Если вы задаётесь вопросом: как повесить фотографии на стену, и уже сломали голову, могу пред...
Без заголовка - (0)Нежные букетики из бумажных салфеток и папиросной бумаги. Очень легко и быстро можно украсить ...
Без заголовка - (0)Мини-тыквочки из ткани от V&Co. Фото мастер-класс По материалам сайта: van...
Без заголовка - (0)Дизайн балкона: идеи, рекомендации, описания стилей Приветствую вас на страницах моего дневник...
Без заголовка - (0)Подушка с розовой гроздью. Предлагаю вам украсить надоевшую и скучную диванную подушку нежной ...
пуловер с рельефными листочками |
|
Цветок спицами - подснежник |
|
|
Без заголовка |
|
Жакет |
|
Помидоры с крыжовником |
реклама в блоге
Вы уже делали такие помидорки ? Если нет, то надо попробовать . Всю кислоту, которой требуется, даёт крыжовник

|
Топ, юбка, пояс и шарф |
Метки: Машуле |
Лето |
|
Ажурная туника с отделкой |
|
Без заголовка |
Метки: хочу |
Салатовая ажурная кофточка! |


Метки: хочу |
Модель 15 супер-воротник |
Метки: хочу |
Красный палантин Nuvem |


|
Тёплые боты своими руками |


|
Свитер Неожиданный силуэт |
Метки: хочу |
творожные оладушки с зеленью |

, а в конце какая я умница, что слелала это, масса получается очень нежная, однородная и воздушная!
Скажу одно это очень вкусно,
автору!
|
Шьем модели с драпировкой. Скрываем недостатки, подчеркиваем достоинства! |


|
Шьем эффектную юбку на лето. Быстро и легко! Мастер-класс |

|
Домашние средства для размягчения кутикулы |
Маникюр приходится обновлять каждую неделю, за редким исключением посетить мастера придется через 10 дней. Такой небольшой перерыв приходится соблюдать совсем не из-за облупившегося лака или сломанного ноготка, переделывать маникюр приходится из-за отрастающей огрубевшей кутикулы, которая делает вид пальчиков неопрятными. Привести ноготки в порядок можно и дома, но вот аккуратно обрезать или отодвинуть кутикулу, если кожа предварительно не распарена и не размягчена – не удастся. В аптеках и магазинах косметики продается несколько видов средств именно для кутикулы, но для размягчения отросшей кожицыможно применять и домашние средства, особенно эффективно масло для кутикулы. Порой достаточно приготовить ванночку с эфирным или обычным маслом, чтобы через четверть часа или полчаса можно было приступать к выполнению маникюра. Если вы предпочитаете домашний маникюр, обязательно запаситесь несколькими бутылочками масел, чтобы регулярно смягчать кутикулу и питать ноготки.
|
ШАБЛОНЫ, ТРАФАРЕТЫ |
|
Шьем простыню на резинке. 2 способа. |
Автор мастер-класса - Лана Середюк

Что можно сшить из старой, потертой посередине, простыни? Попробуйте сшить простынь на резинке для ребенка. Простынь разрежьте посередине и сшейте по крепким и неистертым длинным сторонам.
У вас должна получиться новая простынь. Измерьте длину, ширину и высоту матраса. Чтобы сшить простынь на резинке, вам понадобится выкроить прямоугольник шириной, равной ширине матраса плюс две мерки высоты матраса, и длиной, равной длине матраса плюс две мерки высоты матраса. Как правило, простыни имеют стандартную длину и ширину, поэтому длины явно будет не хватать. Длину простыни можно увеличить, если отрезать лишнюю ткань по бокам простыни (отрезать от ширины) и пришить к длине простыни.
Мастер-класс здесь:
http://www.samoshvejka.ru/blog/shem_prostyn_na_rezinke/2011-10-01-40
|
Эпоксидная смола: применение для бижутерии. Уроки, пробы, ошибки |
Автор: Анастасия Никифорова
Сайт автора:
Я долго готовилась к этому процессу, так как понимала, что это будет большая работа. В результате все заняло больше месяца. Но за то теперь у меня есть наглядный опыт.
Прежде чем браться за практическую часть, я прочла очень много различных текстов с отзывами и опытом работ мастериц. Поэтому просьба прислушаться к советам по технике безопасности, ведь никому не хочется потерять свое зрение.
Эпоксидная смола для декоративных работ – это современный материал, позволяющий совершать множество открытий и свершений. Но по нему достаточно однобокая и ограниченная информация. Поэтому когда я решилась на создание отчета по технической эксплуатации и изучению возможностей, мне очень не хватало какого-то одного источника, в котором можно найти максимальное количество ответов. Надеюсь сейчас у меня получится сделать то, что будет создавать более полную картину о возможностях и технических особенностях в работе с эпоксидной смолой.
Не смотря на то, что в словосочетании “эпоксидная смола” имеется слово _смола_, ассоциирующееся с природным материалом, по сути это на самом деле очень химический продукт. Дабы не вдаваться в детали и уроки химии, просто объясню некоторые особенности по технике безопасности.
Так как “эпоксидная смола” применяется и в строительстве и отделочных работах, предлагаю все же разделять какая из смол для каких работ. Современная эпоксидная смола для декоративных работ проверенных производителей не вредит вашему здоровью (при соблюдении техники безопасности), в то же время смола техническая – имеет ярко выраженный химический аромат, испарения раздражают слизистые ткани и, к сожалению, известны случаи нарушения зрения и прочие осложнения здоровья после работы с эпоксидной смолой технического назначения. Поэтому не экономьте на материале для творчества и не игнорируйте содержимое упаковки вашей смолы и все будет в порядке.
Материал для моих экспериментов был любезно предоставлен магазином-
хобби-центр . А экспериментировать я буду с этим продуктом:

Эпоксидная смола Crystal Resin. Двухкомпонентная.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:
Содержимое упаковки :

Ну собственно вы видите, что производитель уже с самого начала позаботился о нашем с вами здоровье и безопасности.
Описание возможностей и варианты применения:
Позволяет добиться эффекта стеклянной поверхности, прозрачная и прочная. Применяется для создания украшений, декорирования различных поверхностей. Рекомендуемый максимально допустимый слой 5 см. Тонкий слой создает эффект глянцевой поверхности на изделии. Используется на пластике, стекле, фаянсе, металле, силиконе, крашеном дереве. Устойчива к воздействию света и воды. Так же может использоваться как клей, после высыхания показала себя как одна из самых сильных клеевых субстанций, значительно прочнее любых супер-клеев и просто клеев; крепко склеивает металлические детали, фарфор, камень.
Время застывания: поверхностное -12 час. полное – 24 час. Во время застывания к покрытому изделию должен поступать воздух (т.е. застывание не происходит в плотно закрытом пространстве).
Компоненты хранить в закрытых флаконах в течение 6 месяцев после вскрытия, при температуре 15°C – 25°C. Смешанные компоненты хранению уже не подлежат. Предохранять от воздействия низких температур. Для очищения задекорированной поверхности можно использовать обычное мыло и воду.
Инструкции от производителя:
1. В сухую и чистую посуду поместить 1 порцию закрепителя Cristal B, затем 2 порции эпоксидной смолы Сristal A.
2. Хорошо перемешать по всему объему контейнера (неполное смешивание не гарантирует отвердения, слишком быстрое смешивание может привести к появлению пузырьков воздуха).
3. Вылить в форму или на поверхность, в зависимости от области применения.
4. Оставить сохнуть на 24 часа. Закрепление происходит постепенно и зависит от окружающей температуры.
Я использовала чистую пластиковую чашку, в которую по рекомендации производителя добавила (отмеряла мерным стаканчики, вложенными в упаковку) 1 порцию закрепителя (бутылочка “В”) и 2 порции эпоксидной смолы (бутылочка “А”). Для сведения, после того как вы закончили работу, инструменты (палочку для смешивания, мерные стаканчики, а так же посуда, в которой вы все это перемешивали) можно протереть сухой салфеткой, после чего ваши инструменты могут повторно использоваться. Но только конечно же мы уже не будем использовать их для приема пищи или ее приготовления.
Почему важно правильно сохранять пропорции.
В случае нарушения пропорций, наша смола просто не застынет. Она может оставаться липкой на ощупь или мутной. На поверхности могут появляться трещины и прочее. Поэтому если вы боитесь, что дозировка мерными стаканчиками может вас подвести, для бОльшей точности можете использовать пластиковые одноразовые шприцы.
Как только я начала смешивать компоненты смолы, мое содержимое выглядело немного настораживающе :
Жидкость имеет более плотную или тягучую субстанцию, нежели простая вода, поэтому при перемешивании (пусть это будет долго, медленно и нудно) действительно спешить не стоит. Я сидела, смотрела телевизор, совершая плавные перемешивающие движения палочкой внутри посуды со смесью. Иногда при неаккуратном движении в жидкости появлялись пузырьки воздуха, но я выдавливала их с помощью той же палочки и продолжала смешивание.
Через 15 минут плавного перемешивания моя смесь уже достигла нужной мне стадии диффузии :
На этом этапе работы моя смесь слишком жидкая для целей, которые я себе поставила, поэтому я убираю чашку в сторону и жду около 40 минут – 1 часа. За это время смесь становится более тягучей, похожей на кисель средней густоты.
Ну а потом приступаю к дальнейшей работе.
Вариант нанесения/заполнения №1. Использование форм для заливки.
В магазинах с товарами для хобби и рукоделия можно встретить специальные силиконовые формы для заливки эпоксидной смолой. Например как эти :
Хороши они тем, что сделаны из пластичного материала, облегчающего вынимание застывшей формы, а так же сам материал не вступает в реакцию с эпоксидной смолой и не происходит склеивания.
Так же есть опыт других мастеров, что можно обрабатывать нужную вам форму разными препаратами, которые не позволят склеиться смоле с вашей формой. Например – вазелин, но после него поверхность мутнеет и могут оставаться неровности от вашего “промазывания”. Или используется содержимое бесцветных геливых свечей. Они тоже защищают от склеивания и способствуют дальнейшему беспрепятственному выниманию вашей заготовки из формы.
Я же таких “агрегатов” не имела, так что экспериментировала.
Для начала я опробовала имеющиеся у меня в наличии силиконовые формы для работы с пластикой.
Выглядит она так :


Так как у меня нет уверенности в том, что эта форма подходит для эпоксидной смолы, я на свой страх и риск заполняю готовой жидкой массой небольшой участок.
Позже я выясню, что этот эксперимент был удачным. Но об этом позже.
А пока я оставляю форму со смолой и приступаю к следующему этапу эксперимента.
Вариант нанесения/заполнения №2. Заполнение заданных форм.
Внимание. Формы для заполнения из полимерной глины я подготовила заранее, т.е. до того, как смешала компоненты эпоксидной смолы.
Мне очень нравится стекло за то, что оно сохраняет свою прозрачность и чистоту, в то же время я могу работать и с цветовым заполнением. И когда я составляла для себя план по экспериментам с эпоксидной смолой, я задумала сделать имитацию витражных фигурок.
Для этого я залезла в интернет и начала гуглить для себя подходящие картинки.
Найдя то, что нужно, я распечатываю их и использую как трафарет, положив под стекло. Теперь я приступаю к работе с полимерной глиной. Из шприца-экструдера выдавливаю шнуры пластики (если у вас такого нет – раскатайте шнурочки руками, можно прямо на стекле) и выкладываю шнур (слегка придавливая к своему стеклу-поверхности) вдоль линий моего трафарета.
Очень важно, чтобы выложенные мною формы были ровненько и плотно прижаты к стеклу, т.к. в последующем эксперименте нам потребуется их ровная основа. Но только нельзя размазывать их, потому что нам так же потребуется некоторая ровная высота бортов наших форм.
После того как работа по выкладыванию форм завершена, я прямо на стекле отправляю все запекаться. Температура запекания полимерной глины 110-130 градусов. Время запекания 20-25 минут.
После того как формы запечены и остыли (соблюдаем технику безопасности, не хватаемся за горячее и ждем полного остывания), наша полимерная глина очень легко снимается с гладкой поверхности стекла.
Наши заготовки :
Теперь после всего этого большого подготовительного этапа приступаем непосредственно к заливке :)
Спасибо за ее урок.
Для этого я натягиваю на поверхности (мое прежнее стекло, на котором я лепила формы из полимерной глины) обычный широкий скотч липкой стороной вверх и начинаю выкладывать свои формы для заливки.
Использовать для заливки можно совершенно разные формы. Например (вы видите его на верхней картинке) я использовала круглую плоскую металлическую основу с деревом внутри. Я придавила его к нашей заскотчеванной поверхности, вставила туда металлические цветочки.
Так же я использую и другие подходящие формы. Например, у меня уже больше 2-х лет болтались без дела фурнитурные рамочки, которые я не знала куда пристроить. Кажется теперь для них найдется применение :)
Заполнением для этих рамок может быть все что угодно. Я взяла мелкие шармики с цветочком, удалила плоскогубцами ушко для крепления и вложила в рамки.
Заливку я делаю все той же палочкой для смешивания. Моя отстоявшаяся около часа эпоксидная смола уже достаточно густая, поэтому палочкой зачерпываю нужное мне количество и наношу.
“Эпоксидка не содержит растворителей, поэтому не дает усадки при застывании. Кроме того она вязкая, поэтому если ее налить “с горкой”, то она подтечет к краю и там остановится. Но тут важно не перестараться.”
Ну а теперь расскажу о своих ошибках в ходе эксперимента.
Ну во-первых, заливку мы должны осуществлять на горизонтальной поверхности. Она не должна иметь каких-то наклонов и неровностей, иначе после того как мы нанесем нашу жидкость, она перетечет у нас за край.
Во-вторых, моя ошибка, которая произошла при нанесении скотча на поверхность. Я не проконтролировала стыки скотча. Там где стыки были слабо склеенными, эпоксидка вытекла под скотч.
В-третьих, используя формы, приклеенные на поверхность скотча, я не проконтролировала или просто случайно упустила плотное прилегание и приклеивание формы.
Вот так выглядят мои огрехи :
Я оставила все так как есть. Корректировать ситуацию на данном этапе уже вроде как поздно. Позже я вернусь к этому.
Так же я продолжала экспериментировать.
На скотчевой поверхности я нарисовала витражным контуром форму.
Потом я залила ее эпоксидной смолой. Забегая вперед скажу, что этот эксперимент удался, внешне бусина после застывания выглядит так же как на фотографии только что залитая. Но так как я с самого начала придала ей бестолковый и неаккуратный вид, большой эстетической ценности она не представляет. Так что больше к ней я возвращаться не буду. Просто знайте, что такой вариант тоже вполне возможен.
Продолжаю экспериментировать.
Мне говорили, что эпоксидную смолу можно окрашивать витражными красками. Провожу эксперимент.
Кончик зубочистки окунаю в краску, а потом окрашиваю свою жидкость.
Вариант нанесения/заполнения №3. покрытие поверхности.
Эпоксидная смола очень популярна как покрытие на изделии. Она создает дополнительную толщину и глянец.
Для проведения эксперимента я взяла одну из готовых бусин из полимерной глины. Сделала нанесение. После того как вы капнули вашей эпоксидной смолы, можете помочь ей растечься по поверхности используя зубочистку. Просто растягиваете ее, передвигая кончик, смола послушно “побежит” куда вам нужно.
После застывания, моя бусина выглядела так же, как после нанесения – поверхность бусины покрыта линзой.
Эту теорию я так же проверила, поэтому возвращаться к этой бусине уже больше не буду, с ней вроде как все понятно.
Более интересным, мне кажется, будет следующий эксперимент. У меня в голове зародилась теория, которую я хотела проверить.
Для этого нам потребуются т.н. “скелетированные листья” (это настоящие листочки, с которых снята “мякоть”, а скелетик листа высушен и затонирован красками. Продаются в магазинах с товарами для хобби и рукоделия). Вырезаю из них формы листиков поменьше, нужного мне размера. Потом я покрываю их лаком для ногтей (чтобы пористая поверхность листа не конфликтовала с эпоксидкой и не образовывались ненужные пузыри воздуха) и оставляю высыхать.
После того как лак на листьях окончательно высох, приклеиваю их к своей заскотчеванной поверхности. Ну а потом наношу на них эпоксидную смолу. Далее – оставляю застывать вместе со всеми своими заготовками.
|
Браслет с авантюрином и кожей |
Для создания такого браслета вам понадобиться:
1. кожа
2. круглые бусины авантюрина 0,5 мм 32 шт и кусочки скола 18 шт
3. штифты с петлей на конце 7шт и с шариком(шляпкой) 36 шт
4. крупная цепочки либо колечки 8 шт.
5. замочек
6. инструменты:ножницы, плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, шило (поролка)
7. клей прозрачный
Итак.
1. Берем кожу , расчерчиваем полоски.5 мм-10мм-5мм. Длина у меня была 11см.
Смазываем клеем, ждем немного и загибаем края во внутрь. Я использую клей Момент универсальный, либо прозрачный. Нанесите клей на поверхность и подождите минут 5-10.Потом сильно прижмите. Это главное!.
2. Готовим 6 одинаковых полосок и одну подлиннее.
К концу каждой пришиваем 2 авантюриновых бусины. Я пришиваю мононитью, она прозрачная и ее незаметно.
3. Далее наносим клей на внутреннюю поверхность полоски, ждем и скатываем в бусину. Советую не ждать долго после первого склеивания(пункт 1). Иначе при последующем закручивании полоска будет немного коробится.( среднюю большую бусины я скручивала на следующий день после первого склеивания, если приглядитесь заметите что она немного угловата) Берем шило либо поролку (как я) и делаем отверстие недалеко от хвостика. Проткнуть насквозь у меня возможности нет, поэтому я делаю по отверстию с двух сторон. Далее самое сложное))) Вставить штифт с петлей на конце предварительно его выпрямив.
Плоскогубцами отгибаемым конец штифта, отрезаем конец оставляя 10-12 мм, круглогубцами берем за конец штифта и загибаем в петлю. Смотрим что бы обе петли с двух концов находились в одной плоскости.
4. Готовим авантюрин и штифты с шариками на конце. Вставляем в бусины штифты и загибаем как в предыдущем пункте. Получается кучка бусин с петельками. Берем колечко, либо звено от крупной цепочки, надеваем 1 круглую, 1 скол, 1круглую, далее нашу кожанную бусину, 1 скол, 1 круглую и 1 скол. Закрываем колечко, больше на него тяжело будет что либо повесить.
Серия сообщений "Украшения":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Серьги своими руками под названием комета
...
Часть 17 - МК - изнанка сутажного кулона
Часть 18 - Бусина.МК
Часть 19 - Браслет с авантюрином.
Часть 20 - Тесьма с бисером, вязаная крючком
Часть 21 - Канзаши. Заколку для волос украсим сами.
|
Мастер-классы и советы Kat |
МАСТЕР дает очень много советов по выбору материала(нить, бисер, проволока). В доступной форме подает мастер-классы и советы по фотографированию своих изделий
|
Kat |
|
Сотуар «Пьяная вишня» |
Сотуары преобретают все большую полулярность в наше время. Вашему вниманию представлена необычная модель - открытый сотуар. Длина сотуара " Пьяная вишня"позволяет носить его на любой манер.
Фурнитура: 13 плоских овальных бусин каштанового цвета, 16 индийских бусин цвета спелой вишни, имитирующие муранские, 26 граненых бусин каштанового цвета диаметром 6мм, 26 граненых бусин цвета спелой вишни диаметром 6мм, 2 зажима розового бисера; 1,4 м металлической нити.
Последовательность : на нить нанижите 1 зажим и закрепите его плоскогубцами на расстоянии 1см от края. Нанижите 1 индийскую бусину, 6 бисерин, 1 граненую каштановую бусину, 6 бисерин, 1 граненую бусину, 6 бисерин, 1 граненую каштановую бусину, 6 бисерин, 1 граненую бусину, 6 бисерин, 1 каштановую бусину и снова 6 бисерин. Повторите этот набор 12 раз и завершите 1 индийской бусиной и 1 зажимом. Отрежьте нить оставив 1см запаса.
Серия сообщений "Украшения":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Серьги своими руками под названием комета
...
Часть 12 - Вышитый бисером браслет Питон
Часть 13 - Набор украшений своими руками!
Часть 14 - Сотуар «Пьяная вишня»
Часть 15 - Цветок канзаши (kanzashi) из атласной ленты – шоколадка.
Часть 16 - Мастер-класс. Cepьги "Цикламен" из кожи.
...
Часть 19 - Браслет с авантюрином.
Часть 20 - Тесьма с бисером, вязаная крючком
Часть 21 - Канзаши. Заколку для волос украсим сами.
|
Без заголовка |

Многие из нас покупают пресервы из селедки в маленьких пластиковых баночках: сельдь в майонезе, сельдь в горчичном соусе, сельдь в винной заливке и т.д..
Но такие же вкусные маринады для сельди можно сделать и дома.
Чтобы приготовить сельдь в маринаде потребуется малосольная селедка, разделанная на филе и порезанная на кусочки. Если вы купили довольно соленую селедку, то достаточно положить ее в молоко на 2-3 часа, затем промыть под водой и протереть полотенцем.
Существует очень много видов маринадов для сельди, здесь описаны наиболее популярные из них.
|
Соус из огурцов |
|
Томатный соус для пиццы и пасты |

Сейчас как раз сезон самых недорогих помидоров, поэтому есть возможность вдоволь заготовить вкусного томатного соуса для пиццы и пасты.
Соус получается в 1000 раз вкуснее любой томатной пасты или кетчупа, а по стоимости, если сравнивать по зимним ценам на помидоры, то ещё и намного дешевле.
|
Caprese Salad |
|
Майонез без яиц |
|
5 рецептов приготовления домашнего кетчупа |
Чем больше появляется в магазинах видов кетчупа, тем меньше вероятность купить настоящий томатный соус с пряностями и приправами… Выход один – готовить кетчуп самим.

1. Соус томатный Классический
Ингредиенты: 3 кг помидоров, 150 г сахара, 25 г соли, 80 г 70% уксуса, 20 шт. гвоздичек, 25 шт. перца горошком, 1 зубчик чеснока, щепотка корицы, на острие ножа острого красного перца.
|
Альбина Черкасова |
Удивительной красоты работы https://picasaweb.google.com/116453185140702211576
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.
12.
13.

|
Пуловер с кружевной лентой и сетчатыми рукавами |
Метки: Машуле |
Нарядный пуловер с вырезом "кармен" украшенный вышивкой и стразами |
Метки: хочу |
Классный летний пуловер! |
|
Пуловер "Морозный узор". Мастер-класс! |
Огромная благодарность автору: tayra
|
Пуловер с очень красивым рельефным узором |
|
Обалденная кофточка без отрыва нити. Описание и видео мастер-классы |

Метки: Машуле |
Кардеган с шарфом |
|
Белый кардеган |
|
|
Жакет и шапка-ушанка |
Метки: Маше |
Кардеган с воланами |
Метки: Машуле |
С глубоким вырезом |
Метки: хочу |
Для нас, "роскошных" |
http://modnoe-vjazanie.com/index.php/vjazanie-spic...hennyj-uzorchatyj-pulover.html

Слегка расклешенный пуловер позволяет скрыть проблемные зоны на бедрах и впечатляет изысканным сочетанием ажурных узоров.
Размеры пуловера: 38/40 (42/44) 46/48
Вам потребуется: 350 (400) 450 г оливковой пряжи Linarte (40% вискозы, 30% хлопка, 20% льна, 10% полиамида, 125 м/50 г); спицы № 4.
Лиц. гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.
Сетчатый узор: прямые и обратные р.: четное число петель. 1-й р.: * провязать 2 п. вместе лиц., 1 накид, повторять от *. 2-й и 4-й р.: петли и накиды вязать изн. 3-й р.: попеременно * 1 накид, провязать 2 п. вместе протяжкой (= снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через снятую п.), повторять от *. Повторять с 1-го по 4-й р. Круговые р.: 1-й и 3-й круговой р. вязать как 1-й и 3-й р.; 2-й и 4-й круговой р.: петли и накиды вязать лиц. На схемах для всех следующих узоров приведены только лиц. р., в изн. р. петли вязать по рисунку, накиды вязать изн.
Диагональный узор А из 17 п.: вязать по схеме 1. Повторять с 1-го по 6-й р.
Диагональный узор В из 17 п.: вязать по схеме 2. Повторять с 1-го по 6-й р.
Фантазийный узор А из 22 п.: вязать по схеме 3. Повторять с 1-го по 20-й р.
Фантазийный узор В из 22 п.: вязать по схеме 4. Повторять с 1-го по 20-й р.
Плотность вязания: 20 п. и 27 р. = 10 х 10 см.
Описание работы
Спинка: набрать 112 (120) 128 п. и связать 2 р. лиц. гладью. Эти ряды не учитываются при дальнейшем счете. Затем вязать следующим образом: кром., 12 (16) 20 п. сетчатого узора, 17 п. диагонального узора А, 22 п. фантазийного узора А, 8 п. сетчатого узора, 22 п. фантазийного узора В, 17 п. диагонального узора В, 12 (16) 20 п. сетчатого узора, кром. Через 18,5 см = 50 р. (16,5 см = 44 р.) 14 см = 38 р. от наборного края закрыть для боковых скосов с обеих сторон 1 п., в каждом 8-м р. 5 х и в каждом 6-м р. 4 х 1 п. = 92 (100) 108 п. Через 60,5 см = 164 р. от наборного края закрыть для скосов плеча с обеих сторон 4 (4) 5 п. и в каждом 2-м р. 5 х 4 (2 х 4 и 3 х 5) 5 х 5 п. Одновременно через 62 см = 168 р. от наборного края закрыть для выреза горловины средние 24 (26) 28 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 2 х 5 п. Закончить работу через 64,5 см = 174 р. от наборного края.
Перед: вязать так же, но для более глубокого выреза горловины закрыть через 55 см = 148 р. от наборного края средние 14 (16) 18 п. и в каждом 2-м р. 1 х 3, 1 х 2 и 10 х 1 п.
Левый рукав: набрать 48 (56) 64 п. и связать 2 р. лиц. гладью. Затем вязать следующим образом: кром., 12 (16) 20 п. сетчатого узора, 22 п. фантазийного узора В, 12 (16) 20 п. сетчатого узора, кром. Одновременно от наборного края прибавить для скосов рукава с обеих сторон в каждом 6-м р. 2 х и в каждом 4-м р. 6 х 1 п. = 64 (72) 80 п., включая прибавляемые п. в сетчатый узор. Через 15 см = 40 р. от наборного края все петли закрыть.
Правый рукав: вязать так же, но вместо фантазийного узора В вязать фантазийный узор А.
Сборка: выполнить плечевые швы. По вырезу горловины набрать на круговые спицы 112 (116) 120 п. и связать следующим образом планку: 1 круговой р. изн., 1 круговой р. лиц., 1 круговой р. изн., 2 круговых р. лиц., 4 круговых р. сетчатым узором, 1 круговой р. лиц. и 1 круговой р. изн. Затем все петли закрыть лиц. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.



Метки: хочу |
плоскаяцепочка или полотно |
|
Как плетется Санкт-Петербурская цепочка. МК. |
|
Валентина Власова |
|