-Я - фотограф

Час Волка (Ингмар Бергман)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Пальцы_на_клавишах

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.09.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 957





Притча от Дани

Вторник, 10 Февраля 2009 г. 14:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Дневник_Дани [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Богач-Бедняк. Притча



Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню на ферму,
чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди.
Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи.
Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? - спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них - бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

Григорий Богослов о жизни по вере

Суббота, 07 Февраля 2009 г. 20:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Павловская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

***



# Не всякому слову противься, не всякому и следуй; но знай, какому и когда противиться или следовать. Более будь привязан к Богу, чем стой за учение о Боге. Всякое слово можно оспаривать словом; но жизнь чем оспоришь?

# Безгласное дело лучше неисполнимого слова. Никто никогда не стал высоким без добрых дел, а многие прославились без красного слова. Благодать дается не тому, кто говорит, но тому, кто хорошо живет.

# Настоящую жизнь почитай торжищем. Если пустишься в торговлю; то останешься с прибылью: потому что за малое получишь в обмен великое и за скоропреходящее - вечное. А если пропустишь случай; другого времени для такого обмена уже не будет.

# Пусть непрестанно трудится твой ум, напечатлевая в себе божественные мысли и глаголы жизни. А на язык будь скуп; потому что он весьма способен делать вред, и чем скорее движется, тем меньше приносит пользы.

# Залепляй воском уши от гнилого слова и от неблагоприличных извитий усладительного пения, но отверзай слух для всего доброго и прекрасного. Между словом, слышанием и делом расстояния невелики.

# Хвали другого, но не думай высоко о себе, когда тебя хвалят; ибо опасно, чтобы не оказаться тебе ниже похвал. И другого хвали не торопясь, но прежде дознай опытно, чтобы не понести тебе стыда, когда окажется он худым.
# Лучше о себе слышать худое, нежели говорить худо о другом. Ежели кто, желая позабавить тебя, выставляет ближнего на посмешище; то воображай себе, что предметом смеха служишь ты сам; в таком случае слова его всего более огорчат тебя.
# Не хвались добрым плаванием, пока корабль твой не привязан к берегу. У многих счастливо плывшая ладья разбивалась у пристани. Многих уносил девятый вал. Одно безопасно - не слагать вины на счастие.

# Откажись от всего и стяжи единого Бога, потому что ты раздаятель чужого имущества. А если не хочешь оставить все, то отдай большую часть. Если же и того не хочешь; по крайней мере, излишки употребляй благочестно.

Григорий Богослов, свт. Мысли, писанные четверостишиями

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

"Еще не верил, но любя..."

Среда, 28 Января 2009 г. 21:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Ричита [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дмитрий Мережковский "Бог"



Дмитрий Мережковский

Бог

О, Боже мой, благодарю
За то, что дал моим очам
Ты видеть мир, Твой вечный храм,
И ночь, и волны, и зарю...

Пускай мученья мне грозят,—
Благодарю за этот миг,
За все, что сердцем я постиг,
О чем мне звезды говорят...

Везде я чувствую, везде
Тебя, Господь, — в ночной тиши,
И в отдаленнейшей звезде,
И в глубине моей души.

Я Бога жаждал — и не знал;
Еще не верил, но, любя,
Пока рассудком отрицал, —
Я сердцем чувствовал Тебя.

И Ты открылся мне: Ты — мир.
Ты — все. Ты — небо и вода,
Ты — голос бури. Ты — эфир,
Ты — мысль поэта, Ты — звезда...

Пока живу — Тебе молюсь.
Тебя люблю, дышу Тобой,
Когда умру — с Тобой сольюсь,
Как звезды с утренней зарей.

Хочу, чтоб жизнь моя была
Тебе немолчная хвала,
Тебя за полночь и зарю,
За жизнь и смерть — благодарю!..

Метки:  

Расстояния

Среда, 28 Января 2009 г. 18:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Флегматичный_МолчунЖ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

когда сердца близко...



Один раз Учитель спросил у своих учеников, почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами.
Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.


Метки:  

Как точно выражено переживание!

Четверг, 22 Января 2009 г. 16:03 + в цитатник
Это цитата сообщения hoddion [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гераклит Эфесский



"Не понимают, как рассогласовывающееся с самим собой может приходить
в согласие с самим собой, самовосстанавливающуюся гармонию лука и лиры".

Кажется, это не спам)))

Вторник, 20 Января 2009 г. 15:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Expect_ation [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка




 (315x240, 26Kb)

О поэзии пред Божьим ликом

Вторник, 23 Декабря 2008 г. 20:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Ланс_который_всё_рав [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Молитва поэта




В стародавние времена, когда речь впервые затрепетала на устах поэта, он взошел на святую гору и воззвал к Богу:


- Господи, я - Твой раб. Твоя сокровенная воля – закон для меня, и Тебе я буду повиноваться до скончания веков.

Но не дал ответа Бог – унесся, подобный быстрому ветру.

Через несколько лет, взойдя на святую гору, поэт вновь воззвал к Богу:

- Творец, я - Твое творение. Из глины ты вылепил меня, и тебе я обязан всем, что я есть.

Не дал Бог ответа – унесся, подобный тысяче быстро несущихся птиц.

Через несколько лет поэт поднялся на святую гору и вновь воззвал к Богу:

- Отче, я - Твой сын. По милосердию и любви своей Ты вызвал меня к жизни, в любви и поклонении я желал наследовать Твое Царство.

Не дал Бог ответа – исчез, подобный туману, павшему на дальние холмы.

Еще через несколько лет поэт опять поднялся на святую гору и вновь воззвал к Богу:

- Мой Бог, моя Цель и мое Свершение; я – Твое вчера, а Ты – мое завтра. Я – Твой корень в земле, а Ты – мой цветок в небесах; благодарю Тебя за небо, за землю, за солнце...

Тогда Бог приклонился к поэту и прошептал на ухо сладостные слова; точно море, вбирающее в себя бегущий к нему ручей, Он обнял поэта.

И когда поэт спустился на равнины, Бог всегда оставался с ним.


Библиотека игумена Евмения.


Малые дети. Господи, помоги вставать!

Понедельник, 15 Декабря 2008 г. 00:33 + в цитатник
Это цитата сообщения protvladimir [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Возрадуйся же, душа моя! ( День за днем)



 (471x531, 56Kb)
«Ибо Онъ знаетъ составъ нашъ, помнитъ, что мы — персть». (Пс. 102, 14).

Въ этомъ мы видимъ причину Его состраданiя. Онъ знаетъ наше безсилiе. Неспособные, слабые часто являются помѣхой въ жизни. Они задерживаютъ занятыхъ людей; негодные для борьбы, неспособные дать добрый совѣтъ, они не нужны руководителямъ; ими пренебрегаетъ и мыслитель, они его не понимаютъ; и въ дѣлахъ, не оказывая никакой помощи, они являются только помѣхой.

Но Милосердiе не гнушается ихъ. Въ Немъ есть имъ мѣсто, Оно ихъ терпитъ, и благословляетъ. Апостолы думали, что малыя дѣти помѣшаютъ Христу, и не хотѣли ихъ допустить къ Нему. Но Онъ вознегодовалъ на это; въ Его сердцѣ, и въ Его объятiяхъ, было мѣсто для нихъ. И этимъ слабымъ, никому не нужнымъ, найдется у Него мѣсто, — они Ему не мѣшаютъ.

Возрадуйся же, душа моя! Не сомнѣвайся въ Богѣ твоемъ и не предавайся безумнымъ мечтамъ о мудрости и величiи, какъ будто ими ты бы могла чего нибудь достигнуть. У Господа есть мѣсто для тебя, каковъ бы ты ни былъ; Онъ готовъ принять и то, что ты принесешь Ему въ твоей слабости. «Какъ отецъ милуетъ сыновъ, такъ милуетъ Господь боящихся Его» [Пс. 102, 13]. Что подкупаетъ насъ въ маломъ ребенкѣ, и вызываетъ нашу нѣжность? Не самая ли его безпомощность? Видя эту безпомощность, мы не только охотно, но радостно стараемся ему помочь, о немъ заботиться, и готовы день и ночь печься о немъ. Маленькiй слабый ребенокъ находитъ себѣ мѣсто прямо у сердца матери, тамъ, гдѣ ей скорѣе всего видна всякая его нужда, гдѣ ей слышнѣе малѣйшiй его крикъ, гдѣ она своими любящими объятiями можетъ защитить его.

Такъ и Господь жалѣетъ боящихся Его, «ибо Онъ знаетъ составъ нашъ, — помнитъ, что мы — персть».

Цитирую. Помнить о молчании.

Понедельник, 15 Декабря 2008 г. 00:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Любовь_Б [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

... чтой-то вспомнилось сегодня...



Silencium

Притча. Отшельник и дельфин. (Виктор Качалин)

Воскресенье, 07 Декабря 2008 г. 00:26 + в цитатник
Это цитата сообщения hoddion [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отшельник и дельфин



Отшельник мог взбираться на высоченную гору, но не умел плавать.
С вершины горы он видел южное солнце и тьму – там, в ущельях.
И прислушивался к свету. И, бродя по песку, всматривался в звуки моря.
Однажды к нему приплыл дельфин.
- А что ты делаешь ночью? – спросил отшельник дельфина.
- Я не сплю – как и ты. Я выплываю с друзьями далеко в море.
И там мы пируем. Бог сгоняет для нас целые миры светящих существ…
Мы их едим и пьём. А днём мы играем. Ты два часа спишь после полудня.
В самый зной. А у нас не так: одна половина нашего существа спит, а
другая в это время бодрствует, потом – наоборот. Только такие, как мы,
могут радоваться жизни.
- Ты вкушаешь радости жизни, а я – радости сказки, - ответил отшельник.
В сказке, в молитве – вечное вслушивание, вечное внимание. И даже во сне
Никто не обойдён. Я и во сне шепчу свои молитвы.
- А я вот слышу то, чего ты никогда не услышишь, - засмеялся дельфин.
- Но у меня никогда не возникает нужды в с л у ш и в а т ь с я. Я слышу
Песни моих собратьев дельфинов, и касаток, и китов, но Бог тебе не дал
этого.Всё, что я могу тебе подарить – это раковину; с самого дня творения
она лежит на дне и ждёт тебя.
И дельфин нырнул на дно моря и принёс раковину.
Взглянул на неё отшельник – и ослеп.

Метки:  

Поиск сообщений в Пальцы_на_клавишах
Страницы: [1] Календарь