Артур_Сухонин обратиться по имени
Воскресенье, 07 Декабря 2008 г. 09:54 (ссылка)
К слову, интересна ситуация с национализмом в Латвии. Так или иначе русских там точно 50% (по крайней мере, в Риге да Юрмале; как замечательно сказал Задорнов: Юрмала - это пригород Москвы). Но при этом русских не любят, даже те 50%, которые себя теперь считают латышами. До такого, как в России по отношению кавказцам национализма, конечно, не скатываются - латыши по крови не способны к активной агрессии. Но на улицах можно слышать как латышский, так и русский. Причем, у любого прохожего можно на русском спросить дорогу - тебе обязательно объяснят. Для латышей неважно, на каком языке говоришь, но если ты не можешь пару слов связать на латышском (как, например, я), к тебе начинают относиться отрицательно. Интересна ситуация в книжных магазинах: обычно там два отдела, причем отдел с литературой на латышском заметно меньше отдела с литературой на русском -=))