Великий Инквизитор
«Великий инквизитор» – всегда особая тема. Или очень «сложная»…Еще принято при ее рассмотрении как-то так таращить глаза или подчеркнуто глубокомысленно морщить лоб. Любят тему эту только литературоведы, которые упражняются в извлечении из легенды бесконечных смыслов, защищая дисеры и плодя статейки и монографии. И еще философы любят, в глубины ныряют, чего только там не находят. Но я хочу напомнить, что Достоевский – писатель, в первую очередь, он хотел донести до самого обычного читателя простой, хотя и глубокий смысл..И тема - как раз простая. Обычная. Житейская, можно сказать, тема.…Она есть всегда. И ничего поделать с ней нельзя. Она просто у нас всех есть.
«Великий инквизитор» - легенда из «Братьев Карамазовых».
Читать далее...