Обыватели в готовности к защите материальных и других ценностей. |
Митрич мужик неплохой. Он даже не чужд высоким чувствам. Он патриот. А по совместительству и криминальный аналитик.
Это он в нашем дворовом клубе грозился пойти на войну с Россией только с лопатой и всех ею порубить на куски. Даже намекал, что умеет лопатой сбивать российские вертолёты, но это пока секрет. Это вариант "Б". Он его под большим секретом послал .... куда надо, туда и послал. Только намекнул, слушайте, мол, новости.
В вечерних новостях действительно прозвучало: "Украинская власть имеет план "Б" на случай реализации Россией "осетинского сценария". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий.".
Мы сразу очень зауважали Митрича. Я в порыве патриотических чувств одолжил Митричу пийсятку до пенсии. А сегодня прямо с утра он по скайпу мне трагическим голосом намекает, что мои полсотни гривен лично мне улыбнулись.
Не, говорю, Митрич, так финансовые дела не делаются. Гони, говорю, деньги! Митрич в ответ вскипел, накричал на меня и обвинил в равнодушии к тому, что творится вокруг.
Обида была нанесена в самое моё сердце. "Яяяяяяяяяяяяяяяяяя.........???? Я равнодушный??!!", - кричал Митричу. "Ты!", - отвечал должник. "Ты знаешь, что была попытка ограбить Укрбизнесбанк?!". "Там, - криком кричал Митрич, - все мои надежды на сытую жизнь!"
Я знаю, что банк является уполномоченным по выплате пенсий на Украине. Стало неудобно за себя. Уже успокаивающим тоном говорю Митричу, дескать, не переживай, денег нападающие не забрали. И вообще, некоторые украинские СМИ сообщили, что парни в балаклавах с автоматами наоборот хотели как бы взять банк под свою охрану.
Рядом с бордовой рожей Митрича на мониторе компьютера появилась милая рожица его маленькой внучки. Она уловила слова про охрану и некстати выдала стишок про козла Мефодия: "— Кто там ходит в огороде?
— Это я, козёл Мефодий.
— По каким таким делам?
— Помогаю сторожам.
Я капусту охраняю, Каждый лист оберегаю!"
Мою кривую ухмылку Митрич принял как удар по его патриотическим чувствам. Он в нашем клубе пикейных жилетов отвечает за патриотическую часть и за пропаганду Майдана, а я как бы наоборот. Моя задача просто в нужный момент криво улыбаться.
"Что, что, чтоооооо....????", - закипел Митрич. "Ты на НАШИХ подумал???!!!" "А ты знаешь, что они говорили с русским акцентом??!!!"
"Врёшь, - говорю, - откуда ты это можешь знать?".
"Я, - говорит Митрич, всё знаю. Ко мне ночью звонили и просили приехать с лопатой разобраться что к чему. Я, - говорит, был практически последней надеждой. "Беркут" ведь расформирован, а все остальные просто боятся, говорят, что в банке ребята из самообороны.". По словам Митрича он поехать на выручку банка не смог, был крепко выпимши. А с лопатой да во хмелю он как ядерный снаряд, мог всё разворотить.
.....В утренних новостях появилось сообщение:
В итоге спецоперацией занялось подразделение "Титан", которое занимается охраной должностных лиц . Кроме того на место прибыл отряд бойцов спецподразделения "Альфа"."
.... Похоже Митрич не соврал. Но пропавшей в огне революционной неразберихи полсотни жаль до слёз. Хоть Митрич и успокоил, что, победив всех врагов, заживём как в Эмиратах, но это когда ещё будет....
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |