-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ИНФОСФЕРА

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.09.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 10126


Фото дня: уникальные кадры столкновения кометы с Солнцем

Воскресенье, 14 Марта 2010 г. 12:04 + в цитатник

 Конец минувшей недели для ученых и астрономов-любителей ознаменовался редким событием – с помощью космического аппарата SOHO удалось запечатлеть процесс столкновения быстро движущейся кометы с Солнцем.

 

Фото дня: уникальные кадры столкновения кометы с Солнцем

Орбитальная обсерватория SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) используется для наблюдения за Солнцем и изучения происходящих на нем процессов. Важно отметить, что с помощью этого космического аппарата было открыто примерно 1500 околосолнечных комет.

 

Фото дня: уникальные кадры столкновения кометы с Солнцем

По мнению экспертов, комета, гибель которой удалось запечатлеть SOHO, является фрагментом суперкометы, разделившейся на мелкие части примерно 2000 лет назад. Образовавшиеся вследствие этого разрушения тела получили название семейства Крейца, в честь жившего в девятнадцатом веке немецкого астронома Генриха Крейца.

 

Фото дня: уникальные кадры столкновения кометы с Солнцем

Согласно имеющимся данным, по размерам запечатленная SOHO комета сопоставима с островом Уайт (Isle of Wight, 380 квадратных километров).

 

Фото дня: уникальные кадры столкновения кометы с Солнцем

Вице-президент общества Society for Popular Astronomy Робин Скагель (Robin Scagell) отметил, что для Солнца столкновение с кометой таких размеров сопоставимо «с укусом комара». Тем не менее, если бы подобный объект ударился о поверхность Земли, мы бы стали свидетелями образования кратера размером с город.

ИНФОСФЕРА

↑ Grab this Headline Animator


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку