Другие рубрики в этом дневнике: Проекты и как бы вот так ...(2), Мысли в блог, если они вообще есть(13)

Четверг, 26 Июня 2008 г. 17:23 + в цитатник
Эпиграф:
"Читаю различную прессу, чешскую и европейскую, и многие пророчат нам невыход в плей-офф. Пессимистов у нас больше, чем оптимистов. Огромное количество людей неуверенно в наших силах. Но бумага, как известно, терпит все. Все, что на нее нанесут. А результат мы увидим на поле – решается все там, а не в головах любителей футбола или журналистов."
Антонин Кински (чешский вратарь "Сатурна")
Цитата из блога Кински на sports.ru от 07.06.08

Проходят эмоции от увиденного матча, и хочется зафиксировать ощущения от увиденного действа.
Как и представлялось – матч должен был быть убойным не только в смысле выбывания из Евро 2008 одного из участников, но и убойного в смысле интриги, накала страстей, борьбы разума и физического противоборства. Думаю тех, кто смотрел, эта игра не то что не разочаровала, но явилась фантастически убойным зрелищем (даже представить сложно, что ощущали болельщики на стадионе).
Развивались события по забиваемым голам так:
34 минута - Ян Коллер забивает первый мяч 1:0, как и ожидалось - чехи вышли вперед.
Я начинал смотреть этот матч скорее не болея, но сопереживая чешской сборной и так продолжалось примерно до начала семидесятых минут матча, когда сначала мои симпатии «переметнулись» на сторону турецкой команды. Во всяком случае зафиксировал я перемену в своих предпочтениях когда на 62 минуте Плашил в падении с подачи Сьонко забивает второй гол в ворота турецкой сборной – 2:0, при этом, казалось бы, исход матча решен. С этого момента пришли чувства болельщика, и чувства эти уже были на стороне турецкой сборной.
"Утопающих" турков понесло – меня впечатлила даже не скорость, которую турецкая сборная смогла предложить чехам, даже не накат на ворота соперников слаженного механизма (по типу германского футбола 80-х), если не брать во внимание момент с запутыванием в собственных ногах Казима, впечатлила уверенность и эмоциональная собранность проигрывающей команды. Результат – на 75 минуте – Арда Туран пробивает в ближний от себя угол – 2:1, и вот тут все и началось – давно просматривая футбольный матч я не испытывал такое чувство азарта!
Кто-то может списать дальнейшее на растерянность Петра Чеха, на то, что его несуразная ошибка (вместо того, что бы отбить он пытался зафиксировать в прыжке скользкий от дождя мяч) привела на 87 минуте к тому, что Нихата Кахведжи сравнивает счет – 2:2, но мне показалось, что турецкие футболисты именно своим убеждением в том, что они могут вырвать победу, заставили чехов морально сдаться.
Только полное уныние чешской сборной и волевой настрой турков позволили Нихату сделать дубль на 89 минуте: Нихат убегает от чешских защитников и - точно в лузу - вгоняет мяч в дальнюю девятку - 3:2 – красивейший победный гол!
Итоги матча Чехия – Турция:
1. Турецкая сборная - в восьмерке сильнейших команд Европы, но, да простят меня турецкие болельщики, с небольшими перспективами пройти дальше четверти финала по двум, на мой взгляд, причинам: - потеря части основных игроков сборной (Гекхана Зана, Эмре Гюнгера, Волкана Демиреля и Мехмета Аурели); - хорватский основной состав, так же как и португальский, возьмет передышку. Но, как говориться, "будем посмотреть".
В любом случае - пройдет турецкая сборная дальше четвертьфинала или нет - приземлиться она у себя на родной земле национальными героями.
2. Первое мое разочарование - 3-е место чешской сборной в группе "А" и ее бесславное досрочное выбывание из чемпионата Европы-2008. Очень не хотелось бы так же как в чешских ребятах разочароваться в наших, тем более есть хороший пример – турецкий – не сдаваться ни при каких обстоятельствах и всегда биться до последнего свистка арбитра.

Эпилог:
Анализируя свои ощущения во время просмотра игры вспомнилось то, что написал Кински в начале чемпионата.
Все решается в головах Атонин Кински – в головах!

Рубрики:  EURO 2008