-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вильма

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.07.2008
Записей: 3446
Комментариев: 2643
Написано: 8956




Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский 



ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН

Понедельник, 04 Января 2010 г. 13:08 + в цитатник
 (36x37, 1Kb) (36x37, 1Kb) (36x37, 1Kb)
ВАЛЕНТИНА

Валентина, сколько счастья! Валентина, сколько жути!
Сколько чары! Валентина, отчего же ты грустишь?
Это было на концерте в медицинском институте,
Ты сидела в вестибюле за продажею афиш.

Выскочив из ландолета, девушками окруженный,
Я стремился на эстраду, но, меня остановив,
Предложила мне программу, и, тобой завороженный,
На мгновенье задержался, созерцая твой извив.

Ты зашла ко мне в антракте (не зови его пробелом)
С тайной розой, с красной грезой, с бирюзовою грозой
Глаз восторженных и наглых. Ты была в простом и белом,
Говорила очень быстро и казалась стрекозой.

Этот день!.. С него - начало. Телефоны и открытки.
К начинаньям поэтессы я был очень милосерд,
И когда уже ты стала кандидаткой в фаворитки,
Ты меня сопровождала ежедневно на концерт

А потом... Купе. Деревня. Много снега, леса.
Святки. Замороженные ночи и крещенская луна.
Домик. Нежно и уютно. Упоенье без оглядки.
Валентина безрассудна! Валентина влюблена!

Все прошло, как все проходит. И простились мы неловко:
Я "обманщик", ты сердита, то есть просто трафарет,
Валентина, плутоглазка! остроумная чертовка!
Ты чаруйную поэму превратила в жалкий бред!


 (36x37, 1Kb) (36x37, 1Kb) (36x37, 1Kb)


автор картины: Чеботарева Ирина


 (36x37, 1Kb) (36x37, 1Kb) (36x37, 1Kb) (36x37, 1Kb) (36x37, 1Kb)


Ната_ль_я
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК

Метки:  

САМЫЕ СТРАННЫЕ ДОМА В МИРЕ

Воскресенье, 03 Января 2010 г. 18:25 + в цитатник
Человеческой фантазии нет предела, в том числе и при строительстве домов. В результате был составлен список самых необычных домов в мире.
Самым необычным жильем был признан нигерийский дом-самолёт. Архитектор встроил в верхний этаж симпатичного особнячка с балконами и колоннами самый настоящий аэроплан – с кабиной, крыльями.
 (600x425, 117Kb)
Второе место досталось дому-кактусу, который находится в голландском городе Роттердаме. Вид экзотического для нидерландских широт растения ему придают гигантские балконы-террасы.
 (500x588, 72Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Это интересно
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

Воскресенье, 03 Января 2010 г. 14:35 + в цитатник
 (300x270, 14Kb)
Это интересно:

В начале 1980-х годов Говард Гарднер написал книгу "Рамки ума". В этой книге он определил семь типов таланта, интеллекта:

1.вербально-лингвистический (отвечает за способность писать и читать, присущ журналистам, писателям и юристам)

2.цифровой (характерен для математиков)

3.пространственный (присущ дизайнерам и художникам)

4.физический (им наделены спортсмены и танцоры, эти люди легче обучаются на практике)

5.личностный (его также называют эмоциональным; отвечает за то, что человек говорит сам себе)

6.межличностный (люди с этим талантом часто становятся политиками, ораторами, торговцами, актерами)

7.талант окружающей среды (этим талантом бывают наделены дрессировщики, земледельцы).
Рубрики:  Мысли вслух
Это интересно
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  

ЮРИЙ ЛЕВИТАНСКИЙ

Воскресенье, 03 Января 2010 г. 14:07 + в цитатник
Светлый праздник бездомности

Светлый праздник бездомности,
тихий свет без огня,
ощущенье бездонности
августовского дня.
Ощущенье бессменности
пребыванья в тиши
и почти что бессмертности
нашей грешной души.
Вот и кончено полностью,
вот и кончено с ней,
этой маленькой повестью
наших судеб и дней.
Наших дней, перемеченных
торопливой судьбой,
наших двух переменчивых,
наших судеб с тобой.
Полдень пахнет кружением
дальних рощ и лесов
пахнет вечным движением
привокзальных часов.
Ощущенье беспечности,
как скольженье на льду.
Запах ветра и вечности
от скамеек в саду.
От рассвета до полночи -
тишина и покой,
никакой будто горечи
и беды никакой.
Только полночь опустится
как догадка о том,
что со счета не сбросится
ни сейчас, ни потом.
Что со счета не сбросится,
ни потом, ни сейчас,
и что с нас еще спросится,
еще спросится с нас.
 (546x284, 134Kb)
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Левитанский Юрий
Времена года

Метки:  

ПРОЩАЙ, ДВЕ ТЫСЯЧИ ДЕВЯТЫЙ!

Пятница, 01 Января 2010 г. 23:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Гала62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (378x500, 92Kb)
* * *

Прощай, две тысячи девятый!
Итоги подведут потом.
Давайте помнить о приятном
И меньше думать о плохом.

Забудем кризис и печали
И вспомним радостные дни...
У тех, кто верит - все в начале,
А те, кто любят - не одни...

И пусть, в конце концов, удача
Нам принесет успех и смех,
Пусть Новый год пройдет иначе -
Должны быть праздники у всех!


Петр Давыдов
Фото Sunny-Fanny
Рубрики:  Поэзия
Настроение
Времена года

Метки:  

МЕДИТАЦИЯ СО СВЕЧОЙ(предновогоднее)

Пятница, 01 Января 2010 г. 23:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Гала62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (500x449, 256Kb)
* * *
Снова холод блуждает по улицам,
Стылый ветер стучится в окно.
Но не надо печально так хмуриться!
Дед Мороз к нам придет все равно.
Ты укутайся в шаль поуютнее
И зажги в своем доме свечу,
И в игре светотени минутной
Я тебя в сказку снов захвачу.
Ты ли это?!.. Смотри, лед серебряный
И на санках ты с горки летишь,
И мгновение это замедленно,
А кругом снег слепящий и тишь.
Ну а дома под елкой зеленой
Ожидает подарок тебя,
И как в детстве, до боли знакомый,
Дед Мороз улыбнется, любя...
А теперь я дверь в сказку закрою,
А ты вместе со мной помолчи,
Пусть тепло это будет с тобою,
Полюбуйся на пламя свечи.

Татьяна Пивненко
Композиция Sunny-Fanny
Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
Настроение

Метки:  

В ХОЛОДНОМ ЦАРСТВЕ СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ

Пятница, 01 Января 2010 г. 15:53 + в цитатник
ВИКТОР ВИН
 (640x480, 72Kb)
В холодном царстве Снежной королевы,
Где лёд везде, куда не бросишь взор,
Под вьюги несмолкающей напевы
Кай из кристаллов складывал узор.

Мой милый Кай, узнай же свою Герду,
Мои слезинки жизнь в тебя вдохнут.
Мой милый Кай, стань снова милосердным,
И наши розы снова расцветут.

Но Кай молчит, её не замечая.
Слезинки Герды капают на грудь,
тепло любви снегам не уступая...
И сердце Кая дрогнуло чуть-чуть.

Пока сердца покрыты колким снегом,
И не растаял в слёзах лёд дворца,
Ни злым огнем, ни мягким теплым мехом
Не растопить замёрзшие сердца.

Мой милый Кай, узнай же свою Герду,
Мои слезинки жизнь в тебя вдохнут.
Мой милый Кай, стань снова милосердным,
И наши розы снова расцветут.

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Времена года

Метки:  


Процитировано 1 раз

ВИКТОР ВИН ПРОСТО НАСТАЛА ЗИМА

Пятница, 01 Января 2010 г. 15:43 + в цитатник
 (250x60, 59Kb)

Просто настала зима…
Что поделать, дружище!
Вот уж и звезды с небес облетели под ноги.
Трудно отапливать
Душ опустевших жилища.
Только труднее - искать к этим душам дороги.
Мы же с тобою, напротив,
Все двери раскроем,
Чтоб забредали друзья и все те, кто захочет.
Пусть тогда волком
Метели за окнами воют
И чердаков опустевшие пасти хохочут.
Мы всех усадим к теплу
В переплясы камина.
Будем читать им стихи о любви до рассвета.
Пусть им почудится
В пламени запах жасмина
Среди фиалковых снов бирюзового лета.
Нитки шагов
соберутся единым букетом,
слышишь, как души созвучно поют и страдают.
Кто-то, на миг загрустив,
Вдруг окажется где-то…
Время по кругу бежит и в пространство стекает.

 (133x250, 45Kb)


Ната_ль_я
Рубрики:  Поэзия
Настроение
Времена года

Метки:  


Процитировано 2 раз

Без заголовка

Пятница, 01 Января 2010 г. 15:34 + в цитатник
Спасибо за симпатию. Очень приятно. Но опять-таки анонимно. Я, к сожалению, не могу ответить тем же. Откройтесь, пожалуйста!
53054148_01073363ea41 (450x489, 311Kb)
Рубрики:  Настроение
Поздравления, пожелания, приветствия!

Метки:  

РУССКИЙ БЫТ В ЖИВОПИСИ

Пятница, 01 Января 2010 г. 15:14 + в цитатник
ВОТ ТАКИЕ СЦЕНКИ ИЗ РУССКОГО БЫТА.

Г. СЕДОВ. ВЫБОРЫ НЕВЕСТЫ
 (700x541, 145Kb)
Н. КОРЗУХИН РАЗЛУКА
 (700x522, 90Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
ЛЮДИ. СОБЫТИЯ, С НИМИ СВЯЗАННЫЕ

Метки:  

Вот и наступил год Тигра - 2010!!!

Пятница, 01 Января 2010 г. 01:26 + в цитатник
Уже 1 час и 23 минуты мы живем в Новом году! Каким он будет?! Так хочется надеяться, чтобы добрым, удачливым, счастливым!
1342978 (511x599, 6469Kb)

АФАНАСИЙ ФЕТ

Воскресенье, 27 Декабря 2009 г. 23:03 + в цитатник


Рамки от * Незнакомки *


Мама ! Глянь - ка из окошка -
Знать, вчера недаром кошка умывала нос :
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело - видно, есть мороз...

Не колючий, светло - синий
По ветвям развешен иней-погляди ка ты!
Словно кто - то тороватый
Свежей, белой ватой все убрал кусты.

Уж теперь не будет спору :
За салазки да и в гору весело бежать !
Правда, мама ? Не откажешь,
А сама, наверно, скажешь :
"Ну, скорей гулять !"



Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
Времена года
ПОЭТЫ - КЛАССИКИ

Метки:  

Здравствуй, Тигр-Новый год!

Воскресенье, 27 Декабря 2009 г. 21:09 + в цитатник
А ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ДНЯ НАСТУПАЕТ 2010 ГОД!!!
ВСЕХ СВОИХ ДРУЗЕЙ, ВСЕХ ЛИРУШНИКОВ ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!
 (500x600, 513Kb)
Новый год! Бегут года.
Утекают как вода.
Все у нас хотят как лучше,
А выходит как всегда!
(ЭПИГРАФ)

Снова ёлки, Новый Год! В непонятках весь народ –
Жизнь повсюду хорошеет, только задом наперёд.

Та надёга на Быка, ясно, не сбылась пока.
Будем ждать сюрприз под ёлкой! Весь расчёт на дурака.

Из-под ёлки слышен рык – это что же – всем кирдык?
Знамо ведь – клыкастый Тигер это не бодливый бык.

Ладно, Тигер, подь сюда! Есть и для тебя блюда.
Мяса нет, но много водки, а под водку – всё – еда!

Бык был рыж и худоват, катастрофами рогат,
И по меркам Красной Книги, он тебе ни сват, ни брат.

В общем, Бык был нехорош. И на путное негож.
Съесть его, как ни противно, а придётся, хошь не хошь.

Ты прими его как дань. Всё же он сытней, чем лань.
Жри его весь год, где хочешь, только душу нам не рань.

Будешь сыт, и нам свезёт. Ты уж пожалей народ,
Наш народ привык к подачкам, так подбрось нам от щедрот.

Лишь про кризис нам не пой. Пищей сыты мы такой.
Он снаружи хоть и страшный, а внутри-то – неплохой!

Мы и в кризис будем жить. Дружбу с тиграми водить.
Нам ведь сверху что ни спустишь, значит, так тому и быть.

В общем, так, честной народ, рюмки в зубы и вперёд!
В ноль часов все дружно крикнем:"Здравствуй, Тигр – Новый Год"!

23 декабря 2009 года

Автор ВИКТОР ВИН
Рубрики:  Настроение
Времена года
Улыбнуло!
Поздравления, пожелания, приветствия!

Метки:  

День охоты на сны

Суббота, 26 Декабря 2009 г. 23:59 + в цитатник
26 ДЕКАБРЯ
 (670x644, 255Kb)
Удивительная штука сны - чего в них только не увидишь. То они ошеломляют смотрящего пестротой красок и сменой сюжетов, то заносят его неведомо куда. Просто сны любят, чтобы их смотрели. Они и живут, только пока снятся, а как только «зритель» просыпается, исчезают, вильнув хвостом. Люди давно придумали способ охоты за снами. Понятно, что сам сон пронести в день невозможно, зато получается воссоздать его слепок. Для этого нужно, проснувшись, быстро ухватить за хвост исчезающий сон. Хороший охотник может за ночь получить несколько таких слепков. Среди них иногда попадаются занятные штуки, вроде периодической системы элементов, иголки для швейной машины или формулы молекулы бензола. Так некоторые сны начинают жить днем. Вы спросите, почему именно 26 декабря? Дело в том, что длинными ночами сны лучше ловятся, а в декабре день - это почти одна сплошная ночь.
Автор текста: Ушастая

Читать далее...
Рубрики:  Это интересно
Улыбнуло!
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  

ТЕСТ "КОТОФЕЙСКАЯ МАШИНА"

Суббота, 26 Декабря 2009 г. 23:47 + в цитатник

ВИЛЬМА

Котофейская Машина открыла ваш истинный облик!

Ты очень романтичная кошка, даже если не показываешь виду. Ты всегда умеешь увидеть что-то удивительное в повседневной жизни.

Какая ты кошка?
Рубрики:  Это интересно
Настроение
ТЕСТЫ

Метки:  

МИГЕЛЬ ДЕ УНАМУНО

Суббота, 26 Декабря 2009 г. 23:43 + в цитатник

 (540x409, 59Kb)

* * *

Так что такое жизнь в ее порыве?
Озерный ливень!
Что ей привычнее всего на свете?
Вершинный ветер!
Что значит жизнь в извечном обновленье?
Густые тени!
Озерный ливень!
Надрывный ветер!
Густые тени!
И правда: если плач похож на ливень,
тень – на тоску без тени утешенья,
а ветер, словно вздох души, надрывен,
то жизнь – сплетенье ливня, ветра, тени...

перевод С. Гончаренко
Рубрики:  Литература, книги
Поэзия
Магия и жизнь

Метки:  

АЛЕКСАНДР КУШНЕР

Суббота, 26 Декабря 2009 г. 23:33 + в цитатник

4 (530x410, 100Kb)


5 (250x31, 8Kb)



* * *
Декабрьским утром черно-синим
Тепло домашнее покинем
И выйдем молча на мороз.
Киоск фанерный льдом зарос,
Уходит в небо пар отвесный,
Деревья бьет сырая дрожь,
И ты не дремлешь, друг прелестный,
А щеки варежкою трешь.

Шел ночью снег. Скребут скребками.
Бегут кто тише, кто быстрей.
В слезах, под теплыми платками,
Проносят сонных малышей.
Как не похожи на прогулки
Такие выходы к реке!
Мы дрогнем в темном переулке
На ленинградском сквозняке.

И я с усилием привычным
Вернуть стараюсь красоту
Домам, и скверам безразличным,
И пешеходу на мосту.
И пропускаю свой автобус,
И замерзаю, весь в снегу,
Но жить, покуда этот фокус
Мне не удался, не могу.

1966.

4 (200x155, 100Kb)

Ната_ль_я
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
Времена года

Метки:  

СЕГОДНЯ МЕТЕЛЬ...

Суббота, 26 Декабря 2009 г. 23:28 + в цитатник

 (550x550, 165Kb)
 (40x40, 9Kb) (40x40, 9Kb) (40x40, 9Kb)

Сегодня метель – как проверка на силу,
Ты помнишь тот день – ровно год за спиной?
Да лучше б с утра не мело – моросило,
Мне было бы проще добраться одной.
На крышах снежок, словно шляпки зефира,
Палатка с цветами, - знакомо всё как!
И улица та же, и дом, и квартира,
И вид на Москву…
…………………………….. только где твой пиджак?
Я помню, как он вот на этом вот стуле
На кухне на спинке висел у окна…
Бьёт память больнее отравленной пули,
И жаль, что не насмерть…

…………………………………. («Нальёшь мне вина?»)

Твой номер сейчас не найти в телефоне -
Бегу от соблазна привычно набрать.
Представлю: ушёл покурить на балконе,
Минутка ещё - и обнимешь опять…

Всё та же платформа, часы - пол шестого,
Здесь ты на прощанье меня целовал!
Метель – как проверка… осталось немного…
Признайся, кого ты сейчас вспоминал?

АННА БОНДАРЕВА
 (168x234, 54Kb)

Ната_ль_я
Рубрики:  Поэзия
Настроение
Времена года

Метки:  

ЮРИЙ ЛЕВИТАНСКИЙ

Суббота, 26 Декабря 2009 г. 23:22 + в цитатник
 (300x257, 14Kb)
НАД СТАРОЙ ТЕТРАДЬЮ

Вчерашний день, вчерашние стихи,
вчерашний снег, вчерашняя погода.
А на дворе - иное время года,
и день стоит иной в календаре.

Вчерашние стихи, вчерашний день,
все дальше друг от друга мы уходим,
а встретимся - и сходства не находим
с привязанностью давешней своей.

Вчерашний дождь, вчерашняя гроза,
вчерашний штурм, вчерашняя атака,
ах, Одиссей, к чему тебе Итака,
где у тебя ни дома, ни жены!

Вчерашние стихи, вчерашний день.
Прощаемся, как с первою любовью.
С той первою, соседствующей с кровью
и неспроста рифмующейся с ней.

Я мог бы вам сказать - я вас любил,
трудней сказать - любовь еще, быть может...
Вчерашний день, хоть как он там ни прожит,
а все равно он день вчерашний мой.

И все-таки, и все-таки тот день,
вчерашний мой, и он был не напрасен,
и был под вами снег недаром красен,
мои листы, исписанные мной.

Поэзия, сестра семи скорбей,
семи печалей верная подруга.
И стаи строф - как стаи голубей.
И невозможно вырваться из круга.
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Магия и жизнь
Левитанский Юрий

Метки:  

СТРОКИ ИЗ ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ

Суббота, 26 Декабря 2009 г. 23:03 + в цитатник
И ВНОВЬ МОЙ ЛЮБИМЫЙ ЛЕВИТАНСКИЙ!

"Загородный дом. Вечером, когда гаснет свет, становится видно стоящее где-то над городом зарево, невидимое при свете. А когда ходишь по темным комнатам, огонек сигареты внезапно отражается то в застекленной фотографии на стене, то в темном незашторенном окне, то в лакированной шкатулке, даже в полированной папироснице. При свете этого не увидишь".

 (257x64, 5Kb)

"Дождь льет уже не первый день, и цветы на балконе сокрушенно покачивают оранжевыми светлыми головками — ах, что же нам делать, что же нам делать"!
 (257x64, 5Kb)
Рубрики:  Мысли вслух
Литература, книги
Левитанский Юрий
Настроение

Метки:  

Поиск сообщений в Вильма
Страницы: 172 ... 113 112 [111] 110 109 ..
.. 1 Календарь