Выше всех поучений и правил, как правильно жить,
Две основы достоинства я предпочел утвердить:
Лучше вовсе не есть ничего, чем есть, что попало;
Лучше быть в одиночестве, чем с кем попало дружить.
Омар Хайям
Желаю жить Вам всем тем, кто заходит ко мне в дневник и оставляет свои коментарии, В городе ЛЮБВИ, Конечно же, На улице СОГЛАСЬЯ, Чтоб окна выходили На проспект МЕЧТЫ, Вела дорога к морю Под названьем СЧАСТЬЕ! А на причале Белый теплоход Со звучным именем НАДЕЖДА Пускай он Вас По жизни поведет, Где будет Вам Надёжно, безмятежно! Пускай минуют Вас РАЗЛУК ШТОРМА, А тучи бедствий Пусть разгонит ветер!
Это ссылка на мой другой дневник. Кому интересно, милости прошу.
http://www.liveinternet.ru/users/3396275/
Поздравляю вас с Крещением Господним! Всех благ вам! |

Метки: стихи о боге |
Рубаи Омара Хайяма (часть IV) |
Да пребудет со мною любовь и вино!
Будь, что будет: безумье, позор – всё равно!
Чему быть суждено – неминуемо будет,
Но не больше того, чему быть сужд

Много сект насчитал я в исламе. Из всех
Я избрал себе секту любовных утех.
Ты – мой бог! Подари же мне радости рая.
Слиться с богом, любовью пылая, - не грех!

Под этим небом жизнь – терзаний череда,
А сжалиться ль она над нами? Никогда.
О нерождённые! Когда б о наших муках
Вам довелось узнать, не шли бы вы сюда.
Если бог не услышит меня в вышине –
Я молитвы свои обращу к сатане.
Если богу желанья мои неугодны –
Значит, дьявол внушает желания мне!
Я в кувшин нацедил молодого вина,
Он выбалтывать тайны мне начал спьяна:
"Был я шахом и чашу держал золотую,
А теперь стал кувшином и грош мне цена".
В этом призрачном мире утрат и теней,
С чем сравнить тебя - думал я множество дней.
И решил, что лицо твоё солнца светлее,
Что прекрасный твой стан кипариса стройней.
Кумир мой, вылепил тебя гончар,
Что пред тобой луна своих стыдится чар.
Другие к празднику себя пусть украшают,
Ты - праздник украшать собой имеешь дар.
Нет у мира начала, конца ему нет,
Мы уйдём навсегда - ни имён, ни примет.
Этот мир был до нас и вовеки пребудет,
После нас простоит ещё тысячу лет.
Спросил у чаши я, прильнув устами к ней:
"Куда ведёт меня чреда ночей и дней?"
Не отрывая уст, ответила мне чаша:
"Ах, больше в этот мир ты не вернёшься. Пей!".
Пью я только с друзьями - имейте в виду,
Пить вино - так написано мне на роду.
Сам Господь написал, и поэтому бросить
Не могу. Ибо эти его подведу.
Метки: стихи |
Рубаи Омара Хайяма (часть III) |


Я в кувшин нацедил молодого вина,
Он выбалтывать тайны мне начал спьяна:
"Был я шахом и чашу держал золотую,
А теперь стал кувшином и грош мне цена".

Метки: стихи |
Рубаи Омара Хайяма (часть II) |

«Вино пить – грех?! Подумай, не спеши!
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, ни души.

Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идёт в кабалу из-за хлеба –
Мне плевать на твою справедливость, творец!
Я в мечеть не за праведным словом пришёл,
Не стремясь приобщиться к основам пришёл,
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истёрся до дыр – я за новым пришёл.
«Надо жить, - нам твердят, - в постах и труде.
Как живёте вы – так и воскреснете –де!»
Я с подругой и чашей вина неразлучен, -
Чтобы так и проснуться на страшном суде.
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Не моли о любви, безнадёжно любя,
Не брод под окном у любимой, скорбя.
Словно нищие дервиши, будь независим –
Может статься, тогда и полюбят тебя.
Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.
Порою некто гордо мечет взгляды: «Это –я!»
Украсит золотом свои награды: «Это –я!»
Но лишь пойдут на лад его делишки,
Внезапно смерть выходит из засады: «Это –я!»
О душа! Ты меня превратила в слугу.
Я твой гнёт ощущаю на каждом шагу.
Для чего я родился на свет, если в мире
Всё равно ничего изменить не могу?
Из всего, что аллах мне для выбора дал,
Я избрал чёрствый хлеб и убогий подвал,
Для спасенья души голодал и страдал, -
Ставши нищим, богаче богатого стал.
Метки: стихи |
Лучшие рубаи Омара Хайяма (часть I) |











Метки: стихи |
Личность. Омар Хайям. |
Наверное многие знают этого человека и его знаменитые рубаи. Мне очень нравится его поэзия и в сегодняшнем моём посте решила вас познакомить поближе с человеком, писавшим иногда очень колкие, но всегда чувственные слова.
Омар Хайям - всемирно известный классик персидско -таджикской поэзии, учёный, математик, астроном, поэт и философ. Полное имя - Гияс ад-Дин Абуль Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям Нишапури.

Серия сообщений "Личность":
Часть 1 - Посвящается моей мамочке!!!! И всем мамам конечно же!!!
Часть 2 - Александр III, известный под именем Великий (Македонский)
...
Часть 8 - Жанна Д'Арк. "Орлеанская Дева"
Часть 9 - Памяти В. В. Тихонова
Часть 10 - Личность. Омар Хайям.
Часть 11 - Личность. Вахтанг Горгасали.
Часть 12 - Личность. Гарсиа Маркес.
...
Часть 25 - 20 цитат от Коко.
Часть 26 - Загадки и тайны любви необыкновенной танцовщицы и великого поэта
Часть 27 - Образцова Елена Васильевна
|
Метки: личность |
Моим друзьям.... |

Как происходит это превращенье
Случайных встречных в искренних друзей?
А просто душам хочется общенья,
И этот мир становится добрей.
В далёких городах и разных странах,
А,может быть , на улице одной
Живут они, но поздно или рано
Им встретиться назначено судьбой.
Счастливый случай где-то рядом кружит,
В толпе людей или туманной мгле,
Друг друга ищут родственные души,
На этой неприкаянной земле!
Автор-?
Метки: друзьям |
Чудеса везде.... |

Как сложно замечать те чудеса,
Которые вокруг у нас творятся.
Нам счастье посылают небеса,
Которыми должны мы восхищаться.
Но мы не видим сказочных чудес,
Ну а простых - совсем не замечаем.
Они вершатся без конца, процесс
Их появленья ход не замедляет.
А мы бежим куда-то в суете,
И наблюдать не можем за процессом.
Мы словно воду носим в решете,
И подбираем чудо с большим весом.
Нельзя избрать не видя ничего,
Давно пора нам просто оглянуться.
Так хочется увидеть волшебство,
От суеты размеренной проснуться.
Мы оторвем листок календаря,
Наш день прошел обычно и сурово.
Вновь проскользнули рядом чудеса,
Мы в них искали перемен, обнову.
Давайте просто будем наблюдать,
За тем, что рядом с нами происходит.
И небо не устанет удивлять
Нас чудесами при любой погоде.
Автор-?
Метки: стихи о жизни |
Я хочу пожелать всем Дня Маленьких Радостей! |

Сегодня... Я хочу пожелать всем Дня Маленьких Радостей!
Чашку ароматного кофе, сваренного НЕ Вами... Неожиданного телефонного
звонка от старого, доброго друга... Зелёных светофоров по дороге на
работу или за покупками... Я желаю всем Дня приятных мелочей, от которых
радуется сердце... Самой короткой очереди в магазине... Хорошей песне по
радио, которой хочется подпевать... Ключей - как раз там, где Вы их положили...
Я желаю всем счастливого дня; превосходных, маленьких - на один укус - моментов счастья, которые дарят Вам удивительное ощущение
того, что Вам везёт, что Бог улыбается Вам, подсказывает дорогу...
потому, что Вы - особенная!
Желаю Вам всем дня Мира, Счастья и Радости!
Автор-?
Метки: пожелание |
Какое счастье просто жить... |

Метки: стихи о счастье |
Пойдем, я покажу, где Рай... |
Метки: стихи о боге |
Дружба |

Дружба зарождается со слова
И улыбки доброй на устах.
Есть у дружбы прочная основа –
Начинать всё с чистого листа.
Дружба продолжается годами,
И хотя не тихая река -
Её воды не смывают память,
Даже если близится закат.
Дружба укрепляется любовью,
Дух которой побеждает плоть.
Вы не проверяйте дружбу кровью,
Не пытайтесь силой побороть.
Дружба начинается с соседей...
Где бы вы ни жили на земле,
Если дружбы нет на белом свете,
Жизни завершаются во зле.
Валерий Демидов
Метки: друзьям |
Мудрецу |

Татьяна Дюкина
|
Бесценно каждое мгновенье... |

Метки: стихи о жизни |
Всё будет... надо только з а х о т е т ь... |

Всё будет... надо только з а х о т е т ь...
Не спорить..., не доказывать, а верить...
В простом долготерпеньи преуспеть...
Перед судьбой не закрывая двери...
Не получается..., смени замок... и дверь...
Устал..., не хочется..., так ничего не делай...
И лишь когда продрогнешь от потерь...,
Зажги свечу... у нижнего предела...
Пока горит..., не думай ни о чём...
Горящая свеча... мудра, как вечность...
Нельзя добиться мира лишь... с мечом...
Свеча мудрей меча..., как жизни бесконечность...
Звучали души в унисон... в ночи.
И согревались от огня теплом...
И таяли от счастья две свечи...
А ночь всё укрывала их крылом...
Автор-?
Метки: стихи |
Счастье-недотрога |

Метки: стихи о счастье |
У ИКОНЫ НЕБА |

Разорвал молчание колокольный звон,
Мне в который раз уже снится тот же сон,
Как икона бледная в небесах луна,
Маленькая девочка среди звёзд одна.
Шепчут губы детские, глядя в небеса,
И примолкли жуткие тёмные леса.
Ангелы, как голуби кружатся над ней,
А на крыльях ангелов тысячи огней.
От молитвы девичьей расцвели сады,
Растворились мёртвые вековые льды,
Маленькая девочка в звёздном храме сна:
- Что случилось, милая, почему грустна,
Что ты просишь, девочка, Небо? – говорю.
Не прошу, помилуйте, я благодарю!
Мне в который раз уже снится тот же сон,
Слышу голос девочки, как церковный звон,
Она держит звёздную ожерелья нить,
Учит не просить меня, а благодарить!
Автор-?
Метки: стихи о боге |
Я хочу порадовать вас! |

Метки: друзьям |
Счастье - это ты |

Метки: стихи о счастье |
О, ВСЕВЫШНИЙ! |

Галина Воленберг(Рудакова)
Метки: стихи о боге |