-Я - фотограф

Час Волка (Ингмар Бергман)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Пальцы_на_клавишах

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.09.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 957


Тепло души

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Anna_Livia   обратиться по имени Воскресенье, 08 Февраля 2009 г. 12:07 (ссылка)
темные очки, конечно, не следует надевать!.. Помнишь человека в футляре? Какие он носил очки?.. Кажется, фиолетовые?!..)))
Но и розовые очки - не лучший инструмент, как выясняется...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 09 Февраля 2009 г. 00:22ссылка
Нет, не лучший... Далеко не лучший - опасный даже, бомба замедленного действия.
Близорукому нужны минусы, а дальнозоркому - плюсы ))) А слепому - зрение!
Главное - диагноз (что звучит как "приговор"!)
Anna_Livia   обратиться по имени Вторник, 10 Февраля 2009 г. 18:00 (ссылка)
...и кто ставит этот диагноз?)
Ответить С цитатой В цитатник
Пальцы_на_клавишах   обратиться по имени Вторник, 10 Февраля 2009 г. 18:31 (ссылка)
Хм-м... ))... Э-э-э.... )))...М-да... (и так 15 мин.)
Возглас Архимеда! Видимо, та часть человека, которая остается всегда "чистой" от мира, от существования, это - то, что некоторые как раз называют самосознанием, а я вижу как источник острого освещающего взгляда!
Ответить С цитатой В цитатник
Anna_Livia   обратиться по имени Вторник, 10 Февраля 2009 г. 21:03 (ссылка)
Насс_Анна, самосознание слепца ставит диагноз... да, почти Брейгель!..)) очень люблю его картину "Притча о слепых". Да и вообще Брейгеля люблю больше всех. Это мой любимый художник. Вот.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Февраля 2009 г. 21:18ссылка
Умный художник, да... А я люблю И. Босха.
Но, Марин, самосознание слепца может нести в себе гармонию, я уверена.
Также как и взгляд образованнейшего профессора может быть замутнен. В первом случае слепец никогда не поведет за собой, а возьмет в руки флейту и заиграет о своей слепоте. И будет наблюдать, как звуки, отрываясь от его плоти, еще живут некоторое время...
Anna_Livia   обратиться по имени Четверг, 12 Февраля 2009 г. 08:39 (ссылка)
Насс_Анна, ну, вообще-то я говорила о духовной и интеллектуальной слепоте...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Февраля 2009 г. 10:20ссылка
))) А кто сказал, что я прочитала по-другому? И я о ней...
По-моему, духовное зрение как раз видит свои немощи. Ты по-другому думаешь?
Anna_Livia   обратиться по имени Четверг, 12 Февраля 2009 г. 16:05 (ссылка)
Насс_Анна, еще раз: "Но, Марин, самосознание слепца может нести в себе гармонию, я уверена". Не представляю, каким образом... слепота - это и есть слепота... Ты читала Канетти "Ослепление"?
Ответить С цитатой В цитатник
Пальцы_на_клавишах   обратиться по имени Четверг, 12 Февраля 2009 г. 23:00 (ссылка)
Нет. Теперь найду и прочту ( правда, в эл. варианте нет, однако нашла "Массы и власть" - тоже интересно )
Хм... Давай еще раз. Самосознание слепца (т.е. человека несовершенного в чем-то, неставшего, недо-...) и сама слепота - суть разное. В каждой болезни присутствует идея здоровья, не так ли? (в слове "тьма" уже присутствует идея света, а в понятии "слепота" - идея зрения... Т.е. растения не могут быть слепы). Самосознание слепца, осознающего слепоту - гармонично. Вопрос в том, в какой мере ее нужно осознать. Сократ: "Я знаю, что я ничего не знаю...".
Ответить С цитатой В цитатник
Anna_Livia   обратиться по имени Понедельник, 16 Февраля 2009 г. 00:18 (ссылка)
Насс_Анна, да, пожалуй, я в понятие "слепец" внесла оценочный момент: свет разума для него отсутствует, слепец=неразумный. Отсюда и вопрос: какова ценность самосознания неразумного человека (речь идет о духовной слепоте, это мы уже уточняли). Знает ли слепец о своей слепоте? не уверена. возможно, он, ослепленный самолюбованием, не понимает, что он слеп...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Февраля 2009 г. 19:21ссылка
Перечитала диалог. Такое ощущение, что ходим вокруг да около))
Слепец не сознающий слепоты=неразумный: абсолютно согласна.
Однако, принципиально новое состояние (даже интеллектуальное) - осознание своей слепоты)) И это больно... (экзистенциалисты любили посмотреть на человека "снизу" - в этом есть смысл)
Самолюбование противоположно этому состоянию - оно убивает любое движение к расширению сознания, оно суживает его...
Спасибо, Марина, за комменты, они помогают мне понять себя.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку