Так или иначе, все текущие украинские темы касаются урегулирования кризиса на востоке. Причем ключ для разрешения этого кризиса все видят в разных местах. Кто-то говорит, что он находится исключительно в России, кто-то, что в Украине, кто-то кивает в направлении далекого континента – за океан. Ищут также этот ключ и в руках, так называемых, региональных элит востока. Проверим последнюю версию, поскольку Вашингтон и Москва от нас далеко.
Сегодня мы поговорим о разрешении украинского кризиса с человеком, который подпадает под все определения представителя региональной элиты. Это луганский бизнесмен, общественный деятель, юрист, еще вчера активный участник политической жизни страны. Пожалуй, мало в Луганске найдется людей, которые бы не слышали о Владиславе Кривобокове.
В 2004 году Владислав Анатольевич Кривобоков баллотировался на пост президента Украины. Был депутатом Луганского областного совета, но сам добровольно сложил свой мандат, не находя возможности защищать интересы избирателя в бутафорском совете при власти Януковича. Кстати, в 2012 году по сценарию Кривобокова был снят видеофильм, в котором он предсказал гражданскую войну в Украине, и описал ее апогей в 2015 году. Владислав Кривобоков – автор нескольких книг и массы аналитических статей.
– Владислав Анатольевич, бытует мнение, что ключ в решении украинского кризиса находится в руках таких людей как вы. Согласны?
– Прежде всего, я бы дал четкую формулировку нынешнему кризису – это не кризис, а самая настоящая гражданская война, со всеми ее признаками. Идет крупномасштабное военное противостояние с участием широких групп населения. Те, кто замыливает это, говоря о каком-то конфликте, кризисе и прочем, они просто напросто врут.
Конфликт и кризис были предвестниками войны. А теперь идет война. В этой войне уже четко сформировались две основные противоборствующие силы. Имена лидеров известны. Именно они и контролируют процессы. Украинская власть их называет террористами, бандитами, кем угодно, утверждая, что с ними нельзя вести переговоры. Это происходит по ряду причин. Во-первых, в таком случае придется признать, что в Украине идет гражданская война, что понизит и без того низкие рейтинги страны. А во-вторых, и это главное, украинская власть сама ничего не решает. Она выполняет четкую задачу США по дестабилизации обстановки, как в Евросоюзе, так и в России, тем самым банально убирая основных конкурентов. Так что тезис о том, что местные элиты что-то могут решить, но не хотят, не имеет под собой твердой почвы. Яркий пример, по-моему, с Ринатом Ахметовым получился, который попытался решить задачу по усмирению донецких повстанцев, да не смог.
– Получается, что мир возможен только в случае диалога власти с теми, кого она называет террористами?
– Во всяком случае, с него следует начать. Узел проблем слишком тугой. Его развязывать нужно медленно и кропотливо. Разрубить не получится. Заметим, что руку для диалога из Луганска в Киев протягивали еще тогда, когда в ней не было автомата Калашникова. Киев реагировал молчанием, в лучшем случае. Теперь, уверен, рука по-прежнему висит в воздухе, но обстоятельства изменились для Киева не в лучшую сторону. Если так будет продолжаться и далее, то сценарий моего видеоролика о гражданской войне в Украине разовьется быстрее, чем было описано. Не нужно искать того, кто годится для диалога, а вести с тем, кто его предлагает.
Я не раз слышал версии, что за «сепаратистами» кто-то стоит. Может и стоит, однако прошло столько времени, а он еще не показался. Некоторые все валят на Путина – мол, он все решает. А я вот не представляю себе, как Владимир Владимирович отдает приказ лидерам ЛНР и ДНР прекратить действия. Процессы, на мой взгляд, глубинные, и непривычные для нас. Как для современной Украины, так и для России. И в них народ, именно народ, играет первую скрипку. В России волна идет, вызванная желанием народа торжества справедливости, прежде всего, исторической. Путин на ней лишь серфингист. А поднялась эта волна у нас.
– Если для Киева обстоятельства складываются не лучшим образом, то для Луганска они соответственно должны складываться к лучшему. Однако, судя по тому, как из Луганска массово бегут люди, этого не скажешь. Что будет дальше? Что делать?
– Это война, в ее ходе вряд ли кому-то приходится сладко, кроме тех, кто зарабатывает на войне. Но Вы знаете, я оптимист. И я считаю, что ситуация в Луганске во многом зависит от всех нас, его жителей. И от тех, кто взял в руки оружие, защищая город и от тех, кто работает в нем, обеспечивая нормальное функционирование инфраструктуры: это и коммунальщики, и бизнесмены, это и учителя, и рабочие предприятий. Думаю, не стоит поддаваться панике. Напротив, нужно проявить солидарность, понять условия войны и принять их. Человек привыкает ко всему, но выживает только с верой и надеждой.
В целом у нас народ поддержал Луганскую Народную республику, подтвердив это на референдуме. Не думаю, что при этом все без исключения думали о том, что завтра проснутся в другой стране, где их все устраивает. Поэтому люди готовы терпеть. Хотя есть и другие. Я не призываю, конечно, всех поголовно оставаться в городе, который бомбят – у каждого свои обстоятельства, но я обращаюсь к тем, от кого, прежде всего, зависит поддержание нормального течения жизни в городе – переборите страх, вы нам нужны. Как и мы вам. Мы, люди, нужны друг другу. Не будет нас, не будет города. Если уедем сейчас, все бросив, то уже некуда будет возвращаться.
У меня есть друг – он уехал много лет тому назад из Карабаха, достиг успеха в принципе, но, по его же словам, потерял больше – Родину. «Лучше бы большинство из нас там, на своей земле погибли, но мы бы сохранили Родину для наших детей и нашего народа, – говорит он, – а так мы вечные беженцы». Так что лично я остаюсь и продолжаю работать. Но при этом, я также хочу и обратиться к тем, от кого зависит правопорядок в городе. Нам нужны четкие правила, по которым мы будем существовать. И в них не может быть места мародерству и прочим преступлениям.
Я понимаю, что руководство ЛНР сейчас занято решением основной насущной задачи – это вопрос безопасности от «освободителей», которые сжимают город и область в кольцо, готовясь к приказу о введении военного положения, но, тем не менее, нам нужен, все же, четкий план на развитие. Без него умирает надежда. А она, как известно, умирает последней. Подчеркиваю, нам нужны четкие правила игры в сложившихся условиях: для бизнеса свои, для служащих свои, свои для молодежи и стариков, и так далее. Это важная задача, и к ее решению стоит немедленно приступить. Я, уверен, что если мы будем вести себя слаженно, спокойно, без истерик, при этом показывая всей Украине, что здесь живут цивилизованные люди, гуманные и честные, которые просто отстаивают свои права, то мы от этого только выиграем. Это будет идеологическая победа, которая важнее физической.
– Владислав Анатольевич, Вы призываете не покидать город даже в случае введения военного положения?
– Я не уверен, что военное положение что-то кардинально изменит. Вряд ли найдется столько сил, чтобы взять под контроль город и область. Более того, введение военного положения будет шагом отчаяния со стороны Киева. Плюс тем самым власть признает, что ведет самую настоящую, войну. В этом случае из «террористов» восставшие автоматически превращаются в одну из сторон этой войны. А это власти не выгодно, как я уже сказал. Хотя с другой стороны, я также и сказал, что власть, по сути, лишена принятия самостоятельных решений. Но и на такой случай есть противоядие. И оно, само собой находится на российской территории.
– ЛНР, ДНР или Новороссия – какая их ближайшая перспектива вам видится? Быть или не быть? И если быть то, где?
– Быть в Евразийском союзе – однозначно. Возможно, и вероятнее всего, даже вместе со всей Украиной. Мы говорили о текущей ситуации в узких региональных рамках, и первоочередных мерах в ней, но нельзя забывать о глобальных геополитических процессах. Мы просто находимся в их эпицентре. Знаете, вполне может быть, что именно Порошенко приведет Украину в Евразийский союз, несмотря на его сегодняшнюю риторику, которую он, например, продемонстрировал на инаугурации. И дело не в том, что он резко поменяет свои взгляды. Такого не будет, он работает на определенный электорат. Однако есть обстоятельства, перед которыми не в силах устоять никакой президент Украины. Это скорый распад самого Европейского союза, о чем говорит множество фактов. При этом основные игроки ЕС после распада, а это Германия в первую очередь, попытаются сохранить контроль над Украиной. Украина – это вечный мост между Востоком и Западом. Даже в составе Евразийского союза она будет им. Уверен, уже сегодня Ангела Меркель моделирует эту ситуацию, пытаясь наладить диалог Украины с Россией, при этом опекая Украину.
Назову даже дату конца Евросоюза. Это 2018 год. Накануне или раньше, этого события, уверен, будет решен вопрос Крыма на международном уровне. Вы говорили о ключе решения нынешнего кризиса – вот он основной ключ. Это Крым. Просто сейчас он находится далеко, в потаенном месте. Но это именно тот ключ. Он откроет многие двери, и изменит мир. Он остановит войну. Вероятнее всего, у Крыма будет особый статус, который позволит его признать мировым сообществом. Это будет компромиссное решение, которое восстановит мир и спокойствие в новой Европе, уже не союзной. Я бы даже перенес штаб-квартиру ООН из Нью-Йорка под Ялту, в Ливадийский дворец, где Сталин, Черчилль и Рузвельт решили в свое время судьбу Европы и всего мира. И само ООН должно, безусловно, переформатироваться, поскольку на сегодняшний день не выполняет своих функций.
Месседжи о необходимости нового формата мировой безопасности звучат из разных уст сегодня, но все они так или иначе Крыма касаются. То Горбачев недавно заявил, что не видит проблем в присоединении Крыма к РФ, то Квасьенвский заговорил о том, что Украина нуждается в новом международном соглашении, которое должно заменить Будапештский меморандум 1994 года.
Что касается Новороссии, то этот проект не будет закрыт. Напротив, в ближайшее время он будет основным инструментом поддержания шаткого мира и расширения влияния восточных регионов, прокладывая тем самым сухопутную дорогу, опять таки в Крым. А что делать нам, я уже сказал – работать. Работать и не паниковать. Действовать в соответствии психологии строителя, а не контролера. Запрограммировать себя на созидание, а не на разрушение.
Киевский майдан родил контролеров, тем самым себя уже дискредитировал, и можно сказать, погубил. Кроме желания «контролюваты владу» у сотников майдана, которые были основной его физической силой, я других желаний не наблюдал. Контролювать и баста! Не построив в своей жизни и собачьей будки! Не понимая процессов политических и социальных – только контролюваты! Вот эти контролеры и есть разжигатели войны. Они сегодня, не имея ни мозгов, ни профессии, ни желания созидать, записываются в какие-то полулегальные военизированные банды, спонсируемые олигархами, и едут к нам в гости. Зачем едут? Конечно же, «контролюваты» и разрушать. Мы не такие. Мы строители, а не терминаторы. Мы знаем! Мы можем! Мы победим! И Украина обязательно будет в семье братских народов!
Беседовала Ксения Солодовник
https://xxivek.net/article/20977