Цинизм - это трупный яд души. Когда с человеком случается какая-нибудь беда и кусочек души умирает, то многие не в силах ни похоронить ни восстановить его. Так и гниют много лет подряд...
Поэтому фраза "здоровый цинизм" - оксюморон, попытка выдать окружающим своё зловоние за новый, необычный, авангардистский запах...