-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в раба_Божия_Ольга

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.07.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 104





Лесбийская пара из США готовит своего приемного сына к смене пола

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 18:20 + в цитатник
Две жительницы американского города Окленд, Калифорния, готовят своего приемного сына к операции по смене пола. Лесбийская пара утверждает, что 11-летний Том с рождения ощущает себя девочкой и хочет пойти в этом вопросе до конца, сообщает Fox News.
Мальчик Томми, которому недавно исполнилось 11 лет, начал принимать гормоны, замедляющие процесс полового созревания. Таким образом врачи готовят подростка к операции по смене пола, которую ему могут сделать через несколько лет. Приемные родители Томми – лесбийская пара из Калифорнии – заявили, что как только они разрешили подростку называть себя женским именем Тэмми и носить платья, его настроение и общее состояние резко улучшились. По словам женщин, они не могут пойти против законов природы и с пониманием относятся к столь не простому решению своего приемного сына.
Полин Морено и Дебра Лобел, много лет живущие в браке, привыкли быть «не такими как все» и всегда с пониманием относились к людям, которых большинство обывателей называло странными или «фриками». Однако, когда их приемный сын заявил, что ощущает себя девочкой, Морено и Лобел испытали шок. Одно дело – испытывать влечение к людям одного с тобой пола, другое – жить в чужом теле, говорят женщины. По их словам, малыш Том впервые сказал, что не хочет быть мальчиком, когда ему было семь лет. Из-за врожденного дефекта речи ребенок заговорил достаточно поздно, поэтому приемные родители обучили его языку жестов. Женщины отмечают, что Томми всегда использовал женский знак для обозначения себя. Позже врачи диагностировали у мальчика расстройство гендерной идентичности.
Решение лесбийской пары позволить своему сыну «быть самим собой» вызвало скандал. Многие американские врачи заявили, что будут добиваться принятия закона, запрещающего принимать гормоны детям до 18 лет. Некоторые медики говорят, что ни один добропорядочный врач не согласится таким образом «поломать ребенку жизнь». Они обвиняют Морено и Лобел в подкупе врачей.
Сейчас Томми находится в специальной больнице для детей с гендерной дисфорией. Врачи колют ему специальные гормоны, которые замедляют процесс полового созревания. По словам медиков, в 14 лет подростку необходимо будет принять окончательное решение, оставаться мальчиком или нет. В последнем случае ему пропишут женские гормоны, после чего последует операция по смене пола. Помимо Томми у Полин Морено и Дебры Лобел есть двое взрослых сыновей.


Понравилось: 34 пользователям

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует...

Среда, 14 Сентября 2011 г. 20:22 + в цитатник
Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.

Женский интеллект связан с формой тела

Среда, 14 Сентября 2011 г. 20:17 + в цитатник
На протяжении всей истории поэты, философы и учёные пытались постигнуть сущность женского ума, а нарицательный смысл выражения «женская логика» сейчас известен каждому.
Тем не менее, учёные из Университета Питтсбурга в Калифорнии в очередной раз решили «объять необъятное», на этот раз с помощью обычных статистических данных. Исследователи провели широкомасштабный эксперимент с участием около пятнадцати тысяч женщин и девушек, сравнивая результаты тестов на сообразительность с фигурой женщины.
Результат оказался неожиданным - полные женщины, как выяснилось, намного опережают в умственном развитии худых соперниц. Те же результаты продемонстрировали и дети, родившиеся у «фигуристых» мам. Впрочем, учёные сразу же подвели под статистику научное обоснование - у женщин, как известно, жировые отложения скапливаются преимущественно в бёдрах и содержат повышенное количество жирных кислот «ω-3», которые оказывают непосредственное влияние на развитие мозга будущего ребёнка.
Однако, существует и альтернативное мнение - некоторые исследователи считают, что полным женщинам приходится уделять больше внимания своему умственному развитию, чтобы привлечь внимание мужчин, тогда как «стройняшкам» для этого хватает одной лишь внешности.

На пороге преисподней: Кольская сверхглубокая скважина

Пятница, 20 Мая 2011 г. 15:42 + в цитатник
В конце 70-х – начале 80-х устроиться работать на Кольскую сверхглубокую, как запанибратски называют скважину жители поселка Заполярный Мурманской области, было сложнее, чем попасть в отряд космонавтов. Из сотен претендентов выбирали одного двух. Вместе с приказом о приеме на работу счастливцы получали отдельную квартиру и зарплату, равную двойному-тройному окладу московской профессуры. На скважине одновременно работало 16 исследовательских лабораторий, каждая –размером со средний завод. С подобным упорством землю копали только немцы, но, как свидетельствует Книга рекордов Гиннеса, самая глубокая немецкая скважина чуть ли не вдвое короче нашей.

Отдаленные галактики изучены человечеством куда лучше, чем то, что находится под земной корой в каких-то нескольких километрах от нас. Кольская сверхглубокая – своеобразный телескоп в загадочный внутренний мир планеты.

С начала XX века считалось, что Земля состоит из коры, мантии и ядра. При этом никто толком не мог сказать, где кончается один слой и начинается следующий. Ученые не знали даже, из чего, собственно, эти слои состоят. Еще каких-то 40 лет назад они были уверены, что слой гранитов начинается на глубине 50 метров и продолжается до 3 километров, а затем идут базальты. Встретить мантию ожидалось на глубине 15-18 километров. В реальности все оказалось совершенно иначе. И хотя в школьных учебниках все еще пишут, что Земля состоит из трех слоев, ученые с Кольской сверхглубокой доказали, что это не так.

Балтийский щит

Проекты путешествия в глубь Земли появились в начале 60-х сразу в нескольких странах. Бурить скважины старались в тех местах, где кора должна была быть потоньше – целью было достижение мантии. Например, американцы бурили в районе острова Мауи, на Гавайях, где, по данным сейсмических исследований, древние породы выходят под океанское дно и мантия находится примерно на глубине 5 километров под 4километровой толщей воды. Увы, ни одна океанская буровая глубже 3 километров не пробилась. Вообще, почти все проекты сверхглубоких скважин мистическим образом заканчивались на 3километровой глубине. Именно в этот момент с бурами начинало происходить чтото странное: то они попадали в неожиданные сверхгорячие области, то их как будто откусывал какой-то невиданный монстр. Глубже 3 километров прорвались всего 5 скважин, из них 4 – советские. И только Кольской сверхглубокой было суждено преодолеть отметку 7 километров.

Первоначальные отечественные проекты также предполагали подводное бурение – в Каспийском море или на Байкале. Но в 1963 году ученый-буровик Николай Тимофеев убедил Государственный комитет по науке и технике СССР в том, что нужно создать скважину на континенте. Хотя бурить придется несравненно дольше, полагал он, скважина будет куда ценнее с научной точки зрения, ведь именно в толще континентальных плит в доисторические времена происходили самые значительные перемещения земных пород. Точку бурения выбрали на Кольском полуострове не случайно. Полуостров расположен на так называемом Балтийском щите, который сложен из самых древних известных человечеству пород.

Многокилометровый срез пластов Балтийского щита – наглядная история планеты за последние 3 миллиарда лет.

Покорительница глубин

Внешний вид Кольской буровой способен разочаровать обывателя. Скважина не похожа на шахту, которую рисует нам воображение. Никаких спусков под землю, в толщу уходит только бур диаметром чуть больше 20 сантиметров. Воображаемый разрез Кольской сверхглубокой скважины выглядит как тонюсенькая иголочка, пронзившая земную толщу. Бур с многочисленными датчиками, находящийся на конце иголочки, поднимают и опускают в течение нескольких дней. Быстрее нельзя: прочнейший композитный трос может оборваться под собственным весом.

Что происходит в глубине, доподлинно неизвестно. Температура окружающей среды, шумы и прочие параметры передаются наверх с минутным запаздыванием. Тем не менее, бурильщики рассказывают, что даже такой контакт с подземельем может не на шутку испугать. Звуки, доносящиеся снизу, и впрямь похожи на вопли и завывания. К этому можно добавить длинный список аварий, преследовавших Кольскую сверхглубокую, когда она достигла глубины 10 километров. Дважды бур доставали оплавленным, хотя температуры, от которых он может расплавиться, сравнимы с температурой поверхности Солнца. Однажды трос как будто дернули снизу –и оборвали. Впоследствии, когда бурили в том же месте, остатков троса не обнаружилось. Чем были вызваны эти и многие другие аварии, до сих пор остается загадкой. Впрочем, вовсе не они стали причиной остановки бурения недр Балтийского щита.

12 000 метров открытий и немного чертовщины

«Имеем самую глубокую дыру в мире – так надо пользоваться!» – горько восклицает бессменный директор научно-производственного центра «Кольская сверхглубокая» Давид Губерман. В первые 30 лет существования Кольской сверхглубокой советские, а затем российские ученые прорвались на глубину 12 262 метра. Но с 1995-го бурение прекращено: стало некому финансировать проект. Того, что выделяется в рамках научных программ ЮНЕСКО, хватает только на поддержание буровой станции в рабочем состоянии и изучение ранее извлеченных образцов пород.

Губерман с сожалением вспоминает, сколько научных открытий состоялось на Кольской сверхглубокой. Буквально каждый метр был откровением. Скважина показала, что почти все наши прежние знания о строении земной коры неверны. Выяснилось, что Земля вовсе не похожа на слоеный пирог. «До 4 километров все шло по теории, а дальше началось светопреставление», – рассказывает Губерман. Теоретики обещали, что температура Балтийского щита останется сравнительно низкой до глубины по крайней мере 15 километров. Соответственно, скважину можно будет рыть чуть ли не до 20 километров, как раз до мантии. Но уже на 5 километрах окружающая температура перевалила за 700C, на семи – за 1200C, а на глубине 12-ти жарило сильнее 2200C – на 1000C выше предсказанного. Кольские бурильщики поставили под сомнение теорию послойного строения земной коры – по крайней мере, в интервале до 12 262 метра. В школе нас учили: есть молодые породы, граниты, базальты, мантия и ядро. Но граниты оказались на 3 километра ниже, чем рассчитывали. Дальше должны были быть базальты. Их вообще не нашли. Все бурение прошло в гранитном слое. Это сверхважное открытие, ибо с теорией послойного строения Земли связаны все наши представления о возникновении и размещении полезных ископаемых.

Еще один сюрприз: жизнь на планете Земля возникла, оказывается, на 1,5 миллиарда лет раньше, чем предполагалось. На глубинах, где считалось, что нет органики, обнаружили 14 видов окаменевших микроорганизмов – возраст глубинных слоев превышал 2,8 миллиарда лет. На еще больших глубинах, где уже нет осадочных пород, появился метан в огромных концентрациях. Это полностью и совершенно разрушило теорию биологического происхождения углеводородов, таких как нефть и газ.

Демоны

Были и почти фантастические сенсации. Когда в конце 70х годов советская автоматическая космическая станция привезла на Землю 124 грамма лунного грунта, исследователи Кольского научного центра установили, что он как две капли воды похож на пробы с глубины 3 километров. И возникла гипотеза: Луна оторвалась от Кольского полуострова. Теперь ищут, где именно. Кстати, американцы, которые привезли с Луны полтонны грунта, так ничего толкового с ним и не сделали. Поместили в герметичные контейнеры и оставили для исследований будущим поколениям.

В истории Кольской сверхглубокой не обошлось и без мистики. Официально, как уже упоминалось, скважина остановилась изза недостатка средств. Совпадение или нет – но именно в том 1995 году в глубине шахты раздался мощнейший взрыв неустановленной природы. К жителям Заполярного прорвались журналисты финской газеты – и мир потрясла история о вылетевшем из недр планеты демоне.

«Когда меня об этой загадочной истории стали расспрашивать в ЮНЕСКО, я не знал, что ответить. С одной стороны, чушь собачья. С другой – я, как честный ученый, не мог сказать, что знаю, что же именно у нас произошло. Был зафиксирован очень странный шум, потом был взрыв… Спустя несколько дней ничего такого на той же глубине не обнаружилось», – вспоминает академик Давид Губерман.

Совершенно неожиданно для всех подтвердились прогнозы Алексея Толстого из романа «Гиперболоид инженера Гарина». На глубине свыше 9,5 километров обнаружили настоящий кладезь всевозможных ископаемых, в частности золота. Настоящий оливиновый слой, гениально предсказанный писателем. Золота в нем 78 граммов на тонну. Кстати, промышленная добыча возможна при концентрации 34 грамма на тонну. Возможно, уже в недалеком будущем человечество сумеет воспользоваться этим богатством.

Онищенко хочет делать прививки детям без согласия родителей

Среда, 05 Января 2011 г. 21:21 + в цитатник
Родители не должны иметь возможности отказываться от вакцинации своих детей. Об этом "Эху Москвы" в среду, 5 января, заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
"Имеет ли право мать, будучи сама привитая, защищенная, ставить ребенка под угрозу заболевания?" – указал Онищенко, призвав россиян не заставлять детей "становиться мишенью инфекционной агрессии вследствие предубеждений".
По мнению Геннадия Онищенко, появлению устрашающих статей об опасности прививок способствуют фармакологические компании.
Глава Роспотребнадзора также сообщил, что в настоящее время он и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов обсуждают возможность продвижения законодательной инициативы, по которой прививки для детей детей стали обязательными без учета позиции родителей.

Школа должна знать о родителях всё

Воскресенье, 10 Октября 2010 г. 23:15 + в цитатник
В скором времени в России начнут эксперимент по составлению паспорта здоровья школьника, где помимо веса и роста ребенка будут вписываться данные о семье, иногда очень личного характера, например о доходах мамы и папы.
Пока страна только готовится к нововведению, московские школы уже вовсю собирают приватные сведения об учениках. В проблеме разбирался корреспондент радио «Вести ФМ» Ксения Крихели.

При поступлении ребенка в школу мне пришлось заполнить анкету, где были такие графы, как например: «укажите доходы семьи: высокий, средний, низкий» или «чем можете помочь школе?». Тогда мне всё это показалось безобидным. А не так давно сын из школы принёс салатового цвета альбом, на главной странице выбито «паспорт здоровья школьника». Заполнить велели всем. Внести сведения о квартире, в которой живёт семья, имеет ли ребенок отдельную комнату, куда семья, как правило, отправляется отдыхать, рассказать о том, как домочадцы проводят выходные, подкрепив фотографиями и так далее. К здоровью, как выяснилось, эта книга имеет весьма отдаленное отношение, разве что необходимо указать рост и вес ребенка. Но все эти данные есть в медкарте у школьного врача. Тем не менее, во многих столичных школах ссылаются на некий указ департамента образования:

«Сначала про эти паспорта здоровья забыли, их было начали заполнять, потом сложили в архив, а теперь вот, пришла телефонограмма, новый приказ в департаменте образования».

В департаменте о приказе ничего не знают. А один из разработчиков новой инициативы — замдиректора центра качества образования Валентин Ножкин — говорит, что заполнение паспорта здоровья — дело добровольное, но необходимое. Специалист не исключает, что некоторые сведения о семье школа вправе потребовать.

«Ребенок должен рассказать, как мама живет с папой, это необходимо даже для психологического тестирования, а квартира волнует социологов, школа должна иметь представление о статусе семьи», — говорит Ножкин.

Однако в некоторых школах квадратными метрами, на которых живет семья, не ограничиваются и требуют справки о доходах родителей ученика:

«Да. Все родители должны предоставить такие сведения. Сколько получает мама, сколько папа. Мы всё это собираем, но дальше классного руководителя информация не уходит, когда идет проверка, мы предоставляем все эти сведения проверяющему».

В школах утверждают, что это не произвол отдельно взятого учебного учреждения, а ссылаются на некие вышестоящие инстанции:

«Во всех школах вводится паспорт здоровья, это не нам нужно. С нас требуют. Кто требует? Вышестоящие инстанции».

В министерстве образования утверждают, что Москва ввела «паспорта здоровья и доходов родителей учеников», ни у кого не спрашивая на то разрешения. А в недрах министерства образования сейчас действительно готовится новый эксперимент. Он тоже будет называться «паспорт здоровья школьника». Но о доходах и уровне жизни родителей учеников никто спрашивать не будет:

«То, что сейчас введено в Москве к нам отношения не имеет. Москва самостоятельно, как субъект федерации, приняла эту инициативу. Мы же такие паспорта введем только с будущего учебного года. А графа о доходах родителей там будет? Пожалуй, нет».

Неуверенность такого ответа можно объяснить только тем, что в паспорте здоровья школьника от министерства образования всё же будут косвенные вопросы о социальном статусе и заработках родителей. Я изучила новый документ, там, например, есть такие вопросы: сколько раз в месяц ученик ходил в театр, кино, музей, зоопарк и какие были туристические поездки, в каких общественных акциях и демонстрациях участвовала семья. Потом, очень подробно ребенок должен расписать рацион питания: сколько раз в день он ест мясо, рыбу, овощи и фрукты, сколько раз в месяц ужинает или обедает в фаст-фуде. Дальше, по, казалось бы, нехитрому списку вопросов о семье ученика можно сделать соответствующие выводы. О квадратных метрах и размере зарплаты родителей в таком случае спрашивать не обязательно.

Годовалый ребенок уполз на два километра от дома

Вторник, 05 Октября 2010 г. 22:44 + в цитатник
На днях в отделение милиции Сторожинецкого района Черновицкой области поступило заявление о пропаже годовалого малыша.
Как рассказали родители мальчика, они приехали на дачу собирать урожай. Ребенок играл во дворе дома, а его мать в это время отлучилась к соседке на десять минут - когда она вернулась, малыша уже не было. Сначала ребенка стали искать самостоятельно, вместе с односельчанами, но потом пришлось обратиться в милицию. К поискам подключили кинологов и около 50 милиционеров.
«Сложности возникли из-за того, что мы не знали даже, в каком направлении исчез мальчик. Дачный поселок расположен на горе, посреди леса, на улице начало смеркаться, а около дачи еще находится два озера», - рассказывает начальник Сторожинецкого районного отдела милиции. Но все закончилось благополучно: в двух километрах от дома мальчика обнаружил в лесу лейтенант милиции Григорий Миронюк - малыш был напуган и испачкан, но увидев милиционера, сразу попросился к нему на руки.

Германцы выдали миру секрет счастья

Вторник, 05 Октября 2010 г. 15:52 + в цитатник
Четверть века потребовалось международной команде ученых, чтобы отыскать секрет счастья. Поиски завершились составлением глубоко научной методички на тему «Как стать счастливым».
Более тридцати лет назад в психологии прочно утвердилась теория «конечной точки» или теория set-point, объясняющая причины, по которым одни люди счастливы, а другие нет. Согласно этой теории, ощущение счастья на протяжении всей жизни либо присуще человеку, либо нет. Причем, самая большая несправедливость, как утверждала теория, кроется в том, что это ощущение закрепляется на генетическом уровне. Теорию set-point прекрасно можно выразить одной фразой: «стараться быть счастливым — это все равно, что пытаться стать выше». Как добиться счастья
Поговорка давно уже не верна, так как хирурги знают множество методик вытягивания скелета (вплоть до 10–15 см). А теперь ученым из Университета Тилбурга (Нидерланды) и Института биологии развития Общества Макса Планка (Германия) под руководством доктора Брюса Хидея (Bruce Headey) из Университета Мельбурна (Австралия), похоже, удалось опровергнуть и саму теорию.
Хидей проанализировал большой массив данных опроса 60 тысяч жителей Германии от 25 до 60 лет. Опрос проводился 24 года, с 1984-го по 2008-й. В результате ученые пришли к выводу, что счастье зависит от многих внешних факторов и стать счастливым — задача вполне реальная. Согласно исследованию Хидея, ощущение счастья каждого человека зависит от особенностей характера его партнера, целей и приоритетов в жизни, а также соотношения времени, которое тратится на работу и на отдых.Set-point
Как объясняет Хидей, теория конечной точки утверждает, что на протяжении всей жизни у человека ощущение себя счастливым или несчастным не меняется. Естественно, что определенные события нарушают этот запрограммированный генами сценарий. Но не более чем на один или два года — после этого человек возвращается к своим привычным ощущениям. Из этого следует, добавляет Хидей, что, по большому счету, ни индивидуальный выбор, ни даже кардинальные перемены в личной или общественной жизни на ситуацию повлиять не могут. Звучала теория, действительно, пессимистично. Несколько шагов к счастью
Анализ двадцатичетырехлетнего отрезка жизни огромного числа людей показал Хидею и его коллегам, что чувство удовлетворенности жизнью и ощущение счастья все-таки поддаются управлению и зависят от нескольких вполне конкретных параметров.
На первое место ученые поставили степень эмоциональной уравновешенности партнера. «Мы проанализировали пары, у которых отношения длятся меньше пяти лет, от пяти до десяти лет, от десяти до 20 лет и больше 20 лет. Независимо от продолжительности отношений, счастливыми оказались лишь те пары, где партнеры эмоционально уравновешенны», — пишут авторы.
На втором месте в списке находятся жизненные приоритеты партнера. «Люди, у которых в жизни наибольшую ценность представляет семья, более счастливы, чем те, которые считают абсолютным приоритетом материальные ценности и карьеру. Такая ситуация характерна и для мужчин, и для женщин. Но все же одно любопытное гендерное различие проявляется. Женщины, партнер которых ставит превыше всего семейные ценности, намного счастливее тех, чьи спутники ориентированы на материальные ценности и успехи в карьере», — пишут авторы.
Большое значение в ощущении счастья, по мнению Хидея, играет и соотношение часов, занятых работой и отдыхом. «Для мужчин и для женщин недостаточное время, занятое работой, значительно хуже сказывается на эмоциональном состоянии, чем чрезмерная загруженность работой. А сильнее всего травмирует психику отсутствие работы», — говорит Хидей.
Наконец, ученые приводят последний параметр, от которого зависит, по их мнению, ощущение счастья — это показатель веса. «Для мужчин недостаток веса гораздо более, чем его избыток вызывает серьезный эмоциональный дискомфорт и общую неудовлетворенность жизнью. Для женщин же избыточный вес вызывает только легкое чувство неудовлетворенности, а в среднем полные женщины жизнью вполне довольны», — говорит Хидей.

Труп ожил, когда из него изымали донорские органы

Воскресенье, 03 Октября 2010 г. 01:59 + в цитатник
Француз 45 лет от роду скончался в реанимации, врачи констатировали смерть. Была вызвана бригада трансплантологов для изъятия донорских органов из трупа. Однако, когда они принялись за работу, мужчина внезапно ожил.
Он поступил в реанимацию с инфарктом, врачи сделали все возможное, но мужчину спасти, по их мнению не удалось. Однако пока трансплантологи находились в пути, мужчине делали массаж сердца, чтобы поддержать жизнеспособность органов.
Мужчина пришел в себя во время изъятия органов, он начал сам дышать, чувствовал боль , появилась реакция на свет. Всего через несколько недель он стал ходить и вернулся к нормальной жизни. Медики были шокированы этим случаем, который спровоцировал новые дебаты вокруг этичности трансплантации органов.

Создана юбка, которая светится при ходьбе

Воскресенье, 26 Сентября 2010 г. 21:58 + в цитатник
Специалистами из Массачусетского технологического университета была разработана довольно оригинальная юбка, которая получила название Sp4rkl3. Она должна понравиться многим девушкам. Дело в том, что эта юбка светится различными цветами во время ходьбы. Интересно, что чем выше скорость ходьбы, тем ярче будет светиться юбка. Естественно, не обошлось здесь без высоких технологий, которые и помогли реализовать задумку создателей.
На ткани, из которой сшита эта юбка, размещены светодиоды, за счет них и происходит свечение. Однако главная особенность заключается в интегрированной электронной схеме, состоящей из чередующихся слоев нейлона и тефлона, которые при движении вырабатывают заряд, накапливающийся в конденсаторах. Этот заряд и обеспечивает питание светодиодов.
Дойдет ли дело до коммерциализации этого проекта, пока неизвестно. На данный момент юбка Sp4rkl3 проходит испытания на безопасность. В случае их успешного завершения новинка, возможно, и появится в магазинах.

Кто живет на верхних этажах, стареет быстрее

Воскресенье, 26 Сентября 2010 г. 21:19 + в цитатник
ВАШИНГТОН, 26 сентября. Сотрудники Национального института стандартов и технологий (США) совместно с учеными Чином Вэнь Чо и Тиллом Розенбендом доказали, что время на верхних этажах идет немного быстрее, чем внизу, сообщает журнал Science.
Еще в начале прошлого века Альберт Эйнштейн в рамках своей теории относительности предположил, что гравитация влияет на ход времени — либо ускоряет, либо замедляет его. Американские ученые решили доказать предположение ученого.
Воспользовавшись парой самых точных часов в мире, физики из Национального института стандартов и технологий Колорадо впервые смогли проверить теорию относительности Эйнштейна, которая утверждает, что время ускоряется в зависимости от высоты. В эксперименте использовались атомные часы, которые могут сохранять точность более 3,7 млрд лет, сообщает MIGnews.com.
Разница в скорости течения времени — несколько фемтосекунд (доли секунды, составляющие миллионные доли от миллиардных долей). Время начинает заметно ускоряться (на 4 фемтосекунды) уже на высоте одного метра. Каждая ступенька отнимала от жизни 90 миллиардных долей секунды. Следовательно, и старится человек, живущий на верхних этажах, немного быстрее.
Таким образом, если человек проживет всю жизнь в 102-этажном Эмпайр-стейт-билдинг (443 м) он состарится на 104 миллионных доли секунды, говорит один из ученых Джеймс Чжоу, советуя жителям Земли выбирать себе дома пониже.
Это исследование в очередной раз подтвердило Общую теорию относительности Эйнштейна, который понял, что скорость времени зависит от обстоятельств. Например, если вы стоите на железнодорожной платформе, а ваш друг уезжает на поезде, течение времени у него будет медленнее, уточняет BMF.ru.
Кстати, физики успокаивают: ускоренное старение обитателей высотных пентхаусов можно компенсировать не менее быстрым омоложением. Опять же благодаря теории относительности Эйнштейна, пишет «КП».
Кроме того, физики признали, что влияние так называемого гравитационного замедления времени практически не сказывается на жизни людей.
«Разница слишком мала, чтобы люди могли ее воспринимать. Но она может получить практическое применение в геофизике и других областях науки», — отмечает один из исследователей. По его словам, это открытие будет использовано не для переселения из небоскребов, а для более точного измерения гравитационного поля Земли.

)))))))Молиться полезно, даже если ты неверующий

Суббота, 28 Августа 2010 г. 03:07 + в цитатник
Молиться полезно, даже если ты неверующий

Итальянский невролог Мауро Порта отрицает возможность того, что молитва приводит к изменениям на органическом уровне. По его мнению, разгадка чудесных улучшений здоровья — в выработке эндорфина. А в США ученые поддерживают «молитвенную терапию»
Британский научный журнал Lancet критикует врачей, сторонников «Prayer Therapy», молитвенной терапии, пишет Элена Лиза в статье, напечатанной в газете La Stampa.
Молиться — значит сконцентрироваться, говорить с самим собой и перезарядиться. Это светская молитва, медитация. Но если человек верующий, он обращается к высшим силам. Человек «просящий» молит об исполнении желаний, надежд, просит о том, чтобы прошли боли у него, у других людей. Человек продолжает молиться, несмотря на то, что конкретных, научных доказательств исцеления после молитвы очень мало. И даже эти немногие доказательства постоянно подвергаются обсуждению. «Сведения о последних примерах будут опубликованы в издании Southern Medical Journal. Команда ученых из Indiana University, возглавляемая профессором Канди Гюнтером Брауном из департамента Изучения религий, зафиксировала в сельских районах Мозамбика эффект от процесса моления у 14 человек, имеющих дефект слуха, и 11 с дефектами зрения», — пишет издание. При этом Гюнтер Браун отмечает, что ученые не намеревались объяснить полученные результаты, они просто их фиксировали.
Итальянский невролог Мауро Порта исключает возможность того, что молитва может привести к изменениям на органическом уровне. Вероятнее всего, африканские больные знали о том, что группа людей верит в их исцеление в результате произнесения молитвы. Этого достаточно, чтобы сработал эффект плацебо, который активизирует выработку гормонов и улучшает самочувствие. По мнению ученого, выработка эндорфина является разгадкой чудесных улучшений здоровья. «Внешние ощущения, — продолжил Порта, — такие как удовольствие, боль, усталость, стресс, влияют на кору головного мозга, который направляет разряды во внутренние отделы нашего мозга, богатые нейрогормонами. Эти вещества обладают обезболивающими и физиологическими свойствами, подобными свойствам морфина, и создают ощущение счастья».

Солнце впало в спячку

Четверг, 26 Августа 2010 г. 18:37 + в цитатник
Солнце впало в спячку
Солнце сейчас находится на минимуме активности по меньшей мере с марта 2010 года. Но прогноз о том, что эта фаза продлится несколько десятилетий, находится вне компетенции современной науки.
"Сделать прогноз солнечной активности на десятилетия - это близко к шарлатанству. Для него просто нет научной базы, - рассказал ИТАР-ТАСС ведущий научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН) Сергей Богачев. - Наука не способна пока спрогнозировать поведение светила даже на ближайшие годы, о чем и говорят результаты нынешних наблюдений".
Недавно группа английских ученых из университета Рединга пришла к выводу, что Солнце вошло в затяжную фазу низкой активности. Она, по мнению англичан, продлится несколько десятилетий. В свою очередь, это, согласно их прогнозу, вызовет суровые и холодные зимы в Европе, включая Россию. Здесь вплоть до 2050 года воцарится холодный климат, сравнимый с небольшим ледниковым периодом. Такое заключение ученые сделали на основе изучения размеров и числа солнечных пятен за последние 350 лет.
"Действительно, Солнце находится в состоянии минимальной активности примерно с 2006 - 2007 годов, - соглашается Сергей Богачев. - Тогда оно проходило эту фазу "законным образом" - в рамках 11-летнего цикла солнечной активности. С 2009 она должна была начать расти, чтобы достичь максимума в 2012 - 2013 годах. Но этого не произошло".
Более того, по словам ученого, с прошлого года активность нашего светила даже начала снова падать, достигнув глобального исторического минимума. "На Солнце вообще не было пятен, ни одного!" - отмечает Богачев, сравнивая такое явление с тем, что было в начале ХХ века. Правда, напоминает исследователь, в октябре прошлого года звезда словно бы "одумалась" и к февралю "выдала" сразу 22 солнечных пятна. "Однако с марта все снова начало падать, и мы снова близки к дну, - отмечает российский специалист. - Последняя вспышка была 8 мая".
Однако, по его словам, именно эти явления и показывают, что английские ученые поторопились со своим прогнозом. "Современная наука не в состоянии понять даже того, что мы сейчас видим, - подчеркнул Богачев. - Ни один ученый, ни один институт не понимает до конца того, что происходит на Солнце. И тем более невозможно сделать корректный прогноз на десятилетия".


Поиск сообщений в раба_Божия_Ольга
Страницы: [2] 1 Календарь