Литву не оставляет паранойя |
segodnia.ru:
"Вчера по всей Литве проходили праздничные мероприятия в связи с 20-летием восстановления независимости государства. В Вильнюсе празднование началось с торжественного заседания сейма, во время которого выступили те, кто подписывал Акт о независимости, литовские и зарубежные политики.
Понятно, что без лозунгов в адрес России не обошлось. Так, во время своей речи председатель первого восстановительного сейма Литвы, 20 лет назад фактически первый руководитель независимой Литвы Витаутас Ландсбергис говорил, что стране по-прежнему угрожает Россия. «Желая жить, Литва имеет право хотя бы желать, чтобы и Восток и Запад от нее был дружественным. Чтобы Литве не угрожали маневрами наступательных войск прямо около нашей границы, ни «Искандерами» ни «Мистралями», ни новыми военными кораблями в Балтийском море, которые будут охранять какой-нибудь трубопровод несвободы», - скандировал с трибуны политик, так и не ставший в свое время президентом.
Прибалтийцу вторил в свою очередь президент Польши Лех Качиньский, который говорил, что Литва в 1990 году победила «советскую империю», а Акт о восстановлении независимости – «это Акт победы». Другой президент – Словении – Данило Тюрк отметил, что пример Литвы «стал примером для всей Европы». Не забыла поддакнуть и глава Финляндии Тарья Халонен, мол, литовцы были первыми, кто объявил о своей независимости от Советского Союза."
бедные, бедные убогие чухонцы
| « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |