Перечитала диалог. Такое ощущение, что ходим вокруг да около))
Слепец не сознающий слепоты=неразумный: абсолютно согласна.
Однако, принципиально новое состояние (даже интеллектуальное) - осознание своей слепоты)) И это больно... (экзистенциалисты любили посмотреть на человека "снизу" - в этом есть смысл)
Самолюбование противоположно этому состоянию - оно убивает любое движение к расширению сознания, оно суживает его...
Спасибо, Марина, за комменты, они помогают мне понять себя.
