SUPER JUNIOR(Korean: 슈퍼주니어) ака SJ или SuJu (슈주), бойз бэнд состоящий из 13 парней из Сеула, Южная Корея. Группа была собрана продюсером Ли Со Мэном, который является владельцем SM Entertainment и на данный момент Super Junior является самой многочисленной группой в SM Entertainment а также из когда либо созданных в мире. Состав группы: Литук, Хичоль, Ханген, Есун, Кангин, Шиндон, Сонмин, Ынхёк, Донхэ, Шивон, Рёук, Кибум и Кюхён. Китайский участник группы Ханген, или на корейском Хангён, был выбран среди 3,000 претендентов посредством прослушивания, которое проводилось в Китае и было организовано SM Entertainment в 2001 году. Группа дебютировала с 12-ю участниками 6 ноября, 2005 года на SBS’s Popular songs с песней Twins (Knock Out), которая является римейком одноименной песни Twins (Knock Out) британского бойз бэнда Triple Eight. С новым добавленным участником Кюхёном 23 мая, 2006 года, они стали группой из 13-ти человек.
Super Junior начиная с 2005 года выпустили 2 студийных альбома и 1 CD сингл. Их самый успешный альбом Don’t don, по данным Ассоциации Музыкальной Индустрии Кореи был на 2-м месте по продажам и стал одним из хорошо продаваемых альбомов 2007 года. Кроме того, группа выиграла 4 музыкальных награды на M.NET/KM Music Festival, еще 4 награды на Golden Disk Awards, и в августе 2008 года выиграли в номинации Любимые артисты Кореи на церемонии MTV Asia Awards. И это далеко не весь список выигранных наград.
До дебюта
Начиная с 1990 года, корейское агентство по поиску талантов, а также рекорд лэйбл SM Entertainment проводило ежегодные прослушивания, где отбирали талантливых ребят. В 2001 году, компания провела свое первое зарубежное отборочное прослушивание, которое проходило в Пекине, где был отобран китайский участник группы Ханген. Литук, Хичоль, Есун, Ынхёк, Шивон и Кибум были отобраны на ежегодных прослушиваниях, которые проводились в Сеуле, а Кангин, Шиндон, Сонмин, Донхэ, Кюхён и Рёук были отобраны через спонсируемые компанией SM Entertainment конкурсы и музыкальные фестивали.
Вскоре после дебюта группы DBSK в 2003 году, в Интернете стали появляться новости о том что Ли Со Мэн собирается собрать еще один бойз бэнд. В начале 2005 года, SM Entertainment подтвердило, что в конце 2005 года группа из 12 человек дебютирует как проектная группа, то есть участники группы с течением времени будут заменяться другими новыми участниками. SM Entertainment заявило, что позиционирует новую группу как «Врата к славе в Азии». До дебюта у большинства участников группы уже был опыт в актерской деятельности, в роли моделей, радио ди-джеев или ведущих. Хичоль и Кибум снимались в сериалах, Литук, Есун, Кангин, Шиндон, Сонмин, Ынхёк и Шивон тоже появлялись в различных сериалах и программах на телевидении. У Хангена первое появление на телевидении было в роли модели а Хичоль был радио ди-джеем.
До того как компания определилась с названием группы, SM Entertainment назвало группу просто Junior, ссылаясь на то, что когда они стали тренироваться под лейблом компании они были очень молоды. Однако после того когда ребята показали свои различные таланты на организованном компанией пикнике, SM Entertainment приставило Super к уже существовавшему имени группы. Официальное название группы стало Super Junior 05, первое поколение Super junior. В первые месяцы дебюта, Super junior стали известны из-за своей концепции проектной группы, где участники будут сменять других участников. Однако концепция группы изменилась, когда в мае 2006 года был добавлен 13-й участник Кюхён. SM Entertainment заявило что теперь группа будет называться Super Junior без суффикса «05» и в основном составе группы будут 13 человек.
С начала дебюта группа была поделена на 4 подгруппы. Намерения создать подгруппы были частью стратегии SM Entertainment чтобы не ограничивать деятельность Super Junior, и цель состояла в том, чтобы показать, что группа могла исполнять различные музыкальные жанры.
Television shows
* 슈퍼주니어쇼 KM's Super Junior Show - December 6, 2005–April 24, 2006
* 미스테리 추적 M.NET's Mystery 6 - March 30–May 4, 2006
* 프린세스 다이어리 KM's Princess Diary - April 13–27, 2006
* 슈퍼주니어 풀하우스 SBS's Super Junior Full House - May 27–August 26, 2006
* 미소년 합숙 대소동 KM's Super Adonis Camp - May 29–July 17, 2006
* 대결! 슈퍼주니어의 자작극 M.NET's Super Junior Mini-Drama - August 13–September 13, 2006
* 아이돌 월드 KM's Idol World - May 5–June 30, 2007
* 슈퍼썸머 M.NET's Super Summer - July 13–September 1, 2007
* ETN's Super Junior's Music Diary - December 8–15, 2007
* 강인하고 희철하게 ETN's To Be Kang-In and Heechul - August 6–September 10, 2008
* M.NET's Band of Brothers - October 23, 2008–January 23, 2009
* 좋.아.서 SBS's Good Daddy - November 1, 2008–January 24, 2009
* 우리 결혼했어요 MBC's We Got Married - December 21, 2008–May 3 2009
Variety show hostings
* 인체탐험대 SBS New Good Sunday: Explorers of the Human Body - November 11, 2007–February 3, 2008
* M.NET Leeteuk's Love Fighter - December 27, 2007–October 9, 2008
* 기막힌 외출 ComedyTV Unbelievable Outing Season 3 - January 7, 2008–April 5, 2008
* 대결 8대1 SBS 8 vs. 1 - January 21, 2008–April 21, 2008
* MBCevery1 Idol Show - July 10, 2008–October 9, 2008