-Цитатник

Полина Дашкова "Вечная ночь" - (0)

Полина Дашкова "Вечная ночь" Убита дочь известного эстрадного певца, пятнадцатилетняя Женя К...

Листаем свежие журналы."Академия домашней кухни №5 2013". - (2)

Листаем свежие журналы."Академия домашней кухни №5 2013".     h...

 -Музыка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2008
Записей: 18565
Комментариев: 2309
Написано: 21024


Сырники с изюмом

Воскресенье, 04 Апреля 2010 г. 17:07 + в цитатник

Сырники (они же творожники) относят к традиционным блюдам только русской и польской кухонь. Для их приготовления используют протертый творог с добавлением яйца, сахара и муки. Полученную массу разделывают на биточки (блинчики), панируют в муке и обжаривают в растительном масле (а иногда — просто отваривают в воде). Подают сырники со сметаной, сахаром, вареньем и т.д., то есть на десерт.

В принципе  сырникам можно придать форму шарика и отжарить во фритюре. Получатся очень пышные пончики, которые с помощью шприца можно нафаршировать джемом или вареньем. Очень вкусно!



 

                                                              

Название «сырник» объясняется тем, что на Руси, где до второй половины 18 века не знали сыроварения, «сыром» называли только творог, а «сырными» —блюда из него.

После революции это блюдо вместе с русскими эмигрантами прибыло сначала в Париж, а затем распространилось по всему миру. Вот что пишет Клод Террай в своих мемуарах: «…там всегда был шашлык, шампанское, все мыслимые водки, громкая музыка, а для гурманов — сырники, которые умеют готовить только русские»…

 Кстати, у французов тоже есть свой вид маленьких сырников, которые они называют «рамекинами» и готовят из смеси панировочных сухарей, мягкого свежего сыра (типа творога), яиц и обычно выпекают в индивидуальных маленьких керамических формочках, которые выдерживают высокую температуру. Так же называется и сама эта порционная формочка, которую используют для выпечки самых различных блюд, например, суфле .

Французский дворянин Гримо де Ла Реньер (1758–1838), которого считают первым королем всех дегустаторов и писателей-гастрономов, оставил потомкам афоризм, который открывает свет на подлинные истоки традиции. В одной из своих многочисленных гастрономических публикаций автор знаменитого парижского «Альманаха гурманов» заявил: «Сыр — это печенье пьяницы». Оказывается, в те времена было принято макать печенье в стакан с красным вином и есть в качестве десерта. Однако закоренелые пьяницы, которые почти не употребляют сладкого, выбирали в компанию к вину не печенье, а сыр… И нам остает-ся только догадываться — не это ли имел в виду Брийа-Саварен?

                         Ингредиенты на 15-16 шт. 

 

  • Изюм.............................35 г
  • Творог .........................400 г
  • Мука ..............................80 г
  • Сахар ..........................100 г
  • Яйца .............................1шт.
  • Ванилин .......................0,5 г
  • Масло растительное....20 г

                       Приготовление

 Творог протереть через сито, добавить в него яйцо, сахар, муку, ванилин и перемешать. Изюм распарить в кипятке в течение 20–30 мин, отжать и добавить в тесто.

Руки смазать маслом и аккуратно расформировать замес на порции примерно по 40–45 грамм. Аккуратно на муке придать каждому сырнику форму шайбы и выложить на противень. Дать постоять 15 – 20 минут для набухания муки. На раскаленную сковороду вылить оставшееся масло и выпекать с двух сторон до образования румяной корочки.

Выложить на противень и довести до готовности в духовом шкафу при температуре 160°С в течение 15–20 минут. Подавать с вареньем, сметаной.

Рубрики:  Книги и журналы на французском языке

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку