, и не один раз.

В борьбе со слизнями мои помощники – лягушки! Ловлю их в лесу и приношу на участок. Выкопала для них прудик, к моим новоселам теперь их друзья приходят, а слизней нет. Раньше раскладывала доски, за ночь слизни под досками накапливались, а утром я их собирала и уничтожала. Теперь лягушки работают.

В начале плодоношения я выбираю маточники (только растения первого года) и помечаю их, втыкая рядом фигурки бабочек на проволоке. Усы обрываю регулярно, и у маточников тоже.

Через 2 недели от начала плодоношения урожай снижается, в это время усы у маточников больше не обрываю. Начинаю выращивать розетки вокруг маточных растений. Набиваю маленькие горшочки плодородным грунтом, маркером помечаю «юг» на той стороне, которая обращена на юг. Усик прижимаю V-образной скрепкой к поверхности грунта в горшочке, поливаю. В процессе укоренения не забываю поливать, опрыскиваю препаратом «Эпин-Экстра». Через 4 недели формируются полноценные розетки, готовые к пересадке. Отрезаю от маточника и ставлю в тень. Не забываю про «юг» – все горшочки и в тени стоят так, как на гряде. Когда розетки перестают днем поникать, сажаю на подготовленное место, не разрушая кома земли и ориентируя на юг. Заметила, что при такой посадке рассада лучше приживается.

После окончания плодоношения земляника отдыхает одну неделю. Трехлетние посадки я перекапываю вместе с корнями и в следующем году сажаю на этом месте картошку.

Поэтапный уход за земляникой - личный опыт

Рядом с земляникой находится гряда с луком. После уборки лука готовлю землю под землянику: перекапываю, вношу удобрения. Под обычные сорта: органику – 4–15 кг, суперфосфат – 50–70 г, калийные удобрения – 20–30 г на 1 кв. м. Под ремонтантные и нейтрально-дневные сорта: органику – 50 кг, суперфосфат – 50–80 г, калийные удобрения – 20–30 г на 1 кв. м, верховой торф – 100 кг на 1 кв. м.

Через неделю отдыха земляники убираю засохшие листья, цветоносы, глубоко рыхлю почву. Обрабатываю растения хлорокисью меди (30 г на 10 л воды) для обеззараживания, проливаю раствором марганцовокислого калия. Для подкормки использую суточный настой из 50 г суперфосфата и 1 стакана золы на 10 л воды, добавляю 1 л коровяка. Дозу разбавляю в 10 раз и проливаю в несколько приемов, так как у нас песчаная почва.

В первых числах августа сажаю розетки. Схема посадки для обычных сортов: 60–80х35 см. У меня сорта Камрад, Адмирал, Максим, их сажаю на расстоянии 50–70 см между кустиками и 80 см между лентами. Советую на краю гряды подсадить лишних 5–6 кустиков на случай выпада.

Поэтапный уход за земляникой - личный опыт

До снега посадки поливаю, обрываю усы. В этом году попробовала посадить на черный лутрасил. Обычно же ничем не укрывала, мульчировала всё лето папоротником. Нематоды на растениях не было.

Подкармливаю весной и в первой половине лета 3 раза (1 раз в 2 недели): мочевиной – 40–50 г на 10 л, коровяком (брожение 1–2 недели) – 1:4–5, птичьим пометом – 1:10–12. Использую что-то одно, что есть на данный момент. Желаю всем отличного урожая и хорошего настроения!

Анна Зоткина, Москва, sotki.ru

 
Ключевые слова: земляника
Опубликовала Ольга Филиппова , 11.12.2015
Рубрики:  РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ
САД - ОГОРОД
Метки:  

Процитировано 24 раз
Понравилось: 5 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку