-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Перегон_Замеука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 94


хранитель души

Пятница, 24 Октября 2008 г. 08:41 + в цитатник
Депрессия. Да, депрессия. Ты раскапываешь свои четыре ящика стола, забитые черновиками, сентиментальными письмами, да, теми самыми, бумажными. Я умираю и тут же возрождаюсь - одна моя рука мёртвая, другая только что выросла, она такая бледно-розоватая, а та серая, прямо заметно даже. В груди, знаете, такая горечь, которая уменьшает меня в размере, но это и надо: уменьшиться. слиться со старым, мои плечи уходят в корни, ноги исчезают, бумаги питают меня живительными соками, и внутри так горько, горькая горя, она горит, чем сильнее сжимается наружа, тем горче горит горя. И меня наполняет до краёв. Снова на десять лет. Душа перезарядилась. Два часа, и на десять лет. Процедура страшная, но другого способа нет, кроме того, он же самый лучший. Только никогда не выбрасывайте старых писем, какой бы сильной не была ваша новая страсть. Письма ценнее людей, их написавших. Человек может передумать, разлюбить, поменять работу и уехать в Германию. А письмо никуда не уедет. Оно останется верным вам. И оно будет сильнее того, кто его писал, когда тот вспомнит о нём. Вот почему их иногда просят вернуть. И если вы сами собственноручно выбросили письмо - мне вас искренне жаль. Это настолько невосполнимая потеря, одно письмо, но выброшенное вами, которая будет терзать вас до конца жизни. Я не преувеличиваю, именно до конца жизни, если, конечно, вы к тому времени сохраните память. Каждое письмо, написанное вам, и вами же выброшенное - навсегда отнимает у вас часть души. Это ведь так странно: вы подумаете, но не может же быть, что бессмертная душа зависит от клочка тленной бумаги, это против законов природы! Ещё как зависит. Это один из парадоксов современности, и никакой адронный коллайдер не выяснит его причину и не контраргументирует. Этот жалкий клочок бумаги вы должны хранить всю жизнь. Дом может сгореть, вклады в банке пропасть. Вы не вольны над этими стихиями. Как ни странно, но вы вольны над стихией своего письменного стола. Скажем так: Бог позаботится о вашем доме и еврах, а вы сохраните письма. А если уж на Бога взвалить ещё и сохранность нескольких совершенно бесполезных материально бумажек, это уж совсем совести надо не иметь. Бог он на то и Бог, чтобы сохранить материальное, а вы уж позаботьтесь о душе, письма оно и есть кусок души, причём кусок души двух человек, никакая картина Рембрандта не сможет сравниться по своей ценности с тем клочком бумаги. При условии, естественно, что в тот клочок вложена душа.
Метки:  

RayOfLight   обратиться по имени Пятница, 24 Октября 2008 г. 09:30 (ссылка)
К сожалению, я тоже не из тех людей, которые могут выбросить все старые вещи, в том числе и письма, и начать все сначала. А ведь иногда это очень полезно;)
Если количество вещей и воспоминаний из прошлого перевешивает новые - нужно чем-то пожертвовать;)
Подумайте об исполнении заветной мечты и улыбнитесь:) помогает. проверено;)
Ответить С цитатой В цитатник
Перегон_Замеука   обратиться по имени Суббота, 25 Октября 2008 г. 00:35 (ссылка)
Гм... как это символично: Луч Света и депрессия. Душка, я могу ответить вам, что новое старое - нет, не перевесит, а только может дополнить. А если не дополняет, а как-то даже противоречит, мало того, ещё и разрушает местами - вот и депрессия. Но я знаю способ! Нужно поменять не старое, нет - взять его с собою! А поменять новое, собственно, один раз такое уже помогло.
Ответить С цитатой В цитатник
RayOfLight   обратиться по имени Суббота, 25 Октября 2008 г. 17:01 (ссылка)
Перегон_Замеука, главное не берите слишком много старого;)
и еще: я не душка, зайчик и пр. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Перегон_Замеука   обратиться по имени Воскресенье, 26 Октября 2008 г. 07:44 (ссылка)
ray_of_light_, а как вы думаете, вот взять Робин Гуда. Вот зачем он приделывает на конец стрелы пёрышки? Стрела должна лететь прямо, как можно более впереди, "вперёд и вверх", зачем ей эти штуковины, которые сами по себе не пролетят дальше улитки на сыром камне замка? Но пусть он пустит стрелу без них. Моё прошлое - это те перья. Оно нужно, чтобы прямо направить свой полёт. Поэтому я его храню.

А если мне взбрело в голову обратиться к вам "Душка"? Это как протянутая рука, не загребущая, а болезненная кисть в кружевном манжете, готовая отпрянуть назад в гневном смущении. Мне всегда интересно, как кому желается принимать к себе обращение. А всегда ли вы готовы написать своё пожелание? Если готовы - напишите. Но если не готовы - значит, это я не готов.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку